Психология и соционика :: Просмотр темы - Кому где жить? :)
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Кому где жить? :)
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разные вопросы соционики
 
Автор Сообщение
Eulalia
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 43
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 05.04.2006
Сообщения: 2
СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 10:46 am    Заголовок сообщения: Кому где жить? :) Ответить с цитатой

Как вы думаете, есть ли какая-то связь между ТИМом и тем, какое жилище выберет себе человек - и как он его обустроит?... Штрили вот, говорят, порядок во всем любят, Есенины, наоборот, часто захламляют жилище, при этом стремясь понатыкать везде всяких картинок и безделушек... Габена можно представить себе живущим где-нибудь на затерянном в лесах хуторе - подальше от этих шумных людей... А кто еще в каких предпочтениях замечен? Откуда вообще берутся те или иные стремления или предпочтения? Здесь вот, например - http://idh.ru/forum/view_all_topic.php?m_id=3662&mid=3662&t=35&cat=14 - спорят о том, противопоставлены ли комфорт и эстетика, то есть можно ли говорить о том, что сенсоры будут стремится сделать свой дом удобным, а интуиты будут стараться сделать его прежде всего красивым?.. А такая вещь, например, как порядок - откуда берётся? Из рациональности, логики, сенсорики? Мне как иррационалу-этику-интуиту - очень сложно это всё понять...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот у меня есть такая черта - очень люблю порядок, но совершенно не умею его создавать. Терпеть не могу разбросанные вещи, но при этом они все равно постепенно появляются. Раз в неделю разгребаю все, стараюсь очистить все поверхности (столы, телевизор, тумбочки) и сваливаю все в шкафы. Причем грязь в углах совершенно не раздражает, а брошенная как попало одежда - очень сильно.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сентябрина
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 44
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 1563
СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже, что порядок у каждого по-своему создается. У интуита, например, уборка часто заключается в том, что он просто безжалостно выкидывает все, чем не пользуется (и чем "навряд ли" или "уже никогда больше" пользоваться не будет). От этого в доме сразу делается светло и просторно. Smile Впрочем, в шкафах и на антресолях при этом может быть такой хаос (особенно, если этот интуит - иррациональный этик), что он сам не скажет, что там лежит и для чего.
У рационального логика, насколько могу судить, все по местам расставлено: поел - тут же посуду помыл; почитал книжку 10 мин. - убрал на свою полку. (Такой может даже картотеку вести по всей своей домашней библиотеке - как Владимир Ильич Ленин Laughing ).
А у сенсорика, imho, все зависит от того, где БС. Если ограничительная, то уюта в доме может и не быть. Хотя у Жукова за счет БЛ все, наверное, будет исключительно функционально - и порядок такой... волевой Razz
_________________
женщина без совести, но с сердцем

Все, что должно быть сказано, уже было сказано, но поскольку никто не слушал, приходится все повторять сначала.
/А.Жид/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сентябрина писал(а):
Похоже, что порядок у каждого по-своему создается. У интуита, например, уборка часто заключается в том, что он просто безжалостно выкидывает все, чем не пользуется (и чем "навряд ли" или "уже никогда больше" пользоваться не будет). От этого в доме сразу делается светло и просторно. :)


И самое поразительное, что выкидывается буквально за несколько минут/часов/дней ,когда это "что-то" вдруг неожиданно потребуется.. :)
У меня часто так бывало.. я как Плюшкин собираю всякие ненужные, загромождающие нужности в надежде, что вот эта коробочка может пригодитьсяи вот эта бумажечка такая красивая, что может.. а вот эту можно на украшение новогоднее пустить, а вот это приспособить к комтюму.. а потом.. надоедает бардак и сгребаешь все в мусорник... и буквально тот час же именно ЭТА вещь и требуется.. :)) Приходится идти и покупать.. ага.. :) И этим можно спокойно объяснить бардак окружающий.. что пока бардак - можно не напрягаясь найти все что угодно, а стоит навести порядок - сразу кучи нужных вещей придется искать или вааще покупать.. :Р
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть специальный плюшкинский чемодан... Embarassed
_________________
патамушта у интуитов в голове растет трава ))) а если это интуит, этик, а БЛ у него болевая, то трава тогда высокая ))))))" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вжихарка
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 594
СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
что пока бардак - можно не напрягаясь найти все что угодно, а стоит навести порядок - сразу кучи нужных вещей придется искать или вааще покупать..

Very Happy
здорово скзано!
у меня тож...
да и плюшкиню многое...

а про дома надо намечтать что-то такое типа, как в ДЕЛЬТЕ - получилось великолепно...
Very Happy
_________________
У них есть молодость и свет в глазах,
Неведом страх и путь их ясен
И нет осадка, ибо нет и дна
У тех, кого зовет к себе весна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zafira писал(а):
У меня есть специальный плюшкинский чемодан... :oops:


У меня если складывать в чемоданы.. жить негде будет.. Все место чемоданы займут :)) Я даже полочек-ящичков особых не выделяю для этого дела.... потому как если положишь на полочку, а оно там и приживется.. как потом квартиранта выселять? Оно ж плакает.. и жалко его... безхозного.. а так..вроде и места своего не имеет, значит и не жилец вовсе, а так .. погостить пришло.. А как пришло, так и ушло.. :) Легче расставаться .. :)
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Eulalia
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 43
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 05.04.2006
Сообщения: 2
СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2006 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, неужели Плюшкин был интуитом?.. Интересно, какой у него был ТИМ?... Или это настолько собирательный образ, что не подлежит типированию - по принципу "все мы немного плюшкины"?.. Smile
Я-то вот точно самый что ни на есть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лесная Соня
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 42
Знак зодиака: Телец
Откуда: ЯНАО
Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 1482
СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2006 6:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"У меня есть специальный плюшкинский чемодан... Embarassed"

Всего один?? Shocked Very Happy У меня полдома. А остальное не в чемодане только потому, что "жалко выбрасывать". А сволько всяких бусинок, цветочков, пуговичек, ленточек, заколочек лежит и ждет своего часа....................и редко дожидается...........но я без них не могу. Как выбросишь что-нибудь,такая душевная боль Very Happy как по живому, честно. А мама моя до сих пор хранит свадебное платье, платья, в которых ходила 25-35 лет назад, мои тетради от 1 до 11 класса, все мои рисунки (!), даже те, на которых еще вообще не ясно - ЧТО. Всю обувь - мою и свою (мою - с 3 лет), всю бижутерию, все конспекты 30-летней давности, еще когда учителем работала - и НЕ ДАЙ БОГ хоть заикнуться о том, что "этот хлам можно уже и выбросить". Это чревато убийством. И суд оправдает Smile
_________________
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
http://www.librar.ru

Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2006 4:18 pm    Заголовок сообщения: Re: Кому где жить? :) Ответить с цитатой

Eulalia писал(а):
Штрили вот, говорят, порядок во всем любят, Есенины, наоборот, часто захламляют жилище, при этом стремясь понатыкать везде всяких картинок и безделушек...

Зависит от того, кто порядок наводит. Всякие безделушки и картинки нравятся, но убирать вокруг них сложно. Когда появляются дети и от уборки не отвертеться, то лучше максимально расчистить пространство .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2006 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zafira писал(а):
У меня есть специальный плюшкинский чемодан... Embarassed
Laughing Большой? Smile
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2006 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лесная Соня писал(а):
А мама моя до сих пор хранит свадебное платье, платья, в которых ходила 25-35 лет назад, мои тетради от 1 до 11 класса, все мои рисунки (!), даже те, на которых еще вообще не ясно - ЧТО. Всю обувь - мою и свою (мою - с 3 лет), всю бижутерию, все конспекты 30-летней давности, еще когда учителем работала - и НЕ ДАЙ БОГ хоть заикнуться о том, что "этот хлам можно уже и выбросить". Это чревато убийством. И суд оправдает Smile
Very Happy Штирлиц.. Smile А найти что-то просто в этом запаснике? И как она объясняет - для чего это все хранить?
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
karina-tamarina
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 53
Знак зодиака: Рак
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 105
СообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2006 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zafira писал(а):
У меня есть специальный плюшкинский чемодан... Embarassed

У меня тоже такой есть. Лет 8 лежал без движения, после ремонта решила выбросить, а поскольку самой было жалко - поручила мужу-Габу. Через пару дней ВДРУГ что-то понадобилось. И какое же было счастье, когда я обнаружила чемодан в багажнике нашей машины. Мужу лень было дойти до помойки... Laughing
_________________
Давайте что-нибудь изменим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кум
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 22.10.2005
Сообщения: 1153
СообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2006 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Народ, это не ТИМное, это женское!!!Во второй год второго брака я ввел правило, перед майскими, генчистка квартиры. В этот день в мешок собирается все что под руку попало, накопилось за год, то что уже потеряло вид или просто надоело. Первые пару лет жена терпела, хотя и пыталась засунуть куда нибудь особо понравившиеся пуговицы Very Happy - но потом чистка превратилась в фарс, намеченные к выбросу вещи кудато прятались...а потом выплывали после чистки и снова мешали дышать... МОЯ уютная комната это- хороший светлый ламинат, обои, натяжной потолок, окна с внутренними жалюзями, плазма на стене без TV и DVDюк, откидывающаяся от стены огромная кровать и рабочее место с компьютером. Никаких тряпок на полу,стенах и окнах, картинок и прочей чепухи -и чтоб окно во всю стену!!! Very Happy
_________________
Белеет мой парус,такой одинокий
на фоне стальных кораблей...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2006 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Народ, это не ТИМное, это женское!!!

А вот - и неправда ваша! Smile
Это не ТИМное и не *женское*. Это - сугубо индивидуальное. Smile
Потому как у меня все было с точностью до наоборот. Smile
Я все норовила что-нибудь выбросить, а мне : "может пригодиться...."
"Может пригодиться..." - это, кстати, свойство интуитов, так что... Smile
_________________
знаменитости, юмор,танец живота, ВУЗ, сайт знакомств
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разные вопросы соционики Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron