Психология и соционика :: Просмотр темы - Психологическая поддержка в сложные моменты жизни
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Психологическая поддержка в сложные моменты жизни
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16, 17, 18  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Бесплатные консультации онлайн
 
Автор Сообщение
me711
Новичок
Новичок
Зарегистрирован: 01.07.2007
Сообщения: 4
СообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2007 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Викс, привет.

Мне очень нужна помощь.. У меня в семье очень плохие отношения у отца и меня с матерью, притом что отец - очень мягкий человек, мамаша постоянно устраивает истерики скандалы и судилище, по любому поводу, в любых своих неудачах винит отца и искренне злорадствует если у него или у меня неприятности, он ее по возможности игнорирует. Но самое вызывающее это то что она постоянно твердит "Вот тебе плохо, это потомучто тебя Бог наказал" всячески вмешивает меня и брата в свои разборки, причем на условии "Ударь своего папашу" или "позвони ему и все выскажи" иначе ты мне не сын, когда отказываешься говорит "вот сегодня воскресенье, я тебя проклинаю, у тебя не будет ни жены ни детей, Бог тебя покарает" бежит к иконам и начинается черная месса "Господи покарай его!Господи покарай его!"
Мать тероризирует всю семью, брат просто говорит что она больной человек, поэтому не нужно воспринимать ее всерьез. мать всю жизнь просидела на шее у отца, меня просто выводит из себя такая НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ, , она постоянно хочет заставить себя любить из под палки, в детстве за провинность она избивала нас до крови, требовала просить прощения на коленях, всячески психологически ломала меня, сейчас она этого не делает, только потому что я физически сильнее ее. Как такой человек вообще может быть верующим. Периодически она ходит на исповедь, я уверен это ей дает право на новые "подвиги". Она постояно твердит, "я - мать, молится за тебя не буду - тебе будет плохо, прокляну - не будет тебе жизни" Иногда мне просто хочется убить ее , причем жестоко! И сейчас я думаю, что если бы ее нестало, всем и мне было бы облегчение. Основной ее посыл всегда, как я сейчас понял был такой - "Весь мир против тебя, ты зависишь только от меня, не будешь выполнять мою воли - буду проклинать" Как ей противостоять?! получается она во всем всегда права. Влияют ли ее проклятия на меня?
Извините, что вылил все. не могу больше держать в себе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Викс
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 401
СообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2007 6:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

me711, привет!
Цитата:
Извините, что вылил все. не могу больше держать в себе
не стоит извиняться. Делиться необходимо, держать все в себе даже вредно Smile

Цитата:
Как ей противостоять?!
. Чтобы ответить на этот вопрос мне нужно знать следующее: сколько тебе(если не против, давай на ты) лет, зависишь ли ты от нее материально. и вообще, насколько ты от нее зависим
Цитата:
получается она во всем всегда права
а сам так считаешь?

Цитата:
Влияют ли ее проклятия на меня?
твое это сообщение уже свидетельствует о влиянии. По крайней мере ты по этому поводу переживаешь
_________________
загляните на мой персональный сайт www.treneruem.ru звоните и записывайтесь на консультацию по тел.8 (499) 502 26 41
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
me711
Новичок
Новичок
Зарегистрирован: 01.07.2007
Сообщения: 4
СообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2007 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Викс, спасибо, что откликнулась. Smile

Цитата:
давай на ты
Конечно! )

Цитата:
Чтобы ответить на этот вопрос мне нужно знать следующее: сколько тебе(если не против, давай на ты) лет, зависишь ли ты от нее материально. и вообще, насколько ты от нее зависим


Мне 26. Последние 3 года денежно я от нее не зависим, живу отдельно (спасибо отцу), женат, есть 4-летний сын. Наверное тебя удивит "нашел жаловаться, у других ситуация горазодо хуже". Но она постояннно сваливает на меня свой негатив по телефону, все время вмешивает в свои отношения с отцом меня и мою супругу, жену тоже выводит фразами "вот твой сын будет плохо к тебе относитчя за то, что вы не давите на отца", постоянно занимается шантажом "вот я позвоню тебе на работу и устрою скандал", звонит родственикам жены, которые вообще не в теме, сливает всю грязь на них. Она постоянно настраивает моих братьев против отца и меня, только потомучто я считаю что она не справедливо желает еу зла. У нас братьев отношениея с отцом хорошие, но я больше не выношу несправедливости по отношению к нему, если меня вмешивают.

Цитата:
твое это сообщение уже свидетельствует о влиянии. По крайней мере ты по этому поводу переживаешь
На православном форуме ответили, что это очень страшно, и нужно попросить у нее прощение, за что?!, за то,что издевалась на протяжении всей жизни?!. Я постоянно чувтвую что она меня проклинает и желает мне зла и моей семье. Любую мою неудачу или болелзнь ребенка она трактует как кару Божью, и так на протяжении всей жизни. После ее проклятий я уже жду неприятностей. (((. Полгода назад я кардинально пытался наладить с ней отношения, все было более менее нормально, но как только она вмешивает меня в свои разборки с отццом, или поступает с ним крайне несправедливо, все начинается по новому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Викс
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 401
СообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2007 10:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Наверное тебя удивит "нашел жаловаться, у других ситуация горазодо хуже"
наоборот, я уважаю тебя за то, что не смиряешься и не поддаешься, а борешься Smile
Цитата:
После ее проклятий я уже жду неприятностей. (((.

а ты веришь им? сила материнского слова действует только лишь, если реьенок зависим от нее. Мы можем с тобой поставить определенные психологические защиты. Меняться твоей маме кардинально в этом возрасте сложно, зато ты можешь изменить свое отношение к ней и ситуации.
Цитата:
Полгода назад я кардинально пытался наладить с ней отношения, все было более менее нормально
. Вот это ты молодчина!
Цитата:
но как только она вмешивает меня в свои разборки с отццом, или поступает с ним крайне несправедливо, все начинается по новому.
Давай подумаем, что в этом тебя цепляет? И что ты можешь сделать в этой ситуации, если посмотреть на нее без эмоций, а какбы со стороны. Представь, что ты наблюдатель, и читаешь книгу, в которой описана жизнь некого молодого человека. Что бы ты ему посоветовал? На что обратил бы внимание? Возможно, сначала тебе будет сделать это трудно, т.к. ты давно (26 лет) в этом варишься, но ты все-равно постарайся. Уверенна, у тебя получится. Кстати, Вы в одном городе с родителями живете?
_________________
загляните на мой персональный сайт www.treneruem.ru звоните и записывайтесь на консультацию по тел.8 (499) 502 26 41
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mirinda
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 47
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 3
СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 12:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

физически я чувствую себя хорошо, а вот то что вы написали про атаракс меня удивило - я приняла всего одну таблетку и сразу минут через 15 почувствовала сильнейшее сердцебиение я чуть не потеряла сознание мне нужно было похлопать себя по щекам потому что внезапно меня стало клонить в сон. я была одна с ребенком и как будто издалека слышала его голос. ощущения ужасные.
усталость и раздражения есть но причина одна мой муж. уже третий год я не живу а мучаюсь с абсолютно нелюбимым мне человеком. я хотела развестись с ним но он угрожает мне убийством а когда в хорошем расположении духа "всего лишь думает отобрать у меня сына". я живу в постоянном страхе. а мне почему то не хватает сил и решимости не бояться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
terstas
Новичок
Новичок
ТИМ: Максим Горький
Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 6
СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 12:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Моя проблемка не столь важна, нежели семейные проблемы, но все же попрошу совета.
Я футболист, мне 17 лет. Занимаясь футболом до 16 лет, я заметно прогрессировал и результат этого прогресса был заметен на тренировках не только мной, но и тренерами и другими игроками. В 17 лет наша команда закончила выступать в разряде футбольных школ и 5 человек включая меня перевелись во взрослую команду. Поначалу в игре все также был заметен прогресс, но со временем уверенность начала уходить, что повлекло за собой спад в игре, а следовательно и внушения со стороны партнеров. Как данная ситуация может зависеть от нагрузки на меня со стороны учебы(в этом году я окончил 1 курс университета), коллектива, отдыха. В чем кроется причина внезапного спада и как можно направить ситуацию в нужное русло? Буду очень благодарен за ответ. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
me711
Новичок
Новичок
Зарегистрирован: 01.07.2007
Сообщения: 4
СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 12:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Давай подумаем, что в этом тебя цепляет?

Меня цепляет, то что она поступает несправедливо с отцом, да и еще в добавок пытается меня натравить на него. Отец очень много сделал для меня, по моему это нормальная ситация когда я пытаюсь его защитить, потомучто он ей никогда не отвечает, а все держит в себе и сильно переживает.

Цитата:
Что бы ты ему посоветовал? На что обратил бы внимание?
Если себя не обманывать, то я бы ему посочувствовал и...
даже не знаю никаких конкретных предложений нет.


Цитата:
Вы в одном городе с родителями живете?
точнее сказать через дорогу. Уже думал переехать в другой район.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Викс
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 401
СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mirinda
Цитата:
я приняла всего одну таблетку и сразу минут через 15 почувствовала сильнейшее сердцебиение я чуть не потеряла сознание мне нужно было похлопать себя по щекам потому что внезапно меня стало клонить в сон.

В таком случае лчше прекратить уотребление этого препарата
Цитата:
я живу в постоянном страхе. а мне почему то не хватает сил и решимости не бояться.

а вот это уже тема, с которой мы можем поработать. Представьте, что Вам хватило сил и решимости. Что Вы тогда сделаете? Как поступите? Как сложится ситуация в таком случае?
_________________
загляните на мой персональный сайт www.treneruem.ru звоните и записывайтесь на консультацию по тел.8 (499) 502 26 41
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Викс
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 401
СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

terstas
Цитата:
Моя проблемка не столь важна, нежели семейные проблемы, но все же попрошу совета.

нет важных и невахных проблем Smile . Если для человека это проблема - то она априори важна!
Цитата:
. Как данная ситуация может зависеть от нагрузки на меня со стороны учебы(в этом году я окончил 1 курс университета), коллектива, отдыха. В чем кроется причина внезапного спада и как можно направить ситуацию в нужное русло?

с одной стороны учеба может отнимать и время и силы. Это вопрос приоритетов и тех целей, которые стоят. Как часто Вы тренеруетесь? Как остальные члены команды относятся к спаду? обсуждаете ли Вы это между собой? Ну и, наконец, чего хотелось бы в результате?
_________________
загляните на мой персональный сайт www.treneruem.ru звоните и записывайтесь на консультацию по тел.8 (499) 502 26 41
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Викс
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 401
СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

me711, я понимаю твое желание поддержать отца, который много для тебя сделал. только будь осторожен, это его жизнь, не стоит брать ответственность за него. По какой-то причине же он не разводится с твоей матерью. что касется твоего желания переехать, то, если тебе на расстоянии будет спокойнее и у твоей матери будет меньше возможностей общения с тобой и твоей семьей, то это лучше сделать.Здесь важно выбрать для себя баланс общения. в каком количестве оно безопасно для тебя? Например общаться с мамой 2 раз в месяц. Выбери как тебе комфортнее. И выстрои отношения с учетом приоритета своего спокойствия и благополучия своей семьи.
Ты можешь выбрать активну позицию и сам спланировать ситуацию в семье (то есть не играть роль в материнской пьесе, а самому стать режисером и рулить ситуацие). Как тебе эта мысль?
_________________
загляните на мой персональный сайт www.treneruem.ru звоните и записывайтесь на консультацию по тел.8 (499) 502 26 41
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарЕлен
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 47
СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Викс писал(а):

В чем специфика работы? Какого рода общение поисходит с коллегами?

ИТ технологии. Системные администраторы, инженеры - вот круг сотрудников, с которыми происходит работа и общение. Сама сис админ, можно сказать.

Общаемся на рабочие и не только темы. Шутим постоянно.
С некоторыми не брезгуем и пивка попить после работы, но это только с людьми моего проф положения, а не с теми, кто стоит выше по служебной лестнице


Последний раз редактировалось: МарЕлен (Пн Июл 02, 2007 12:32 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Espoir
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 37
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 27.06.2007
Сообщения: 182
СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток, Викс!
Прошу прощения что пропала - у меня нет постоянного доступа к интернету... вот только добралась и прочла - спасибо огроное за понимание!! А что касается твоего вопроса:
[/quote]
то есть ты хочешь взглянуть на мир другими глазами? Это цель нашей работы с тобой?[/quote]

- наверное, да. Т.к. я люблю позитивный настрой, но, к сожалению, его не всегда удается удержать. Как только появляются проблемы, даже небольшие (но они чаще всего сваливаются кучей), то мир сразу мрачнеет (точнее мое восприятие этого самого мира) и кажется, что эти проблемы никогда не решить... Очень хочется избавиться от этого. Хочется научится не только видеть и радоваться всему красивому и доброму, но и удерживать это состояние, не паниковать и переживать попусту.
_________________
Всю жизнь ожидаешь встречи с Кем-то, кто поймет тебя и примет таким, какой ты есть. А в самом конце обнаруживаешь, что этот Кто-то всегда с тобой. И это ты сам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Викс
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 401
СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МарЕлен, В этой профессии действитешльнго мужчин больше. Тебе главное удерживать свой статус, чтобы тебе доверяли, считали профессионалом
_________________
загляните на мой персональный сайт www.treneruem.ru звоните и записывайтесь на консультацию по тел.8 (499) 502 26 41
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Викс
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 401
СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Espoir
Цитата:
Хочется научится не только видеть и радоваться всему красивому и доброму, но и удерживать это состояние, не паниковать и переживать попусту.

Я рада, что ты вернулась Smile . Начнем работу? Вспомни, когда у тебя бывает такое настроение, состояние? Я имею ввиду, когда ты радуешься
_________________
загляните на мой персональный сайт www.treneruem.ru звоните и записывайтесь на консультацию по тел.8 (499) 502 26 41
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
me711
Новичок
Новичок
Зарегистрирован: 01.07.2007
Сообщения: 4
СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Викс, спасибо за терпение )

Цитата:
только будь осторожен, это его жизнь, не стоит брать ответственность за него. По какой-то причине же он не разводится с твоей матерью
у него есть причины с ней жить, но это уже другая тема. Я соглашусь с тобой, что каждый человек сам в ответе за себя.

Цитата:
Мы можем с тобой поставить определенные психологические защиты
Вот это я думаю мне нужно. То есть я хочу что бы ее атаки не вызывали у меня неконтролируемый гнев и отчаяние, а было спокойствие и трезвость, может быть даже сочувствие. Если такое возможно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Бесплатные консультации онлайн Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16, 17, 18  След.
Страница 4 из 18

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron