Психология и соционика :: Просмотр темы - Легко ли уйти от Максима, если он сам этого не хочет?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Легко ли уйти от Максима, если он сам этого не хочет?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие интертипные отношения
 
Автор Сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще не я придумал соционику. Я только сравниваю то, что читаю с тем, что вижу.

"Подсознательная потребность в смене настроений, в острых эмоциональных ощущениях, а также постоянная потребность увидеть чувства партнера именно в той форме, в которой он только и способен их разглядеть, делает иногда Максима неосознанным инициатором семейных скандалов (В том случае, разумеется, если он не живет в дуальной паре, где ему обычно не дают скучать.)"

"Так же как Максим боится развала отношений на "вверенном ему участке", он боится и развала отношений в семье. Если распадаются добрачные отношения (которые он, кстати говоря, и сам воспринимает не всегда серьезно) — это обидно, это стыдно, это больно, но это еще не беда; настоящая трагедия, когда разваливается семья. В момент разрыва именно Максим старается быть инициатором примирения. А когда воссоединение невозможно (в крайне конфликтных ситуациях), впадает в такое отчаяние, что может пойти на самые исключительные меры."

"Поэтому даже в самой неловкой ситуации Максиму гораздо удобнее сослаться на какое-то общепринятое положение, на некую объективную информацию, за достоверность которой будет отвечать кто-нибудь другой, чем соврать и взять на себя всю ответственность за последствия. (Максим предпочитает доверять тем фактам, которые ему предоставляются, но за их достоверность, по его мнению, должен отвечать тот, кто их предоставил. Если подтасовка фактов выгодна его системе и делается с одобрения его начальства, Максим может посчитать это для себя вполне допустимым — главное, что за достоверность фактов отвечает не он.)"


Описание по функциям Стратиевской
_________________
Я - не Ты


Последний раз редактировалось: burger (Пт Май 11, 2007 5:23 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
smart_kitten
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Kiev
Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщения: 553
СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РонИ писал(а):
Когда однажды наши отношения начали затухать, он как бы невзначай сказал, что ему пар-тройка нюансов в моей внешности не нравится. "Одень каблуки, и дотянешь несколько см до идеала". Почти цитата. Very Happy


Ни фига себе, наезд на болевую! Я бы три дня лежала в депрессии.
Это Максы такие жестокие бывают?! Shocked
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
April14
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 42
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17.06.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Штир не может устраивать скандалы. А максиму без этого свет не мил. Его можно убедить только битьем посуды, стен, крушением мебели и прочими театральными эффектами. Дойти до такого метода убеждения штир может только в состоянии реального аффекта. И так ведь придется каждый раз доводиться до этого состояния. Сдуреть можно...

Цитата:
Ведь Гамлеты или Джеки (не хочу утверждать), очень любят проявление эмоций! И они это делают очень явно, т.е. цель именно вывести из себя, разозлить.

Что за бред?
Вы Гамлета когда-нибудь видели живьем?
А Максу пробовали скандал устроить?

Не смешите мои тапочки, плиз!!!!!
_________________
Жить нужно непременно хорошо, выбирая то, что сердцу мило...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
April14
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 42
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17.06.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 5:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):
Вообще не я придумал соционику. Я только сравниваю то, что читаю с тем, что вижу.



Описание по функциям Стратиевской

А вы меньше описания-то читайте Smile Smile Smile
Вообще уморительный топик. Спасибо, что дали возможность посмеятсо Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing
_________________
Жить нужно непременно хорошо, выбирая то, что сердцу мило...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skalaria
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 35
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 1783
СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

April14
По отношению Макса я высказала своё мнение. А насчёт Гамлетов ничего не утверждала Smile Может быть это Джекам свойственно выводить Штиров?

Цитата:
А вы меньше описания-то читайте


Правильно. Описания могут показать общую картину, а вот чтобы узнать или хотя бы догадываться о ТИМе человека, нужно общаться непосредственно с ним или хотя бы с людьми находящимися в его окружении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skalaria писал(а):

Цитата:
А вы меньше описания-то читайте


Правильно. Описания могут показать общую картину, а вот чтобы узнать или хотя бы догадываться о ТИМе человека, нужно общаться непосредственно с ним или хотя бы с людьми находящимися в его окружении.
Если мы откажем в доверии описаниям, то надо отказаться от этих дурацких ярлычков рядом с именем "габен" и т.п. Потому как если каждый под тимом понимает что-то свое, то говорить надо просто о конкретных людях - Васе, Петре Ивановиче, Кате и других. Может это и правильно.

Но уж если признавать соционические типы и описания, то как же не ссылаться на них? А на что ссылаться? На собеседников? Так их мнения подчас диаметрально противоположны.

Лично я для себя вывел правило работы с соционикой.

1) я не считаю её неизменной.
2) я читаю описание типов и их функций с точки зрения непроработанности тех или иных сторон личности. Ну, если хотите, с точки зрения проработанности других сторон.
3) находя сходные черты во встречных людях с описанием, я приписываю этим людям на данном временном участве соционический тип.

Что в этой схеме порочно?

Я говорил о человеке, с которым прожил немало лет, и общаюсь до сих пор.

Я назвал её максимом исходя из своих размышлений, тестов, её согласия с описаниями разных авторов.

Я претендую на то, что ВСЕ максимы такие ровно в той мере, в которой это связано с соционическими описаниями.

Да, у меня не было опыта длительного личного общения с теми, кого я мог бы назвать Гамлетом. Поэтому здесь я исхожу из простой логической связки. Я понимаю, что нужно тому, кого я считаю максимом, я читал, что максимам хорошо с гамлетами. Следовательно я могу сделать вывод о том, что из себя представляют гамлеты.

Или не могу?
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но уж если признавать соционические типы и описания, то как же не ссылаться на них? А на что ссылаться? На собеседников? Так их мнения подчас диаметрально противоположны.

В своей практике я сталкиваюсь с тем, что в каждом конкретном человеке есть какой-то набор ТИМных качеств, причем, если нет одних, то есть другие. Таким образом, всегда есть какие-то ТИМные качества, но какие именно - в разном случае по-разному!
Дело не только в подтипах, а еще в куче других факторов, в типе среды, свойстве психики адаптироваться к конкретным условиям и пр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skalaria
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 35
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 1783
СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger
Я согалсна с Вами, но есть одно НО.
Описания и наблюдения людей за определённым ТИМом могут отличаться, но не настолько, как Ваши. Вы описали совершенно несвойственное поведение Максимке Sad И мы это понимаем, когда многие сказали, что попросту не встечали таких Максимок.
Не кажется ли Вам это странным? Даже если описания подходят в какой-то мере Максу.
Где же тут ошибка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
April14
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 42
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17.06.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):


Но уж если признавать соционические типы и описания, то как же не ссылаться на них? А на что ссылаться? На собеседников? Так их мнения подчас диаметрально противоположны.


На модель А Smile

Вы поймите, всех Гамлетов/Габенов/Гексли/Гюго/Максимов и т.д. объединяет одно - одинаковая система переработки информации. Т.е. у Гамлета программная эмоция, она формирует его личность. Эмоции и влияние на других людей с помощью эмоций - это миссия Гамлета на Земле.

НО!!!!!

ПРОЯВЛЕНИЯ АСПЕКТОВ НЕТИМНЫ!!!!!
Есть Гамлеты, которые выплескивают сплошной негатив. Есть те, которые свой инструмент (модель А) любят, жалеют и умеют использовать ФИЛИГРАННО. Очень многое здесь зависит от развития личности, от индивидуального опыта, от воспитания... Поверьте мне, Гамлет может быть каким-угодно, на то он и актер...если захочет Smile

Не надо записывать всех истеричек в Гамлеты.
И еще один секрет: Гамлеты очень редко скандалят. Патамушта не надо нам этого, у нас есть более тонкие методы манипулирования человеком Smile
_________________
Жить нужно непременно хорошо, выбирая то, что сердцу мило...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Assol
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 40
Знак зодиака: Весы
Откуда: Изумрудный город :)
Зарегистрирован: 02.09.2006
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один знакомый Макс сказал , что иногда сам провоцирует свою девушку на скандал(тим девушки не знаю) и методы могут быть самыми разнообразными от полного игнорирования и безразличия до придирок насчет внешности, как описала нам РонИ. Но это не означает что его действительно не устравивает что-то в ее внешности, просто ему нужны ее слезы(прикиньте да, садист какой Shocked ) Добиваясь с ее стороны скандала и истерик, он получает моральное удовольствие. А попозжа и физическое, когда начинает утешать Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
smart_kitten
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Kiev
Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщения: 553
СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skalaria писал(а):

Макс любит сканадалы? Может быть и Гамлеты умеею их устраивать, но они это делают как-то может быть осторожно? Потому что мне очень тяжело представить, что Макс будет терпеть вот такие скандалы. Максы любят проявление эмоций, но уж точно не негативных! Они даже теряются при проявлении кем-то их.


Они сами в состоянии их проявлять. Чем и занимаются время от времени, когда строят всех "по стойке смирно". Но, конечно, не все делают это так уж резко, не так часто строят, от человека зависит.
Макс будет терпеть... Макс всё делает правильно... Он весь такой вопитанный, замечательный... А Гамлет во всех постах у всех исключительно бьется в истерике.
Стереотипы говорят лишь об узкости кругозора.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Добиваясь с ее стороны скандала и истерик, он получает моральное удовольствие. А попозжа и физическое, когда начинает утешать

Ну просто герой-любовник! Very Happy

Цитата:
А попозжа и физическое, когда начинает утешать

Вот эта часть напоминает мой эротический рассказ "Прощение"! Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А Гамлет во всех постах у всех исключительно бьется в истерике.

Давай что ли тут скандал коллективный устроим! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
smart_kitten
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Kiev
Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщения: 553
СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Assol писал(а):
Один знакомый Макс сказал , что иногда сам провоцирует свою девушку на скандал(тим девушки не знаю) и методы могут быть самыми разнообразными от полного игнорирования и безразличия до придирок насчет внешности, как описала нам РонИ. Но это не означает что его действительно не устравивает что-то в ее внешности, просто ему нужны ее слезы(прикиньте да, садист какой Shocked ) Добиваясь с ее стороны скандала и истерик, он получает моральное удовольствие. А попозжа и физическое, когда начинает утешать Smile


А ведь доля правды есть. И немаленькая.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skalaria писал(а):
burger
Я согалсна с Вами, но есть одно НО.
Описания и наблюдения людей за определённым ТИМом могут отличаться, но не настолько, как Ваши. Вы описали совершенно несвойственное поведение Максимке Sad И мы это понимаем, когда многие сказали, что попросту не встечали таких Максимок.
Не кажется ли Вам это странным? Даже если описания подходят в какой-то мере Максу.
Где же тут ошибка?
Ну давайте разберемся подробно. Что именно в моем описании не свойственно максиму? Я, вроде бы даже проиллюстрировал наиболее значимые мои тезисы цитатами из описания одного из основоположников соционики. Получается, что либо я читать не умею, либо основоположника надо поправить. Попробую проверить его на других авторах.

Это - цитаты из Гуленко

"Сторонник строгого порядка и отлаженной системы. Все, что не вписывается в нее, отвергает как нелогичное."

"Очень привязан к своему мировоззрению. На уступки и компромиссы не идет."

"Сам обычно находится в мрачном настроении. Накапливает отрицательные эмоции. Выплеснув их на кого-нибудь, испытывает облегчение. Для хорошего физического состояния ему необходима частая перемена эмоционального фона. Не переносит направленного давления отрицательными эмоциями — плачем, капризами, обвинениями. Ему легче уступить, чем проигнорировать их. Внутренне довольно обидчив и раним, хотя этого и не показывает, считая своей слабостью. "

Следующие цитаты из Аушры.

"Кроме прочего, какая-то неосознанная тяга раздражать своим поведением людей, как у других — заставить лаять цепных собак. Зачем? По-моему, в неосознанной надежде найти эмоциональный отзыв в устах какого-либо более или менее равного по своей силе дуала, который и дает ему (его витальному кольцу) нужный, целенаправленный фон."

"Очень важно знать, кому первому войти в дверь, кому первому поздороваться. Необходима логическая должностная иерархия. Иначе нарушается система внешних отношений, являющаяся основой социального мира. Склонность к абсолютизму, твердой руке, к диктатуре. Не обязательно он главный диктатор, важно, что система дистанционных отношений проста и понятна, постоянна и каждый знает свое место. Иерархическая системность касается и его личных вещей — одежды, коллекций. Все всегда в надлежащем порядке и надлежащем месте. Одежда очень строго разделяется на повседневную и выходную"

"За деньги или подарки МАКСИМА не купишь. Этим он, а не его покупают. Благодарности за подарки не чувствует, уверен, что люди отдают только ненужное или потому, что им так «захотелось». Его «покупают» те, кто одаривает его временем, например, с помощью хороших советов о его использовании."

"К вещам МАКСИМА никто не имеет права прикасаться. Во всяком случае, он должен это знать и заранее распорядиться. Часто делаются недоступные взору других метки: обрывок нитки, волосок, гвоздик, который легко скатывается, и т. д. Он сам — другое дело. По сути дела, его вещами в широком смысле слова являются не только его личные вещи, но и все доступное взору. Вещи друзей, знакомых и даже государственные. Он о них заботится, о них переживает, размышляет о самых рациональных способах распоряжения ими. В мыслях он свободно манипулирует всеми доступными взору предметами и именно потому не скупится на советы о том, кто, как и какими вещами должен распоряжаться."

Распоряжение собственным самочувствием по белой сенсорике крайне спонтанно,.к тому же отличается демонстративностью и упрямством. Этого можно избежать при наличии программы со стороны. Сам МАКСИМ не способен учитывать ни будущих эмоций других людей, ни их поступков, ни тех внешних процессов, которые вызываются к жизни его организаторской деятельностью. Видит лишь свои благородные цели и то, что окружающие почему-то препятствуют их достижению, а это значит — «строят козни».

Жизненная энергия организма МАКСИМА воспроизводится при возбуждении эмоциями.

МАКСИМУ настолько нужен эмоциональный фон, что он может пожаловаться своим напарникам по работе: «Почему он мне ничего не рассказывает?» И никогда не пожалуется, что тот ничего не делает.

Как это действует на других, не понимает, а если и понимал бы, то ничего без эмоциональных гамлетовских команд изменить не может.

От партнера ожидает постоянной корректировки использования времени и поддержки в том, что оно используется рационально. Нужны конкретные указания: «Такое времяпрепровождение правильное, благородное, возвышающее человека, такое — глупое, бесполезное, неправильное или даже и безнравственное».

МАКСИМ, который убедился, что умеет воровать, и испробовал радость от этой опасности, может от случая к случаю обкрадывать окружающих только ради того, чтобы увидеть, как они эмоционально взбудораживаются, и получить при этом эмоциональную подпитку. (Или чтобы посмеяться над неуверенностью — обокрали их или это они сами потеряли.)

Я подчеркиваю, что выбрал только те цитаты, которые иллюстрируют мои тезисы и демонстрируют сложности отношений максима со штирлицем. И ни в коей мере не ставлю под сомнения глобальной мысли - КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ХОРОШИЙ САМ ПО СЕБЕ.
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие интертипные отношения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11  След.
Страница 4 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron