Психология и соционика :: Просмотр темы - Приглашаем на форум
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Приглашаем на форум
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Бета
 
Автор Сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2006 4:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, замечено верно - я тоже люблю ставить такой вопрос - кому надо. Наверно, набралась у Штирлицев. Smile

Кстати, о всеобщем "надо".. "Титаник" - неплохая метафора этого. Имхо. Smile
Мы все в одной лодке, все яйца в одной корзине - на огромном неповоротливом корабле. Ну и если тонем, то тонем все. Smile Коллективно-ответствнно тонем. Laughing

А вот метафора столь же корабельная - это флотилия не очень больших и грандиозных, но маневренных судов, у каждого своя конструкция. Smile Они тоже плывут вместе, но и отдельно. И тонут индивидуально. Smile

Вопрос задачки: при какой стратегии яиц спасется больше? Smile
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2006 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):
А вот метафора столь же корабельная - это флотилия не очень больших и грандиозных, но маневренных судов, у каждого своя конструкция. Smile Они тоже плывут вместе, но и отдельно. И тонут индивидуально. Smile

Типа того, что мы сейчас не живём, а тонем
Циля писал(а):
"Циля"] Вопрос задачки: при какой стратегии яиц спасется больше? Smile

А какова цель стратегии?(набралась у Джеков cyclops )
И кому принадлежат яйца? wav
Циля писал(а):
Ааа, фигня! В нем всего три сосны и выход есть. Это ж не Бермудский какой-нибудь..

Мы о Габене говорили…
Что для Гексли фигня, то для Габена Бермудский треугольник..
Циля писал(а):
А вот тогда любопытно.. есть мысль, я ее постараюсь выразить. Берем две семейные ситуации: в одной семье есть все квадры, и нет соответственно борьбы одной с другой такой как стенка на стенку приблизительно, это внутри семьи, не выносится за ее пределы. А в другой представлены только две противоположные по ценностям квадры, и напряжение существует соответствующее в отношениях. И это тоже внутри. Вопрос в том - есть ли разница? Разница в напряжении, возможности разрядить его внутри семьи?

Стенка на стенку, это когда два человека в семье? Тогда классика интертипных.
Если больше, то на отношения начинают влиять гендерные установки, возрастные установки, всякие правила добычи и распределения ресурсов, однородность наследуемых ритуалов, дозы совместного времяпрепровождения, место в социуме и т.д и т.д. Психологическая классика, одним словом.
Можно ещё вывести коэффициент симметричности отношений каждого члена семьи с интегральным ТИМом семьи.
Циля писал(а):
Но возникают они лишь в соционической среде, когда общаешься с грамотными более ли менее в соционике. Так вот, люди одних и тех же тимов ведут себя несколько по-разному. Люди соционических сообществ как будто бы усугубляют свои тимные качества, причем иногда это доходит до гротеска. Гексли становится совсем уж необязательным и нелогичным, Есенин совсем беспомощным, Макс совсем правильным, Габен совсем ленивым и т.д

Мне кажется, здесь масса проблем завязанных на идентичности с одной стороны, и социальными ожиданиями с другой. Соционическая среда предъявляет дополнительные требования к человеку, часто идущие в разрез с уже сформированными представлениями о том, что социально приемлемо. Мало того, из-за разногласий в типировании, таких вариантов несколько и все их надо как-то сбалансировать. Ставится под сомнение вопрос принадлежности к группе. Насколько я знаю, страх социальной смерти почти равноценен физической смерти? Из этого можно вывести массу новых, характерных уже только для социоников, страхов. Например, страх, что тебя не примут в качестве представителя определённого ТИМа( а следовательно и группы), может привести к чувству вины, за хорошие отношения с конфликтёром.
Циля писал(а):
То же происходит и с ценностями. Они обостряются, порой обостряются до абсурда, гротеска, акценитруются до такой степени, что жизнь в социуме это осложняет, имхо. Обостряется не только негатив, позитив тоже. И вот меня интересует - что это за явление и как с ним быть?

А что классики говорят? Невроз – это свойство более тонко организованной психики при перегрузках. Простые люди неврозом не болеют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2006 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vermeer писал(а):
Рекомендую всем Жуковым и не только, .

vermeer писал(а):
и не только, .
thumleft
vermeer писал(а):
и не только, .
thumleft
vermeer писал(а):
и не только, .
thumleft vermeerу, например Laughing
vermeer писал(а):
прежде чем изречь неудобный вопрос задать самим себе пару неудобных вопросов:
1. Не могу ли я найти ответ на этот вопрос сам?
2. Задаю ли я вопрос, чтобы получить ответ, или чтобы уколоть/подавить/унизить другого?
3. Не нанесет ли мой вопрос кому-либо вреда?

И три четверти неудобных вопросов отпадут сами собой.

Ну, давайте свою четверть, отвечать буду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2006 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правда столько раз употребил "и не только"? Very Happy Вот она Габеновская зацикл....запасливость.
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2006 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vermeer писал(а):
Правда столько раз употребил "и не только"? Very Happy Вот она Габеновская зацикл....запасливость.

Smile Да нет , это я заучиваю ::read . Наизусть study .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2006 6:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Lena"]
Типа того, что мы сейчас не живём, а тонем

Кто-то определенно тонет, кто-то плывет, кто-то всплывает, а кто-то живет. Smile Смотря каким "мы" оперировать..

Цитата:
Циля писал(а):
"Циля"] Вопрос задачки: при какой стратегии яиц спасется больше? Smile

А какова цель стратегии?(набралась у Джеков cyclops )
И кому принадлежат яйца? wav


Smile
В нарисованной картинке цель - просто бытие. Как движение. И как взаимодействие. Примерно как у колонии отдельных, но взаимосвязанных организмов. И неважно куда именно они все плывут. Важно, что десять бурь и три урагана им придется пережить вместе или рядом. По достижении общей цели флотилия ж все равно распадется..
А принадлежат.. уж точно не кому-то одному.

(вспомнились мучения Смока и Малыша с протухшими яйцами Smile)

Цитата:
Циля писал(а):
Ааа, фигня! В нем всего три сосны и выход есть. Это ж не Бермудский какой-нибудь..

Мы о Габене говорили…
Что для Гексли фигня, то для Габена Бермудский треугольник..
Габен не очень любит быть жертвой, преследователем еще меньше. Вот со спасителя вполне может начать.. Были в жизни моей и такие Габены.. но это скорее очень проблемные все-таки..
Треугольник Карпмана для форума очень актуален. Smile Типичный сценарий закручивания конфликта. Так вот Габены в этих треугольных конфликтах ведут себя довольно оригинально. Гасят конфликт, превращаясь в вязкую субстанцию "и вашим и нашим" или уходят в себя и пережидают там. И это в крови.. Гекслю закрутиться в треугольнике гораздо проще. С ролевой-то приступив. Smile

Цитата:
Стенка на стенку, это когда два человека в семье? Тогда классика интертипных.
Если больше, то на отношения начинают влиять гендерные установки, возрастные установки, всякие правила добычи и распределения ресурсов, однородность наследуемых ритуалов, дозы совместного времяпрепровождения, место в социуме и т.д и т.д. Психологическая классика, одним словом.


А мне кажется, что можно нечто общее вытащить. И именно в том, что в ритуал (или сценарий) неосознаваемо вписан конфликт. И он передается из поколения в поколение как стереотип отношений в этой семье. И партнеров члены семьи выбирают сходных. И сколько бы ни проводили члены этой семьи времени без друг друга - это не влияет сильно, т.к. есть основополагающий принцип контактирования с миром, почерпнутый из семьи.

Цитата:
Можно ещё вывести коэффициент симметричности отношений каждого члена семьи с интегральным ТИМом семьи.


Расскажешь поподробнее? Smile


Цитата:
Мне кажется, здесь масса проблем завязанных на идентичности с одной стороны


И есть люди, которым тим помогает в становлении идентичности, а есть те, кому сильно мешает. Из одного "должен" такой человек перемещается в другое "должен". И отыгрывает тим как эго-идеал, все больше отдаляясь от себя настоящего.

Цитата:
и социальными ожиданиями с другой


При настоящей идентичности напряжения неминуемы вообще-то. И в более близкой и значимой среде, не только в соционической. Хотя и соционическая среда (как и любая субкультурная) может стать своеобразной заменой семьи. И вот тогда срабатывает:

Цитата:
Соционическая среда предъявляет дополнительные требования к человеку, часто идущие в разрез с уже сформированными представлениями о том, что социально приемлемо.



Цитата:
Мало того, из-за разногласий в типировании, таких вариантов несколько и все их надо как-то сбалансировать. Ставится под сомнение вопрос принадлежности к группе. Насколько я знаю, страх социальной смерти почти равноценен физической смерти?


К той группе, к которой хочешь принадлежать. И если нет другой группы (семьи), к которой уже принадлежишь и тебе хорошо в этой принадлежности. Тогда да - почти равноценен.
При наличии принадлежности и вот этом опыте - все более полого и просто. Ищется другая группа. И нет тяги к авторитарному лидеру или "сектанству". Выбор срабатыает. И с типированием в разные тимы тогда все мягче, хотя тоже стресс.

Цитата:
Из этого можно вывести массу новых, характерных уже только для социоников, страхов. Например, страх, что тебя не примут в качестве представителя определённого ТИМа( а следовательно и группы), может привести к чувству вины, за хорошие отношения с конфликтёром.
Угу, вот это очень интересное наблюдение..

Цитата:
Циля писал(а):
То же происходит и с ценностями. Они обостряются, порой обостряются до абсурда, гротеска, акценитруются до такой степени, что жизнь в социуме это осложняет, имхо. Обостряется не только негатив, позитив тоже. И вот меня интересует - что это за явление и как с ним быть?

А что классики говорят? Невроз – это свойство более тонко организованной психики при перегрузках. Простые люди неврозом не болеют.
Вопрос с неврозом оставляю за скобками (исходя из того, что мы сейчас говорим о нормальных здоровых невротиках Smile). Соционика создает перегрузки. Это да. Со всеми вытекающими. И я считаю, что об этом нужно говорить. О собственно тех процессах, которые начинают происходить при погружении в соционику. И о тех деформациях личности, к которым они могут привести.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):
SmileВ нарисованной картинке цель - просто бытие. Как движение. И как взаимодействие. Примерно как у колонии отдельных, но взаимосвязанных организмов. И неважно куда именно они все плывут. Важно, что десять бурь и три урагана им придется пережить вместе или рядом. По достижении общей цели флотилия ж все равно распадется..
А принадлежат.. уж точно не кому-то одному.
Smile
SmileКрасивая картинка получилась. Почему всё равно распадётся?
Циля писал(а):
(вспомнились мучения Смока и Малыша с протухшими яйцами Smile)
У меня всплыло «на всё воля божья». В том смысле, что если яйца целесообразней по разным корзинам для сохранности раскладывать, то не сами же они организуются. А если сами, то предполагается индивидуальное мышление, а для индивидуального мышления не должно быть заинтересованности в общем балансе по количеству яиц.
Циля писал(а):
Треугольник Карпмана для форума очень актуален. Smile Типичный сценарий закручивания конфликта. Так вот Габены в этих треугольных конфликтах ведут себя довольно оригинально. Гасят конфликт, превращаясь в вязкую субстанцию "и вашим и нашим" или уходят в себя и пережидают там. И это в крови.. Гекслю закрутиться в треугольнике гораздо проще. С ролевой-то приступив. Smile

интересно… А с какой функции они умудряются «и нашим и вашим»?
Циля писал(а):
А мне кажется, что можно нечто общее вытащить. И именно в том, что в ритуал (или сценарий) неосознаваемо вписан конфликт. И он передается из поколения в поколение как стереотип отношений в этой семье. И партнеров члены семьи выбирают сходных. И сколько бы ни проводили члены этой семьи времени без друг друга - это не влияет сильно, т.к. есть основополагающий принцип контактирования с миром, почерпнутый из семьи.

А как снимается этот основополагающий принцип? В семье молодожёнов получается уже два принципа?
Циля писал(а):
Цитата:
Можно ещё вывести коэффициент симметричности отношений каждого члена семьи с интегральным ТИМом семьи.

Расскажешь поподробнее? Smile

Embarassed Издеваешься?
Циля писал(а):
К той группе, к которой хочешь принадлежать. И если нет другой группы (семьи), к которой уже принадлежишь и тебе хорошо в этой принадлежности. Тогда да - почти равноценен.
При наличии принадлежности и вот этом опыте - все более полого и просто. Ищется другая группа. И нет тяги к авторитарному лидеру или "сектанству". Выбор срабатыает. И с типированием в разные тимы тогда все мягче, хотя тоже стресс.

Не совсем понятно: «выбор срабатывает» - ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Бета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron