Психология и соционика :: Просмотр темы - Глупые вопросы
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Глупые вопросы
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психоанализ
 
Автор Сообщение
Юлия Сикоморо
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Весы
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 12.09.2006
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2007 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alecxey писал(а):
Если этот вопрос звучит постоянно. это означает лишь одно вас спрашивают не о доме, а об ощущении дома в понимании вашей бабушки, но ориентированном на вас, а вы в свою очередь отвечаете, что идете по улице. Означает это лишь одно " что у вас нет ощущения домашнего уюта (в душе). Потому что когда он будет, она задаст вопрос, и вы ответите, передав ее это ощущение, значит больше она его не задаст.

Это сильно Laughing Забавно Laughing Алексей, Вам не кажется, что в данном вопросе Вы ищите глубокий смысл там, где его нет? Laughing
В моем понимании, это типичный прием начала разговора. У меня подобные приемы тоже есть, например. Но я в них глубинный смысл не ищу Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DrDeath
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 34
Знак зодиака: Лев
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 13
СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2007 2:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alecxey писал(а):
Уважаемая Юлия Сикоморо, это совсем не глупый вопрос, это вопрос к вам, если вы обратили на него внимание и тем более пишите его здесь, то он относится не к вашей бабушке, а к вам. Если этот вопрос звучит постоянно. это означает лишь одно вас спрашивают не о доме, а об ощущении дома в понимании вашей бабушки, но ориентированном на вас, а вы в свою очередь отвечаете, что идете по улице. Означает это лишь одно " что у вас нет ощущения домашнего уюта( в душе). Потому что когда он будет, она задаст вопрос, и вы ответите, передав ее это ощущение, значит больше она его не задаст.
Все элементарно просто
DrDeath
опять подобный вопрос, тока немного в другом варианте "Находитесь ли вы на своем месте Коля" Хотя в данном случае именно вы DrDeath, т.е. имеете ли вы свое место в жизни, если Коля бы имел свое место в жизни он ответил бы просто да, и в его голосе звучало бы это ощущуние.
Казалось бы мелочи, но заметьтьте так общаються ВСЕ люди. просто побольше замечайтеSmile
Милок, а позвольте я вам тоже вопросик задам:
Что шоколадние: Утюг или километр?
Если утюг то наверно в детстве вы очень любили шоколадных дедов морозов и в жизне вам приходилось иметь дело с утюгом, возможно вы както связаны с одеждой?
Если километр то у вас детская травма от утюга, возможно ктото из неприятных вам людей имел дело с утюгами? Или вы когдато ошпарились. Ктомуже вы по жизне путешествиник и вам очень нравится преодолевать сладкие километры по природе.

Если постаратся можно много такого бреда написать Mad
_________________
"Неважно что произошло в вашей жизне, важно то какое вы предаете етому значение."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alecxey
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 40
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 05.06.2007
Сообщения: 9
СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2007 5:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия Сикоморо Я понимаю, что трудно найти "Глубокий смысл там где его нет". В вашем ответе полное отрицание того, что я говорю, но тем не менее вы находитесь в разделе "Психология, соционика, социология и философия" значит пытаетесь что-то найти, именно с помощью "глубокого смысла", как вы сами выразились. Но, увы, вы отрицаете то что пытаетесь найти, это и создает в вас противоречие, которое и создает напряжение, которое вы и пытаетесь развеять общением здесь, а точнее найти причину его.
DrDeath Ты прав. Smile
_________________
Мудрый - это не тот , кто не совершает ошибок Глупец, тот кто совершает одну и ту же ошибку дважды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия Сикоморо
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Весы
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 12.09.2006
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2007 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alecxey писал(а):
Я понимаю, что трудно найти "Глубокий смысл там где его нет".

Думаю, если бы Вы это понимали, я не отвечала бы на Ваши посты (всвязи с их отсутствием) Smile

alecxey писал(а):
но тем не менее вы находитесь в разделе "Психология, соционика, социология и философия" значит пытаетесь что-то найти, именно с помощью "глубокого смысла", как вы сами выразились.

Вовсе нет. Просто тема показалась мне занятной. Более того, многие мнения показались мне довольно-таки дельными. Но, извините, не Ваше Laughing Хотя, не скрою, почитать забавно Laughing

alecxey писал(а):
Но, увы, вы отрицаете то что пытаетесь найти, это и создает в вас противоречие, которое и создает напряжение, которое вы и пытаетесь развеять общением здесь, а точнее найти причину его.

Знаете, моя мама любит повторять: "Будь проще, и к тебе потянуться люди" Верите, читая Ваши посты, полностью ее в этом поддерживаю Smile
Вы написали очень много слов (и, возможно, в чем-то даже верных). Только они как-то слишклм заумные, что ли... Smile И потому я их не понимаю. Может, если бы Вы сказали это "по-простому", Вас лучше поняли...? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MMAI
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 1978
СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2007 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эти глупые вопросы - обычные "поглаживания". Меня тоже порой раздражают, и стараюсь обойтись без них.
На эту тему у Аверченко есть очень хороший рассказ "День человеческий".
_________________
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Юлия Сикоморо
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Весы
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 12.09.2006
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2007 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MMAI писал(а):
Эти глупые вопросы - обычные "поглаживания".

Что Вы имеете ввиду?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MMAI
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 1978
СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2007 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия Сикоморо писал(а):
MMAI писал(а):
Эти глупые вопросы - обычные "поглаживания".

Что Вы имеете ввиду?

Это такой термин у Бёрна. Что-то вроде знаков внимания (обычно ритуальных), недополучая которые человек испытывает эмоциональный голод. Все эти "как дела?" и пр. относятся к ним
_________________
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Юлия Сикоморо
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Весы
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 12.09.2006
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2007 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MMAI
Вполне возможно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alecxey
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 40
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 05.06.2007
Сообщения: 9
СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2007 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, можно поинтересоваться по поводу выражения "глупый вопрос" , в чем заключается глупость человека, и глупость ли вообще, есть она или нет её?
_________________
Мудрый - это не тот , кто не совершает ошибок Глупец, тот кто совершает одну и ту же ошибку дважды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DrDeath
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 34
Знак зодиака: Лев
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 13
СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2007 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alecxey писал(а):
Извините, можно поинтересоваться по поводу выражения "глупый вопрос" , в чем заключается глупость человека, и глупость ли вообще, есть она или нет её?
Посмотри на свою подпись Cool
_________________
"Неважно что произошло в вашей жизне, важно то какое вы предаете етому значение."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chёpopala
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 58
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Урала
Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2007 9:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с Алексеем согласна, фильтры восприятия о много говорят, и моя версия - тот, кто зацикливается на "глупости" окружающих, сам болевой логик, видимо. Это квази логика такая.
Потому что мой сын, Дюма, обожает приводить примеры "неделовитости" окружающих - самоутверждается таким образом, видимо.
А вот логиков я таких не встречала - они как бы не очень уверены, правильно ли сами начинают разговор, поэтому чужие ошибки их тем более не волнуют - самому бы справиться с оциальной ролью успешно.

Кстати, вот я вспомнила, недавно позвонила на домашний телефон, и спросила "Ты где?" - занята была другими мыслями, думала, что звоню на сотовый - и сын мне долго объяснял, какой я странный вопрос задала. Я, правда, не слушала почти почему-то...
Так что надо бы задуматься - может, не навешивать ярлык "глупого" вопроса, а попытаться представить ход мысли другого человека - он ведь явно отличен от вашего...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fruitcake
Участник
Участник
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 25
СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 1:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каждый человек глуп относительно кого-то.
Но если вижу, что рядом со мной человек пытается показать что-то всем уже известное и обмусоленное "по самое не могу" за сверхъестественное, начинаю издеваться любым доступным способом. Таким образом, чтобы вывести человека из себя и дать ему понять, что не надо выдавать идеи других за свои или бредогенерат за ум, когда надо придумать что-то действительно стоящее.
Касательно вышеописанных ситуаций скажу, что в жизни с подобными сталкивалась раньше. Теперь просто не общаюсь с людьми, фразы которых ограничены до "Привет, как делишки, чем занимаешься, чем будешь заниматься и т.д"..
Предпочитаю потере времени на подобную треплю чтение и общение с интересными мне индивидуумами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irida
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Жуков
Возраст: 50
Знак зодиака: Лев
Откуда: Обнинск
Зарегистрирован: 28.11.2006
Сообщения: 129
СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kaprizka писал(а):
Мне вопрос "Как дела?" неприятен. Никогда не знаю, что на него ответить. Сказать, что хреново - вроде бы стыдно. Сказать, что хорошо - так неправда.

Smile коллега по аватарке Cool

так надо учицца говорить неправду Very Happy
что до вопроса- воспринимаю его как что-то вроде "привет! наше вам!"
_________________
все в деревню!! (с)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Virgo
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 904
СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия Сикоморо писал(а):
Меня всегда удивляло то, что когда бабушка звонит нам на домашний телефон, трубку снимаю я, она задает один и тот же вопрос: "Ты дома?" Laughing Сначала я говорила, что на глупые вопросы не отвечаю Laughing Теперь говорю: "Нет, по улице иду" Laughing

Хех, а я так ради прикола иногда спрашиваю, или когда человек долго трубку домашнего не берет Very Happy (но только с близкими людьми).

А вообще люди иногда задают глупые вопросы, что ж делать... Pardon Такие вопросы можно просто игнорировать, или же говорить не менее глупые ответы, просто шутить, наконец, дать такой ответ, который может заставить человека задуматься Very Happy (по ситуации, по настроению...)

Вообще все зависит от того, какой вопрос. Н-р, просто жуть берет, когда спрашивают: *как дела*, *что у тебя интересного?* или того хуже - *что ЕЩЕ интересного расскажешь?* Бррр. Surprised
_________________
Respect yourself...


Последний раз редактировалось: Virgo (Вт Авг 21, 2007 4:24 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Virgo
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 904
СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DrDeath писал(а):
alecxey писал(а):
Уважаемая Юлия Сикоморо, это совсем не глупый вопрос, это вопрос к вам, если вы обратили на него внимание и тем более пишите его здесь, то он относится не к вашей бабушке, а к вам. Если этот вопрос звучит постоянно. это означает лишь одно вас спрашивают не о доме, а об ощущении дома в понимании вашей бабушки, но ориентированном на вас, а вы в свою очередь отвечаете, что идете по улице. Означает это лишь одно " что у вас нет ощущения домашнего уюта( в душе). Потому что когда он будет, она задаст вопрос, и вы ответите, передав ее это ощущение, значит больше она его не задаст.
Все элементарно просто
DrDeath
опять подобный вопрос, тока немного в другом варианте "Находитесь ли вы на своем месте Коля" Хотя в данном случае именно вы DrDeath, т.е. имеете ли вы свое место в жизни, если Коля бы имел свое место в жизни он ответил бы просто да, и в его голосе звучало бы это ощущуние.
Казалось бы мелочи, но заметьтьте так общаються ВСЕ люди. просто побольше замечайтеSmile
Милок, а позвольте я вам тоже вопросик задам:
Что шоколадние: Утюг или километр?
Если утюг то наверно в детстве вы очень любили шоколадных дедов морозов и в жизне вам приходилось иметь дело с утюгом, возможно вы както связаны с одеждой?
Если километр то у вас детская травма от утюга, возможно ктото из неприятных вам людей имел дело с утюгами? Или вы когдато ошпарились. Ктомуже вы по жизне путешествиник и вам очень нравится преодолевать сладкие километры по природе.

Если постаратся можно много такого бреда написать Mad


Хм, а на мой взгляд это восе не бред add Very Happy
Подсознание - вешч интерестная...
А иногда и я могу дать вполне серьезный ответ на глупый вопрос и иногда их даже перестают после этого задавать. Но чаще не перестают Very Happy
_________________
Respect yourself...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психоанализ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron