Психология и соционика :: Просмотр темы - Задачка про автобус и пассажира
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Задачка про автобус и пассажира
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Математика
 
Автор Сообщение
Klauss
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 44
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 27.05.2006
Сообщения: 251
СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 8:54 am    Заголовок сообщения: Задачка про автобус и пассажира Ответить с цитатой

Автобусы ходят в среднем раз в десять минут с 6 до 23 часов. Сколько в среднем времени ждет пассажир, пришедший на остановку в этом промежутке времени? Почему?
Хельги писал(а):
10 минут. Это ведь среднее время.

Darlana писал(а):
Ну так... пассажир может ждать 10 минут - по максимуму, а по минимуму - может сесть в автобус сразу (время ожидания равно нулю). Поэтому среднее время ожидания - (10+0)/2 = 5 минут.

Klauss писал(а):
Дарлана, мне непонятно как вы используете данный вопрос в типировании, если даже ответ на него у вас неверный. Вывели среднее время ожидания из среднего времени появления автобуса. Неверно!
В условии задачи сказано, что автобусы ходят В СРЕДНЕМ раз в 10 минут. Т.е. автобус может появиться вслед за другим и через 3 минуты, и через полчаса. А в СРЕДНЕМ за день они ходят через каждые 10 минут. Как тогда можно утверждать, что "пассажир может ждать 10 минут - по максимуму"?
Далее, узнать, сколько в среднем пассажир провел в ожидании на остановке за день, можно из суммы всех промежутков времени ожидания, деленной на количество отъездов паасажира. И только!
Ответа однозначного в данной задаче при исходных условиях попросту нет! Корректнее было бы спросить: какова вероятность того, что пассажир ждет автобус в среднем около 5 минут в день? И то, из стартовых условий определить это невозможно.
В общем, непонятно, что выявляется данным вопросом в типировании.

Цитата:
Klauss, начнем с того, что данный вопрос вовсе не мой. А Вы, собственно, уверены, что Ваш подход к решению этой задачи совпадает с решением автора анкеты? Или вы хотите сказать, что ответ Хельги лучше моего? Ну и ладно, я не белый логик, в конце концов...
По Вашим комментариям, кстати, можно предположить, что Ви ест белий логик, который любит все усложнять. Предположительно Дон-Кихот... ну, это я так, к слову...

Хельги писал(а):
Относительно задачи Клаусс высказался...

Darlana писал(а):
Ну, еще не факт, что Клаусс однозначно прав . И Ваше решение с приведенным им все равно не совпадает.

_________________
ingakess
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Klauss
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 44
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 27.05.2006
Сообщения: 251
СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 9:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну давайте уж решим эту головоломку)))
Хоть вопрос и не ваш, собственно, как оказалось. Но уже не на первом форуме, наверное, его задают типируемым. Вот только что им выявляют, непонятно...
У кого какие еще мысли? Дарлана? Или вы настаиваете на своем первом варианте? Давайте распутываться...
P.S. Дарлана, по поводу Дон Кихота. Very Happy Я тоже умею пользоваться поисковиками Wink Ну зачем по 2-3-м фразам так строго сразу? Laughing
А вдруг я Бальзак? Или Габенище? Wink
_________________
ingakess
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 9:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой вариант - 6.7 минуты.
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nata
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 40
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.06.2006
Сообщения: 1371
СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 9:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а у меня получается, что если брать в среднем 10 мин хождения автобуса - пассажир ждет 5 минут.

Например. возьмем случай, когда приходили автобусы:
пришел первый - через 5 минут другой - через 15 минут после второго третий - после 8 минут четвертый - после четвертого через 12 минут еще один.

в среднем получается 10 минут - промежуток движения автобусов
так?
так.

пассажир (берем крайние случаи) ждет:
0 - 5 минут
0 - 15 минут
0 - 8 мин
0 - 12 мин


всего 8 вариантов ожидания.

(0+5+0+15+0+8+0+12)/8 = 5 минут.


Вот так получается с грубыми рассчетами.
принимая, что приход пассажира в любой момент времени равновероятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cosmos
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 1204
СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5 минут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Klauss
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 44
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 27.05.2006
Сообщения: 251
СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nata писал(а):
Например. возьмем случай, когда приходили автобусы:
пришел первый - через 5 минут другой - через 15 минут после второго третий - после 8 минут четвертый - после четвертого через 12 минут еще один.

в среднем получается 10 минут - промежуток движения автобусов
так?
так.

Нет, не так... Sad
Откуда такие данные взялись? Они прозвучали в условии? Тем более выбраны такие значения, которые заведомо приведут потом к 5 мин.
А если взять так:
42 мин, 2 мин, 1 мин, 5 мин?
В среднем получим 10 мин на 4 рейса. Very Happy
Следуя дальше твоим рассуждениям (непонятно правда, почему берутся именно крайние точки ожидания, ведь приход равновероятен в любой момент времени), получим:
(0+42+0+2+0+1+0+5)/8=6.25 мин.
И так можно до бесконечности варьировать значения, приближая результат и к 10, и к 0.
Nata писал(а):
принимая, что приход пассажира в любой момент времени равновероятно.

Вот именно данная фраза, по-моему, ключевая.
По-видимому, задача решения не имеет вообще при исходной формулировке. Сколько раз в день пассажир приходит на остановку? Неизвестно. А спрашивают, сколько в среднем он ждет времени... Так может он вообще 1 раз за день пришел всего и попал в автобусный перерыв, ждал 2 часа, а потом автобусы начали ходить быстро через каждые 2-3 мин? А в среднем за день автобусы ходили через каждые 10 мин Very Happy
Эка писал(а):
Мой вариант - 6.7 минуты.

Вах! 8) Laughing
_________________
ingakess
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
42 мин, 2 мин, 1 мин, 5 мин?
В среднем получим 10 мин на 4 рейса.
И каким местом мы получим 10 минут? Посчитайте чуть внимательнее... Confused

Я лично за 5 минут в среднем... или около того. Однозначно! Very Happy

PS: Мы ещё не учитываем, сколько ходит автобусов и сколько всего раз они приходят за день... Smile
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Klauss
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 44
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 27.05.2006
Сообщения: 251
СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тьфу, сорри, прошу прощения за невнимательность.
32,2,1,5
И формально 5 мин среднего времени ожидания пассажиром.
Но от этого суть не изменится:
Цитата:
Сколько раз в день пассажир приходит на остановку? Неизвестно. А спрашивают, сколько в среднем он ждет времени... Так может он вообще 1 раз за день пришел всего и попал в автобусный перерыв, ждал 2 часа, а потом автобусы начали ходить быстро через каждые 2-3 мин? А в среднем за день автобусы ходили через каждые 10 мин

_________________
ingakess
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё-таки "в среднем" - это шире, чем "так может он вообще". Smile
Тем более "в этом промежутке времени" - шире, чем "и попал" и чем "а потом".
Я так думаю. 8)
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Klauss
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 44
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 27.05.2006
Сообщения: 251
СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

брат Павел, маслом масляно. Smile
Объективно условия задачи должны быть очерчены, а здесь может быть все что угодно. Или вы полагаете, что пассажир весь день стоял на остановке с 6 до 23? Laughing Хотя и такое возможно!!! Laughing И если при этом еще учесть, что он просто отмечал в блокнотике пришедший автобус, а не садился в него, так вообще среднее время ожидания за день будет 10 мин!!! Very Happy Very Happy Very Happy
_________________
ingakess
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, собственно, проверяется среднее время хождения автобусов.

А если пассажир приходит и ждёт до первого пришедшего, то будет время, в половину меньшее "среднего", а потом оно будет увеличиваться, если пассажир тормозит на остановке.
Зачем мудрить? Smile
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Klauss
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 44
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 27.05.2006
Сообщения: 251
СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем так узко мыслить про 5 мин?
Вышеприведенные расчеты не верны. Они показывают только среднее время движения автобусов. Попал ли пассажир на все те рейсы - неизвестно (т.е. было ли у него 5 поездок). Почему вы тогда их считаете?
Я полагаю, что уже привел один из вариантов решения, который не противоречит условиям задачи и показывает, что ответ "ЖДЕТ В СРЕДНЕМ 5 МИН" - неверный.
Повторюсь, в заданных условиях ответов может быть масса. Можно выделить только крайние точки, от 0 мин до значения самого длинного промежутка между рейсами.
_________________
ingakess
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет... Вы вводите совершенно лишнюю конкретику. Про это ничего не говорится.

Что касается задачи, то это и не задача в узком смысле этого слова. Но по ней можно судить о ТИМе отвечающего. Это да...
Smile
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Klauss
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 44
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 27.05.2006
Сообщения: 251
СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не согласен. Я как раз пытаюсь показать, что здесь масса других вариантов решения, а говорить конкретно о 5 мин здесь тут как раз не приходится.
Брат Павел, вы, видимо, не в теме. Я поясню. Типируемых, которых отвечают на этот вопрос, что НЕ 5 МИНУТ, логиками уже не считают. Very Happy
Вот я и хотел показать, что миф о 5 мин - лажа.
_________________
ingakess
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Типируемых, которых отвечают на этот вопрос, что НЕ 5 МИНУТ, логиками уже не считают.
Гыыы! Very Happy Хорошо...

Цитата:
Вот я и хотел показать, что миф о 5 мин - лажа.
Ну так Вам это и удалось... на столько же корректно, насколько корректно сформулирована "задача".
Однако какое к ней отношение имеют какие-то там мифы? Ума не приложу...
Да и методология опровержения "мифов" у Вас странная. Задача-то при чём? Shocked
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Математика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron