Психология и соционика :: Просмотр темы - Про виртуальный мир
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Про виртуальный мир
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета
 
Автор Сообщение
Ванилька
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщения: 42
СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 10:03 pm    Заголовок сообщения: Про виртуальный мир Ответить с цитатой

Каковы преимущества общения в виртуальном мире? И каковы недостатки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dave
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 12.03.2007
Сообщения: 113
СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Навскидку

Преимущества:
- легко найти собеседников по интересам
- не надо отрывать зад от любимого кресла
- можно выстраивать общение по времени именно так как подходит тебе
- можно в любой момент прекратить общение
- можно легко оградить себя от общения с неинтересными тебе людьми
- можно испытывать большую легкость оставаясь инкогнито
- на качество общения никак не влияет сенсорное его составляющее (внешность, голос, интонации и т.д.)

Недостатки:
- невозможно ощутить всю полноту чувств от общения
- невозможно правильно скалибровать собеседника
- теряется вся невербальная составляющая общения
- очень сложно (невозможно) войти в раппорт с собеседником
- часто теряется адекватность
- порой приписываются собеседнику качества, которые не отвечают реальности
- много недостающей информации добавляется из своей карты, что приводит к искажениям восприятия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 10:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ванилька
На самом деле главный недостаток дремлет в той же пещере, что и преимущество: вирт помогает отречься от проблем в реале, но можно по-настоящему увязнуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kisa
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1702
СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 12:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dаvе, Х-ray. Ну вот ,блин, даже добавить нечего. dontknow
_________________
Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ванилька
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщения: 42
СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 12:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dave писал(а):
Навскидку

Недостатки:
- невозможно ощутить всю полноту чувств от общения
- невозможно правильно скалибровать собеседника
- теряется вся невербальная составляющая общения
- очень сложно (невозможно) войти в раппорт с собеседником
- часто теряется адекватность
- порой приписываются собеседнику качества, которые не отвечают реальности
- много недостающей информации добавляется из своей карты, что приводит к искажениям восприятия.


Спасибо за ответ. Постараюсь открыться. Пришла сюда за помощью. Все мы являемся психологами, непрофессионалы - на бытовом уровне. Могу все по полочкам разложить, понимая и не понимая что со мной происходит, но бессильна... Я из крайности в крайность бросаюсь.
Почему я спросила про виртуальный мир? Потому что нахожусь в зависимости. Сила есть, воля есть, силы воли немного..)
Компьютер у меня недавно появился, интернет уже 4 месяца. За моими плечами глупые посиделки в чате, разговоры ни о чем на сайтах знакомств... Да, в какой-то степени самоутверждение, высказывания своего мнения, постоянное доказывание, что я неглупая девушка... Добилась расположения вип-персон чата (которые сидят там 8 (!) лет). Когда я это услышала, точнее, прочитала, была в шоке... Люди реально сидят вечерами, годами и коротают там драгоценное время. Подключила асю. Иногда сижу там до 4 утра. Познакомилась с разными людьми. Да, я понимаю, что мы там ищем то, чего не хватает здесь... в реале. Попыток зачастую растить то, что легко можно получить, кликая мышкой, не совершаем, ленимся, стесняемся и т.д.
Четвертый день я уже не подключаю аську, держусь. Знали бы вы, насколько это тяжело: отказываться от виртуальной жизни, к которой я уже так привыкла, которая заполнила мое внутреннее жизненное пространство... Тянет страшно...Когда здесь все хорошо и у меня хорошо, как кто-то что-то не так скажет, не то, что мне бы хотелось, не оправдает надежды, все... у меня начинается тихая депрессия, хоть волком вой. В психологии есть так называемый фактор справедливости межличностных отношений. Вкратце: справедливость = вклад <-> отдача.
Первые ощущения искажения моего Я проявились после очередного сидения в чате. Как это произошло? Возможно накрутила себя после пустяка и это как снежный ком. Выключая комп, думаю о людях из сети, живу этой жизнью. Неполноценные эмоции.. но они есть. Я ощутила ревность, влюбленность, переживание и др. чувства. В жизни перестала слышать людей, не воспринимаю информацию.
Громкими словами не бросаюсь, подруг у меня нет в реале. Есть приятельницы и знакомые.
Немного о себе: высокая, симпатичная, неглупая девушка. Смотря на меня здесь (в жизни), невозможно сказать, что я сижу часами в сети, что существуют проблемы, да и не знают мои знакомые об этом. И "+" и "-" виртуальной жизни испытала на себе. Возможно причина и в этом, что я не могу понять, что я здесь ищу, что хочу...
Фактически, я стараюсь помогать людям... Один мальчик (18) писал мне, объединяя всех девушек и называя их плохими словами, да и обо мне нелестно поначалу отзывался. Сейчас он изменил свое мнение... Я повлияла на это. Он пишет, и меня это настораживает, что я его идеал, меня обожает, копит деньги на поездку в Питер (он из Москвы), вплоть до того, что собирается на море, вот только мое мнение не учел..) Я поделилась этой историей с сестрой, она сказала мне такие слова: "А тебя кто-нибудь пожалеет??? Ты перенимаешь его проблемы на себя". И я вспомнила такую вещь из детства: когда болел животик или голова, родные подходили и водили круговыми движениями вокруг больного места (НЕтелесный контакт) и через пять минут у них начинала болеть голова или живот!!!
Четвертый день без подключения аси моей болезни... НО!!! Я ничего не делаю, чтобы побороть свою зависимость (и нет гарантии того, что я, прочитав о проблемах других людей, самостоятельно приду к решению своей собственной), т.е. не предотвращу свою приблежающуюся депрессию. Ее я описываю в третим лице так: "Она ходит рядом, следит за мной, ждет момента и подкрадывается ко мне сзади, хочет мной владеть...". Бред, а есть... И сплошные эмоции, крик души, боль глубоко сидящая во мне...
Я запуталась. Чтобы как-то отвлечься, купила абонемент в спортзал, на выходных хожу с приятелем в кино... НО. Наверное, это оно - мне не хватает близкого человека. Если бы он был, я бы не уделяла время виртуальному миру со всеми его проявлениями. Убрать эти как бы, да если бы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 1:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как сказала одна моя знакомая Гексля, основным недостатком виртуала является сенсорная депривация (психолог, блин!). Иначе говоря, общаясь в виртуале можно получать только чистую информацию. Невозможно оценить тон человека, тембр голоса, услышать его дыхание, прикоснуться, улыбнуться. В общем виртуал это зло. Но чертовски интересное...
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Raido
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: ОренбургЪ
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1966
СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 5:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vermeer
Цитата:
Иначе говоря, общаясь в виртуале можно получать только чистую информацию. Невозможно оценить тон человека, тембр голоса, услышать его дыхание, прикоснуться, улыбнуться. В общем виртуал это зло. Но чертовски интересное...

никогда бы не подумала, что когда нибудь так скажу, но именно в этом и состоит главное достоинство виртуала. обычно прежде чем увидеть собеседника вживую успеешь так хорошо покопаться у него в голове, узнать кучу подробностей о его жизни-семье-друзях-работе-likes-dislikes- и т.п., и настолько родным становиццо этот виртуальный собеседник, что физические характеристики при встрече отступают на второй план. или даже на третий. в реальном общении на это уходит в разы больше времени, а чаще я просто завязывала общаться с такими людьми гораздо раньше.вот недавно поймала себя на мысли, что со многими хорошими людьми, которых встретила в сети, в реале я бы никогда не познакомилась. именно потому что они были бы мне физически неприятны, и я бы абсолютно неправильно оценила этих людей при первом знакомстве. к тому же, не все могут так сразу раскрыться незнакомому человеку, кто-то стесняется, кто-то боиться. в сети это гораздо проще.
_________________
i think it's enough for one day
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 6:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В интернете мы общаемся сразу со многими, получая разностороннюю информацию. В реальности это сделать непросто - надо попасть в компанию столь интересных собеседников. А они редко собираются. Посмотрите, как популярны встречи, объявленные на форумах. Это же не интересом к соционике обусловлено. Во всяком случае далеко не только к ней. Это - реализация возможности того самого общения только в уже подобранном коллективе. Своего рода психологическое отлучение от виртуального мира. Но ведь далеко не все ходят на такие собрания. По разным причинам.

Еще один аргумент. Каждый хочет быть услышанным. В реальности этого достичь труднее. И высказаться непросто, и собеседника подобрать надо. А так - высказал мысль - кто откликнулся, с тем и говоришь - как тест на совместимость. Представьте на площади кто-то стоит и кричит "я - интернет зависимый!" Подумают - странный человек, вряд ли подойдут для беседы. А здесь - пожалуйста...

Тем не менее, при всех плюсах интернет-терапии, надо отдавать себе отчет, что это - суррогат, заменитель межличностного общения. И возникает при отсутствии реального. И заменяет его. И делает не таким актуальным его поиск. И никогда не может его заменить.

Вы спросите, какой вывод? Я думаю, что надо переносить не жизнь в виртуальный мир. А виртуальный мир в жизнь. Научившись формулировать и не бояться своих мыслей и попыток к сближению, надо переносить этот опыт в реальность. Как дети, наигравшись в дочки-матери и войну, рано или поздно применяют полученный опыт на практике. Виртуальный мир - хорошая школа. Но не жизнь. А в школу можно часто возвращаться - всегда найдется, что подучить... Smile
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 7:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ванилька
А приятель, с которым ты ходишь в кино, он в смысле твой парень? Если да, то как обстоят дела с чувствами? Я к тому спрашиваю, что если все нормально на любовном фронте, вряд ли найдешь что-то лучше, в т.ч. в виртуале...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dave
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 12.03.2007
Сообщения: 113
СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ванилька писал(а):
я стараюсь помогать людям... Один мальчик (18) писал мне, объединяя всех девушек и называя их плохими словами, да и обо мне нелестно поначалу отзывался. Сейчас он изменил свое мнение... Я повлияла на это. Он пишет, и меня это настораживает, что я его идеал, меня обожает...
Фактически виртуал тебе дал поднятие самооценки о ощущение своей значимости, которых тебе не хватает в реале и это то что тебя "подсадило" на виртуал.

Ничего в этом плохого нет. Просто вместо того, чтобы идти за этим необходимым тебе ресурсом в виртуал, возьми его оттуда и перенеси его в реал. Просто запомни и заякори это ощущение себя, как мудрой, понимающей, увлекающей за собой, помогающей другим и т.д. И это твое внутренне состояние даст невербальной составляющей твоего реального общения такую силу, что ты получишь не меньше отдачи чем в виртуале.

И тогда уже не надо будет с этим боротся как с зависимостью, потому что она перестанет быть таковой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lulu
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Стольный град, земля князей
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 6249
СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dave писал(а):
Навскидку

Преимущества:
- легко найти собеседников по интересам
- не надо отрывать зад от любимого кресла
- можно выстраивать общение по времени именно так как подходит тебе
- можно в любой момент прекратить общение
- можно легко оградить себя от общения с неинтересными тебе людьми
- можно испытывать большую легкость оставаясь инкогнито
- на качество общения никак не влияет сенсорное его составляющее (внешность, голос, интонации и т.д.).


- возможность примерить "маску", попробовать себя в роли, которая в жизни недоступна

- равенство (возрастное, социальное и т д)

- "обучаемость" - имею в виду, что общаясь на форумах/аськах, человек постоянно узнаёт новые вещи в силу доступности исчерпывающей и объективной (не всегда, конечно) информации. Увидел непонятное слово, погуглил, разобрался - расширил эрудицию Smile В "реале" - в лучшем случае можно переспросить значение, и то не факт, что вам его не переврут по-своему................

Минусов лично я не вижу. Аська и форумы - это отличная "лайт-версия" нормального общения, с более расширенной функциональностью Smile

Ванилька
Возможно, Вам в жизни не хватает НОРМАЛЬНОГО в Вашем понимании общения. Может, воспитание у Вас несколько иное, чем у Вашего круга, может, интересы, а может у Вас что-то изменилось, и Вы, опять же, выпали из своего обычного круга общения.............. Мало ли причин.
Если сублимация, то почему бы не попробовать вирт? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анастасия
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: UK - RUssia
Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 296
СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ванилька, я так поняла, что ты не можешь быть счастлива сама с собой, одиночество, отсутствие близкого общения гнетет. Так? Поняла так, что ты выходила в чат и в аську за общением и эффект виртуальности не понравился. И последняя фраза про нужность близкого человека... Это цель или средство к цели? А может и-нет для тебя стать средством для выполнения своей цели? Ты можешь кратко и точно сформулировать свою цель в жизни - самую главную цель в жизни сейчас! Когда будешь формулировать, то следи за своими физическими ощущениями и эмоциями. Если при формулировке комфортно и душе и телу, то возможно эта цель твоя, настоящая. Если возникает диссонанс противоречие, рпоявляются мысли в осуждении этой цели, а при представлении ее все равно эмоционально и физически комфортно, то все же доверься этим ощущениям комфорта. И путем размышлений, перебора формулировок можно определить свою цель. Тогда решишь нужен ли тебе и-нет как средство движения к цели иили как средство ухода от цели. ..
Ты написала о своих проблемах. Как тоя не вполне поняла что ты подразумеваешь. Чт ты считаешь своими проблемами. Может это задачи развития. Посмотреть на это с другой стороны - как на задачи развития.
Иногда человеку важно определится со смыслами и ценностями своей жизни. Тогда будет движение к реальности - к полноценной и яркой жизни.
_________________
pereskazhi@gmail.com - Запись на платную консультацию.
Бесплатная психологическая консультация.
Мой тренинг-интенсив
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ванилька
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщения: 42
СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще раз благодарю всех, кто пытается помочь мне разобраться!

Burqer,
вы пишите "Тем не менее, при всех плюсах интернет-терапии, надо отдавать себе отчет, что это - суррогат, заменитель межличностного общения. И возникает при отсутствии реального. И заменяет его. И делает не таким актуальным его поиск. И никогда не может его заменить."

Да, абсолютно не может заменить (это как заменитель сахара, или обед по ТВ). Я чувствую подделку и ощущаю огромную потребность общению в реальной жизни. И поэтому мой мозг это напрягает...

X-ray555, я писала, что нет близкого человека. Тот человек, о котором я рассказывала - приятель (24). С ним я знакома больше года. Я ему нравлюсь (предлогал вместе жить...), но для меня он является тем человеком, с которым можно приятно проводить время. Не смотрю я на него другими глазами. Он меня спросил, увидев в очередной раз темные крылья под глазами: "Во сколько ты спать ложишься?". Я ответила: "Вчера легла в 5 утра" (я работала, приходилось вставать в 7 часов утра, сейчас уволилась, вот уже неделю занимаюсь поисками новой работы). Выснил, что я просидела за ноутбуком ночь, сказал, что заберет его у меня на недельку-другую))) Отношениями интимного характера не связана с ним. Да и не понимает он, что МОЖНО делать за компьютером столько времени?!
Знакома полгода с мужчиной (44). Вот сейчас встречались, подарил мне конфеты, привезенные из Финляндии. Все хорошо, состоятельный, умный (!), приятная внешность, материально обеспеченный (отдельная квартира, хорошая машина) человек... Наверное, другая оказавшись на моем месте и глазом не повела бы... Взяла в оборот и не прохлаждалась в этой всемирной паутине, разрушая себе мозг дилеммой (даже самой весело стало от своих слов). И не лень ему ухаживать за мной, когда я не отвечаю ему взаимностью и холодна как лед... Приглашает разные места посетить....
))) (только бы они не прочитали). Ищу нереального в нереальном мире, простите за тавтологию.
Dave, возможно все так, как вы говорите...

немного отошла от темы... У меня была идея-фикс, если я вообще не буду сидеть за ноутбуком, моя потребность никуда не денется и тогда я буду искать все то, что меня так увлекло в виртуальный мир, в реальной жизни. Но чтобы это применить надо завязать руки веревкой))) Smile Smile Smile
да уж...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто у меня, как у этического экстраверта естественно большая потребность в общении. Когда я его мало получаю в реале, то добираю в виртуале. Но если бы у меня была девушка, вы бы меня здесь видели только, когда я на работе. Smile
Ты принципиально не хочешь сейчас найти себе парня? Или не попадаются достойные кандидаты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ванилька
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщения: 42
СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 8:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

X-ray555, я в поисках близкой души. Я ищу молодого человека, почему принципиально не хочу?) Хочу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron