Психология и соционика :: Просмотр темы - Ваше отношение к наркоманам?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Ваше отношение к наркоманам?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология зависимостей
 

Ваше отношение к наркоманам?
Несчастные люди. Виноваты не они - виноваты условия их жизни
13%
 13%  [ 5 ]
Это болезнь, которую надо лечить принудительно
13%
 13%  [ 5 ]
Это их личная проблема: если хотят, пусть себя травят
47%
 47%  [ 18 ]
Это неустранимая проблема: склонность к наркотикам заложена в генах
5%
 5%  [ 2 ]
Это подонки, которых надо навеки изолировать от общества
15%
 15%  [ 6 ]
Да я сам наркоман!
5%
 5%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 38

Автор Сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2007 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня в этой теме интересует отношение к исследованиям, проведенным Грофом. Известно, что свою теорию матриц он построил, анализируя опыт добровольцев, принимавших ЛСД.
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NIK_ALEX
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Драйзер
Возраст: 63
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Россия, Иваново
Зарегистрирован: 23.08.2006
Сообщения: 237
СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2007 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
если не секрет

ииииииии - это ожидание дискуссии.... ожидания самообнажения с личными проблемами нет! да может и ни к чему это! есть для этого особые форумы для зависимых...
Насчет ремиссии... давайте определимся, что это - не просто временное воздержание! Это - иной, независимый образ жизни!
Если с этой точки зрения, то именно успешность (качество) ремиссии зависит (плохое слово)))) все-таки от профессиональной работы с конкретным человеком! Сам-сам-сам - это не для наркоманов! Во всяком случае в начале реабилитации...
_________________
«...что толку ломать руки из-за каждого несбывшегося желания» Т .Драйзер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NIK_ALEX
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Драйзер
Возраст: 63
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Россия, Иваново
Зарегистрирован: 23.08.2006
Сообщения: 237
СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2007 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я против даже сигарет.

Ввожу еще один термин - АДДИКЦИЯ.
Для этой бяки нет разницы - табак, алкоголь, героин, трава или "однорукие бандиты".
_________________
«...что толку ломать руки из-за каждого несбывшегося желания» Т .Драйзер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NIK_ALEX
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Драйзер
Возраст: 63
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Россия, Иваново
Зарегистрирован: 23.08.2006
Сообщения: 237
СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2007 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грофа и иже с ним - надо изучать! Изучая - фильтровать! Фильтруя, понимать то, к чему он пришел! Если в рамках этой темы - то к тому, что обнаруженные им феномены химически НЕЗАВИСИМЫ!!! Да, начало опытов - галлюциногены, а продолжение - голотропное дыхание!
Есть разные способы умирания - с помощью рака, с помощью ДТП, с помощью героина, никотина или алкоголя... очень много способов!
Голотропка - один из способов жить и знакомиться с самим собой по ходу этой жизни......
_________________
«...что толку ломать руки из-за каждого несбывшегося желания» Т .Драйзер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neko-V
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 1291
СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2007 7:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ввожу еще один термин - АДДИКЦИЯ.
Для этой бяки нет разницы - табак, алкоголь, героин, трава или "однорукие бандиты".


емко.

я что-то похожее на дилетантском уровне говорила... допустим, я люблю помидоры... и ничего плохого в это нет и быть не может... но если я найду особый смысл жизни в помидорах, и мне этот смысл заменит работу, учебу, семью - и все остальное - это будет плохо... если я буду круглые сутки есть одни помидоры, испытывать дискомфорт от того, что они могут закончиться, а когда закончатся - тосковать по ним и испытывать единственное желание - раздобыть еще помидоров - моя жизнь превратится в кошмар....

проблема в том, что чаще всего пугают самими объектами зависимости, а не субъективными предпосылками аддикции...

аддикция - следствие, а не причина... но вот чего именно следствие, мне не совсем понятно
_________________
Все люди - братья, мы - седьмая вода ...(с) В. Цой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neko-V
Цитата:
но если я найду особый смысл жизни в помидорах, и мне этот смысл заменит работу, учебу, семью - и все остальное - это будет плохо...
Почему??? Ты не вправе сама определять для себя смысл жизни?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого. А если уж точнее - между свободами двух соседей всегда есть большая спорная территория. И если употребление наркотиков не попадает на эту спорную территорию - никому до этого дела нет. Но, как правило, ещё как попадает.
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Neko-V
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 1291
СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигилист писал(а):
Neko-V
Цитата:
но если я найду особый смысл жизни в помидорах, и мне этот смысл заменит работу, учебу, семью - и все остальное - это будет плохо...
Почему??? Ты не вправе сама определять для себя смысл жизни?


Нигилист, а ты в праве оттяпать себе палец? - вправе. будет ли это хорошо - маловероятно.
Very Happy
в чем противоречие-то?
_________________
Все люди - братья, мы - седьмая вода ...(с) В. Цой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Нигилист, а ты в праве оттяпать себе палец? - вправе. будет ли это хорошо - маловероятно.

в чем противоречие-то?
Если это мой выбор- это хорошо. Почему кто то должен за меня решать что хорошо, а что нет?
Если человек осознанно делает выбор в пользу наркотиков, такой выбор достоин не меньшего уважения, чем любой другой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neko-V
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 1291
СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если человек осознанно делает выбор в пользу наркотиков, такой выбор достоин не меньшего уважения, чем любой другой.


Нигилист,

видимо мы об одном с разных сторон. Наркотики сами по себе не опасны, и чужой выбор я уважаю.

просто когда начинаются тяжелые абстиненции (ломки) - там никакого добровольного выбора уже нет.
когда мужчина ростом 186 см весит 56 кг (иногда даже 51-52 кг) и не спит по 4 суток - после чего 5 суток спит, просыпается не от того что выспался, а от того, что начинает кости выкручивать ...

это не его выбор - принять следующую дозу... он бухает, несколько дней терпит - и срывается... а как насчет выбора того кто на все это смотрит ?


возращаясь к пальцам... если ты решишь отрезать себе палец - я буду уважать твой выбор - я не стану останавливать или переубеждать. Но я БУДУ считать этот выбор
-неправильным
-неприемлемым для себя
Razz
_________________
Все люди - братья, мы - седьмая вода ...(с) В. Цой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zet
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 47
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 03.05.2007
Сообщения: 1377
СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2007 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neko-V писал(а):


Наркотики сами по себе не опасны, и чужой выбор я уважаю.



Не опасны для нормального человека. Некоторые люди неспособны себя оградить, ограничить их потребление самостоятельно и становятся зависимыми с первого раза.

http://medi.ru/doc/ecmz0212.htm

Цитата:

85% молодых людей, лечившихся от наркомании, обнаруживают алкогольную наследственность. Многие, начавшие злоупотребление в раннем возрасте, сознательно предпочитали наркотики алкоголю, т. к. принятие спиртного вызывало у них отвращение из-за воспоминаний об отце-алкоголике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2007 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

интересно какое направление мыслей должно быть у человека чтобы он пришел к наркотикам или обнаружил что они есть. если например нет такого общественого знания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neko-V
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 1291
СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 9:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sur писал(а):
интересно какое направление мыслей должно быть у человека чтобы он пришел к наркотикам или обнаружил что они есть. если например нет такого общественого знания.


Как пришел? поехал в лес по грибы, случайно съел поганочку, испытал необыкновенную ясность в мыслях - и понеслось
пришел на тусовку к другу, а кто-то туда же принес экстази, амфетамин или кокаин и предложил попробовать- чел попробовал и втянулся.

Sad
_________________
Все люди - братья, мы - седьмая вода ...(с) В. Цой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кум
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 22.10.2005
Сообщения: 1153
СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выскажу одну мысль...проблемы человека делятся на добровольные и насильственные. думаю,именно с этой точки зрения необходимо рассматривать все явления в жизни. Насильственные проблемы, это проблемы,которые навязаны человеку посредством нарушения его права выбора действий, а посему, естественная реакция окружения на такие проблемы - сочувствие.
Добровольные проблемы. это реализованное человеком право выбора и какое либо действие окружения в данном случае,это попытка изменить закон воздаяния по заслугам. Речь конечно же не идет о ситуации. когда выбор затронул конкретные сферы жизнедеятельности других людей. Там противодействие- оправданно.

Исходя из этого, и лечение и наказание добровольных наркоманов ( как и алкоголиков, курильщиков) просто не имеет смысла...это оплата по счетам за сделанный выбор...плюс повод для расходования бюджета страны . Лечение необходимо тем, кто стал наркоманом принудительно, под угрозой насильственных действий или как результат деятельности врачей.

Возможно, наркомания,алкоголизм, табакокурение, СПИД...это все инструменты (операторы) естественного отбора развития общества... слабые уходят и освобождают дорогу сильным...
_________________
Белеет мой парус,такой одинокий
на фоне стальных кораблей...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neko-V писал(а):
Как пришел? поехал в лес по грибы, случайно съел поганочку, испытал необыкновенную ясность в мыслях - и понеслось
пришел на тусовку к другу, а кто-то туда же принес экстази, амфетамин или кокаин и предложил попробовать- чел попробовал и втянулся. Sad
и что это за схема?явно не подходит к любому человеку.я например не пошел бы не съел бы итд итп Smile вот и спрашиваю какой должен быть человек чтобы он самостоятельно открыл наркотики и начал их использовать(и другим втюхивать а не в одиночку давиться Laughing ) или ты говоришь это независит от особенностей? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология зависимостей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.
Страница 10 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron