Психология и соционика :: Просмотр темы - Стиль, красота, пошлость - что это для Есенина?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Стиль, красота, пошлость - что это для Есенина?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Бета
 
Автор Сообщение
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2006 10:16 am    Заголовок сообщения: Стиль, красота, пошлость - что это для Есенина? Ответить с цитатой

Собственно сабж.
Говорят, что тут играет какую-то роль базовая БИ опять же. Не помню где прочтила, но интересно - как вы понимаете эти слова? можно просто рассуждения на тему - что вы видите красивым?
А что пошлым? естественно это касается не только внешнего мира, и даже наиболее интересен не внешний мир, а вообще, все Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2006 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Confused Мдааа...
вопросы ты задаёшь...
Определений хочешь? Мне легче показать пальцем, что я воспринимаю красивым. Если просто порассуждать, то нужно пару - тройку каких-нибудь противоречивых положений для старта. С голого места трудно так рассуждать.
Не Вижу работу базовой в формировании чувства стиля. Хотя, если это происходит от ?чувства меры? - ограничительная? с оглядкой на нормативы, в контексте которых даём волю своему воображению? Надо подумать.
Если это дизайн, то сочетание цвета и форм под существующую задачу.
"Пошлость", как понятие в повседневности практически не использую.
Нравится, как это понятие раскрывает Набоков.
Что в итоге имеем? Катастрофически мало личных рассуждений, но может оказаться много личных ссылок на чужие рассуждения Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2006 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, не хочу определений. Мне интересно, если что на ум по этому поводу прийдет, какие может ассоциации по ходу дела...
Понимаешь как получается - а откуда оно тогда - вот это чувство, если не с базовой? ведь БС ролевая, слабовата.
Пошлость у Набокова поищу.
Для меня это слово не из моего словаря. Я не люблю вульгарность и другие всякие вещи, а вот пошлость для меня как-то...невербализуема что-ли. Но слышала это слово не от одного есенина, потому и интересуюсь.
_________________
патамушта у интуитов в голове растет трава ))) а если это интуит, этик, а БЛ у него болевая, то трава тогда высокая ))))))" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2006 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zafira писал(а):
Мне интересно, если что на ум по этому поводу прийдет, какие может ассоциации по ходу дела....

Ну давай попробуем:
Красота чего?
Это ведь оценка объектов? по идее должно быть socionics_function
В описаниях Есенинам приписывается любовь к природе. .. Сижу, думаю: вот любовь, вот природа - надо бы их совместить в "любовь к природе" - и не получается. А есть море, горы, птицы... -смотришь и обалдеваешь, как красиво... А почему красиво? - откуда я знаю? Это непосредственно вопринимаешь, а если на кусочки разложить и обосновать, то вроде как здесь криво, здесь косо, здесь грязновато...
Оценка внешности: я понимаю, что такое "красиво" с общественной точки зрения и даже научилась не хихикать при всяких парадах секс символах. Мне не верят. Говорят, что это вытеснение: стандарт - это красиво и обосновано с генетической точки зрения. А мне силиконом пахнет.
Дизайн: для меня вторичен, я могу комфортно существовать в любом дизайне, если при моём перемещении ничего не падает и не бьётся, если цвета не слишком угрюмы или слишком вычурны, если уборка лежит не на моей совести.

А вот на семенаре по НЛП у меня не получалось построить пятишаговое внушение и инструктор сказал, что я слишком много внимания уделяю эстетике формулировки, поэтому и торможу. Я ещё подумала, причём здесь эстетика? - Я логические связки теряю. Спустя время действительно стала замечать, что красиво сформулированное мне кажется более логичным
Zafira писал(а):
Пошлость у Набокова поищу...

Извини, помочь не смогу - читала давно и даже не помню как называется эта работа.
Zafira писал(а):
Но слышала это слово не от одного есенина, потому и интересуюсь.

Может они у окружения слово подцепили? Ко мне часто прилипают слова-паразиты от окружающих. Не отслеживаю этот момент. Могу автоматически повторить за кем-то "даа, пОшло.." и не заметить, если есть общее согласие по ходу рассуждений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2006 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В том то и фича, что по идее вот этот белый кругляш, а по факту чего-то не то.
Понимаешь, я вот допустим, вообще в оценке красоты...инфалит, дайти пенсию dontknow А вот Еси - может это конечно и штамп какой расхожий - но есть какое-то особое изящество и стиль. Они знают что это такое. Неужели с ролевой?
Думаю, что интуиты в общем представляют себе какой-то образ. В целом. Ну я по крайней мере точно - ну и Есенин тоже. Образ, через интуицию. А раз есть базовая интуиция, то через базовую?
_________________
патамушта у интуитов в голове растет трава ))) а если это интуит, этик, а БЛ у него болевая, то трава тогда высокая ))))))" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2006 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может штамп? Изящество и стиль требуют последовательного внимания к своей внешности, а меня на это не хватает.

Я когда-то подрабатывала шитьём. Говорят, у меня неплохо получалось с поиском того самого "стиля". Но это скорее игра форм с учётом особенностей фигуры. Здесь можно говорить об образе как о некотором сочетании характера человека, особенностей его движений с тем, что он одевает. Речь не столько о стиле самом по себе, сколько об удачном совпадении выбранного стиля с образом жизни и внутреннем состоянием. Тогда да, получается, что с базовой. А ведь среди модельеров очень много интуитов, хотя сами они достаточно однообразно выглядят Smile .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Сб Апр 15, 2006 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как это - особенностей его движения?
_________________
патамушта у интуитов в голове растет трава ))) а если это интуит, этик, а БЛ у него болевая, то трава тогда высокая ))))))" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Вс Апр 16, 2006 12:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile Например, женщине тяжело ходить в узкой длинной юбке, так как при ходьбе есть привычка высоко поднимать колени. В итоге теряется непосредственность движения, так как человек чувствует себя связанным. Есть тяжёлые походки, которые оформлять романтическими деталями нелепо совершенно. Есть роскошные женщины, которые прекрасно смотрятся в разного рода излишествах, но выглядят как обнищавшие тётки в стильном костюме из льна и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Вс Апр 16, 2006 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena писал(а):
Smile Например, женщине тяжело ходить в узкой длинной юбке, так как при ходьбе есть привычка высоко поднимать колени. В итоге теряется непосредственность движения, так как человек чувствует себя связанным. Есть тяжёлые походки, которые оформлять романтическими деталями нелепо совершенно. Есть роскошные женщины, которые прекрасно смотрятся в разного рода излишествах, но выглядят как обнищавшие тётки в стильном костюме из льна и т.д.


И вот этот момент мне интересен - откуда знаете? Very Happy в свете мифов и описательных теорий вы этого знать не можете, потому что это творческая Гюго, который будет по БС говорить что кому идет...
Нет, я не сомневаюсь в вашем тиме, не подумайте, мне вот интересно именно то, что я называю - использовать свои сильные функции для полноценного восполнения всех своих нужд. Так вот - это из образа все проистекает - то есть интуиция? вы видите женщину и....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zafira писал(а):
И вот этот момент мне интересен - откуда знаете? Very Happy в свете мифов и описательных теорий вы этого знать не можете, потому что это творческая Гюго, который будет по БС говорить что кому идет...

Нууу, мало ли кто и что будет говорить. На практике Гюго может очень смело сочетать рискованные цвета и это будет изысканно. Но для того чтобы давать точные рекомендации всем, нужно уметь игнорировать собственные пристрастия. Лично для меня рекомендации Гюгошек несколько избыточны, хотя мне интересно соотносить их со своими и отслеживать разницу между ролевой и творческой. Какие-то находки я просто слизываю.
Zafira писал(а):
Нет, я не сомневаюсь в вашем тиме , не подумайте

хмм… такая специфическая соционическая предупредительность формируется…
вы можете и сомневаться – разуму не прикажешь- я спокойно это воспринимаю…
Zafira писал(а):
Так вот - это из образа все проистекает - то есть интуиция? вы видите женщину и...

Нет, я не могу так увидеть заранее. Я и себя не всегда в чём-то вижу. Если взять отдельную женщину и дать мне одеть её полностью на своё усмотрение, то не факт, что выйдет удачно. Я не стилист. Но если я хорошо знаю женщину, знаю, что она привыкла носить, каковы стратегии формирования личного гардероба, я могу увидеть лишнее или не хватающее. И вообще такой опыт необходимо держать в постоянном тонусе, так как он очень быстро теряется. Есть какое-то общее понимание - не более того.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-= Бетанец =-
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 54
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 107
СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2006 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena писал(а):

Ну давай попробуем:
Красота чего?
Это ведь оценка объектов? по идее должно быть socionics_function


socionics_function

Внешние объекты и формы.

***

В случае Есенина/Гамлета, красота - это гармоничное сочетание ( socionics_function ) которое волнует душу ( socionics_function ).

Так или иначе, красота души, красота эмоций, имеет приоритет над красотой внешних форм. Скорее даже не приоритет, а происходит эдакая проекция этой красоты на внешние формы.

имхо.
_________________
Все мы в общем-то Гамлеты, просто разных подтипов (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Queenie
Физиогномика
Физиогномика
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 89
СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все надо рассматривать на конкретных примерах.
Нет абстрактных красоты и пошлости.

Так многих женщин красавицами зовут, а они совершенно разные внешне.

Стиль нечто более определенное, скажем так, поддержание человеком своих каких-то индивидуальных признаков. Например, для готики характерны черные волосы, белоснежная кожа и яркие (бордовые или алые) губы. А также одежда черного или насыщенного бордового цвета. Дама, которая постоянно выглядит так, считается стильной.

Но готам просто - есть куча статеек, рассказывающих, как им одеваться, и вообще разве только готы стильны? Можно быть солнечной блондинкой в светлых кофточках и летящих юбках.

Так что стиль - наверное способность почувствовать, кто ты и что ты и умение это выразить всем обликом сразу - прической, макияжем, костюмом, обувью, аксессуарами

А по поводу поддержания определенного облика на протяжении длительного времени - рационалам тут проще

Пошлость, как и красота, рисуется в глазах смотрящего. Если задуматься, ее можно охарактеризовать как перебор возбуждающих факторов. Так просто чулки эротичны, а чулки в крупную сетку считаюттся пошлыми. Подкрашенные губы привлекательны, ярко-алые м. б. пошлы, светлые волосы - романтично - непрокрашенные темные корни волос - пошло.
Имеет значение контраст между "повседневным" и "парадным" обликом дамы - если кто-то все время выглядит ярко и стильно, мало кто назовет ее пошлой, а когда девушка, которую привыкли видеть в балахоне и юбке до пола, вдруг сильно красится и надевает мини, это смотрится необычно и ...пошловато

В общем, примеры, еще раз примеры и внутреннее чутье.
_________________
Мировой пожар в крови, Господи благослови! (с) А. Блок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Еженька
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 37
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.04.2006
Сообщения: 21
СообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2006 9:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос про пошлость очень насущен.
Не понимаю, почему это слово воспринимают только в контексте физиологических факторов? Пошлость - это когда люди покупают вычурную позолоченную раму для зеркала, без полного понимания, что это не вписывается! Пошлость - это штампы и банальность.
Пошлость - это перебор. Напыщенность, кичливость. Иногда пошлость переходит в искусство. Иначе откуда бы взялся поп-арт и иже с ним?
Пошлость - это нечто общепринятое, стадное.
Хотя, знаете, очень хорошо Макаревич написал. Зачем повторять его слова?
http://www.mashina-vremeni.com/samovca14.htm
_________________
Лучшее украшение девушки - скромность и прозрачное платьице (с) Е. Шварц
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Queenie
Физиогномика
Физиогномика
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 89
СообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2006 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

общепринятое и стадное далеко не всегда пошлое
или елку украшать на Новый Год пошло?

а монетки в воду бросать, чтоб вернуться на это место, тоже?

насчет банальности куда более банально и глупо все время хотеть казаться небанальным
_________________
Мировой пожар в крови, Господи благослови! (с) А. Блок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никита Логачёв
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 686
СообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2006 1:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет )))

Маша, тебе особенный )
Насчёт банальности я , конечно же, с тобой не соглашусь. Это ведь с
чьей колокольни посмотреть. Мб, и глупо всё время хотеть стараться небанальным, если к этому не предрасположен и оно не даётся, но если совсем напротив, то глупостью видится уже что-то совсем другое.

Кстати, когда ты предъявляла мне несоответствия моего мировоззрения славному образу Маршала, в основном по socionics_function и socionics_function , в какой-то момент я погорячился и назвал откровенной глупостью какую-то из ценностей, неотъемлемую, на твой взгляд, в приоритетах жуков. Тогда я признал исключительную субъективность своей оценки и неправоту. Не знаю, насколько ценности, не завязанные с блоком Эго, могут быть неотъемлемыми, но насколько-то могут. Вопрос не в том.

Слово "глупо", которое ты выделила, выражающее всё же объективное понятие, в контексте отношения к банальности совершенно неуместно. Оригинальность(в теории) - главная сверхвенность ИЭЭ, так же , как победа для СЛЭ. Подчеркну лишний раз свою беспристрастность в этом рассуждении тем, что при всей актуальности соционической модели, лично для меня главная сверхценность СЛЭ ценнее: буквально завтра мне куда важнее победить, чем кого-то удивить, восхитить и т.д. Может, Вера просто тип
мой неправильно определила ? ))) Возможно, и так. Безудержное желание оригинальности кого бы то ни было не станет от этого глупым.

А вот на основной вопрос темы, разумеется, кому как не тебе поделиться вариантом ответа и мнением, что ты уже и сделала замечательным постом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Бета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron