Психология и соционика :: Просмотр темы - Дуальные отношения диады Жуков-Есенин
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Дуальные отношения диады Жуков-Есенин
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дуальность
 
Автор Сообщение
Future-actrice
Центр NewTraining.Ru
Центр NewTraining.Ru
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 42
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.12.2006
Сообщения: 136
СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 4:50 pm    Заголовок сообщения: Дуальные отношения диады Жуков-Есенин Ответить с цитатой

Жуков+Есенин. Мысли шепотом.


Сразу прошу прощения за некоторую непоследовательность – эмоций много, хочется рассказать все и сразу .

Основная трудность всех дуальных отношений – это то, что многие ищут дуальности, но не знают для чего. Большинство просто не понимают, ЧТО они ХОТЯТ от дуала ВЗЯТЬ, ЧТО ХОТЯТ ему ДАТЬ, и возьмет ли он ЭТО. Да-да, ЭТО НЕЧТО, потому что непонятно пока что это. Ведь когда человек ищет дуала, не осознав СЕБЯ в собственном ТИМ, он не сможет принять другого человека. Говорят – дуалы притягиваются… Возможно, но прежде чем притянуться, надо еще оказаться на определенном расстоянии друг от друга, а это тоже требует определенных усилий. Тем более что люди такие разные, и интересы у них, как правило, разные. Поэтому пересечься еще нужно умудриться. Допустим, вам удалось с дуалом встретиться. Кажется все хорошо. Вот оно – счастье. Не тут то было. И объяснение – это болевая Жукова. «Слабостей и чувств быть не должно…» Какая любовь?? Да ну что вы!!! Жуковы способны любить. Просто принять в себе тяжело это. Я конечно никогда не была Жуковым, но я предполагаю исходя из своих теоретических знаний и опыта общения с носителями данного ТИМ. И, возможно, он никогда об этом не скажет вслух.

Но вернемся все-таки к началу. То есть логичнее всего начать с вопроса коммуникации с сильных сознательных блоков. Что мы знаем? Что есть базовая и суггестивная функции. С аспектов этих функций дуалы подают друг другу информацию. Говорят, что суггестивная всегда рада информации по своему аспекту. Рада то рада да не все так просто. Суггестивная ничем не лучше болевой. Разница лишь в том, что по аспекту суггестивной человек полностью доверяет другому, а по болевой напротив – не доверяет. И негативная информация на 5-ю функцию может привести к весьма неожиданным последствиям. Я видела как это бывает… поверьте мне – становится страшно. Не вздумайте рассказывать Жукову, как все сложится плохо, или что он о чем-то будет жалеть. Он и сам знает, что все плохо. А еще вы тут со своими прогнозами беспросветного будущего. Лучше молчите, если ничего хорошего сказать не можете.

Ну а если Жуков начинает давить, да так что нет возможности уже вырваться – то тут истерика обеспечена. Причем сложно предсказать, где она начнется и где закончится. Почти невозможно. Ну а нужны ли Жукову такие эмоции? Эмоции вообще – это хорошо. Но не истерика. Жуков, как правило, не знает, что с этим делать. Но ведь не всегда Есенин веселый и радостный – на то он и Есенин.

Но не все так плохо!! Все-таки попробовала я ответить на вопрос поставленный в начале. Что важно для меня? Важно, чтобы человек брал на себя ответственность, и никогда не сказал мне об этом… Этот упрек был бы страшнее всего. Наверное, самое классное ощущение в моей жизни – это чувство безопасности. Когда находишься рядом с Жуковым – создается впечатление, что вокруг тебя некое энергетическое поле, которое просто непробиваемое. Становится легко – потому что теперь можно полностью погрузиться в свои собственные мысли о том, что будет, и не бояться, что тебя выдернут оттуда. Возможно, поделиться этими мыслями с НИМ . Можно просто забыть о настоящем – потому что настоящее – под надежной защитой.

PS^ To be continued...
_________________

Центр практической психологии и соционики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Future-actrice
Центр NewTraining.Ru
Центр NewTraining.Ru
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 42
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.12.2006
Сообщения: 136
СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часть 2

Долго думала, размышляла – откуда, собственно, проблемы берутся? Ведь дуал – это, по идее, хорошо, полная поддержка. Но практика показала, что «полная поддержка» ≠;; «полное взаимопонимание», «полное взаимопринятие» и «полное взаимодоверие». Дуалы – это две противоположности, которые притягиваются. Плюс и Минус (кстати, если взять во внимание знаки функций – то так и выходит в прямом смысле слова). Наверняка все держали в руках магниты с разными зарядами. Чем они ближе – чем сильнее противостоять силе притяжения. И еще: чем больше площадь соприкосновения, тем труднее их оторвать друг от друга. И вокруг них образуется сильное магнитное поле, которое может действовать на разные тела и частицы каким-то очень умным способом… Примерно так языком физики можно описать дуализацию. Но в разговоре о дуализации и об интертипных отношениях вообще я полностью поддержу концепцию уважаемого мной Владимира Давыдовича Ермака: каждую диаду надо изучать отдельно. Потому как обобщенное описание дуальных отношений в разных парах будет реализовываться с разной степенью точности (даже если не брать во внимание личное).
Я, как представитель ТИМа «Есенин», имевшая достаточно глобальный опыт дуализации, конечно же, направлена на исследование взаимодействия в диаде «Жуков-Есенин»

Я уже немного писала о взаимодействии функций базовая-суггестивная. Теперь хотелось бы затронуть тему взаимодействия функций фоновая-болевая этих двух типов. Да-да, не надо удивляться. Потому что это взаимодействие есть, и не меньше чем базовая-суггестивная. Существует в соционической литературе миф, что Есенины якобы не говорят об отношениях. Еще как говорят. На самом деле все говорят. Ведь процесс дуализации – это тоже построение отношений. Причем неважно каких – дружеских, любовных или деловых. Вот и возникает проблема. Потому как все мы помним, что Отношения – БЭ – болевая у СЛЭ. А Есенину нужно, чтобы сказали – что же там происходит… Часто слышала в ответ: «Ты интуит, ты и думай…». Да я интуит, и этик- тоже да. НО!!! Интуитивные этики (это касается всех) – НЕ ТЕЛЕПАТЫ!!!!! Не путайте, пожалуйста… И читать мысли в прямом смысле слова мы не умеем. Мы можем наперед предсказать реакцию, и с большой долей вероятность окажемся правы. Поэтому, уважаемые Жуковы, не надейтесь, что удастся избежать разговоров на эту тему. Функция хоть и четырехмерная, но бессознательная, а тому что неосознанно мы видимо не сильно верим - требуется практическое подтверждение. Я думаю, что Жуковым и самим хотелось бы все знать – вот только разобраться не легко. Как выяснилось, там существует (ну с некоторыми вариациями конечно) только два совершенно пограничных состояния: либо люблю, либо не люблю. А то, что бывает между – не существует в принципе, либо существует - но не для СЛЭ. Так вот задача Есенина в данной ситуации донести, что есть еще другие чувства, которые вовсе не являются любовью, но которые привязывают нас друг к другу. И Есенины могут это сделать максимально безболезненно для Жуковых – потому как фоновая + творческая четко отслеживают реакцию. Плюс верхний блок с гибкой творческой ЧЭ может четко отследить момент и повернуть все быстро в другое русло. Таким образом, информация идет, но она отслеживается и Есенин знает что, как, и когда нужно сказать – чтобы человек не обиделся, не среагировал не так, как надо ИЭИ. И СЛЭ Есенину верит)).

Что касается фоновой Жуковых – то тут примерно та же схема, но касательно работы и эффективности принятых решений. Здесь я много писать не буду – оставлю это СЛЭ. Скажу только, что если делаешь что-то не так – то тут же замечают, как правило начинают делать сами, но часто могут и потребовать выслушать объяснения – как делать правильно. Если на вопрос «Понятно?» дуал отвечает «Нет.», то как правило махают рукой – в отличие от Штирлица, который долго и много раз может объяснять что-то (если это принципиально,то Жуков тоже так может, конечно). И удивительная штука – Жуковы могут заставить Есенина делать дело!!! Причем сделать это могут двумя способами: на работе это может быть действительно упрек в не-работе (довольна обидная штука, но работает – как это я не работаю?????), а так – иди и сделай… Идешь и делаешь. Тут ЧС к ЧЛ прибавляется, причем первая доминирует, и благодаря такому вот воздействию, создается иллюзия собственной реализации по «функциям серединной мечты» (четвертая и пятая в модели А).

Вот и получается – вроде порой и обидно, и раздражение возникает, но вот это чувство гордости за себя рождается рядом с дуалом и становится просто светлее на душе.

PS (Дискуссия началась на этой странице )
_________________

Центр практической психологии и соционики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrey_Volohatiy
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 40
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 158
СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу сказать точно, что дуал все проблемы не решит... и личностные тоже...
Да и вообще... к дуализации привыкать нужно ибо это особое ощущение.
А притягивают и тождики... )))
Относительно езды по болевым, то ездить можно по разному и разными словали... да когда заходят разговоры по моей болевой я теряюсь... но я не начинаю скалиться и кидаться, а просто веляю и таки ухожу на другую тему... или неосознано начинаю ездить по болевой жука, но тоже как-то не вдаваясь в подробности отношений... а так глобально. )))
_________________
Если знаешь, то уже легче...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шозарыба
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 39
Знак зодиака: Рак
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 12.03.2007
Сообщения: 122
СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey_Volohatiy писал(а):
Могу сказать точно, что дуал все проблемы не решит... и личностные тоже...
Да и вообще... к дуализации привыкать нужно ибо это особое ощущение.
А притягивают и тождики... )))
Относительно езды по болевым, то ездить можно по разному и разными словали... да когда заходят разговоры по моей болевой я теряюсь... но я не начинаю скалиться и кидаться, а просто веляю и таки ухожу на другую тему... или неосознано начинаю ездить по болевой жука, но тоже как-то не вдаваясь в подробности отношений... а так глобально. )))


Хмм, а интересно, с какой это стати вы с Жуком ездите друг другу по болевым? Может не дуалы вы никакие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Future-actrice
Центр NewTraining.Ru
Центр NewTraining.Ru
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 42
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.12.2006
Сообщения: 136
СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну почему не дуалы??? Что дуалы не люди что ли? Ездят, еще как - по полной программе.
_________________

Центр практической психологии и соционики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrey_Volohatiy
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 40
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 158
СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вопросы бытовые и о работе.. они же от того что дуалы.. не уходят )))
_________________
Если знаешь, то уже легче...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шозарыба
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 39
Знак зодиака: Рак
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 12.03.2007
Сообщения: 122
СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясно. Просто я думала на то они и дуальные отношения, что бытовые проблемы решаются непринужденно, без напрягания друг друга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
April14
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 41
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17.06.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шозарыба писал(а):
Ясно. Просто я думала на то они и дуальные отношения, что бытовые проблемы решаются непринужденно, без напрягания друг друга.

Ну это же миф!!!!
Во-первых, межличностные отношения не равны информационному взаимодействию, которое описывает соционика.
Во-вторых, дуал еще как может по болевой заехать со своей демонстративной - думаю, с этим сталкивались все, у кого есть опыт дуализации.
В-третьих, дуалы очень разные, и зачастую требуют проявления тождественных себе функций: "будь логичнее", "почему ты так редко смеешься?" и т.д.
В-четвертых, дуал просто не в состоянии делать за вас все по болевой: он не будет за вас работать и налаживать отношения с вашими друзьями... Особенно это смешно для нас, болевых БС, выглядит: как будто Максим за меня угадает, что у меня болит! Он может только проконтролировать, чтобы я в дождик без зонта не ходила, и все. Невозможно полностью закрыться от инфы по болевой и игнорировать целый пласт жизни - слишком много этой инфы вокруг.
В-пятых, дуализация подразумевает зрелость обоих партнеров и готовность к компромиссам (да-да, и здесь компромиссы!)
В-шестых, ЛЮБЫЕ отношения - ЛЮБЫЕ!!!!! - это в первую очередь РАБОТА над собой.
В-седьмых, в дуальных отношениях есть свои плюсы и МИНУСЫ.
В-пятидесятых...
В-сотых...
И т.д.
Можете мне поверить, жила с отцом-дуалом 22 года. Из них 4 года не разговаривали вообще, и периодически рявкали друг на друга.
"Если бы все было так просто, не было бы так интересно"....
_________________
Жить нужно непременно хорошо, выбирая то, что сердцу мило...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey_Volohatiy
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 40
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 158
СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну оно просто... главное не усложнять )))
И если просто, то не искать сложного решения ибо что-то сильно просто )))
_________________
Если знаешь, то уже легче...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна
Модератор, админ сайта Есениных
Модератор, админ сайта Есениных
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 4037
СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Андрей! именно так!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Keila
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.08.2006
Сообщения: 792
СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 7:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня отвлеченный вопрос: что можно считать глобальным опытом дуализации?
_________________
Обыкновенное чудо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dancing-in-the-Web
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: куда-то
Зарегистрирован: 05.07.2006
Сообщения: 1273
СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Keila
Женитьба/замужество, трое детей, 15 лет вместе, развод через суд. Laughing Surprised
_________________
Любое событие неизбежно (Interstate 60)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Future-actrice
Центр NewTraining.Ru
Центр NewTraining.Ru
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 42
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.12.2006
Сообщения: 136
СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 9:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

April14 писал(а):
Шозарыба писал(а):
Ясно. Просто я думала на то они и дуальные отношения, что бытовые проблемы решаются непринужденно, без напрягания друг друга.

Ну это же миф!!!!
Во-первых, межличностные отношения не равны информационному взаимодействию, которое описывает соционика.
Во-вторых, дуал еще как может по болевой заехать со своей демонстративной - думаю, с этим сталкивались все, у кого есть опыт дуализации.
В-третьих, дуалы очень разные, и зачастую требуют проявления тождественных себе функций: "будь логичнее", "почему ты так редко смеешься?" и т.д.
В-четвертых, дуал просто не в состоянии делать за вас все по болевой: он не будет за вас работать и налаживать отношения с вашими друзьями... Особенно это смешно для нас, болевых БС, выглядит: как будто Максим за меня угадает, что у меня болит! Он может только проконтролировать, чтобы я в дождик без зонта не ходила, и все. Невозможно полностью закрыться от инфы по болевой и игнорировать целый пласт жизни - слишком много этой инфы вокруг.
В-пятых, дуализация подразумевает зрелость обоих партнеров и готовность к компромиссам (да-да, и здесь компромиссы!)
В-шестых, ЛЮБЫЕ отношения - ЛЮБЫЕ!!!!! - это в первую очередь РАБОТА над собой.
В-седьмых, в дуальных отношениях есть свои плюсы и МИНУСЫ.
В-пятидесятых...
В-сотых...
И т.д.
Можете мне поверить, жила с отцом-дуалом 22 года. Из них 4 года не разговаривали вообще, и периодически рявкали друг на друга.
"Если бы все было так просто, не было бы так интересно"....


Олик, абсолютно на 100% согласна.

Более того - много ли вы видели дуальных пар, которые не знакомы с соционикой? Я - одну. И то там два человека действительно духовно развиты - поэтому ничего удивительного. И более того, это пара Дюма - Дон Кихот. ЗАботливые и инфантильные почему то быстрее находят друг друга. У агрессоров с виктимами все усложняется.

Дуализация в полной мере возможна в соционически грамотных парах (я говорю об отношениях мужчины и женщины).

Вопросы к Есениным и Жуковым: что ВЫ готовы сделать для успешной дуализации? Что ВЫ ждете от дуала? И что готовы дать ему? А ВЫ уверены что ему это надо и почему?

Keila писал(а):
У меня отвлеченный вопрос: что можно считать глобальным опытом дуализации?

Совместное проживание, что предполагает некие совместные решения, и совместный быт само собой.
_________________

Центр практической психологии и соционики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrey_Volohatiy
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 40
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 158
СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А никто из вас не думал... что дуализация сама происходит. + притягивает - и оба же ничего не делают... так тут точно так же... дело только в комфортности отношений... В развитии человека. В общности интересов... мож еще в чем-то... )))
_________________
Если знаешь, то уже легче...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Future-actrice
Центр NewTraining.Ru
Центр NewTraining.Ru
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 42
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.12.2006
Сообщения: 136
СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 9:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дуализация как процесс, может, и сама по себе... Только если человек сам того не захочет и не будет готов принять ЭТО - этот процесс и ломаного гроша не будет для него стоить. Поэтому сам по себе при условии, что человек этого хочет, к этому готов, готов работать над собой, и готов дать ЧТО-То в замен. Даже если об этом никто не просит))
_________________

Центр практической психологии и соционики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дуальность Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron