Психология и соционика :: Просмотр темы - Илья
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Илья
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дневники
 
Автор Сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 6:15 am    Заголовок сообщения: Илья Ответить с цитатой

Сейчас у меня интересное ощущение - будто рассеиваюсь по нескольким направлениям деятельности. И основная работа (строим новую установку), и подготовка к преподаванию концепций современного естествознания, и соционика как таковая (работа у Ёлочки и в нашем соционическом клубе), и к глубинной психологии начинаю подбираться, благодаря подаркам от Олега и Цили. Но при этом есть такое чувство, что это так и надо, так и должно быть. Иду широким фронтом.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2007 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня мама тоже преподает концепции современного естествознания в МГИЭМ. Сама курс делала. Ох и ругалась она, читая рекомендованные учебники...
Она физик, так что не может спокойно относиться к ляпам в своей области.
Потом эти рекомендованные учебники просмотрела я - уже обращая внимание на биологические и химические вопросы. Не ругалась (нервы дороже), но смеялась много.
Сделать из эдакого г... конфетку (качественный университетский курс) - неслабая задача.
Зато, как я по маме вижу, преподавание - очень благодарная деятельность. Отдача чувствуется живо, а не опосредованно и отсрочено, как при исследовательской работе.
Мне бы хотелось когда-нибудь этим заняться...
Хотя не знаю, получится ли.
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2007 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка, а ты учебник по КСЕ Т.Я. Дубнищевой видела? Она физик, доктор наук, работала у нас в лаборатории.

Вообще, меня в последнее время сильно занимает проблема профессионализма. Чтобы быть профессионалом, нужны три основные составляющие, на мой взгляд: глубокое знание предмета, хорошие способности в данной области, и большой опыт практической деятельности. Беда в том, что вот что-то одно, да выпадает зачастую. А непрофессионально работать просто неприятно.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юлия Сикоморо
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Весы
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 12.09.2006
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2007 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет! Илья, если будет время - загляни в мой дневничок Wink Сомневаюсь насчет моей экстраверсии Sad Хотела бы услышать твое мнение (можно в личке).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2007 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля, я вертность с очень большим трудом по тексту вижу. По твоему дневнику не вижу, хотя дневник интересный. Индикаторы вот какие: интроверт устает от большого количества людей, но при этом ощутимо нуждается в постоянных контактах в узком кругу, боится потерять старые и налаженные связи с другими людьми. Экстраверт себя чувствует хорошо в большой компании, но периодически устает от нее и начинает ощущать, что ему вообще не нужны другие люди и хорошо бы вообще одному побыть.
Еще индикаторы - экстраверты часто любят думать вслух. Интроверты склонны сначала подумать, а уже только потом говорить.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Hamlet
Админ сайта Гамлетов
Админ сайта Гамлетов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 35
Знак зодиака: Рак
Откуда: Ленинград
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 2451
СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2007 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья
Привет! Smile Попутный вопрос Very Happy ... Есть ли основания доверять физиогномической соционике?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия Сикоморо
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Весы
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 12.09.2006
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2007 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья писал(а):
Юля, я вертность с очень большим трудом по тексту вижу.

Просто сомнения у меня из-за моей новой сотрудницы. Это она бестактная приставала или я интроверт, который избегает общения? Меня этот вопрос с ее приходом вечно мучает...

Еще вопрос: кому более свойственно - этику или логику - разделять (причем, довольно-таки четко) рабочие отношения и личные (когда на работе ты сдержан, малоэмоционален и беспристрастный, а в нерабочее время мягок, "теплый", веселый)? Причем, если это неконролируемый процесс (не могу играть роль "просточка" на работе и "деловой колбасы" в неформальной обстановке, даже если обстоятельства требуют).

Илья писал(а):
дневник интересный.

Спасибо Embarassed

Илья писал(а):
Индикаторы вот какие: интроверт устает от большого количества людей, но при этом ощутимо нуждается в постоянных контактах в узком кругу, боится потерять старые и налаженные связи с другими людьми. Экстраверт себя чувствует хорошо в большой компании, но периодически устает от нее и начинает ощущать, что ему вообще не нужны другие люди и хорошо бы вообще одному побыть.

Я как-то разницы не чувствую Shocked Разве это не одно и то же? Shocked Или я сегодня из-за состояния здоровья ничего не понимаю... Crying or Very sad

Илья писал(а):
Еще индикаторы - экстраверты часто любят думать вслух. Интроверты склонны сначала подумать, а уже только потом говорить.

Второе точно не про меня Laughing Если я думаю, то это, что называется, надолго: трудно выхожу из состояния размышления...
А "дцмать вслух" - это относится к такому: типа говорить вслух "Так если я это сделаю так... Нет, не получиться... А так..."? Smile Или это уже шизофрения? Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2007 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hamlet, я абсолютно не доверяю, хотя считаю, что ТИМ и внешность связаны Smile
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2007 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел дневник, понял что речь идет не просто о физиогномической соционике, а о Типологе. Своего мнения о нем я говорить не буду, просто скажу, что к обычной соционике его деятельность не имеет никакого отношения.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Hamlet
Админ сайта Гамлетов
Админ сайта Гамлетов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 35
Знак зодиака: Рак
Откуда: Ленинград
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 2451
СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2007 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья писал(а):
Посмотрел дневник, понял что речь идет не просто о физиогномической соционике, а о Типологе. Своего мнения о нем я говорить не буду, просто скажу, что к обычной соционике его деятельность не имеет никакого отношения.

Этого достаточно... Понял... Спасибо... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия Сикоморо
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Весы
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 12.09.2006
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2007 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(шепотом) Илья, не забудь потом и на мой пост ответить, а то я совсем уже запуталась... Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Keila
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.08.2006
Сообщения: 792
СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2007 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья Smile Молодец Smile Все придет и будет Smile
_________________
Обыкновенное чудо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2007 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья писал(а):
Индикаторы вот какие: интроверт устает от большого количества людей, но при этом ощутимо нуждается в постоянных контактах в узком кругу, боится потерять старые и налаженные связи с другими людьми. Экстраверт себя чувствует хорошо в большой компании, но периодически устает от нее и начинает ощущать, что ему вообще не нужны другие люди и хорошо бы вообще одному побыть.


Илья, а если и так, и так бывает, причем и тот, и другой вариант относительно часто?
Я разницу между вариантами вполне чувствую. Но у меня они чередуются Smile.

Илья писал(а):
Еще индикаторы - экстраверты часто любят думать вслух. Интроверты склонны сначала подумать, а уже только потом говорить.


Тут тоже: а если то и другое попеременно? В одном разговоре так, в другом - по-другому?
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2007 7:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия Сикоморо писал(а):

Просто сомнения у меня из-за моей новой сотрудницы. Это она бестактная приставала или я интроверт, который избегает общения? Меня этот вопрос с ее приходом вечно мучает...

Если раздражает конкретный человек, то о вертности это мало говорит Smile Думаю, что если ты не желаешь общаться, а человек будет тебе навязывать общение, то от этого любой будет уставать.
Цитата:

Еще вопрос: кому более свойственно - этику или логику - разделять (причем, довольно-таки четко) рабочие отношения и личные (когда на работе ты сдержан, малоэмоционален и беспристрастный, а в нерабочее время мягок, "теплый", веселый)? Причем, если это неконролируемый процесс (не могу играть роль "просточка" на работе и "деловой колбасы" в неформальной обстановке, даже если обстоятельства требуют).

Ну это довольно-таки индивидуально, скорее, я бы такого разделения (да еще и неконтролируемого) ожидал бы от логика. Впрочем, логику нетрудно быть деловитым и вне работы. Но тут нужно конкретизировать. Отслеживаешь ли ты во время работы настроение людей, или их реакцию на твои слова и действия, как воспринимаешь эту реакцию?
Цитата:

Я как-то разницы не чувствую Shocked Разве это не одно и то же? Shocked Или я сегодня из-за состояния здоровья ничего не понимаю... Crying or Very sad

Вот смотри: интроверт предпочитает теплое и при этом постоянное общение, скорее в узком и постоянном кругу. Если много людей - плохо, если нет людей совсем - тоже плохо. У экстраверта скорее идет чередование, много людей - хорошо, а затем хочется, чтобы вообще вокруг никого не было. Ну или в более сглаженной форме это может происходить - сейчас общаюсь с одним человеком, потом дороги разошлись - общаюсь с другим, а можно и одному совсем побыть. Экстраверты меньше цепляются за старую дружбу и подобные вещи.

Цитата:

А "дцмать вслух" - это относится к такому: типа говорить вслух "Так если я это сделаю так... Нет, не получиться... А так..."? Smile Или это уже шизофрения? Laughing

Не только это. Я полагаю, что это больше относится к принятию решений. Чтобы принять какое-то решение, даже если это происходит в разговоре с кем-то, мне нужно на минутку остановиться и взвесить внутри себя. Экстраверты, насколько я понимаю, могут принимать решения вслух, в разговоре с кем-то принять решение (причем другой человек часто выступает в роли просто пассивного слушателя) и сразу начать его воплощение, не обдумывая уже внутри себя.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2007 8:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ingakess писал(а):

Тут тоже: а если то и другое попеременно? В одном разговоре так, в другом - по-другому?

Ну это вообще глубокая проблема в соционике - нечеткость таких границ и недоказанность их существования и неизменности. Мне кажется, что тебе для понимания себя, может быть, лучше обратиться в сторону психологии, только надо для этого понять, какие задачи ты хочешь решить. А уже потом можно к соционике возвращаться, уже на новом уровне.
Я попробую примеры привести: вот у меня ярко выражена интроверсия, хотя бывают всплески разговорчивости и общительности. Я очень внимательно отношусь к старым знакомствам, старой дружбе, порой мы долго не общаемся, но я очень боюсь эту дружбу потерять. Не люблю больших компаний, потому что если три-четыре человека собралось - скорее всего, меня просто не будут замечать, и разговор будет идти на темы, которые меня не касаются, и я ничего с этим не смогу сделать, меня просто слушать не будут. Не хватает экстравертной энергетики, чтобы на себе держать внимание.
Вот у моей Лены неярко выраженная экстраверсия: в компаниях она обычно молчит, но внимательно слушает и видит все, что происходит. Общается обычно тоже в узком кругу, один-два знакомых человека. Но если знакомый человек начинает отдаляться - никаких особых переживаний, уходят одни люди - появляются новые, а если нет новых - ну и ладно.
А вот неярко выраженная интроверсия у моего коллеги (я его долго экстравертом считал, а потом понял, что он ИЭИ). Очень много говорит, шутит, легко общается - но считает себя "камерным" человеком. Меня поразило, как он мгновенно устал в большом шумном ресторане. У общительных интравертов обычно голос звучит как ручеек, слов много, но чувствуется обращенность внутрь себя.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дневники Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron