Психология и соционика :: Просмотр темы - Фрилансинг
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Фрилансинг
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Гамма
 
Автор Сообщение
brr
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 48
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.07.2006
Сообщения: 1167
СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2007 12:09 pm    Заголовок сообщения: Фрилансинг Ответить с цитатой

Яндекс нашел следующее...

"Само слово …freelance состоит из free - свобода и lance - метать, т.е. перевод звучит приблизительно так: вольно метающийся. Но полный и как бы правильный перевод слова звучит как: внештатный; бездоговорный; работать по найму.

История слова
… берёт своё начало с кондотьеров. Кондотьеры (итальянский condottieri, от condotta - договор о найме на военную службу), предводители наёмных военных отрядов (компаний) в Италии 14-16 вв., находившихся на службе отдельных государей и римских пап. В условиях постоянных войн между итальянскими государствами приобрели большое значение. В 14 в. вербовались преимущественно из иноземных рыцарей, с конца 14 в. итальянские К. вытесняют иностранцев. Некоторые К., захватив власть в городах, основывали тирании (например, Франческо Сфорца в Милане). К., грабившие и опустошавшие Италию, способствовали ослаблению страны. С конца 15 в., когда пехота и артиллерия стали играть большую роль, чем конница (являвшаяся главной силой кондотьерских отрядов), институт К. постепенно сходит на нет.

Ныне freelance как термин всё больше связывают с: свободно наёмным, нештатным сотрудником - рыцарем нашего времени так сказать. Я не могу говорить о всех видах работ, ведь каждая имеет свою специфику, но мне хотелось бы поделиться своим опытом в направлении веб-мастеринга. Изложенное мной ниже можно воспринимать как угодно, но это всё равно останется частью моего опыта и если кто что сможет добавить, то я буду всегда за....."



1. Друзья, вы бы хотели пофрилансить?
- если "да", то в какой сфере и как вы себе это представляете?
- если "нет", то почему "нет"?

2. Каким ТИМам фриланс показан/противопоказан?
_________________
Человек использует 12,5 % возможностей своего мозга. Зачем нужны остальные 87,5 ?! Наверное, чтобы летать...

Мозг как парашют, лучше работает в раскрытом состоянии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aлена
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Откуда: Урал
Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 359
СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2007 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу! В сфере белой интуиции!

У меня особенные отношения со Временем! Это не бахвальство. Увлекаюсь эзотерикой, конкретнее - особенно эзотерическим пониманием Времени, неравнозначностью его периодов в природе, в жизни человека, в аспекте оздоровления и вершения делов разных.

Интересуюсь "пониманием", "ощущением течения" времени в прошлые века.
Сейчас, между прочим, измельчало понятие Времени. Для современников это ресурс и инструмент, а раньше - Судья и Владыка. Теперешний менеджмент утверждает, что временем нужно управлять. Наивные!

Нашими предками поговорка "Оказаться в нужное время в нужном месте" понималась буквально, это был метод, руководство к началу действий.
Сейчас же - облегчённый смысл - типа Емеля на печи, везунчик!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2007 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вообще больше никак не могу работать. Только в свободном режиме. И кстати, основной аргумент тоже время. Ненавижу когда время тратися впустую!
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nazgul
Админ сайта Бальзаков
Админ сайта Бальзаков
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Лев
Откуда: Торонто
Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 959
СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2007 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В своё время немного позарабатывал free-lance проектами, но там слишком нестабильный заработок, да и поиск клиента иногда занимает больше времени, чем весь его проект.
_________________
"Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать."
(с)Бернард Шоу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2007 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фрилансю уже два года с половиной. Переводы, плюс статьи и эссэ. Если выложится хорошо, то можно заработать неплохие деньги, но заработок действительно крайне нестабильный, а главное - полностью зависит от доброй воли работодателя. Фрилансер практически никак не защищен от его произвола. Однажды отработал на одних ребят месяц, в конце которого мне сказали, что денюжек мне не видать, как своих ушей. Обоснования были достаточно смешные.
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2007 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С лета на себя работаю в Инете, заработок пока нулевой, так как все инвестирую в новые проекты, обороты стабильно растут и зависят в основном от политики Яндекса, только в этом нестабильность.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Эвелина
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 44
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: cтаврополь
Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 3480
СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2007 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ступила в свободные отношения freelance с министерством сельского хоз - ва. Синхронным переводом перебиваюсь. Долго ли это будет длиться - не знаю. Денежки выходят неплохие, но редко. Воспринимаю их как приятный сюрприз.
_________________
По крови проникая до корней,
Пронизывая воздух небосвода,
Неволя растлевает нас сильней,
Чем самая беспутная свобода.(с)
И. Губерман.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2007 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aлена писал(а):
Хочу! В сфере белой интуиции!

У меня особенные отношения со Временем! Это не бахвальство. Увлекаюсь эзотерикой, конкретнее - особенно эзотерическим пониманием Времени, неравнозначностью его периодов в природе, в жизни человека, в аспекте оздоровления и вершения делов разных.

Интересуюсь "пониманием", "ощущением течения" времени в прошлые века.
Сейчас, между прочим, измельчало понятие Времени. Для современников это ресурс и инструмент, а раньше - Судья и Владыка. Теперешний менеджмент утверждает, что временем нужно управлять. Наивные!

Нашими предками поговорка "Оказаться в нужное время в нужном месте" понималась буквально, это был метод, руководство к началу действий.
Сейчас же - облегчённый смысл - типа Емеля на печи, везунчик!

Супер! Такой крик души, аж приятно. Cool Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2007 4:33 pm    Заголовок сообщения: Re: Фрилансинг Ответить с цитатой

где-то читал шуточную фразу,
что freelancer означает "Свободный копейщик", но не от копья, которым он владеет, а от того что получает копейки за работу.

но это шутка Smile

Думаю, что фрилансом хорошо заниматься в творческих областях, в которых можно использовать интернет как среду передачи денег/результата работы.

Единственное что нужно - доступ в сеть и способности к творчеству.
Художники, 3D-моделеры, программисты.

Правда, лично я уже давно замечаю тенденцию компаний к замене фрилансеров собственными сотрудниками, в связи со сложностью контроля и управления фрилансером и негарантируемостью результата его работы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sobolyavka
Модератор, админ сайта Гексли
Модератор, админ сайта Гексли
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рак
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 25.06.2006
Сообщения: 1491
СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 9:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

гыгыгы.. - старый фрилансеррррррррррр Smile))
нравится. единственное - люблю когда времени много свободного. и работать с верными людьми. спокойными. может даже со старыми знакомыми. - благо их как у всякого фрилансера тучи Smile

за скорость можно иногда получить неплохие деньги. и сделать еще быстрее Smile))). а можно вообще запинать все.. - потому что не идет и не интересно., но вообще-то - эжто возможность освоить что-то новое, усилить свои позиции в текущем. получить новые знания и новые денюшки.. - всегда приятно. набрать подарков на них. ммммррррр.....

но когда я была полностью на фрилансе.. - зарабатывала хорошо, но работала очень много... и потом действительно сложнее дождаться денег. просто есть некие особенности рассчетов заказчиков с посредниками и исполнителями за проекты. платеж может отодвинуться на нн-й временной срок. пока ты снова не понадобишься. потому что бюджет очень быстро проедается самим нанимателем Smile))

а работаю в творческой среде. Smile)), собираюсь расширить сферы своего применения. потому как скучна Smile))

а вообще - мама гексли лет с 10-11 умудрялась все время находить нам с сестрой какую-то работу, так что всегда был приработок. Smile))), - сейчас понимаю что именно фриланс это и был Smile
_________________
ах! меня ранили.. ах! в самое сердце. ах! - наверное я умираю. ...или не было у меня сердца.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sobolyavka
Модератор, админ сайта Гексли
Модератор, админ сайта Гексли
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рак
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 25.06.2006
Сообщения: 1491
СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 9:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вообще.. - он полезен любому тиму, просто каждый силен в своей области и профессии. это сильно дисциплинирует.
_________________
ах! меня ранили.. ах! в самое сердце. ах! - наверное я умираю. ...или не было у меня сердца.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малина
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 3875
СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
1. Друзья, вы бы хотели пофрилансить?
- если "да", то в какой сфере и как вы себе это представляете?
- если "нет", то почему "нет"?

2. Каким ТИМам фриланс показан/противопоказан?


Не знаю, мне не нравится слово наемный)) Я бы хотела просто на себя работать, а не на фирму, пусть даже и свободнонаемным рабочим) Embarassed

Фриланс противопоказан безответственным и недисциплинированным людям вообще Razz
_________________
Ее сила - в ее любящем сердце....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sobolyavka
Модератор, админ сайта Гексли
Модератор, админ сайта Гексли
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рак
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 25.06.2006
Сообщения: 1491
СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Малина
дело не в недисциплинированности, а в желании достичь цели и правильный выбор той самой цели. а недисциплинированные люди просто занимаются тем, от чего у них душа не горит и руки сильно не чешутся Smile))
_________________
ах! меня ранили.. ах! в самое сердце. ах! - наверное я умираю. ...или не было у меня сердца.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малина
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 3875
СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sobolyavka писал(а):
Малина
дело не в недисциплинированности, а в желании достичь цели и правильный выбор той самой цели. а недисциплинированные люди просто занимаются тем, от чего у них душа не горит и руки сильно не чешутся Smile))

у некоторых всю жизнь ниотчего душа не горит, всю жизнь на диване лежат и нифига не делают Embarassed
а есть другой тип, который загорается идеей, но хватает его не надолго, все бросает на полпути, ничего не доводит до конца. Cool

Особенно меня такие мужчины раздражают, мужчина должен быть добытчиком!! И ответственным обязательно человеком Smile

Вот такие личности и фрилансинг несовместимы Razz
_________________
Ее сила - в ее любящем сердце....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sobolyavka
Модератор, админ сайта Гексли
Модератор, админ сайта Гексли
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рак
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 25.06.2006
Сообщения: 1491
СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Малина
он не должен.., просто с таким комфортнее рядом.

и вообще.. к каждому фрилансеру нужен свой подход Wink
_________________
ах! меня ранили.. ах! в самое сердце. ах! - наверное я умираю. ...или не было у меня сердца.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Гамма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron