Психология и соционика :: Просмотр темы - Какая цель создания дневника?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Какая цель создания дневника?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дневники
 
Автор Сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2007 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и вопрос - почему тогда это "дневник"? Это - открытое письмо собеседникам, коллегам, просто случайным встречным.

Если же это именно дневник в смысле изложения своих внутренних ощущений и мониторинга своего состояния, то я не спорю о правомерности ведения такого дневника - ради Бога! Я только интересуюсь мотивацией его автора...

Я, наверное, мог бы вести тематический дневник, если бы считал важным изложить как можно большему числу людей свою концепцию какого либо вопроса. Но это обсуждение. Это - творчество. Это научная работа. Но не дневник...

Впрочем, понятия быстро расширяют свои значения. Smile
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2007 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, собственно, "дневник" - если обобщать - это некоторая информация, отражающая положение дел "по дням". Какая информация - зависит от дневника. Дневник школьный - информация об оценках, о том, что задано на дом и т.п. Дневник наблюдений за погодой - какая в какой день была температура, облачность, осадки, направление ветра и т.п. Точно так же может быть дневник, отражающий информацию о эмоциональном состоянии автора, о событиях его жизни (как личных, так и "общественного" характера), о его мыслях по поводу этих событий, о том, какие он посмотрел фильмы, прочитал книги, на каких мероприятиях побывал, в чем поучаствовал и т.п. (и что думает по поводу увиденного/прочитанного). Или что в данный момент думает на какую-то конкретную тему, или какую информацию на эту тему нашел (если дневник тематический). И так далее.

То есть, на мой взгляд, существенным признаком дневника является именно то, что информация излагается актуальная именно на момент изложения (либо событие только что произошло - или вот-вот произойдет, либо мысль только что возникла, либо возникла давно, но волновать стала именно сейчас). То, что соответствует дню, в который делается запись. И это соответствие показано датой - когда именно сделана запись. А стиль ведения дневника, его конкретное содержание и степень доступности дневника для чтения другими людьми - это все частности. На мой взгляд Smile.

...О. А вот, кстати, оказывается, и не только на мой Smile
Вот и вот Very Happy
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2007 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получается, что смысл дневника - допуск других людей в свою жизнь? Тогда понятно, почему достоевские испытывают такое смущение. Ведь заглядывать в чужую жизнь даже при условии, что она открыта - это чиать письма через плечо. это подслушанный (даже невольно) чужой разговор, это почувствованные чужие эмоции...

В общем, получается этакая виртуальная тамогоча... "Моя жизнь и смерть"... Не знаю, я не готов, наверное так открывать свою личную жизнь. Хотя бы потому, что не уверен в адекватном её прочтении. Да что там не уверен... Уверен в большой вероятности прочтения неадекватного. А это ведь сокровенное. Это - личное. Закрывать? Ну. во первых, в этом форуме как я понимаю, нет такой возможности. И потом - а зачем тогда вообще?
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2007 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возник еще один вопрос. Ну ладно, трудно понять тех, кто пишет.

Но в чем кайф для тех, кто читает?
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2007 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, смысл дневника - не обязательно именно в допуске других людей в свою жизнь. Если дневник закрытый (не на этом форуме, а вообще где-то), тогда допуска может и не быть. А если открытый, то допуск кого-то в свою жизнь может быть и не самоцелью. Вопрос ведь в том, в какую часть жизни допускать (а это зависит от конкретного содержимого записей дневника). Если, например, допускать к информации о каких-то мероприятиях (публичных) - по-моему, тут ничего личного вообще нет. Или информация о книгах, фильмах и т.п. Но на форуме для этого есть отдельные темы. Но ведь не для всего же есть отдельные темы! Возможно, какой-то человек не уверен, будут ли эту тему читать как отдельную тему. И для начала говорит на эту тему где-то "у себя".
А кому-то просто нравится самовыражаться. "Вот я какой! (-ая)". Но когда такое самовыражение идет в "общей" теме, оно иногда вызывает негативные эмоции - тема-то общая, а человек все внимание стягивает на себя. Само по себе ничего плохого, по-моему, нет, в том, чтобы хотеть самовыразиться. Просто в общей теме это может кому-то мешать, а в личной - гарантированно не помешает вот таким "стягиванием внимания на себя".


Теперь про "кайф для тех, кто читает". За всех говорить не буду, скажу, "в чем кайф" именно для меня Smile.
Во-первых, интересно наблюдать. Я вообще люблю смотреть на то, какие люди разные. Чем интересуются, что у них на душе... И вообще я люблю смотреть. Я на людей на улице часто смотрю. Хотя знаю, что это не принято. Но если они не видят, тогда смотрю, потому что мне просто интересно, какие они все разные. И в книжку через плечо люблю заглядывать, если человек не возражает. Я в транспорте часто читаю книги, которые читает человек, сидящий рядом. Просто интересно Smile. Письма не читаю, потому что это личное дело того, кто писал, и того, кому писали. А вот чужие диалоги на форумах часто читаю. Если они не скрытые, то почему нет? Интересно же, насколько люди бывают разные. Разные взгляды на похожие события, разные интересы... Потом, сопоставление разных взглядов иногда помогает по-другому посмотреть на свою собственную жизнь. У кого-то - интересная мысль, у кого-то, наоборот, мысль, с которой внутренне не соглашаешься, но от этого своя мысль проявляется более четко.

Многие записи просто заряжают приятными эмоциями Smile. Например, Вжик такие записи делает, эмоционально приятные Smile. Я не только про дневник, а про форум вообще. А в дневнике они как-то в одном месте все Smile.

Потом - это еще дополнительно возможность лучше понять интересного тебе человека. Узнать, какой он, что у него в жизни происходит, что он думает и чувствует по этому поводу. Чтобы картина была более целостной.

Еще: в дневнике могут упоминаться какие-то вещи, не вынесенные в отдельную тему, информация о них может оказаться полезной. Например, узнать, что кто-то интересуется чем-то, чем и ты тоже интересуешься. Что кого-то волнуют вопросы, которые волнуют и тебя. Это к вопросу о поиске единомышленников Smile. Но ведь заодно могут упоминаться и какие-то моменты, связанные с интересующими тебя темами. И то, что упоминает о них не абстрактный некто (у которого на сайте никаких контактных данных не оставлено), а конкретный человек, у кого можно спросить, уточнить что-то - это тоже хорошо.
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Змей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 992
СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2007 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger, опять, на мой вкус, странные вопросы Wink
А зачем вы на форумы ходите? Зачем вы вообще общаетесь?
Наверное, дневник - такое же средство общения, что и форум, только более персонализированное только и всего. Человеку может быть более комфортно и уютно в своём таком "мини-форуме", как вам, наверное, более уютно в комнате у себя дома, чем, допустим, в каком-нибудь большом зале огромного здания на заседании. Вы же дома тоже общаетесь; гостей, наверное, принимаете? Ну вот и тут также.
А что название такое, возможно, интимное - "дневник", ну так.... Не бортовой же журнал или "журнал учёта", правда? Wink Название, как название.
Смысл - в ином формате общения. Более камерном, более "для своих". Это же здорово, что есть такая возможность...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2007 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Змей писал(а):
burger, опять, на мой вкус, странные вопросы Wink

Спасибо, это значит, что я не мыслю штампами. Приятно. Smile
Цитата:

А зачем вы на форумы ходите? Зачем вы вообще общаетесь?

На Ваш "риторический" вопрос, я не знаю, что и ответить...
Цитата:

Наверное, дневник - такое же средство общения, что и форум, только более персонализированное только и всего. Человеку может быть более комфортно и уютно в своём таком "мини-форуме", как вам, наверное, более уютно в комнате у себя дома, чем, допустим, в каком-нибудь большом зале огромного здания на заседании. Вы же дома тоже общаетесь; гостей, наверное, принимаете? Ну вот и тут также.

Это - новая идея, спасибо. То есть завести дневник - застолбить свой участок, построить дом, создать семью? Интересно...
Цитата:

А что название такое, возможно, интимное - "дневник", ну так.... Не бортовой же журнал или "журнал учёта", правда? Wink Название, как название.
Смысл - в ином формате общения. Более камерном, более "для своих". Это же здорово, что есть такая возможность...
Нк где же здесь камерность? Где же здесь "для своих"? Это как вечеринка с открытой дверью. И при этом искренне разговаривать о том, что на душе?
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Змей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 992
СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2007 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):
Цитата:

А зачем вы на форумы ходите? Зачем вы вообще общаетесь?

На Ваш "риторический" вопрос, я не знаю, что и ответить...

"А нап'гасно, батенька! Нап'гасно!" (с) Wink
Вопрос вовсе не риторический. Это всё очень взаимосвязано.

burger писал(а):
То есть завести дневник - застолбить свой участок, построить дом, создать семью? Интересно...

Ну, я б так не сказал, слишком уж глобальные последствия. Относитесь к этому легче. Дневник - новое средство общения и только.
См. ниже.

burger писал(а):
Цитата:

А что название такое, возможно, интимное - "дневник", ну так.... Не бортовой же журнал или "журнал учёта", правда? Wink Название, как название.
Смысл - в ином формате общения. Более камерном, более "для своих". Это же здорово, что есть такая возможность...
Ну где же здесь камерность? Где же здесь "для своих"?

Как это где?) А вы попробуйте-ка почитать одновременно все публикующиеся в Сети "дневники", или уж хотя бы сотню-другую. Получится? Надорвётесь Wink И очень скоро будете читать в основном только тех людей, кто вам так или иначе интересен и симпатичен. А таких будет совсем не так уж много. Вот примерно таким образом вокруг какого-либо наперёд заданного дневника складывается достаточно постоянная общность людей; "своих" людей, постоянных читателей и писателей. Новые участники заходят может быть и часто, да только пишут редко, потому что редко им становится интересно и близко то, что пишет автор и комментаторы. Вот вам и "камерность".

burger писал(а):
Это как вечеринка с открытой дверью.

Вот! Блестящее сравнение, прямо в точку! Именно вечеринка с открытой дверью.
Тут уже писали сравнения про "баню" или что-то вроде того, но на мой взгляд, они всё же сильно некорректны. Либо, тогда уж, надо признать весь этот форум такой общей баней, если не хуже, со всеми последствиями. Только, по моему, смысла в этом нет никакого...
"Вечеринка с открытой дверью" - это, имхо, самое точно определение.

Возможно, вы воспринимаете фразу "для своих" с точки зрения автора дневника, но....это не совсем правильно. Именно постоянная открытость двери не даёт автору полностью контролировать состав "вечеринки", но это - условия игры.
"Свои" - это люди, как бы между собой "свои", не только "свои" для автора. Такая общность по интересам, ценностям и прочим группообразующим факторам.

burger писал(а):
И при этом искренне разговаривать о том, что на душе?

Ооо, это большущий вопрос на самом деле. Но начать его надо как всегда с проверки условий, а именно, откуда вы взяли этот "разговор о душе?" Уж не с названия ли "дневник"? Если так, то придётся повториться - название "дневник" совсем не означает наличия каких-то интимных подробностей и не обязывает вести разговоры о душе. Хотя и, безусловно, ничего этого не исключается. Но во многих ли "дневниках" вы находите такие разговоры?
Ну, ладно... Допустим, есть у человека деятельный интерес к искренним разговорам о душе в рамках своего публичного дневника. А что в этом плохого?
Человек получает обратную связь от других людей на своё реальное мировоззрение и идеи; имеет лишний шанс научиться принимать себя и окружающих такими, какие он и они есть, либо же привести что-то в своём мировоззрении к более адекватному реальности виду. Разве это не хорошо? По моему, очень здорово. А что в этот искренний разговор может влезть "чужак" из открытой двери, так тут 2 крайних варианта:
- "чужак" может быстро стать ещё одним "своим" человеком, поскольку изложенные мысли могут быть ему близки и ему самому будет легче открыться в ответ на откровенность.
- "чужак" может попытаться высмеять/нагадить. А это, вообще говоря, хороший шанс поучиться стабилизировать себя/свою душу при получении внешних деструктивных воздействий.

Короче, очень много аспектов и причин на самом деле, если копать вглубь, но нужно ли? Некоторые пишут и не задумываются обо всём этом, и иногда очень интересно пишут. А вы попробовать не хотите?Smile Попробовать вкус устриц?)
Рассматривайте написание дневника, как особый формат общения, только и всего.
_____
ps: блин, жутко коряво всё пишу, сорри, который день уже температурю и лучше ща врядли смогу... ну может ещё вам удастся разглядеть полезные мысли))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sobolyavka
Модератор, админ сайта Гексли
Модератор, админ сайта Гексли
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рак
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 25.06.2006
Сообщения: 1491
СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2007 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger
дневник это подарок флудеру.. Smile))
флуди - не хочу.. - Smile))
в своем разделе..., или в чужом. на тему и без. Smile
просто топики для общения и высказывания своих мыслей.., не вынося их в общую тему. - да и представь, как бы мы узнали какие все уникальные, классные и удивительные, если бы не было дневников? - ведь там человек иногда высказывает то, что давно вертится на языке. или просто внезапную идею, которой хочется поделиться.. и вообще .. - читаешь дневник и понятно чем живет человек. - теплее становится.
_________________
ах! меня ранили.. ах! в самое сердце. ах! - наверное я умираю. ...или не было у меня сердца.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sobolyavka
Модератор, админ сайта Гексли
Модератор, админ сайта Гексли
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рак
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 25.06.2006
Сообщения: 1491
СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2007 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Змей
ты же штирлиц. - зачем тим убрал, - стесняешься? Smile))))))))))))))
_________________
ах! меня ранили.. ах! в самое сердце. ах! - наверное я умираю. ...или не было у меня сердца.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Змей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 992
СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2007 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sobolyavka, ну так я то это и так знаю))) А другие.... Кто догадается - молодец, а кто не догадается - сам виноват))))))))))
_________________
Жабенята оказались ядовитыми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия Сикоморо
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Весы
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 12.09.2006
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня "дневник" это, по сути, склад мыслей. Поясняю. У меня в голове масса мыслей и эмоций, с которыми мне необходимо поделиться. Ну не могу я держать в себе их.
Но не всегда есть возможность это сделать: то людей рядом не находится, то обстановка не для "болтания" и проч. И вот "дневник" я использую для того, чтобы скинуть свои мысли, освободив голову дял новых Smile Кстати, вопреки мнению большинства моих знакомых, стихи и проза, которые я пишу, слушать для такой же цели.
Литературное "творчество", "дневники", разговоры - способов много, но все они для одной единственной цели: "выкинуть" "старые" мысли и эмоции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия Сикоморо писал(а):
Для меня "дневник" это, по сути, склад мыслей. Поясняю. У меня в голове масса мыслей и эмоций, с которыми мне необходимо поделиться. Ну не могу я держать в себе их.
Но не всегда есть возможность это сделать: то людей рядом не находится, то обстановка не для "болтания" и проч. И вот "дневник" я использую для того, чтобы скинуть свои мысли, освободив голову дял новых Smile Кстати, вопреки мнению большинства моих знакомых, стихи и проза, которые я пишу, слушать для такой же цели.
Литературное "творчество", "дневники", разговоры - способов много, но все они для одной единственной цели: "выкинуть" "старые" мысли и эмоции.
Не знаю насчет дневника, но про творчество я бы в последнюю очередь использовал глагол "выкинуть" в применении к мыслям. Я бы сказал "запечатлеть", "сохранить", даже "запомнить". Для меня лично события, нашедшие отражения в творчестве - главные. К ним возвращаешься как в машине времени... Не всегда возвращение доставляет радость, часто печаль. Но это "законсервированное время".

Спасибо Вам, Юлия Сикоморо, мне кажется, что Вы нашли наиболее точное объяснение для дневников - "законсервированное время".
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барменталь
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Рига
Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 1062
СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы нашли наиболее точное объяснение для дневников - "законсервированное время".

- очень соглашусь! Smile
А вот для меня публичный дневник был бы своего рода эксгибиционизмом. Женности для других в своих мыслях не вижу, а вот пощекотать нервишки было бы неплохо. Так бы и назвал его "записки старого экзбициониста". (забаню пока это название, а то может в будущем и заведу дневник)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барменталь писал(а):
Цитата:
Вы нашли наиболее точное объяснение для дневников - "законсервированное время".

- очень соглашусь! Smile
А вот для меня публичный дневник был бы своего рода эксгибиционизмом. Женности для других в своих мыслях не вижу, а вот пощекотать нервишки было бы неплохо. Так бы и назвал его "записки старого экзбициониста". (забаню пока это название, а то может в будущем и заведу дневник)
А Вы заведите, но ничего не пишите... Интересно послушать отклики Smile
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дневники Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron