Психология и соционика :: Просмотр темы - Гамма и справедливость
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Гамма и справедливость
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Гамма
 
Автор Сообщение
Neko-V
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 1291
СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2007 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alter

welcome to the club! (еще один неомарксист, похоже... )
мне тоже такая идея в принципе нравится... но (!)
определять у кого нет возможности, а у кого есть - будет в итоге государство. и государство в большей или меньшей степени не справляется с поддержанием социальной справедливости.
_________________
Все люди - братья, мы - седьмая вода ...(с) В. Цой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alter
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Возраст: 34
Знак зодиака: Овен
Откуда: Иркутск
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 17
СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2007 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По большей степени оно не справляется, имхо, потому, что слишком многие власть имущие думают не об интересах государства, а о своих собственных, в первую очередь...
Да-да, запишите меня тоже в неомарксисты, и партия сможет мною гордиться Very Happy

А так почитаешь Конституцию - ни дать ни взять правовое государство Very Happy
_________________
Мы видим мир таким, каковы мы сами. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 12:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
BiJou
Цитата:
Справедливость и сделана-то для того, чтобы защищать интересы слабых, согласна?
Не согласна. Справедливость сделана для того, чтобы не делить людей на слабых и сильных, чтобы избежать этого неравенства.


Ну так правильно, только это - то объяснение, что на поверхности. А вот зачем избегать неравенства, а? Кому это нужно?

Цитата:
Тогда в категорию слабых может попасть вообще кто угодно.


Разумеется! Справедливость нужна для того, чтобы эти случаи... ну, не минимизировать, конечно... но... оптимизировать, может? Smile

Цитата:
Мы все слабы, поскольку живем в России во власти небольшой горстки чиновников, которые имеют нас в хвост и в гриву. Давайте сложим лапки и будем горько плакать по этому поводу всю оставшуюся жизнь. А еще мы будем хорошо себя вести, громко и дружно молиться и возможно когда-нибудь господь пошлет нам доброго царя Sad Ты это считаешь справедливостью? Но ведь такой справедливости действительно не существует и никогда не существовало. Хуже того, ее никогда и не будет существовать. В силу объективных причин.


Нет, я не это считаю справедливостью Smile Справедливость для меня связана с максимальными возможностями для самореализации каждой личности. Но при этом вопрос о справедливости встает только в том случае, когда человек ущемлен (то есть слаб). А твои слова... я не понимаю, к чему ты это написала. Тут речь идет о мотивах и поступках людей... это вообще параллельная тема. А я говорю о справедливости как о понятии, и о том, что в него вкладывать. Помилуй, Мари, я разве жаловалась на то, что мир слишком невыносим для меня? Что я не могу ему противостоять и ищу защитника? Я привела пример своих "болезненных точек", несправедливость по отношению к которым меня особенно ранит. И хотела бы аналогичных примеров со стороны гаммы.
Но, в общем, позиция "справедливость - это возможность отстоять свои права" мне уже кое-что объясняет Smile

Цитата:
Думать - это вообще тяжелая работа. И у каждого человека есть области, о которых думать напряжно. Однако приходится. И никуда от этого не деться! Наличие или отсутствие справедливости вовсе не избавляет нас от необходимости думать, увы и ах!


Все справедливо, но к чему это? Зачем ты это мне пишешь? У меня ощущение, что я якобы жаловалась на несправедливость кого-то и требовала наказать негодяефф из гаммы, которые обидели котенка Smile, а ты вот наставляешь этого котенка на истинный путь ответственности за себя. Только вот фигня в том, что я не жаловалась...

Цитата:
Не совсем бинарный. Существует масса способов свести риски к минимуму. И это никакая не тайна. Я ваааще не поняла, кто тут творческий socionics_function ? Cool


Ну, я не знаю, мне в лохотронах участвовать не приходилось, ЧИ тут выручала или что - не знаю. Я только про то, что для меня ситуация обмана в каком-то бизнесе, делах - показалась бы крайней несправедливостью. И это - при относительном понимании, что такое бизнес... но все равно - несправедливо. Для меня это так, что бы там ни говорили всякие умные дяди и тети Smile Вот и повторяю вопрос гамме: есть ли для вас аналогичные ситуации, когда какие-то объективные дяди и тети говорят, что это норма, а ваша душа вопиет - несправедливость!!!

Цитата:
А вот это к справедливости вообще никакого отношения не имеет. Милиция - это нанятая налогоплательщиками структура. Деятельность милиции мы все оплачиваем из своего кармана и имеем право требовать качественной работы наших ммм... как бы это выразить... наемных служащих Shocked


Ну. Право-то имеем. А милиции - чихать. Это тоже не имеет к справедливости никакого отношения? Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 12:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kroшka писал(а):
[
Оставлять сильных беззащитными - справедливо?


Парадоксальное утверждение Smile Если он беззащитен - он уже не сильный. В данной конкретной ситуации.

Цитата:
Потакать слабым в ущерб сильным - это может быть тоже справедливо??


Для равновесия - да. Но я не имела в виду, что справедливость делит человечество на сильных и слабых, и последним всегда потакает. Справедливость обеспечивает такое устройство, при котором, даже если ты оказался в чем-то слаб, ты не будешь заклеван, как в курятнике, теми сильными, которые оказались сильны в данной конкретной ситуации.

Цитата:
А ты себя тогда к какому э... *лагерю* относишь? К сильным или к слабым?


Смотря в чем. Так что ни к какому Smile

Цитата:
Справедливость - это когда для всех создаются равные условия.


То есть, пардон, какие условия можно считать равными для всех? Smile

Цитата:

Цитата:
Это ж логично - сильным справедливость не нужна, они хотят - и берут что надо без всякой справедливости.

Да неужели? Все сильные - хамы, по определению?


Ну почему же. Вот, например, если я сильна в этике и интуиции - меня совершенно не парит ситуация несправедливости в этой сфере. Я вообще могу не заметить, где несправедливость, что такое несправедливость, а чо, типа жизнь такая, нормалек. Есть такое, есть сякое, и так возможно, и вот так, а мы приспособимся, найдем свое. А Доны вполне осознанно требуют в этой сфере общественных норм, понятных правил и справедливости. Изменять низя, разговор о третьем лице за глаза называется сплетней и карается по закону, и т.п. И такие нормы действительно есть... и они, как это ни парадоксально, ограничивают именно сильных этиков-интуитов в угоду более слабым. Не столько в поступках, сколько в излишней гибкости суждений на грани с моральным релятивизмом Smile И я с таким раскладом согласна, ибо не одна в мире живу.
Понимаешь, о чем я?


Цитата:

Цитата:
А в этой области слабые - именно те, кто купился на эту пирамиду.

Нет, те кто купились на это - глупые.


Ну, допустим, глупые. А что, глупые - это не слабые? Глупые должны быть беззащитны, чтобы естественный отбор их уничтожил? Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.


Последний раз редактировалось: BiJou (Чт Май 31, 2007 3:25 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zet
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 47
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 03.05.2007
Сообщения: 1377
СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 1:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот, например, если я сильна в этике и интуиции - меня совершенно не парит ситуация несправедливости в этой сфере. Я вообще могу не заметить, где несправедливость, что такое несправедливость, а чо, типа жизнь такая, нормалек. Есть такое, есть сякое, и так возможно, и вот так, а мы приспособимся, найдем свое. А Доны вполне осознанно требуют в этой сфере общественных норм, понятных правил и справедливости. Изменять низя, разговор о третьем лице за глаза называется сплетней и карается по закону, и т.п.


Что-то в этом есть, хотя к измене совершенно равнодушен, но сплетни, интриги, насмешки и унижение слабых для меня высшая степень несправедливости, - этого я не терплю даже от самых близких людей к кому бы то нибыло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Гамма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11
Страница 11 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron