Психология и соционика :: Просмотр темы - Как люди разных ТИМов знакомятся с соционикой?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Как люди разных ТИМов знакомятся с соционикой?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Особенности соционических типов
 
Автор Сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2006 2:08 pm    Заголовок сообщения: Re: Как люди разных ТИМов знакомятся с соционикой? Ответить с цитатой

Oleg писал(а):
Есенины точно определив свой тип, обычно спрашивают "ну да, ну и что? Это и так очевидно" .

У меня было не совсем так:первые тесты выдали еся, джека и Дюмку. Прочитала описание Еся и подумала: "Что за ерунда?"и это версия отпала первой.
Соционика даёт интересные данные людях, но как-то изначальное понимание происходит всё равно с использыванием другого опыта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bel Esprit
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 34
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 998
СообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2006 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ещё один повод задуматься: а Есенин ли я=)...
версия с Габеном чуть больше импонирует).
_________________
Я иду и пою обо всем хорошем
И улыбку свою я дарю прохожим.
Если в сердце чужом не найду ответа,
Неприятность эту мы переживем...,
Между прочим это мы переживемSmile.
голосом Александра Калягина - http://www.skazochki.narod.ru/Music/track22.mp3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Шпик
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 71
СообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2006 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первым делом попроходил все тесты которые смог найти, и которые дружно и с необычайным единодушием сообщали мне, что я вообще-то Робеспьер. Ради интереса прочитал описания типов наткнулся на функциональные различия и т.д. Стало интересно и начал копатся, определил по функциям (и по описанию), что я все же Бальзак, и копаюсь до сих пор. В целом как Oleg писал...
_________________
Мы легко принимаем действительность, может быть, потому, что интуитивно чувствуем: ничто реально не существует:
Х.Л.Борхес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ooprizrakoo
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 43
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва, Сокол
Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 50
СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 10:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ЖЖ-комьюнити http://community.livejournal.com/socionics_trash/5522.html написано:
Цитата:
один соционик заметил, что
1. Если бы среди в соционике не существовало понятия "дуала", она бы не была и в половину так популярна, как есть.
И "дуал" - это тот пряник, который маячит перед молодым социоником вдали, "где-то там", и является наградой за усилия в познании соционической теории. Соотвественно соционическим "кнутом" является образ "конфликтера", которого надо вовремя уметь опознать, и убидистанцироваться, а если он опознан слишком поздно - то его можно назначить Виновником Всех Несчастий.

2. Нормальные курсы обучения соционике являются прежде всего курсом отучения от той соционики, о которой говорилось в п.1

3. К соционике, как и к любой другой религиозной, политической, поведенческой или иной системе, человека проще всего обратить в моменты, когда человек находится в стрессовом или депрессивном состоянии, или идет изменение философской картины мира. Когда человек рад схватиться за любую "палочку-выручалочку", которая ему протягивается, и которая с его точки зрения, может решить все его проблемы, и дать ответы на новые вопросы. Грубо говоря, дает надежду на решение текущих проблем. Далеко не все люди приходят "в соционику" таким образом, но многие.

4. Из соционики "уходят", когда она длительное время не решает проблемы человека, или плодит новые. И когда есть, "куда" уходить.


И я вот думаю, что приведенные пункты - внетимны, и могут абсолютно для любого человека "сыграть", вне зависимости от.
----

Сам я в соционику залез после того, как один хитрый эзотерический Есь подкинул в пакет с ТОЛСТОЙ книжкой по парапсихологии тоненькую книжку Аушры "Соционика" Smile Собственно, момент был им выбран случайно или нет такой, когда как раз в очередной раз у меня менялось мировоззрение, или "философские взгляды" как в п.3, попросту говоря, взрослел я Smile С тех пор книжка по парапсихологии и тп была благополучно забыта и отдана со словами "ниасилил", а вот интерес к соционике появился Smile И я тогда пошел в соционику "через Донкихота", затем - "через Гамлета", пока наконец не устаканился и том ТИМе, где сейчас и нахожусь Smile Надеюсь, не временно Smile
Надо сказать, к соционике сейчас сильно двойственное отношение - насколько красивы теории и методы каждой из соционических школ, настолько противоречивую и взаимоисключающую картину они дают в сумме. Поэтому углубляться в неё дальше смысла не вижу, пока такой бардак творится - можно что-то понимать и проверять на практике самому, но не слушать многочисленных "гуру".
_________________
Буксы тлеют, но полнеба - за нами!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Татьяна
Модератор, админ сайта Есениных
Модератор, админ сайта Есениных
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 4037
СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В моем случае это точно было
Цитата:
дает надежду на решение текущих проблем

как логик с радостью взялась за освоение, но НЛП не забываю(((:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
C_f_Hell
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Жуков
Возраст: 40
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 06.05.2006
Сообщения: 201
СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 6:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile
Пикапишь помаленьку?
_________________
Все фигня, кроме пчел! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dareena
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 37
Знак зодиака: Дева
Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 56
СообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2006 1:41 pm    Заголовок сообщения: Re: Как люди разных ТИМов знакомятся с соционикой? Ответить с цитатой

Oleg писал(а):


Гексли поначалу часто сомневаются "а не Гамлет ли я?" Потом начинают видеть в соционике нечто интересное и глубокое.

Гамлеты сначала отрицают идею соционики, в силу стремления к своей уникальности. Им не хочется быть "одним из".


А я заметила за одним Гексли, что он очень уж по-гамлетовски реагировал на соционику - пар из ноздрей шел, когда я начинала заводить эту тему...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Reta
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 34
Знак зодиака: Весы
Откуда: Царицын
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 17
СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какова реакция Робов? И Жуковых? Smile
_________________
По дороге едет ЗИМ
Им я буду задавим Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Raido
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: ОренбургЪ
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1966
СообщениеДобавлено: Пн Июн 26, 2006 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне (как предположительно гексли) соционика разбираться в людях мешает. я без нее неплохо представляю, чего от конкретного человека ждать, а на что расчитывать не стоит. а то типируй их, socionics_function включай - нафиг надо Very Happy
поэтому как инструмент соционику не рассматриваю, отношусь как к чисто теоретическому упражнению для мозгов. Smile
ЗЫ: а познакомилась с соционикой вообще смешно - натолкнулась на типирование персонажей на каком-то гарепотеровском форуме, удивилась, заинтересовалась - и понеслось Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
MMAI
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 1978
СообщениеДобавлено: Сб Июл 01, 2006 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Робы вообще любят различные классификации, упорядочивания. При этом часто неважно разбираются в людях. Вполне естественно ухватиться за соционику, психософию и пр.
Я сначала наткнулся на простенький тестик, где было сказано, что он основан на типологии Юнга, потом прочитал "Психологические типы" Юнга, ну а затем на просторах Интернета откопал для себя соционику.
_________________
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Cerber
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Жуков
Возраст: 41
Знак зодиака: Весы
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 169
СообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2006 7:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За себя могу сказать так: Изначальная тяга к способам управления собой и окружающими.

З.Ы. Жуковы, кстати, хреновастые пикаперы, на них скорее вешаются после длительного знакомства, это я конечно исключительно о себе говорю Smile
_________________
Для достоверного типирования человека, нужно випить вместе с ним не меньше литра водки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
monro
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 42
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 03.07.2006
Сообщения: 88
СообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2006 9:18 am    Заголовок сообщения: Re: Как люди разных ТИМов знакомятся с соционикой? Ответить с цитатой

Oleg писал(а):
Гексли поначалу часто сомневаются "а не Гамлет ли я?" Потом начинают видеть в соционике нечто интересное и глубокое.

У меня ситуация сложилась похожим образом. Самоопределение дало результат - Гексли, но "бескомпромиссные гуру от соционики" ретипировали меня в Гамлета. Тут-то и начались душевные муки и терзания "а не Гамлет ли я?", которые благополучно закончились принятием своей гекслячьей сущности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Макс Фальк
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 44
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23.07.2006
Сообщения: 123
СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня к соционике привлек мой Гамлет. Пришлось увлечься, чтобы понимать, о чем он с таким энтузиазмом рассказывает.
_________________
Власть принадлежит спокойным. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
0000
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 1029
СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне провели тест и всё дальше я сам раскапывал. Я просто оказался очень типичным представителем своего типа и там было всё на 100% про меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nazgul
Админ сайта Бальзаков
Админ сайта Бальзаков
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Лев
Откуда: Торонто
Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 959
СообщениеДобавлено: Сб Июл 29, 2006 7:22 am    Заголовок сообщения: Re: Как люди разных ТИМов знакомятся с соционикой? Ответить с цитатой

Kroшka писал(а):
Oleg писал(а):
Некоторые мои наблюдения о том как происходит первое знакомство. Очевидно, что многое также зависит и от конкретных людей.

Бальзаки определяют свой ТИМ самостоятельно, изучают основные методы различных направлений, а потом стараются интегрировать разные подходы.


:) Так и было!! И есть! До сих пор *база знаний* пополняется, новые и *старые* знания увязываются в единую систему.


+1
:-)
_________________
"Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать."
(с)Бернард Шоу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Особенности соционических типов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron