Психология и соционика :: Просмотр темы - Личность гениев
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Личность гениев
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие направления психологии
 
Автор Сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 9:10 pm    Заголовок сообщения: Личность гениев Ответить с цитатой

В общем я как-то задумался над вопросом - есть ли у гениальных, суперумных людей определенные схожие тенденции в плане личностных качеств? Хочется вообще провести такое исследование.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жись
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 39
Знак зодиака: Лев
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 349
СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2007 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ,честно, с гениальными людьми ни разу не встречалась, может кто-нибудь расскажет о собственном опыте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
valAichi
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 47
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 3210
СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2007 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing
X-ray555

Есть анекдот.
В общежитии художественного училища, на кухне стоит один старожил, варит кашу. Входит свежезаселившийся, и говорит:
- Вам очень повезло, молодой человек, будете делить кухню с гением.
Старожил, помешивая кашу, думает: "Не слишком ли это - два гения на одну кухню?"
_________________
Зачем мне мой меч - спросите,
Я промолчу.
Не знаю.


Последний раз редактировалось: valAichi (Пн Апр 09, 2007 10:29 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2007 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valAichi
Спасибо за комплимент конечно. Smile
Но действительно, интересный вопрос. Правда по теме я читал только "Гениальность и помешательство" Ломброзо, но там преимущественно анализ статистики, а не анализ их личностей... Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kisa
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1702
СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2007 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

X-ray555 писал(а):
valAichi

Но действительно, интересный вопрос. Правда по теме я читал только "Гениальность и помешательство" Ломброзо, но там преимущественно анализ статистики, а не анализ их личностей... Sad


Ну и каков анализ статистики? Wink
_________________
Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2007 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что мы будем считать гениальностью?
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2007 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kisa
Долго рассказывать, да и к теме это не относится. В общем, гении в основном рождаются в холмистой местности с теплым климатом. Кроме того проявление гениальности, как и помешательства - явления чаще всего сезонные.


Последний раз редактировалось: X-ray555 (Вс Апр 08, 2007 10:07 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2007 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vermeer писал(а):
А что мы будем считать гениальностью?

[устало]: Вот, посмотри на Кису. Она и половину интеллекта здесь не прикладывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lchad
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 34
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 17
СообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2007 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это так,интересная точка зрения... Smile

Мой папа (П) разговаривая со своим другом (Д) о теме того что я очень много читаю...разговорились и он так невзначай:
(П) - Вот и станет теперь мой сын либо гением либо отвергнутым в обществе "отшельником"...))
(Д) - Что в принципе одно и тоже...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olya
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 37
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: южные ворота России - город-герой Новорoссийск
Зарегистрирован: 29.03.2007
Сообщения: 72
СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2007 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эти люди не такие как все, мыслят по - другому. И как их назовут, гениями или... Razz (м-да) зависит от окружения. часто несчастные люди, потому что одиноки. Многих называют гениями, только после смерти:" А вот...был(а)...да!" Surprised Вот только без них мир бы топтался на месте, до сих пор бы в пещерах жили. Cool
_________________
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми
Эйб Линкольн
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2007 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olya
Чезарио Ломброзо изучал этот вопрос и нам доступен его труд "Гениальность и помешательство", правда там почти одна статистика и выводы на ее основе. Но вот он довольно четко разделял гениев и сумасшедших (ну и бывало так, что человек был и тем, и тем).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lchad
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 34
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 17
СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2007 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Их называют ТРАГРЕССОРАМИ.Люди которые идут по другой дороге от толпы.Изначально и существенно другой дороге.Трагрессоры правда тянут и вниз и вверх.То есть гитлер - трагрессор.Он натворил столько всего,что люди щас думают над тем,над чем бы и не думали не будь второй мировой.И если бы не было трагрессоров,человечество бы осталось в застое,а это смерть.Нет ничего хуже застоя.Но это я уже по-моему ближе к сумашедшим веду...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
prolaris
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Откуда: Отрадное
Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 262
СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2007 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гениальные не равно суперумные. Я понимаю гениальность по-другому. Прежде всего, на мой взгляд, гениальность мало связана с талантом и способностями, а может быть даже им противоположна.

Таланты и способности - это как раз то, что определяется ТИМом (не все, но во многом). Ну, очень грубо говоря Smile , актеры лучше выходят из этиков, математики из логиков, танцоры из сенсориков, поэты из интуитов. Плюс у каждого типа свои специфические способности и наклонности. Естественно, их нужно развивать еще.

А гений может вообще не иметь этих способностей, а делать лучше тех, кто их имеет. Правда, они быстро сгорают - видимо как раз потому, что работают отнюдь не по сильным функциям.

Пример - Ван Гог. Я не думаю, что у него были очень большие способности к живописи (и он довольно поздно этим занялся). Как он это делал, непонятно, собратья-художники его практически не понимали, у него была своя техника. А сейчас-то мы знаем - просто гений.

Кстати, читаю его письма - очень логические, рассудительные, как ни странно. И вовсе был не сумасшедший (до своей болезни, разумеется), много языков знал.
У меня выходит, что он логик, интуит и экстраверт. Дон Кихот, короче. Embarassed И идеи донские у него были - хотел создать коммуну для художников. Все это оказалось полным бредом, приехал Гоген, и все плохо кончилось... Sad
_________________
Neue Liebe, Neues Leben.

Почему клюет нога? - у него судьба такой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2007 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
как раз потому, что работают отнюдь не по сильным функциям.

Ну, вовсе не обязательно!

Цитата:
Пример - Ван Гог. Я не думаю, что у него были очень большие способности к живописи (и он довольно поздно этим занялся). Как он это делал, непонятно, собратья-художники его практически не понимали, у него была своя техника. А сейчас-то мы знаем - просто гений.

А может, подфартило - в нужном месте в нужное время... Pardon
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lchad
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 34
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 17
СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2007 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой если мы щас ещё будем разбирать такую вещь как Случай и Удача...то впаду в депрессию.Это бесконечно)))

P.S. Хотя не за этим ли я пришёл на этот форум?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие направления психологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron