Психология и соционика :: Просмотр темы - Minu oma
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Minu oma

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дневники
 
Автор Сообщение
booka
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 53
Знак зодиака: Телец
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Вс Апр 29, 2007 7:16 pm    Заголовок сообщения: Minu oma Ответить с цитатой

Когда-то в детстве вела дневник... в возрасте примерно от 12 до 14 лет...он даже сохранился. Читать ужасно смешно и трогательно. Но понимаю, что это все-таки важная вещь, потому что как бы погружаешься в те ощущения, мысли, то беспокойство, которые тогда имели смысл... И вспоминаешь себя...

Еще был небольшой период уже в сильно сознательном возрасте - около 24... совсем коротко что-то записывала... тогда были моменты душевных метаний. И вот это как раз бы очень неплохо перечесть - но тот дневник пропал. Долгая история... неважно.

С тех пор никогда не вела дневников. И в ЖЖ никогда не думала что-то заводить... И тут тоже - увидела - подумала - ну как я могу какие-то свои сокровенные мысли напоказ? Потому что если не сокровенное, то это и не обязательно... это и так в других темах выражаю... более менее...

А сейчас наткнулась на изречение Ильи по поводу политики... и хотела тоже подтвердить свои ощущения на эту тему, что я, мол, аполитична уже много-много лет, да и вообще нкогда меня особо не интересовала эта область ни с какого боку! И вдруг меня как ударило - а как же последние события в Эстонии, в Таллине?!?!?! И я поняла - надо это вылить.

Не гнев или злость или ненависть по отношению к тому, что там творится... по отношению к политике этого "государства"... А простое непонимание того, что они делают. Я оказалась элементарно неспособна понять их, войти в их положение, ощутить происходящее их чувствами, увидеть их мысли и мотивы. Само по себе их желание вот так относиться не к политической стороне вопроса, а К КОСТЯМ людей. Никогда не смогу это понять.

Это несчастный памятник... Вечный Огонь, этот сквер или площадка, как его назвать - совсем небольшой, это даже не площадь. Там остановка, на которой можно было выйти из троллейбуса и пройтись метров 300 до следующей остановки, сесть на трамвай и доехать до школы. Я часто так ездила. Мимо этого памятника и Вечного Огня ходили часто и не по дороге в школу. Таллин очень маленький город, достопримечательностей всего штук 5-6. Этот памятник был одной из них.

Потом я стояла в почетном карауле у этого Солдата, много лет назад... когда была в 10 классе... Это делали десятиклассники всех школ (если не ошибаюсь - только русских школ... кстати...) И когда была наша "очередь", была зима, промозглая, с сырым снегом, и откуда-то взялся мороз. Около -10. А стоять нужно было полчаса. Потом сменялись. Парами - с каждой стороны Огня мальчик и девочка. У мальчишек были винтовки, кажется... Шинели выдавали, шапки, все дела... Выбирали несколько человек, в основном тех, кто хорошо учился - потому что пропускали уроки. Маршировали заранее, тренировались все эти шаги, повороты...

Руководил всем наш военрук с НВП. Евгений Саныч... Я у него была любимчиком, как сейчас помню... он почему-то ко мне по-особенному относился, хороший такой мужик был. кстати, настоящий. И вот он меня везде выдвигал, я хорошо стреляла, и он меня на все соревнования, всякие Орленки и т.д. отправлял. И сюда, конечно, тоже взял... И вот в один из дней, помню, я как-то себя не очень хорошо чувствовала, начала простывать, наверное... А наши одноклассники после уроков иногда приходили туда, к Огню, посмотреть на нас, тех, кто в карауле (потому что караул не круглосуточный был, а какие-то часы определенные... но как-то допоздна... чуть ли не до 20.00... школьники, в смысле). И вот наши пришли тогда. И я стою. И что-то чувствую, как-то мне нехорошо. Но, думаю, надо достять уж... минут, думаю, 10 еще... А на часы нельзя же посмотреть. Говорить тоже. Надо стоять и не шевелиться никак. И вот стою, глаза закрываю от нехорошего состояния... И наши это увидели (как я потом уже поняла) и подумали, что я сейчас упаду!!! И вот мы стоим - видим - уже смена топает... Вот этим шагом, кау у Мавзолея - мы так же ходили. Даже я поняла - что-то они рановато пришли-то! Ну, сменили нас... Дотопали мы до "штаба" - на меня военрук налетает с кружкой горячего чая, с чем-то туда влитым и начинает суетиться - да как же?! что же это? тебе так плохо? Что же ты не сказала?! Все, на сегодня больше не пойдешь!!! А я сама не понимаю - сразу не сообразила, что ребята на всякий случай прибежали и ему сказали, что, мол, одному солдату нехорошо... Sad Sad Sad И он срочно погнал смену. И я сижу и не знаю, что говорить... Ну, мне и правда было не очень-то хорошо... Я конечно - спасибо.. да, как-то у меня температура вроде... (под вечер и правда подскочила потом...)

Это была романтика... Серьезная романтика. Насколько мы не очень понимали пионерию, да и комсомолию с ее уставами, собраниями, слетами, отдаванием чести и галстуками-значками - и насколько мы понимали и по-серьезному относились к этому караулу. Никакой пошлости не было, никакого "ура, с уроков снимут" и т.д.... Люди подходили и оставляли цветы у Огня. Старики. С детьми. Смотрели на нас... И вот я гордилась этим, честно. Какой там пафос... Это разве пафос... Я себя чувствовала причастной к тому, что это память... Это в генах, это в сердце. У меня НИКТО не погиб в войну. Ни один человек. Все умерли своей смертью - бабушки-дедушки после войны уже умерли. Дедушка участовал, конечно, даже ордена были. Но все живые вернулись. И тем не менее я это ощущаю с такой болью. Я почему-то себе хорошо представляю, какой это кошмар - война. Какая это боль, какой это ужас.

Вот пишу сейчас, и ком в горле. Просто это тема такая, которой мне не с кем поделиться. Все, кто меня сейчас окружает - им по фиг на самом деле... да, говорят, кошмар, конечно, придурки эти эстонцы, тормоза, долго соображают, что к чему, может, лет через 20 дойдет... И начинают травить анекдоты эстонские.

Но у меня в душе все по-другому...
_________________
Pooh is a real friend. Not like Some - Eeyore, The House at Pooh Corner
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestd
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 2307
СообщениеДобавлено: Вс Апр 29, 2007 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да,обидно как-то,что вот так-вот прошлое топчут наше. Crying or Very sad
Не знаю почему,но меня это,как будто лично задевает.Я не понимаю этого и наверное не смогу понять никогда.
Еще всбесило просто,когда узнал,что серп и молот со знамени победы собираются убрать.КАК???Эо же часть истории!
Неужели у нас люди совсем перестали ценить и почетать предков и историю родной страны?!
_________________
NESTanDart
Ты потерял часть жизни, пока читал это!
Если крыша ржавая, то в подвале мокро
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mist
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 104
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: деревня Квазимодовка
Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 3618
СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мдя... Сложно это все. Особенно, когда такая ситуация.
Действительно, если бы я, вместо тебя, стоял у того памятника...
Такая же была бы реакция.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
booka
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 53
Знак зодиака: Телец
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mist писал(а):
Мдя... Сложно это все. Особенно, когда такая ситуация.
Действительно, если бы я, вместо тебя, стоял у того памятника...
Такая же была бы реакция.


Главное, наши тоже так себя ведут в этой всей ситуации.. по-дурацки, честное слово... молодежь с этими протестами "вернуть памятник на место"... видели бы они, где он стоял всегда - ну реально - выходишь из троллейбуса - и прямо на остановку и Солдат через 25 м. Как раз и не надо обратно его ставить. И слава богу, что перенесли. Только если бы они с самого начала перенос сделали по-человечески, вот и все...
_________________
Pooh is a real friend. Not like Some - Eeyore, The House at Pooh Corner
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mist
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 104
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: деревня Квазимодовка
Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 3618
СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2007 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

booka писал(а):

Главное, наши тоже так себя ведут в этой всей ситуации.. по-дурацки, честное слово... молодежь с этими протестами "вернуть памятник на место"... видели бы они, где он стоял всегда - ну реально - выходишь из троллейбуса - и прямо на остановку и Солдат через 25 м. Как раз и не надо обратно его ставить. И слава богу, что перенесли. Только если бы они с самого начала перенос сделали по-человечески, вот и все...

Просто ... многие боятся, а не случится ли то же самое в Берлине...и т.д. и т.п. Польша, вон, собралась сносить гегемонистсткие памятники...причислив к ним памятники военного времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gabblin
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 26.02.2006
Сообщения: 754
СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2007 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЕ место просто нашим солдатом у дорог... и на площадях не место... Грусть вызывает ощущение что люди пытаются вычеркнуть ту войну из памяти вообще... как не было... для нас она была явной в жизни наших родителей даже и не только дедов... Хотя и дедов... в рассказах ещё совсем молодых ветеранов и очевидцев... в их слезах... А переносить с дорог и площадей надо! Солдаты должны быть похоронены как люди на кладбищах, а не как преступники у дорог...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лесная Соня
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 42
Знак зодиака: Телец
Откуда: ЯНАО
Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 1482
СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2007 5:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gabblin
но если уж похоронены - зачем тревожить мертвых?
_________________
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
http://www.librar.ru

Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дневники Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron