Психология и соционика :: Просмотр темы - Основы самоперевыТИПирования
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Основы самоперевыТИПирования
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование
 

Идея по разработке технологии самоперевыТИПирования...
Интересная, стоит попробовать!
48%
 48%  [ 12 ]
Пока не знаю, надо понаблюдать!
24%
 24%  [ 6 ]
Опасная, не стоит рисковать!
0%
 0%  [ 0 ]
Бред!
28%
 28%  [ 7 ]
Всего проголосовало : 25

Автор Сообщение
brr
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 48
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.07.2006
Сообщения: 1167
СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2007 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

ТИМ врождённый.


1. Нет, ТИМ не врожден... Smile

Врожденным (предопределенным) является процесс ИМ, то есть последовательность этапов ИМ "восприятие-обработка-выдача".
По другому быть не может. Smile Согласна?!


2. Но... И "Восприятие" и "Обработка" могут быть двух типов:

Восприятие информации:
1. Сенсорное
2. Интутивное

Обработка информации:
1. Мыслительная (Логика)
2. Чувственная (Этика)

Получается 4 типа (клуба):
1. Сенсорный Логик - Макс, Жук, Штир, Габ
2. Сенсорный Этик - Гюго, Дюма, Драй, Нап
3. Интуитивный Логик - Роб, Дон, Джек, Баль
4. Интуитивный Этик - Гам, Есь, Дося, Гек

Как я шел:
1. Сперва я открыл как работает мой Джечий Интуитивно-Логический ИМ
2. Потом засхемил его (видели бы вы мой ежедневник, прям видно, как мысль рождается, чтобы потом переродиться в новую мысль)
3. Потом стал сверять свои текущие реакции с моделью ИМ Психики(не с моделью А)
4. Потом нашел на этой схеме все 8 ПФ
5. Потом по аналогии построил остальные 3 типа ИМ и обнаружил, что вышел на Соционические клубы

И еще, модель А не показывает строение Психики и не описывает присходящие в ней процессы.

Аушра сделал Модель А, чтобы смоделировать на кубиках отношения между людьми.
ИМХО, Аушра пожертвовала объективностью в угоду своему желанию построить теорию ИО.
Чтобы построить теорию ИО нужна была модель, и она ее сделала.

Поэтому:
1. С точки зрения теории ИО - ТИМ врожден и неизменен, иначе ТИО не работает.
2. С точки зрения Психики человека - ТИМ динамичен, иначе человек не сможет выжить.
Если ситуация требует - Психика автоматически включает Этику или Логику.
Если Сенсорика не тянет, включается Интуиция.
_________________
Человек использует 12,5 % возможностей своего мозга. Зачем нужны остальные 87,5 ?! Наверное, чтобы летать...

Мозг как парашют, лучше работает в раскрытом состоянии.


Последний раз редактировалось: brr (Сб Апр 07, 2007 10:29 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
яра
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Возраст: 48
Знак зодиака: Дева
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 156
СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2007 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brr
Мы говорим о одном и том же ,но с разных точек восприятия Smile Это разные подходы к оценке человечиских реакций и психики.
вы воспринимаете инфу о психологических реакциях совсем по другому.Сразу дам пример,который очень показательный и в той,или иной мере всплыват в общении с каждым Джеком -Джечкой.
Скинула я Джечке какой-то гороскоп.Она "ты видишь, ты мне абсолютно Гексли описала!...Что такое не склонна к точной науке ,а что тогда .." И пошло-поехало.Настроение у неё испортилось ,куча протестов .Я в шоке Shocked Начинаю потихонько объяснять что это ж гороскоп ,это ж психика ,психология и т.д. здесь нельзя всё воспринимать дословно Smile
Человек -не комп,здесь нет двоичного исчисления.Это естественно,что включаются разные функции при необходимости.ТИМ-это условность для меня.Скорее это подсказка ,которая поможет избежать сложностей в общении,а то,что представители одного и того ж ТИМа будут очень разными-это никто не оспаривает.
Потому для меня в ИО ТИМ никогда не был таким застывшим и нерушимым .Я этик ,для меня человек может да и должен развиватся ,следовательно он может стать чем-то идельным,а в этого идеального человека все функции будут развиты настолько сильно,что разница между сильными и слабыми нивелируется
(правда за всю историю человечества таких людей единицы Very Happy )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кссенька
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Возраст: 38
Знак зодиака: Лев
Откуда: Киев-Севастополь
Зарегистрирован: 25.03.2007
Сообщения: 104
СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2007 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brr вяжу сейчас отношения с Джеком, сложно! Но результат есть. Самое сложное обяснить этику, приходится приводить кучу примеров. Но сейчас уже все проще, потому, что уже не приходится каждый раз объяснять, он мне уже просто верит Embarassed Но иногда как упрешся в ваше упрямство!!!!!!!! Все!!! Пиши пропало!!! Мы-то то же упрямые! Но с нами проще, главное все во время логически разъяснить! По этому самые сложные конфликты на почве моей этики. Кстати у Штирлтца с Достоевским та же проблема, но у них все по мягче проходит, все-таки Штирлиц заботливый, а Дост не агрессор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кссенька
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Возраст: 38
Знак зодиака: Лев
Откуда: Киев-Севастополь
Зарегистрирован: 25.03.2007
Сообщения: 104
СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2007 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жаль я не настолько еще разбираюсь в соционике что бы на ровне с вами дискутировать! И в теории я всегда была слаба, но когда переходишь к проктике для меня все понятней.

яра писала : у этого идеального человека все функции будут развиты настолько сильно,что разница между сильными и слабыми нивелируется
О сложности типирования таких людей я и писала
Но если хотите развивать свои слабые стороны советую делать это самостоятельно, дуал берёт слабые на себя. Хотя я и стала более гармонично воспринимать мир, но во многом расслабилась. Зато появилась уверенность, и прелесть сильного плеча, которое всегда рядом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brr
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 48
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.07.2006
Сообщения: 1167
СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

План курса "Основы Самоперевытипирования"

1. Обоснование необходимости работы с ТИМом

2. Что такое ТИМ?

3. Сигнал или информация

4. Восприятие сигнала

4.1 Сенсорное восприятие. Сенсорика
4.1.1 Строение сенсорного восприятия
4.1.2 Механизм сенсорного восприятия
4.1.2.1
4.1.2.2
4.1.2.3
4.1.3 Источники сигналов для сенсорных рецепторов
4.1.4 Примеры сенсорного восприятия
4.1.5 Тренировка сенсорного восприятия

4.2 Интуитивное восприятие. Интуиция
4.2.1 Строение интуитивного восприятия.
4.2.2 Механизм интуитивного восприятия
4.2.2.1
4.2.2.2
4.2.2.3
4.2.3 Источники сигналов для интуитивных рецепторов
4.2.4 Примеры интуитивного восприятия
4.2.5 Тренировка интуитивного восприятия

5. Обработка сигнала
5.1 Мыслительная обработка. Логика
5.1.1 Строение
5.1.2 Механизм
5.1.2.1 Захват образа
5.1.2.2 Работа с образом
5.1.2.3 Формирование базы данных
5.1.2.4 Работа с базой данных
5.1.3 Примеры
5.1.4 Тренировка мышления

5.2 Чувственная обработка. Этика
5.2.1 Строение
5.2.2 Механизм
5.2.2.1 Захват образа
5.2.2.2 Работа с образом
5.2.2.3 Фомирование базы данных
5.2.2.4 Работа с базой данных
5.2.3 Примеры
5.2.4 Тренировка чувств

6. Вертность психики

7. Строение Психики
7.1 Фрейд. Эго-Ид
7.2 Юнг. Эго-СуперЭго-Ид
7.3 Аушра. Эго-СуперЭго-СуперИд-Ид
_________________
Человек использует 12,5 % возможностей своего мозга. Зачем нужны остальные 87,5 ?! Наверное, чтобы летать...

Мозг как парашют, лучше работает в раскрытом состоянии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SatAndros
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.04.2007
Сообщения: 137
СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вы думаете что когда начнете думать,чувствовать,ощущать как другой тим вы становитесь им - то глубоко ошибаетесь
Почему? Да потомучто вы не знаете как думает,чувствует,ощущает себя другой Тим.
Если вас определили в другие Тимы это значти только одно что ваша личность неординарная и вы ведете себя соответственно ситуации.

Не надо думать что если вы научились вести себя по другому вы стали другим тимом.

Тим - это честнейшая физиология и является врожденным.

Другое дело что вы это осознаете или нет, ну это уже сугубо личные проблемы каждого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SatAndros
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.04.2007
Сообщения: 137
СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет понимания других тимов согласен,
я например понимаю Габенов, Есей, Жуковых, Максов
когда я им это показываю они меня тоже начинают понимать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brr
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 48
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.07.2006
Сообщения: 1167
СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Тим - это честнейшая физиология и является врожденным.


ППКС Smile

Напиши вот тут Что такое ТИМ свое понимание обсуждаемого предмета.
_________________
Человек использует 12,5 % возможностей своего мозга. Зачем нужны остальные 87,5 ?! Наверное, чтобы летать...

Мозг как парашют, лучше работает в раскрытом состоянии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aлена
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Откуда: Урал
Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 359
СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2007 9:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brr писал(а):
.

Если человек делает вывод (врожден) относительно чего-то (ТИМа), значит человек понимает природу того, относительно чего он делает вывод.

Да, ты знаешь, что твой ТИМ - Драйзер.
А что такое твой ТИМ?
Как устроен твой Драйзер?
Какие процессы происходят в тебе?
Знаешь ли ты, видишь ли ты, когда и как в тебе срабатывает та или иная ПФ?

Сможешь ли ты объяснить мне, Джеку - твоему Дуалу, как устроен твой ТИМ, и при этом не отсылать меня к книжкам...

ОК, скажу иначе...
Вот решили мы с тобой отношения завязать.
Вяжем-вяжем, а не вяжется; или вяжется, но плохо.
Непонимания много.
Ну не понимаешь мы мотивы и причины наших поступков.
И вот задаешь ты мне вопрос: "Блин, я тебя не понимаю..." Sad

И тогда я тебе буквально на пальцах объясняю, как устроен информационный метаболизм Джека. И тебе сразу станет ясно, где и как работает socionics_function, откуда ноги растут у Джечьей упертости, почему Джеки всегда дети...


Понять-то можно, как устроены Драйзеры. И чему-то у них учиться. Но опираться в решении каких-то ситуаций мы будем всё равно на наши сильные функции. Просто не захотим всегда решать по-драйзеровски, примерить на себя тип ради спортивного интереса может захотеться но оставаться в чужой шкурке вряд ли...

Вот реальный пример. Не так давно я отказалась от полета за границу, авиабилет у меня уже был куплен. Сейчас задача - "выцарапать" из турфирмы деньги, отдавать добровольно их они не собираются, естественно. Путь Драйзера в такой ситуации - растормошить всех, моя подруга (Драйзер) сразу же позвонила в десяток служб - ассоциаций по защите прав потребителей, в Министерство по спорту - туризму и т.п., ей отвечают, приходите, всё внятно расскажите (потому как она всех нюансов не знает, но уже суетится).

Она начинает дёргать меня - ты почему не идёшь, я тебе адреса узнала, ты почему не звонишь, вот тебе телефоны. На что я отвечаю - подожди, я ещё закон "О защите прав потребителей не изучила", я ещё Гражданский кодекс не открывала, то есть мне важно владеть информацией, грамотно разговаривать с чиновниками, быть информационно подкованной! Знание - сила!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aлена
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Откуда: Урал
Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 359
СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2007 9:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

P.S. Я не уверена в "объективности" соционики на все 100% и в истинности модели А, но ведущие функции и болевые функции - ведь верно подмечены, я соглашаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кссенька
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Возраст: 38
Знак зодиака: Лев
Откуда: Киев-Севастополь
Зарегистрирован: 25.03.2007
Сообщения: 104
СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2007 9:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я скорее не уверена в объективности типирования. Все очень смело всегда утверждают ладно свой, но и чужой тим. Мы так сильно меняемся, настолько каждый индивидуален, что утверждать о своих знакомых, особенно мало знакомых, какого они ТИМа даже с 80% нельзя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ФессКа
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 67
Знак зодиака: Рак
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 2046
СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2007 9:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кссенька

А вам не кажется, что необъективность типирования - следствие
неточности самой гипотезы как соционики, так и модели А???

Ведь описания ТИМов - писали люди. А вникнуть в ТИМ не быв в его
шкуре - невозможно. И поэтому те же описания Гуленко или Овчарова
- удачны тольео для части ТИМов, а для части нет.
И для того чтобы оформить свое видение ТИМа - приходится
пропустить через себя разные описания и профильтровать их
на уровнях своих ощущений. Результат - один и тот-же ТИМ
- мы видим по разному.

Тоже самое относится и к ИТО.
_________________
Стрельба из лука учит нас,
как надо искать истину.
Когда стрелок промахнётся,
он не винит других, а ищет вину в самом себе.
.................................................Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aлена
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Откуда: Урал
Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 359
СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2007 9:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кссенька! Мой путь в соционику был немножко другой. Мне предложил ведущий придти типироваться, нужна же практика тем, кто учится на соционических семинарах. Перед этим я залезла в какую-то хрестоматию по популярной психологии, где соционики было 5 страниц, чтобы иметь хоть какое-то представление о ней. Определила себя по тому описанию Достоевским, на типировании тем самым всех развеселила. Учащиеся решили: Ты - Джек Лондон. Точка.

Потом ещё я в одну группу приходила на типирование, они меня тоже "почувствовали" сразу. (Как оказалось, мой знакомый - ведущий был Дюма, потом он мне признавался: "Пришёл тут мой конфликтёр и самоназывается Достоевским!)

И только потом я уже изучала соционику с уверенностью в типировании!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кссенька
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Возраст: 38
Знак зодиака: Лев
Откуда: Киев-Севастополь
Зарегистрирован: 25.03.2007
Сообщения: 104
СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2007 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФессКа обсалютно согласна, что каждый тим мы видим по разному. Описания тоже не всегда верны, потому, что изучая каждый ТИМ отдельно, не вольно начинаешь относиться к кому-то предвзято.

Aлена твой пример самотипирывания ярко показывает как некоторые типируют себя и своих знакомых. Многие просто полагаются на тест, по которым я например, выхожу или Жучкой или Гексли.
То что некоторых чувствуешь сразу, это правда есть! У меня друг и подруга Достики, по ним это сразу видно. Но меня иногда путают с Напом, Гамлетом. А мою маму ни за кого нельзя принять кроме как за Драйзера, любое описание почитай! Мой муж Джек, не воспринимает Дюма как конфликтера, а вот Габенов очень даже чувствует!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ФессКа
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 67
Знак зодиака: Рак
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 2046
СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2007 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кссенька

Дело даже не в предвзятости...

Просто ТИМ - более плоский , чем человек....
Необходимость подогнать описание под "Модель А" - приводит
к схематичности и маломерности. И поэтому...даже описывая
свой ТИМ - трудно добиться и объективности и объемности видения.
_________________
Стрельба из лука учит нас,
как надо искать истину.
Когда стрелок промахнётся,
он не винит других, а ищет вину в самом себе.
.................................................Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron