Психология и соционика :: Просмотр темы - Второе плановое перетипирование...
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Второе плановое перетипирование...
На страницу Пред.  1, 2
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование на форуме
 
Автор Сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2007 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про наполнения блоков я еще только планирую написать, есть наброски, а вот руки не доходят.

Мне интересно другое: почему Вы считаете себя скорее логиком чем этиком? Где с Вашей точки зрения проявляется Ваша логика в жизни?

Пойду-ка я Вас почитаю (имею ввиду Ваши ответы на первую анкету). Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2007 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитала. Вы рассуждаете очень обтекаемо. Интересуют Вас больше философские идеи, чем знаковые. Тут сказать однозначно трудно, то ли Вы следуете своим амбициям блока Суперэго, то ли это Ваша програмная БЭ.

Разница однако в том, что Робы чаще флегматики-холерики, а Досты флегматики- меланхолики. Досты скорее избегают конфликтов, робы могут их устраивать. По последним постам в теме логика- этика, можно провести ассоциацию этика - субъективизм, логика объективизм. Если ВЫ живете исходя из своих внутренних оценок и в трудных ситуациях смотрите с перспективы чувств и восприятия другого человека - то возможно - этик, если опираетесь на общепринятые понятия и законы, оценивая с позиции ситуативных факторов - то скорее логик. насколько это так - идея находится в развитии. Философия - это же субъекивизм в большей степени чем объективизм? или я ошибаюсь?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2007 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Про наполнения блоков я еще только планирую написать, есть наброски, а вот руки не доходят.
Это было бы интересно... А то пока ещё недостаточна системная привязка к соционике. И непонятна позиция Вашей теории ко классической системе.

Цитата:
Где с Вашей точки зрения проявляется Ваша логика в жизни?
Ну... Логика в жизни и соционическая логика - это слишком разное, на мой взгляд. Smile

Цитата:
то ли Вы следуете своим амбициям блока Суперэго, то ли это Ваша програмная БЭ.
Ага! Smile Если бы всё было так просто, то я бы и сам разобрался уже.
Но у нас непростая ситуация. Тем более касательно разных школ...
Теперь несколько отступлений. Smile

Отступление о философии. Философия - это система цельного знания, преломлённая в бесчисленных ипостасях философов... Есть и субъективизм, и объективизм, и их синтез, точнее его потытки, есть что угодно. Интуиция в философии имеет большое значение, но, опять же, только в части подходов. Сильная логика нужна в сверхсложных построениях философской логики, объективистских методологических построениях и в различных формах философского анализа... ну и так ещё где-то... Но я не знаю, насколько соционическая логика близка к логическому мышлению. Не знаю...

Отступление по поводу цветов. Я почитал сейчас тему "Типирование по цветам" и описания цветов и был поражён тем, как мои представления и желания о своём будущем согласуются с написанным о сером и зелёном цветах... Сходство почти максимальное... Shocked И я хочу выражать внешне (одежда) свои внутренние достижения... Сейчас у меня в одежде преобладает чёрный... Всё правильно...

В общем, мне нравится то, что Вы пишете. Можно было бы вынести положительный опыт из всего этого. И я постараюсь прочитать Ваши выкладки и понять Модель бабочки. А по цветам всё более менее чётко выходит, но в соционику я не могу это полностью интегрировать в своей голове... Да...
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2007 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я считаю великих мудрецов- философов выразителями высшей ступени развития этической логики. Как и формальную -знаковую логику ее может быть трудно понять, человеку имеющему слабые математические или знаковые способности.
Библия является Учением и выражением этической логики.

Если Вы считаете себя логиком, так это есть правда. Другое дело, что этическая логика отличается от формальной логики как форма отличается от содержания. Для человека сильного в знаковой логике может быть совершенно непонятно глубокомысленное выражение из Библии, так же как для философа, математическая формула может показаться бесмысленным набором знаков. Однако, в зависимости от того, какая логика в Вас преобладает, Вы сможете глубже понять и использовать для себя либо формулу, либо философское изречение.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё-таки не могу оставить тему... Smile
Цвет времени писал(а):
Я считаю великих мудрецов- философов выразителями высшей ступени развития этической логики.
Да, в этом есть большая доля правды. Этическая логика - часть философии. Хотя я бы сказал, логическая этика.

Цвет времени писал(а):
Библия является Учением и выражением этической логики.
Ну... Я бы, вот, не удостоил такой чести ветхозаветное мочилово, например... Тут всё относительно, и хотя Библия - книга великая, она не мерило всего. Она не есть выражение совершенства, IMHO.

Цвет времени писал(а):
Если Вы считаете себя логиком, так это есть правда. <...> Вы сможете глубже понять и использовать для себя либо формулу, либо философское изречение.
Вы очень хорошо пишете. Всё это правильно, но вот только где здесь соционика? Я хочу всё же разобраться со своим психотипом для начала (или для продолжения).

Меня не перестаёт преследовать навязчивая мысль, что я Бользаг. Razz Может быть, кто-нибудь поможет мне избавиться от этих мучений? Хотя бы одно "почему да" или "почему нет"... Пожалуйста... Smile Crying or Very sad
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование на форуме Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron