Психология и соционика :: Просмотр темы - Соционика с точки зрения Иудаизма, Христианства, Ислама
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Соционика с точки зрения Иудаизма, Христианства, Ислама

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Философия
 
Автор Сообщение
brr
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 48
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.07.2006
Сообщения: 1167
СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 12:10 am    Заголовок сообщения: Соционика с точки зрения Иудаизма, Христианства, Ислама Ответить с цитатой

Писал ответ, получилась тема...

Кузьмичев Миша писал(а):

Ну - интернет у нас есть - много можно найти. Этим летом были заявлены три выездных семинара недельных по православной психологии, от разных организаторов. Не знаю правда сколько состоялось из них.
А на счет пиара - я в этом не силен. Смысла пиарить во вне не вижу - это же специально делается для православной среды... В церковной среде книги есть, объявления, информация есть... Не все православные вообще это признают и пользуются. Психология пока не воспринята Церковью. Будет ли воспринята - не знаю.


Миша, как же так?
Церковь, как институт Духовный, по сути своей есть в чистом виде Психология.
А ты пишешь, что Церковь не воспринимает Психологию?!
Парадокс, аднака...

И еще, я тут на днях на лекции по истории Пророков поймал себя на мысли, что Пророков типировать невозможно.
Настолько они неординарные личности Smile

У меня в голове щас происходит синтез Ислама и Соционики.
Забавная такая картинка получается...
Так что я получаюсь мусульманский соционик, почти коллеги... Friends


Коллеги, ухожу от бесполезных терок про различия между нами.
Беру за основу то общее, что все нас связывает и спрашиваю вас:

Как Иудаизм относится к Соционике?
Как Христинство относится к Соционике?
Как Ислам относится к Соционике?

Посылка:
1. Мы верим, что Адам - наш общий предок.
2. Мы верим, что существуют 16 Психотипов.

Ведь, если Адам - общий и единый предок всех людей, если род человеческий пошел от одного человека, то значит, что и весь Социон вышел из одного человека. Все 16 ТИМов вышли из 1 человека, из Адама.

Вопросы:
1. Как из Одного Адама могло выйти 16 ТИМов?
2. Является ли ТИМное строение Человечества частью Божественного замысла?

Так, на подумать...

Если представители неМонотеистических религий найдут что сказать, то - велком... Smile
_________________
Человек использует 12,5 % возможностей своего мозга. Зачем нужны остальные 87,5 ?! Наверное, чтобы летать...

Мозг как парашют, лучше работает в раскрытом состоянии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ФессКа
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 67
Знак зодиака: Рак
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 2046
СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 1:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как Иудаизм относится к Соционике?

Об отношении наших богословов к соционике - ничего не читал.
Хотя...Почти все наши крупнейшие религиозные авторитеты
являются каббалистами....и следовательно, они скорее
придерживаются астрологических взглядов. Ведь
астрология и нумерология - важнейшие составные части Каббалы.

Среди простых людей - увлекающихся соционикой есть.
Выходцы из бывшего СССР - больше интересуются Соционикой.
Среди местных - более популярна система Майер-Бригс.
Хотя о ней , как и о соционике , слышало не так уж много людей.

Цитата:
1. Как из Одного Адама могло выйти 16 ТИМов?


Ну...давай не забывать, что Адам не почкованием размножался.
Была еще и Хава(Ева). Вот тут-то и возникла ось экстра/интро.

Едем дальше...
Всемирный Потоп...
Выживших 4 пары - Ной и его жена и 3 их сына с женами:
- Иафет давший начало индо-европейцам;
- Шем - предок всех семитских народов;
- Хам - предок африканских народов.

Если учесть , что именно Ноя Всевышний избрал для спасения,
то можно предположить, что он был этиком...

Ну и соответственно:
- Иафет - логик
- Шем - интуит
- Хам - сенсорик...

Что скажете, господа присяжные заседатели?
_________________
Стрельба из лука учит нас,
как надо искать истину.
Когда стрелок промахнётся,
он не винит других, а ищет вину в самом себе.
.................................................Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Raido
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: ОренбургЪ
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1966
СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 6:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brr
ты так серьезно настроен всех столкнуть лбами? не подрались, пока мерялись пиписьками, так перегрызуццо на почве религии? не мешай мух с котлетами
_________________
i think it's enough for one day
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
brr
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 48
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.07.2006
Сообщения: 1167
СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shocked

Ладно, держи... Ход мыслей в ответ на твой пост...

1. Блин, какая дура... Sad
2. Стоп, она не дура - она Гексли.
3. Мозг у белки не больше наперстка...

Прости, пожалуйста. Ничего личного, обычный метаболизм.
Можно, да и нужно было, продинамить твою реплику.
Да чего-то не хочется...
Больно уж пример показательный, насколько люди не слышат друг-друга. Sad
Мало того что не слышат, но и не хотят слышать...
Насколько люди ошибаются в своих выводах. Sad
И еще, очень показателен феномен проекции...

Кароче, Соционика в действии...

Извини, за что боролась, на то и напоролась... Sad
_________________
Человек использует 12,5 % возможностей своего мозга. Зачем нужны остальные 87,5 ?! Наверное, чтобы летать...

Мозг как парашют, лучше работает в раскрытом состоянии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hamlet
Админ сайта Гамлетов
Админ сайта Гамлетов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 35
Знак зодиака: Рак
Откуда: Ленинград
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 2451
СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 10:50 am    Заголовок сообщения: Re: Соционика с точки зрения Иудаизма, Христианства, Ислама Ответить с цитатой

brr писал(а):
Вопросы:
1. Как из Одного Адама могло выйти 16 ТИМов?
2. Является ли ТИМное строение Человечества частью Божественного замысла?

1) Из Адама (мир ему!) запросто могло выйти 16 ТИМов. У каждого ребёнка ТИМ складывается по воле Всевышнего.
2) Конечно, является. Ведь ТИМ-это ещё и способ познания Мира. В ТИМах Он проявил нам Свою мудрость.
3) Представим, что ТИМов не существует. Тогда возникает вопрос: А как тогда человек познаёт Мир? Как он мыслит? Нет ТИМа-нет контакта с Миром. Кстати, ТИМности народов-это тоже очень интересно. Действительно, ясно проявляется socionics_function западной цивилизации (германские народы), socionics_function семитской цивилизации (арабы), и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кузьмичев Миша
Модератор, клуб "Я и мы"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Дева
Откуда: подМосковье
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 1:07 pm    Заголовок сообщения: Re: Соционика с точки зрения Иудаизма, Христианства, Ислама Ответить с цитатой

brr писал(а):

Вопросы:
1. Как из Одного Адама могло выйти 16 ТИМов?
2. Является ли ТИМное строение Человечества частью Божественного замысла?


Как христианство относится - не знаю. Думаю что христианство мало знакомо с соционикой, еще не переварило и не выдало свое мнение.

Откуда появились - не знаю. Есть лишь свои соображения. Я обдумывал две-три гипотезы. Поделюсь сейчас одной.

Мне проще ложится гипотеза что разделение на ТИПы - есть результат грехопадения.

Закономерности наблюдающиеся в соционике говорят о разделении среди людей, человека в самом себе.
Принцип доминирования - противоположен любви - приводит к разделению, непониманию и т.д. и т.п...

И конфликтеры и дуалы и т.п. - не идеальные отношения - не думаю что такими нас задумывал Создатель и например в раю были бы конфликтеры.
Как и вся психология - соционика открыла закономерности проявления природы человека, искаженной грехом, разрушением и смертью.

Мое мнение - доминирование, дихотомии и как результат ТИПы - это результат разделения внутри человека, человека с миром, человека с Богом при грехопадении.
Результат деления на два по принципу доминирования - есть как раз символ грехопадения.

Искал ответ на вопрос и как теперь? Что делать со своим ТИПом?
Нашел не много - вывод пока такой. - характер не меняется, он преображается. что похоже на утверждение что ТИП не изменен.

«У человека в духовной жизни естество остается прежним: человеку суровому оставляется его суровость, а уступчивому – его уступчивость.» прп. Макарий Египетский
Но это не значит, что проявление этих природных особенностей остаются неизменными в духовной жизни. Они «хотя и остаются прежними в своем естестве, но в своих проявлениях изменяются под влиянием духовной жизни…» Далее Макарий Великий приводит два примера различного осуществления заповеди милосердия у человека с мягким характером и суровым:
«Один по мягкости умоляет грешника и зовет к покаянию, другой – суровый – наказывает согрешившего, сообразуясь с его силами, и следит за действием наказания и ждет покаяния.»

"Преподобный Макарий Египетский пишет в беседах своих, что и сама благодать не изменяет двух свойств в характерах человеческих, сурового и мягкого: имеющий суровый и обличительный характер не может быть спокоен тогда, когда будет умалчивать; а имеющий характер мягкий и уклончивый может потерять мир душевный, если будет других резко обличать. ". (св. Амвросий Оптинский. Собрание писем к мирским особам. Ч. 1. Сергиев Посад, 1908. N 10. С. 22)

Преподобный Амвросий Оптинский в одном из писем духовным чадам писал: "Знайте, что характеры имеют значение только на суде человеческом, и потому или похваляются, или порицаются; но на суде Божием характеры, как и природные свойства, ни одобряются, ни порицаются. Господь взирает на благое намерение и понуждение к добру, и ценит сопротивление страстям..."

Т.е. как я для себя решил - ТИМ - "инструмент" который человек с чистым сердцем и светлым умом будет использовать во благо ближнему и во славу Божию.
_________________
"Практика отношений".
Психологическая группа в Москве.
8-926-301-33-72.
http://www.socioforum.ru/topic9527.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Raido
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: ОренбургЪ
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1966
СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brr
еще раз для тех, кто в танке:
Цитата:
Церковь, как институт Духовный, по сути своей есть в чистом виде Психология

церковь - глубоко иерархическая жестко структурированная организация, психология - наука наука о закономерностях развития и функционирования психики.
ставить знак равенства между наукой и организацией?эээ, вы вроде логик, не? церковь не занимается вопросами психологии, она занимается вопросами веры, иногда нравственности.
Цитата:
Как Иудаизм относится к Соционике?
Как Христинство относится к Соционике?
Как Ислам относится к Соционике?

о! ни одна из перечисленных религий НИЧЕГО не говорит о соционике.
следовательно, вопрос как минимум должен звучать - как относится человек, исповедующий ту или иную религию, к соционике.
то же христианство имеет такое количество напрвлений, конфессий, сект, что хотя бы сформировать образ усредненного христианина не представляеццо возможным. и насколько люди, обитающие на форуме, сведущи в впоросах религии? достаточно ли они разбираюцо в тонкостях мировоззрения исповедуемой религии, чтобы выносить такие суждения? или вы предполагаете исследовать отношение к соционике священников и церковных функционеров, то есть профессионалов, могущих примерно охарактеризовать отношение исповедуемой ими религии в вопросам того же порядка, что и соционика? повторюсь, никакого НОРМАТИВНОГО отношения ни одна из религий к соционике не сформировала.
Цитата:

1. Как из Одного Адама могло выйти 16 ТИМов?

божьей волей, солнышко.
Цитата:
2. Является ли ТИМное строение Человечества частью Божественного замысла?

опа! а является ли международное разделение труда частью божественного замысла? а связано ли наличие кольц сатурна с родимым пятном М.С. горбачева? это вопросы одного порядка. связь между ними не может быть выявлена, поэтому они автоматически переходят в разряд вопросов веры. любые рассужденя - чистое мудрствование...
Цитата:
1. Блин, какая дура...
2. Стоп, она не дура - она Гексли.
3. Мозг у белки не больше наперстка...

вам напомнить правила форума, или справитесь со склерозом сами?

Цитата:
Прости, пожалуйста. Ничего личного, обычный метаболизм.

извините. это - ЛИЧНОЕ. это называется оскорбление.

если хочеццо поиграться в соционику - валяй. но учти, ты ходишь по оочень тонкому льду в пудовых сапогах.
_________________
i think it's enough for one day
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
brr
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 48
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.07.2006
Сообщения: 1167
СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 4:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Raido, давай на ты. Smile

Цитата:
Цитата:
Церковь, как институт Духовный, по сути своей есть в чистом виде Психология

церковь - глубоко иерархическая жестко структурированная организация, психология - наука наука о закономерностях развития и функционирования психики.
ставить знак равенства между наукой и организацией?эээ, вы вроде логик, не? церковь не занимается вопросами психологии, она занимается вопросами веры, иногда нравственности.


Смотри, тут все очень просто.
Какие задачи решает Церковь?
Какие задачи решает Православие?
Какие задачи решает батюшка на проповеди или не исповеди?
Зачем человек в Церковь ходит?

Вот ты зарядила, что я этой темой хочу народ лбами столкнуть. А между тем, посылка была прямо противоположная. И то, что Миша, Фесска и Хамлет высказались, означает, что люди посылку услышали! Я щас рассуждаю не с позиции той или иной конфессии, не пиарю Ислам как таковой или религиозное мировозрение в целом. Я исхожу с надконфессиональной объединяющей точки зрения: "Религия - это в чистом виде психология!"

И ее задача, помогать человеку по жизни.
Конечно, если для человека Религия - это инструмент порабощения и закабаления, то это будет одна точка зрения.
Если для человека Религия - это путь к Свободе, это будет совершенно иная точка зрения.


Цитата:
Цитата:

Как Иудаизм относится к Соционике?
Как Христинство относится к Соционике?
Как Ислам относится к Соционике?

о! ни одна из перечисленных религий НИЧЕГО не говорит о соционике.
следовательно, вопрос как минимум должен звучать - как относится человек, исповедующий ту или иную религию, к соционике.
то же христианство имеет такое количество напрвлений, конфессий, сект, что хотя бы сформировать образ усредненного христианина не представляеццо возможным. и насколько люди, обитающие на форуме, сведущи в впоросах религии? достаточно ли они разбираюцо в тонкостях мировоззрения исповедуемой религии, чтобы выносить такие суждения? или вы предполагаете исследовать отношение к соционике священников и церковных функционеров, то есть профессионалов, могущих примерно охарактеризовать отношение исповедуемой ими религии в вопросам того же порядка, что и соционика? повторюсь, никакого НОРМАТИВНОГО отношения ни одна из религий к соционике не сформировала.


Не буду разводить демагогию, скажу тебе главную фишку.
Для того, чтобы выносить суждения не надо быть Патриархом, Папой, Главным Раввином, Муфтием... Не надо... Достаточно просто быть верующим человеком. Между человеком и Богом никого нет. Все муфтии мира не приблизят меня к Богу, если я сам не начну думать рассуждать. Да, конечно, Муфтий России знает намного больше меня, у него намного больше полномочий и ресурсов. Но это не значит, что его Вера сильнее или правильнее, а я - далек от Веры... Нет, все совсем не так. Smile Все мы - разные. У каждого из нас свой уровень Духовного развития. А значит и уровень, и качество суждений будет разное. Но разное - не значит плохое или неправильное. Оно такое, какое есть. И для этого человека в это время оно правильное!

Мне не важны регалии форумчан; их статус и положение в их системе ценностей - это не важно. Smile

Выводить интегральный тип верующего - это вообще преступление против человечности, поскольку это автоматически лишает человека права на индивидуальность... Я уверен - не бывает неверующих людей, а бывают различные уровни Веры. И только Бог знает, насколько праведен тот или иной человек. Все остальное придумали люди...

Поэтому мне интересно мнение любого человека.

Цитата:
Цитата:
2. Является ли ТИМное строение Человечества частью Божественного замысла?

опа! а является ли международное разделение труда частью божественного замысла? а связано ли наличие кольц сатурна с родимым пятном М.С. горбачева? это вопросы одного порядка. связь между ними не может быть выявлена, поэтому они автоматически переходят в разряд вопросов веры. любые рассужденя - чистое мудрствование...


Связь можно выявить всегда. Было бы желание.
Если радиоволны нельзя потрогать руками - это еще не повод выкидывать мобильник. Хотя, с твоей точки зрения, надо бы...
Кстати, про "очевидность невероятного" можешь почитать в Гамме в "Системных глюках Джеков". Так, для расширения кругозора... Smile


Цитата:
Цитата:
1. Блин, какая дура...
2. Стоп, она не дура - она Гексли.
3. Мозг у белки не больше наперстка...

вам напомнить правила форума, или справитесь со склерозом сами?


Ладно, не дуйся. Я же искренне тебе это сказал. Smile

Цитата:
Цитата:
Прости, пожалуйста. Ничего личного, обычный метаболизм.

извините. это - ЛИЧНОЕ. это называется оскорбление.

если хочеццо поиграться в соционику - валяй. но учти, ты ходишь по оочень тонкому льду в пудовых сапогах.


Вообще, вся жизнь - игра... И это здорово.

А вообще, за мнение спасибо Rose
_________________
Человек использует 12,5 % возможностей своего мозга. Зачем нужны остальные 87,5 ?! Наверное, чтобы летать...

Мозг как парашют, лучше работает в раскрытом состоянии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Философия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron