Психология и соционика :: Просмотр темы - Кстати, как насчет "Дозоров"?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Кстати, как насчет "Дозоров"?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Книги
 
Автор Сообщение
razumnichka
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 34
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 1571
СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 8:30 pm    Заголовок сообщения: Кстати, как насчет "Дозоров"? Ответить с цитатой

Кстати, как насчет "Дозоров"? Стоящие книги - философская эпопея о Добре и Зле, что - то конечно взято от Булгакова, не могу не согласиться с тем, что пока не классика. В общем, ваше мнение о нашумевшем бестселлере? Я от Лукьяненко в восторге!
_________________
Alle Frauen sind Hexen.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Simoroshka
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Козерог
Откуда: заполярье
Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 961
СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я практически все его книги прочитала (вроде ничего не упустила, ну, может, только несколько рассказов). Дозоры... ну, ничего. Последний не понравился. Третий - смешной, почему-то.. Первый и второй давно читала.. впечатление испорчено фильмами - бяка. Книги гораздо лучше. =)
Вообще мне нравится, как он пишет. И читать просто, и эмоций много (мне надо, чтобы душа на книгу откликалась), и фантаст он хороший. Люблю его миры. Они какие-то.. настроящие.

Почему-то вспомнила.. первой книгой для меня была "Рыцари сорока островов". Отрыла в детской библиотеке, когда еще в средних классах училась. Я неделю под впечатлением ходила.
И только через несколько лет подсела на Лукьяненко и узнала, что это он ту книгу написал. Было приятно))
_________________
Ты не для того существуешь, чтобы оставить в мире след. Ты существуешь, чтобы прожить свою жизнь, к тому же прожить её так, чтобы быть счастливым. (с) ксм
//---------
http://www.diary.ru/~reflexive
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nazgul
Админ сайта Бальзаков
Админ сайта Бальзаков
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Лев
Откуда: Торонто
Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 959
СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 8:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Ночной Дозор" - неплохая книга и даже с интересной идейной подоплёкой ("интересной" - не равно "новой").
"Дневной Дозор" - намного слабее. Конечно, идея усиления впечатления от первой книги путём изображения того же, но с изнанки, довольна интересна, вот только срабатывает далеко не всегда...
Третью книгу не стал даже покупать. Проглядел рецензии и понял - не понравится.

Фильмы мне тоже не понравились. Сделали из относительно идейной книги разве что не боевик.

А вообще Лукьяненко уважаю и некоторые вещи время от времени пречитываю в общеобразовательных целях. "Спектр", например - очень неоднозначное произведение, как оказалось...
_________________
"Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать."
(с)Бернард Шоу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Mist
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 104
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: деревня Квазимодовка
Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 3618
СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал "Дневной дозор"... и сдал в букинистический.
Чем-то напомнил "Алхимика" Коэльо. Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Simoroshka
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Козерог
Откуда: заполярье
Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 961
СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Чем-то напомнил "Алхимика" Коэльо.

чем Алхимик-то плох? Мне понравился... Smile
Хотя да, очень неоднозначные мнения у общественности были..
_________________
Ты не для того существуешь, чтобы оставить в мире след. Ты существуешь, чтобы прожить свою жизнь, к тому же прожить её так, чтобы быть счастливым. (с) ксм
//---------
http://www.diary.ru/~reflexive
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ночной дозор - однозначно хорош.
Относительно последующих... Халтура, конечно, но довольно вкусно написанная.

У Лукьяненко... Многое нравится. Не шедевры, но очень приятные книги.
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
razumnichka
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 34
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 1571
СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если что - то негативное и очень бросается в глаза в "Дозорах" так это то, что те, кто создавали фильмы "Ночной..." и "Дневной..." от книг камень на камне не оставили. А насчет меня - так мне больше всего понравился как раз "Дневной..." (книга). Алису жалко... Crying or Very sad
_________________
Alle Frauen sind Hexen.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cosmos
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 1204
СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 9:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дозоры - читать можно, захватывает, хотя отдельные представители "высоких ценителей фантастики" морщат нос при его упоминании.
Я их читал несколько не в том порядке: "Сумеречный", потом "Ночной", "Дневной" и "Последний". Дневной точно слабоват, остальные затрудняюсь ранжировать.
А еще у Лукьяненко нравится "Лабиринт отражений". Вроде бы, трилогия, поискать надо будет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Simoroshka
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Козерог
Откуда: заполярье
Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 961
СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А еще у Лукьяненко нравится "Лабиринт отражений". Вроде бы, трилогия, поискать надо будет...

Две полноценные книги и один рассказ. =)
Говорили, что фильм по ним снимать будут... только уже давно, видимо, так и не собрались.
_________________
Ты не для того существуешь, чтобы оставить в мире след. Ты существуешь, чтобы прожить свою жизнь, к тому же прожить её так, чтобы быть счастливым. (с) ксм
//---------
http://www.diary.ru/~reflexive
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Complete
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 244
СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не надо фильма! Особенно с Гошей Куценко в роли Леонида, обычного русского программиста Surprised

То есть не программиста, конечно, но всё равно Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Simoroshka
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Козерог
Откуда: заполярье
Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 961
СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Особенно с Гошей Куценко в роли Леонида, обычного русского программиста

Информация или разыгравшееся воображение? =)

Согласна. После того, что они сделали с Дозорами.. Не надо нам таких экранизаций.
Но один плюс есть. Книги Лукьяненко стало проще купить)))
_________________
Ты не для того существуешь, чтобы оставить в мире след. Ты существуешь, чтобы прожить свою жизнь, к тому же прожить её так, чтобы быть счастливым. (с) ксм
//---------
http://www.diary.ru/~reflexive
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Complete
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 244
СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2007 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Информация, информация - весь инет ею пестрел одно время Smile Да и сейчас на форуме Лукьяненко можно найти Smile Фильм собирались испортить дико - Леонид и в глубине, и в жизни должен был быть одним и тем же, Гошей Куценко.

Цитата:
Между тем, актерский состав на фильм до сих пор так до конца и не утвержден. Создатели фильма пока не определились, кто же сыграет Вику и Неудачника - одних из ключевых героев книги. Зато известно, что главного героя "Лабиринта отражений" Леонида или Стрелка сыграет Гоша Куценко. Он не будет менять внешность, но между двумя его образами будет небольшое отличие: в виртуальном мире Глубины голова Стрелка будет гладко выбрита, а в роли Леонида актер будет с чуть небритой головой.


Уже хорошо, да? Sad А ведь мог бы получиться отличнейший фильм, в хороших руках Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MMAI
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 1978
СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2007 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идея хорошая, а исполнение - средненькое.
Что касается сюжета, то оба дозора напоминают спецслужбы, которые сконцентрированы на своём противоборстве настолько, что любые средства хороши, а цели отходят на второй план.
_________________
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
razumnichka
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 34
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 1571
СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 4:03 pm    Заголовок сообщения: В чем - то согласна Ответить с цитатой

MMAI писал(а):
Идея хорошая, а исполнение - средненькое.
Что касается сюжета, то оба дозора напоминают спецслужбы, которые сконцентрированы на своём противоборстве настолько, что любые средства хороши, а цели отходят на второй план.

Да, действительно... Но ведь, не смотря на мистификацию, очевидна параллель с реальной жизнью - поэтому читать и интересно! Smile Про зеленых человечков я, например, не люблю - хочется ,чтоб было на жизнь похоже... А она, к сожалению, такая и есть - каждый борется за место под солнцем. А вы что, слезливые романы предпочитаете с надуманным сюжетом, где знаешь, кто с кем на следующей странице поцелуется, ну и т.д. Скучно... Sad
_________________
Alle Frauen sind Hexen.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nazgul
Админ сайта Бальзаков
Админ сайта Бальзаков
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Лев
Откуда: Торонто
Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 959
СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Беда в том, что сюжеты, подобные Дозорам (особенно в случае с Дневным), при наличии некоторого количества, я бы сказал, жизненного опыта, предсказываются на страницу вперёд ничуть не хуже тех же женских романов. Просто там лучше угадываются не конкретные действия персонажей, а общие идеи и повороты сюжета.
_________________
"Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать."
(с)Бернард Шоу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Книги Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron