Психология и соционика :: Просмотр темы - Тарифы МГТС
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Тарифы МГТС

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Экономика и менеджмент
 

Вам дошел счет по выбору тарифного плана для телефона?
Да, дошел
80%
 80%  [ 4 ]
Дошел со фторого раза
0%
 0%  [ 0 ]
Нет, в глаза не видели
20%
 20%  [ 1 ]
Шо должно было дойти?
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 5

Автор Сообщение
Малина
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 3875
СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 2:52 pm    Заголовок сообщения: Тарифы МГТС Ответить с цитатой

Вопросом тарификации исходящих вызовов со стационарных телефонов мы занимаемся давно и с понятным интересом: как-никак эта тема затрагивает больше 10 миллионов реальных активных пользователей. В последнем материале на эту тему мы приводили вполне конкретные цифры и выкладки, ошибки в наших прогнозах оказались минимальны: например, мы предположили абонплату за безлимитную связь в размере 375 руб. – в итоге получили 380. Однако интересны не только окончательные цифры, намного интереснее то, как эти цифры представлены. И здесь уж без калькулятора точно не обойтись, спасибо новому лукавому методу исчисления.

Сначала о новых цифрах. Итак, то, за что мы все с вами привыкли платить 200 рублей в месяц (безлимитная местная связь), по мановению пальца превращается в 380 рублей – практически двукратное подорожание. При этом Правление Федеральной службы по тарифам (ФСТ России) категорически уверено в том, что «средневзвешенный индекс роста установленных тарифов к действующим по регулируемым услугам связи (с учетом снижения тарифов на предоставление междугородных телефонных соединений на 5%) составит 10%». Согласится ли с этим постулатом «средневзвешенный» пенсионер – вопрос спорный, но деваться все равно некуда. Было 200 рублей, стало 380 – конечно же, подорожало всего на 10% – мы люди простые, в арифметике и прочих государственных науках (химии?) не сильны. Формально подорожание действительно невелико (229 руб. за комбинированный тариф), но лимитированное двенадцатью минутами в день общение – совсем другая услуга, сравнивать ее с безлимитной связью некорректно. Сам официальный документ (точнее, его версию на момент публикации) можно взять здесь.

Новые тарифные планы МГТС составлены в лучших традициях маркетинговых отделов сотовых операторов. В частности, отдельной графой вынесена так называемая «аренда абонентской линии» (125 рублей), за вычетом этой цифры почти двукратное подорожание не так бросается в глаза. Позволю себе маленькую цитату из собственной публикации от 21 ноября: «Поневоле в голову приходит предположение о том, что новое понятие «аренда линии» придумано исключительно для маскировки двукратного подорожания городской связи». С маскировкой все получилось как и было задумано: в большинстве публикаций говорится о 255 рублях за привычный неограниченный трафик местных вызовов. При этом о дополнительных 125 рублях за «аренду линии» забывают или упоминают очень отдельно. Да еще четыре варианта тарифов и дополнительные оговорки. Стоит ли удивляться тому, что в публикации даже вполне уважаемых изданий «вкрадываются» ошибки? Для простоты и наглядности приводим цифры тарифов в окончательном виде, именно столько нам с вами в итоге придется платить. Названия тарифов в таблице условны, так как официальные наименования типа «тарифный план с использованием абонентской системы оплаты местных телефонных соединений за неограниченный объем местных телефонных соединений» поймет не каждый. Тарифы для населения Москвы, об организациях и предприятиях разговор особый. Все цены в рублях с НДС.

Тарифный план
Ежемесячная абонентская плата
Включенный в абонплату трафик (минут)
Стоимость минуты (сверх включенных)

Повременный
125
0
0.28

Комбинированный
229
370
0.23

Безлимитный
380
Без ограничений
-


На всякий случай еще раз напомним: звонки на федеральные мобильные номера в любом случае оплачиваются отдельно по 1.5 руб. за минуту, нетарифицируемый порог – 6 секунд. Звонки на прямые мобильные дополнительно не тарифицируются.

В списке Федеральной службы по тарифам присутствует еще один тариф: 229 рублей безлимитной местной связи для абонентов совсем древних АТС. Или, цитируя документ, «при отсутствии технической возможности повременного учета продолжительности местных телефонных соединений с использованием абонентской системы оплаты местных телефонных соединений». В пресс-службе МГТС нас заверили в том, что в Москве таких АТС не осталось, и эта самая «техническая возможность» везде присутствует. Зачем тогда было добавлять этот тариф в список ТП МГТС – трудно сказать. Видимо, по инерции или на всякий случай.

Берем в руки калькулятор и считаем абонентский профиль.

Как правило, в случае продажи «пакета» минут за фиксированную абонплату стоимость минуты оказывается существенно ниже «розничной» цены – оператор получает гарантированный доход и в обмен на него предоставляет абоненту определенную скидку. В МГТС это не так, здесь цена включенной в пакет минуты оказывается даже выше (0.2811 руб.). Что, в таком случае, мы получаем за факт гарантированной уплаты дополнительных 104 рублей в «Комбинированном» тарифе? Только 18% скидку на стоимость разговоров сверх предоплаченного пакета минут. Вывод: при сравнительно небольшом количестве разговоров (примерно до 400 минут в месяц) пользоваться «Комбинированным» тарифом невыгодно, так как неиспользованные минуты (отпуск, командировка и т.п.) на следующий месяц не переносятся.
«Безлимитный» тариф начинает себя окупать, начиная с 1480-ой минуты по сравнению с «Комбинированным» и с 911-ой – по сравнению с «Повременным». Вывод: подключать безлимитный вариант есть смысл при стабильном использовании от полутора тысяч минут в месяц (около часа разговоров в день). Или ради душевного комфорта.
Другие интересные наблюдения
Тарифы для организаций намного проще. Хотя бы потому, что среди них отсутствуют «Повременная» и «Безлимитная» версии, только комбинированные варианты. Главная неожиданность – бюджетные организации будут платить за связь меньше, чем население Москвы. Для них тарифный план «Комбинированный» отличается только увеличенным (при той же стоимости) пакетом предоплаченных минут – 450 вместо 370. Т.е. для организаций цена минуты в пакете снижена с 0.2811 до 0.2311 руб. Необычно, но логику понять можно: москвичи народ небедный, а бюджетные деньги нужно беречь. «Комбинированный» тариф для коммерческих организаций сверхгуманностью не страдает: плата за «аренду линии» 160 руб. (вместо 125) и минуты сверх пакета по 0.30 руб.

Все те, кто по лени или незнанию не озаботятся выбором соответствующего тарифа, с первого февраля автоматически будут пересажены на самый дорогой «Безлимитный» ТП. По крайней мере, сегодня запланирован именно такой вариант принудительного перевода.

Заинтересовала фраза «Размер компенсационной надбавки к цене на услуги местного и зонового инициирования вызова составит 0,37 руб.», на первый взгляд очень похоже на печально знаменитую плату за соединение. Однако в пресс-службе МГТС нас заверили в том, что эта цифра относится к межоператорским расчетам и к конечным потребителям отношения не имеет.
_________________
Ее сила - в ее любящем сердце....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малина
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 3875
СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня такое чувство что нащего брата дурят, мне первые два счета не пришли - где можна тариф выбрать, зато вовремя пришел третий счет где уже за меня проставили безлимитный тариф и задолженность нарисовали Mad
Звоню в МГТС, мне говорят: на почту обращались? нет? так обратитесь Crying or Very sad
_________________
Ее сила - в ее любящем сердце....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
April14
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 41
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17.06.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты же все равно имеешь право в течение полугода изменить тариф бесплатно - скорей меняй на тот, который хочешь! А февраль наверное так и придется заплатить
_________________
Жить нужно непременно хорошо, выбирая то, что сердцу мило...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малина
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 3875
СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

April14
Привет Very Happy Я опять о своем тут))))
Я конечно оплачу, но это не меняет того факта, что они нехорошие люди Mad
У них есть такая услуга как личный кабинет, когда через интернет мона смотреть сколько наговорил, пришла ли оплата и тп. Вот хочу сходть на ТУ чтоб пароль к личному кабинету получить, но боюсь там ужас скока народу Sad
_________________
Ее сила - в ее любящем сердце....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cosmos
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 1204
СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня 2 телефона. Выбор тарифа пришел пока только на 1.
Так я этот один перевел на повременку. И теперь исходящие делаю только с другого Very Happy Короче, пока сэкономил.
Если же и второй заставят перевести, то его на безлим переведу (жена имеет привычку долго висеть на телефоне).

З.Ы. Правда, я не из Москвы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малина
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 3875
СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Два телефонных номера в квартире? Этот как? Shocked
_________________
Ее сила - в ее любящем сердце....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Малина
один обычный, другой цифровой. у меня тоже.
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малина
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 3875
СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну нифига се первый раз слышу Shocked Это из-за вас в москве номеров хватать не стало Laughing на дестизначные переходим?
_________________
Ее сила - в ее любящем сердце....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Малина
у меня не в Москве, гы Very Happy Так что папрашу Razz
В Москве мне городской телефон вообще не нужен. Стоит пылится. Раньше за 200 рублей, теперь за 125.
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cosmos
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 1204
СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Малина писал(а):
Два телефонных номера в квартире? Этот как? Shocked

Обычно. От разных поставщиков телефонных услуг.
А завести второй пришлось потому, что охранную сигнализацию на первый телефон не ставили (оборудования у ментов не было на данной АТС). Пришлось исключительно ради безопасности квартиры завести еще один номер. Ну, и инет у меня через этот второй номер.
Вот такие 2 обязанности у него. Еще входящие звонки остались теперь Wink

А к Москве я отношения не имею, еще раз подчеркну сей прискорбный факт (Москва для меня - как Рио для Бендера Very Happy )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малина
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 3875
СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько нового узнаешь Very Happy и всего за один день 8)
_________________
Ее сила - в ее любящем сердце....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
April14
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 41
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17.06.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я лично сама на повременку перешла - потому что не пользуюсь я телефоном, только сотовым. Даже по межгороду дешевле по сотовому звонить (у меня Мегафон).
Правда, теперь в инет из дома не выхожу - раньше модемом пользовалась, руки никак не дойдут установить WiFi или выделенку.

А вообще мне кажется, что МГТС в этом деле здорово прогорят - у меня полно народу перешло на повременку и вообще перестали пользоваться телефоном. Скоро дойдем до того, что контракты расторгнем, и все.

Этот шаг только на руку конкурентам - сотовым операторам и интернет-провайдерам.

Скоро у нас как в Европе будет, ИМХО - там все стационарные линии уже обанкротились почти Smile
_________________
Жить нужно непременно хорошо, выбирая то, что сердцу мило...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малина
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 3875
СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 8:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

April14
Цитата:
Правда, теперь в инет из дома не выхожу - раньше модемом пользовалась, руки никак не дойдут установить WiFi или выделенку.

А если Стрим устанавливать то на тарифе это никак не сказывается хоть и через телефон Smile
_________________
Ее сила - в ее любящем сердце....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малина
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 3875
СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 9:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МГТС "обсчитало" абонентов
21.03.2007 17:46 | Известия



С начала марта столичные телефонные узлы осаждают абоненты, "обсчитанные" МГТС. Большинство из них жалуются на то, что, сделав выбор в пользу повременного или комбинированного тарифа, получили "февральский" счет на 380 рублей - это цена самого дорогого - безлимитного тарифа.

В зале приема населения Филевского телефонного узла -столпотворение. Даже к полудню перед каждым из 10 окошечек стоит живая очередь в полтора десятка человек. Не считая пенсионеров, которые, выяснив, кто последний, стараются найти свободное местечко на стуле. Электронная система учета посетителей, которая должна регистрировать абонента, а затем зажигать на табло перед свободным окошком номер его очереди, не работает. В ожидании долгожданного свидания с телефонистами люди пытаются коллективно подсчитать, за что им прислали счета, и от этого еще больше нервничают.

- В феврале я заплатила за повременный тариф, который стоит 125 рублей плюс 28 копеек за каждую минуту разговора, но получила счет, предписывающий мне доплатить еще 200 с лишним рублей, - жалуется Людмила Кармель. - Нехитрые подсчеты показали, что меня, хотя я выбрала самый дешевый тариф, подписали на самый дорогой - безлимитный.

- Я, когда оплачивал услуги за февраль, выбрал комбинированный тариф, - возмущается Сергей Казаков. - Заплатил, правда, за февраль по старинке 200 рублей, а не 229 рублей. Подумал, что обязательно со счетами будет бардак, а переплачивать не хочется. Как чувствовал! В марте получил счет МГТС, предлагающий мне доплатить не 29, а 180 рублей - то есть оплатить безлимитный тариф!

- С потоком МГТС не справляется, - усмехается мужчина. - А чтобы не остаться в убытке, всем безлимитку навязывают.

В очереди ходят слухи о платежках с долгами в несколько сотен или даже тысяч рублей.

- Мы предупреждали, что выбор тарифа надо сделать до конца февраля, но около 1 миллиона абонентов это сделали с 1 по 10 марта, - рассказала "Известиям" пресс-секретарь МГТС Екатерина Хаустова. - Невозможно остановить технологический процесс распечатки счетов, поэтому абоненты, сделавшие выбор в марте, получили счет на оплату безлимитного тарифа. Закон это позволяет. Тем, кто попал в несчастливый миллион, придется за февраль оплатить безлимитный, но в следующем месяце выбор абонентов будет учтен, а переплата за февраль компенсирована. Кроме того, срок оплаты квитанций за февраль мы продлили на четыре недели, чтобы люди смогли найти ответы на все интересующие их вопросы. Вопросы можно задавать по бесплатному круглосуточному телефону "горячей линии" МГТС (8-800-505-55-55).

Неразбериха, с самого начала сопровождающая "телефонную революцию", неизбежно приводит к ошибкам. Так, в Едином контактном центре МГТС "Известиям" сообщили, что абоненты, избравшие комбинированный и повременный тарифы, будут оплачивать разговор по межгороду и на мобильный номер дважды. О чем мы и написали в номере от 15 марта. Во вторник в МГТС разъяснили, что это не так. "Абонент, выбравший повременной или комбинированный тарифный план, не будет платить дважды за одну и ту же услугу, - сообщает пресс-служба компании. - Если он звонит на мобильный, он платит только 1,5 рубля за минуту разговора. Такой звонок не учитывается как местное телефонное соединение. То же относится и к звонкам по межгороду или в другую страну: абонент будет платить только по тарифам операторов дальней связи".

Многих посетителей телефонного узла волнует вопрос, как теперь сделать предоплату, например, за "дачные" месяцы - чтобы не отключили за долги. МГТС не раз сообщало, что расчеты будут вестись только по счетам, пришедшим по почте - а по ним заранее не заплатишь.

- Мы просили платить по нашим квитанциям только при выборе тарифного плана, - объяснили в МГТС. - Уезжая на дачу, вы можете у нас на узле или через любой из 20 с лишним банков, сотрудничающих с МГТС, перечислить плату за телефон за несколько месяцев вперед в соответствии с вашим тарифным планом.

Богдан Степовой

"Присвоили вам "безлимитный" по умолчанию"

В декабре прошлого года ОАО МГТС прислало нам, как и прочим абонентам, бумажку с нашей "разговорной активностью" — сколько мы наговорили за вторую половину 2006 года. У нас против каждого месяца стоит нолик. Ну, думаю, сбой. Бывает.

Приходит февраль 2007-го, а с ним еще бумажки от МГТС — с новыми тарифными планами, с так называемыми голосующими квитанциями. И снова в графе "разговорная активность" одни нули.

Несколько часов убиваю на то, чтобы дозвониться до нашего Филевского телефонного узла и выяснить, что все это значит. На телефонном узле сообщают: да, это какой-то сбой, но не у них, а у нас, что наш телефон, наверное, заколдованный, а что с ним делать, они не знают. Одним словом, цифр у них нет.

Где дальше правду искать? Лезу в интернет, нахожу сайт МГТС, на нем телефон какого-то единого контактного центра. Трубку снимает вежливый молодой человек. Выслушивает, у кого-то еще справляется и сообщает мне, что да, случилось страшное, где-то там — все-таки "у них" — произошел серьезный сбой, в результате коего данные о "разговорной активности" многих абонентов оказались утраченными. Все, что можно сделать в этой ситуации, — позвонить на мой телефонный узел и спросить, сколько мы разговаривали в январе.

Меня соединяют с моим теперь уже почти родным Филевским узлом, каковой мне приятным женским голосом сообщает, что про январь мне расскажут все как есть, но только не сейчас, потому что у них "сломалась машина" и извлечь из нее мою "разговорную активность" нет возможности. А когда починят? Ждите квитанцию, пришлют.

14 марта я в почтовом ящике обнаруживаю счет, из которого следует, что мне присвоили тариф "безлимитный" за 380 руб.

Опять звоню на телефонный узел. Спокойно, только спокойно...

— Да, — говорит мне оператор Елена, — присвоили вам "безлимитный" по умолчанию.

— Да какое ж там умолчание?!! Назовите мне мои январские, а теперь уже и февральские цифры, и я не умолчу, видит бог, не умолчу!

— Нет, — говорит Елена, — раз присвоили, то присвоили, и вашу "разговорную активность" назвать вам я тоже не могу. Потому что уже присвоили. Пишите письмо на имя управляющего.

Вот я и пишу: "Уважаемый управляющий Филевского узла. В действиях МГТС я усматриваю нарушение п. 1 ст. 12 закона "О защите прав потребителей" ("Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)"). В соответствии со ст. 16 упомянутого закона ("Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя") я желаю расторгнуть навязанный мне договор и самостоятельно выбрать тариф".

Пишу и думаю: а может, зря спешу? Судя по репортажам с телефонных узлов, в похожем положении оказалась куча московского народа — граждане получили от МГТС таблички с немыслимыми, явно накрученными цифрами, из которых следовало, что только "безлимитный" даст им возможность не пойти по миру.

Не лучше ли мои нолики?

Анастасия Нарышкина
_________________
Ее сила - в ее любящем сердце....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Экономика и менеджмент Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron