Психология и соционика :: Просмотр темы - Робеспьерское занудство
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Робеспьерское занудство
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Альфа
 
Автор Сообщение
Elektrovenik
Админ сайта Гюго
Админ сайта Гюго
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 02.09.2006
Сообщения: 2118
СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kroшka писал(а):
Elektrovenik писал(а):
Kroшka

а вот и правильно! а патамушта слушаццо надо! Razz Very Happy

Слушаться беспрекословно надо, если нет своей головы на плечах! Razz Very Happy


Laughing ну, лана 1-1 ничья! Razz Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сирень писал(а):
Леш, а твой шеф не может быть Максимом?

У Роба вообще-то socionics_function не на последнем месте стоит, поэтому он не должон быть таким фанатом запятых и пробелов, суть важнее.

Если таки это имеет место быть, ему, видимо, просто не хватает обратной связи от тебя - что ты все понял про важность запятых и будешь отныне держать это в уме все время и непрерывно. Smile

Если ты молча все это пережевываешь, Роб-то сам никогда и ни за что не догадается - ему надо сказать корректно и прямо, в чем его помощь требуется, а в чем нет.
Роб может напрягаться по поводу деталей потому, что не уверен, что ты с этим справишься. Как только уверится - расслабится.


Ну, запятые в нашем деле это важно, что правда, то правда. Я не про запятые, я про комфортность взаимодействия. На счет обратной связи это уже кое-что, спасибо Smile
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 43
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 230
СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vermeer писал(а):
Я же сказал, что вижу, что человек добра желает. Ежу понятно, что не научусь я сразу идеально писать документы, и что ошибки будут. Понятно, что натычут меня в них, я не против, пусть учат. Мне просто интересно, можно ли как-то обьяснить, или повести себя так, чтобы сгладить конфликт восприятия. В конце концов, у него тоже проколы в документах встречаются, никто не застрахован. Это же не значит, что мы с ним постоянно ошибки обсуждаем. Вопрос был конкретный: на меня давит манера поучать аки школьника. Я понимаю, что мне еще учиться и учиться, но он тоже на пару лет старше меня, просто опыта успел набраться.


Вопрос был конкретный: на меня давит манера поучать аки школьника.

Накинь маску серьезности и скажи, что ты чувствуешь, когда тебя "поучают, как школьника". Чтобы начальник спохватился и понял, что перед ним взрослый человек стоит, с ним играться не надо, а надо говорить по-деловому...

P.S.: Вспоминается почему-то строчка из песенки декабристов: "Ему шутка, а нам жутко - тошно так, что ой-ой-ой!" Wink
(это про Аракчеева)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 43
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 230
СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vermeer писал(а):
Так, всем Робам и Роболюбителям Smile Ай лав Робеспьер. А уж как Робеспьерка лав...уххх! У меня по другой линии ближайший сотрудник - совершенно замечательный Роб, думаю ему дела передать. А вот с Робом-начальником сталкиваюсь впервые, то есть с человеком, который явно лучше меня разбирается в работе и имеет полное право меня учить. Так вот, его манера ПОУЧАТЬ, а не учить, очень сильно выводит.


Я уже написал в предыдущем посте, но подумал, что надо пояснить. Проблема с твоим начальником в том, что он слишком заигрывается по своей ролевой (четвертая функция - белая этика). Для него работа, видимо, дом родной, он на ней отдыхает... и эти постоянные увещевания, которые тебя достают - для него это всего лишь необременительная болтовня. По его мнению, тебе, наоборот, должно легче под аккомпанимент таких словес работаться Smile То есть он судит по самому себе, как ему бы понравилось на твоем месте! (лишнее доказательство, кстати, что принцип "Поступай с другими так, как хочешь ,чтоб поступали с тобой" в корне неверен и просто абсурден)

Так что, если попытаться заставить его отказаться от такой манеры общения, это для него не будет обременительно... или, иначе говоря, его излишнее занудство - не от недостатка вежливости, а от избытка Smile неправильно понимаемой вежливости. Он каждую точку или запятую дает тебе возможность прочувствовать Smile а ты не ценишь.

Вот такое мое ИМХО. За последствия, могущие возникнуть при применениия вышеприведенных советов на практике не отвечаю!

P.S.: А вот ситуация с ксероксом и 50-ю копиями меня, признаться, напрягла... Тупой какой-то начальник выходит. Может быть, ты о чем-то умалчиваешь? Например, что часть копий нужна была срочно, причем от первой до последней страницы? А ксерокс грозил сломаться окончательно, и причем "вот-вот"?
В общем, не знаю. Чужая душа - потемки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 43
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 230
СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не терплю такой вот приказной формы разговора: "поедете, сделаете, возмёте"...ну откуда такая уверенность, что поеду и возьму? Опять же не знаю кому как, но для меня более примемлема форма не "сделаете", а "сделайте".


Странно... Вообще-то Робы так не говорят, это типичная манера сенсорика! Сенсорик так выражает свои мысли и просьбы (логический, конечно) - "вы сейчас пойдете и сделаете" (А когда сенсорик хочет сказать вежливо, он говорит "Надо пойти и сделать то-то", не говоря "вам". Тоже мне вежливость Smile ).

Есть предположение, что это не нормальный Робеспьер, в голове у него эти словоформы каким-то образом преобразовались и теперь кажутся выражениями величайшей учтивости... ну вроде как ему кажется, что это он очень изящно фразы строит. Опять же из вежливости, чтобы подчиненного не обидеть Smile
_________________
Роб не может причинить вред человеку или своими действиями допустить, чтобы человеку был причинен вред.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iceman
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Овен
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 577
СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим писал(а):
Проблема с твоим начальником в том, что он слишком заигрывается по своей ролевой (четвертая функция - белая этика).

No Вообще-то говоря, это ограничительная деловая логика
_________________

Модератор не всегда прав, но он всегда модератор.

ШГС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Вадим
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 43
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 230
СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iceman писал(а):
Вадим писал(а):
Проблема с твоим начальником в том, что он слишком заигрывается по своей ролевой (четвертая функция - белая этика).

No Вообще-то говоря, это ограничительная деловая логика


Э-э... А я что сказал? В смысле, с тем, что у Робов белая этика - четвертая функция, надеюсь, никто не будет спорить? А какая из них называется "ролевой"... я признаться, не очень помню. Разве не четвертая? Embarassed

В любом случае помню, что человек по четвертой может вести себя очень раскованно, но никогда не понимает уместности такого поведения. Потому что опыта по четвертой мало, в противоположность первой...
Я прав?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iceman
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Овен
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 577
СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим
Цитата:
В смысле, с тем, что у Робов белая этика - четвертая функция, надеюсь, никто не будет спорить?

Почему - будут... Wink ВШС-ная нумерация не прижилась, общепринятой является кольцевая:
1 2
4 3
____
6 5
7 8

Цитата:
Я прав?

Почти, но дело не в этом... Просто ноги у описываемого поведения растут не из Ролевой R, а из Ограничительной (ака Контролирующей) Р.
_________________

Модератор не всегда прав, но он всегда модератор.

ШГС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим, спасибо за понимание. Итак:
Цитата:
Проблема с твоим начальником в том, что он слишком заигрывается по своей ролевой (четвертая функция - белая этика). Для него работа, видимо, дом родной, он на ней отдыхает...

Точно. На фирме считается одним из самых рьяных работников, его въедливость вывела даже мою однокурсницу-Максимку, которая работает под руководством другого юриста.
Цитата:
и эти постоянные увещевания, которые тебя достают - для него это всего лишь необременительная болтовня. По его мнению, тебе, наоборот, должно легче под аккомпанимент таких словес работаться

Возможно. Но пробла в том, что мне, да и любому ЧЛ нужно по определению ставить общую задачу в чётких и понятных формулировках, желательно при этом еще и выдать образец, если задача малознакомая. Роб же, работающий по творческой ЧИ задачу ставит нечётко, образца не даёт, полагая, что я должен до всего доходить своим умом. Приятно, конечно,что он полагает, что ум у меня все же наличествует, однако сделать самому сразу так, как нужно достаточно непросто. И тут начинается. Мне, с невероятно торжественым видом, повествуют о том КАК НАДО. В мельчайших деталях. Если бы он рассказал КАК НАДО с самого начала, было бы гораздо легче.
Цитата:
То есть он судит по самому себе, как ему бы понравилось на твоем месте! (лишнее доказательство, кстати, что принцип "Поступай с другими так, как хочешь ,чтоб поступали с тобой" в корне неверен и просто абсурден)

Соглашусь
Цитата:
Так что, если попытаться заставить его отказаться от такой манеры общения, это для него не будет обременительно... или, иначе говоря, его излишнее занудство - не от недостатка вежливости, а от избытка

Тоже возражать не буду. Повторюсь, видно, что за дело человек болеет и меня научить хочет как можно лучше.
Цитата:
Он каждую точку или запятую дает тебе возможность прочувствовать а ты не ценишь.

Та с удовольствием. Полагаешь, что нужно просто попросить его подробно инструктировать ДО? Ну не перевариваю я фразы типа: "ну вот, а теперь я вам покажу как правильно". Чувствуешь себя идиотом.
Цитата:
P.S.: А вот ситуация с ксероксом и 50-ю копиями меня, признаться, напрягла... Тупой какой-то начальник выходит. Может быть, ты о чем-то умалчиваешь? Например, что часть копий нужна была срочно, причем от первой до последней страницы? А ксерокс грозил сломаться окончательно, и причем "вот-вот"?

Копии необходимо было заверить у нотариуса, а нотариус заверяет штук по пять в день. То есть больше 5 штук в день не нужно. Но с другой стороны, ну почему незаверенные копии не могут просто себе полежать в шкафу? Они же кушать не просят.
Цитата:
Э-э... А я что сказал? В смысле, с тем, что у Робов белая этика - четвертая функция, надеюсь, никто не будет спорить? А какая из них называется "ролевой"... я признаться, не очень помню. Разве не четвертая?

В разных школах по-разному, но на данном форуме больше принято называть ролевую третьей, а болевую - четвёртой.
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.


Последний раз редактировалось: vermeer (Пт Май 04, 2007 6:18 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 43
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 230
СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Почему - будут... ВШС-ная нумерация не прижилась, общепринятой является кольцевая:


Ага. Спасибо. А не скажете (зачем мне куда-то лезть читать, если могу прямо здесь спросить) - вот это:
1 2
4 3
____
6 5
7 8

что означает, если переводить на старую? В смысле, 1=1, 2=2 (так?), а дальше?
И кстати - почему она не прижилась? Sad Имхо, нумерация с восемью номерами совершенно глупая. Напоминает длиннопериодичную таблицу Менделеева.

Цитата:
но дело не в этом... Просто ноги у описываемого поведения растут не из Ролевой R, а из Ограничительной (ака Контролирующей) Р.


Кхм... Назовите эту P по "старой" нумерации (которая от +4 до -4), и я смогу вам возразить. Или согласиться, может быть.

P.S.: И еще - как расшифровывается "ВШС"?
Буду благодарен за ответы, мне действительно интересно...
_________________
Роб не может причинить вред человеку или своими действиями допустить, чтобы человеку был причинен вред.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iceman
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Овен
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 577
СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим
Цитата:
это:
1 2
4 3
____
6 5
7 8

что означает,

Это означает вот это:
socionics_function socionics_function
socionics_function socionics_function
___________
socionics_function socionics_function
socionics_function socionics_function
Wink

Цитата:
если переводить на старую?

Она не является старой... насколько мне известно, придуманы они были одновременно... Просто эту нумерацию взяла на вооружение киевская школа и на сегодня она де-факто является стандартом, нумерацию с минусами взяла на вооружение Вильнюсская школа соционики (Шепетько, Ритчик, Филимонов и еще два человека чьих фамилий сейчас вспомнить не могу) и Рейнин - на сегодняшний день явдяется "андеграундной"... остальные нумерации, насколько мне известно, не прижились.

Цитата:
Назовите эту P

Р - деловая ака черная логика, socionics_function

Цитата:
И еще - как расшифровывается "ВШС"?

Вильнюсская школа соционики.
_________________

Модератор не всегда прав, но он всегда модератор.

ШГС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Melamory
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 51
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Н.Н.
Зарегистрирован: 25.04.2007
Сообщения: 225
СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

April14 писал(а):
Вот не пойму, в чем проблема... Есть такой человек, какой есть, никто никого не переделает. Или смирись, или уходи - тем более, что это начальник.


Оне Габены. Оне не переделывают людей, оне оптимизируют взаимодействие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Melamory
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 51
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Н.Н.
Зарегистрирован: 25.04.2007
Сообщения: 225
СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим писал(а):
vermeer писал(а):
Так, всем Робам и Роболюбителям Smile Ай лав Робеспьер. .


и эти постоянные увещевания, которые тебя достают - для него это всего лишь необременительная болтовня. По его мнению, тебе, наоборот, должно легче под аккомпанимент таких словес работаться Smile То есть он судит по самому себе, как ему бы понравилось на твоем месте! (лишнее доказательство, кстати, что принцип "Поступай с другими так, как хочешь ,чтоб поступали с тобой" в корне неверен и просто абсурден)

Так что, если попытаться заставить его отказаться от такой манеры общения, это для него не будет обременительно... или, иначе говоря, его излишнее занудство - не от недостатка вежливости, а от избытка Smile неправильно понимаемой вежливости. Он каждую точку или запятую дает тебе возможность прочувствовать Smile а ты не ценишь.



Слушайте, я тоже ай лав Робеспьер! Такой кайф - мне всё так понятно объяснили и я всё поняла. Smile
Тогда действительно, раз это из вежливости - то это совершенно меняет дело. У меня прямо глаза на некоторые вещи открылись ( буду пересматривать личную историю с мамой-ревизором).


Applause Applause Applause
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Melamory
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 51
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Н.Н.
Зарегистрирован: 25.04.2007
Сообщения: 225
СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Raido писал(а):
Melamory
Цитата:
Твоя задача - приспособиться чисто внешне, чтобы сделать рабочее сосуществование вполне комфортным. И взять от человека всё полезное.

воооот! ОЧЕНЬ ТОЛКОВЫЙ СОВЕТ. слушать его, а делать по своему.не показывать робу процесс выполнения работы, пусть видит только результат. если знаешь, как лучше и быстрее что-то сделать - лучше делай втихаря от роба. объяснить ему, что существует более рациональный способ, чем известный ему- невозможно. в принципе.
а вообще робы любят тех, кому можно сказать, что от них требуется и со спокойной совестью уйти, зная, что с задачей они справяццо. так что, леш, потерпи немного - когда он поймет, что ты без него справляешься, то отстанет.


Raido,

Friends Dance Dance
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще на счёт вежливости. Достаточно частая ситуация:
рассказывает, все понятно, надо браться за дело. И в этот момент шеф произносит фразу: "ну вот, смотрите". Дальше следует длиннющий монолог с многократным повторным обьяснением того, что и так понятно. В итоге в голове полная каша.
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Альфа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron