Психология и соционика :: Просмотр темы - Соционическая генетика или генетическая соционика
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Соционическая генетика или генетическая соционика

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Генетика, молекулярная биология и медицина
 
Автор Сообщение
Lussie
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Луны
Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 1539
СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 2:16 pm    Заголовок сообщения: Соционическая генетика или генетическая соционика Ответить с цитатой

Меня вот уже давно интересует вопрос, есть ли какая-то наследственная предрасположенность к ТИМу (если так можно назвать). Естественно, я не говорю о том, чтобы у мамы-Доста была дочка-Дост, но мне кажется, например, маловероятным, чтобы у двух экстравертов был ребенок-интроверт. Или у двух иррационалов с плавными движениями (например, Дюма) - угловатый ребенок рационал (например, Роб или Дост). Скорее всего, одно из качеств может и не совпадать с родительскими (у меня, например, оба родители логики, а я этик), но чтобы было например два СЛ или ЛС, а ребенок ИЭ или ЭИ... А что вы об этом думаете?

И еще: как по вашим наблюдениям, часто ли ребенок одной квадры с одним из родителей? По моим наблюдениям - очень часто, если не всегда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Larna
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 785
СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а если мои родители конфликтеры? я просто не могу не унаследовать родительские функции,по-любому Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тамара
Модератор, админ сайта Джеков
Модератор, админ сайта Джеков
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 43
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 27.11.2006
Сообщения: 566
СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А тогда тебя будут типировать в весь социон в зависимости от твоего настроения/состояния Wink Присоединяйся Very Happy

Мне кажется, соционические функции слишком размыто описаны с точки зрения естественных наук, чтобы можно было вывести какую-то явную зависимость. Да, можно унаследовать от родителей особенности действия тех или иных медиаторных систем. К примеру, повышенную возбудимость, повышенную агрессивность. Способности к переключению работы полушарий тоже часто наследуются. Все это можно сопоставить с признаками Рейнина, к примеру. Но едва ли есть "гены ТИМ-а Достоевский" или "ТИМ-а Джек" Smile Стоит вспомнить, что даже если у пациента есть генетическая предрасположенность к тому или иному заболеванию (простите, что такой пример, но что всплыло, то всплыло), генетики часто предупреждают о вероятности "запуска" болезни при неблагоприятных условиях среды.
Вкратце: предрасположенность наверняка наследуется, но не определяет ТИМ, ИМХО. Я бы на генетику в данном случае спихнула процентов 40. И то при условии, что дальнейшая среда воспитания будет только благоприятствовать проявлению наиболее благоприятных способов информационного метболизма.
_________________
Идеализм возрастает прямо пропорционально расстоянию до проблемы. (С) Джон Голсуорси
генетика мозга, генетика и молекулярная биология, генетическая консультация
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lussie
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Луны
Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 1539
СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Естественно, я не говорю о том, что ТИМ 100%-но предопределен. Но мне кажется, что существует какой-то набор возможных ТИМов.

И вообще, мне не очень понятно, когда формируется ТИМ. В другой теме настаивали на том, что с самого рождения ребенка его ТИМ определен. А ТИМ эмбриона? Звучит глупо, но для меня, если честно эмбрион и новорожденный младенец - по сути одно и то же. Так, может, ТИМ закладывается в первые годы (месяцы) жизни?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

www.socioniko.net/ru/1.begin/biology.html

В данном обзоре есть список литературы, некоторые публикации доступны в Интернете.
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошие ссылки.
А можно узнать, что вы имели в виду в этой статье, говоря о том, что пол не передается по наследству? Я имею в виду вот это:
"Не все генетические факторы передаются по наследству. Например, пол – генетический фактор, однако пол не передаётся по наследству."
С одной стороны, действительно, не все генетические факторы наследуются. А с другой - при чем здесь пол? Пол как раз наследуется, просто комбинаторно.
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тамара
Модератор, админ сайта Джеков
Модератор, админ сайта Джеков
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 43
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 27.11.2006
Сообщения: 566
СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, было бы замечательно, если бы кто-нибудь из психогенентиков обратил внимание на соционику. Хотя это будет серьезная работа. Во многих работах, которые можно отнести к стыку психогенетики с молекулярной биологией, описано, что некоторые свойства психики человека определяются вполне конкретными особенностями функционирования некоторых молекулярно-генетических систем организма. К примеру, серотониновой (уровень тревожности, агрессия). Я этот материал в общем отображала на сайте, хотя на самом деле он попадается на каждом шагу в частностях
http://www.cerebellum.ru/direction.php#name3

"Выявленное в последние 10-15 лет многообразие типов рецепторов у разных медиаторов мозга является молекулярной основой всего бесконечного многообразия поведенческих и физиологических эффектов."


По идее, было бы интересно сделать подборку исследовательских статей, где проводятся парраллельные исследования психических свойств с молекулярно-генетическими. Я знаю, что такие работы проводятся постоянно в ряде лабораторий. Единственное пересечение, которое может быть у генетики и соционики - через психологию. Надо будет поискать...

Статья интересна в плане постановки направлений Smile Насчет пола я тоже не вполне поняла. В принципе, и ХУ может иметь полный набор женских половых признаков
http://bigpenis.com.ru/inform/ge/genetika_pola.htm

Ибо женский у нас - пол "по умолчанию"...

Работы Букалова я сама не читала пока, но в пересказе звучит крайне неправдоподобно. Знаю, например, что некоторое время назад в одной небольшой европейской стране роды при малейшем сомнении в успешности естественного способа проводили кесаревым. И что, все рождались одной квадры?

А давайте не будем спрашивать, а будем искать Smile Статьи, которые могут, с Вашей точки зрения, пролить свет на взаимосвязь генетических особеностей с психо-соционическими. И анализировать их по мере накопления. Может, сообща прийдем к интересным выводам?
_________________
Идеализм возрастает прямо пропорционально расстоянию до проблемы. (С) Джон Голсуорси
генетика мозга, генетика и молекулярная биология, генетическая консультация
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Генетика, молекулярная биология и медицина Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron