Психология и соционика :: Просмотр темы - Опросы brr
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Опросы brr
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Любовь и секс
 

Верите ли вы, что опросы brr про ТИМ и половые признаки, - серьезное исследование?
Верю
21%
 21%  [ 7 ]
Не верю
25%
 25%  [ 8 ]
brr - извращенец
53%
 53%  [ 17 ]
Всего проголосовало : 32

Автор Сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 12:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

брат Павел
Вот чтобы не забивать мозги лишней информацией, будем придерживаться стандартных парадигм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 12:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо. Придерживайтесь. А я пойду, погуляю лучше... Very Happy
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 2:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

брат Павел
Согласитесь, если вы в общении придерживаетесь релятивистской концепции, то это - ваши личные тараканы... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 2:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм, а релятивистские тараканы в каком контексте упомянуты?
Если считать принцип релятивизма частью моей методологии диалектической логики, то да. Но тогда уж извините... Либо я называю некорректное некорректным, либо вы меня отправляете гулять в сторонке.
Но тогда мне интересно, какие концепции движут вашей логикой. Embarassed
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 8:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но тогда мне интересно, какие концепции движут вашей логикой

Моя концепция - не использовать чрезмерно сложные формы восприятия и обработки информации, когда в этом нет нужды.
Вы сами прекрасно знаете, что с помощью диалектики и релятивистского подхода ко всему можно доказать что угодно или опровергнуть что угодно. В этом случае закономерным становится вопрос: зачем тогда вообще спорить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 9:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Моя концепция - не использовать чрезмерно сложные формы восприятия и обработки информации, когда в этом нет нужды.
Хорошо. Я, правда, и не претендовал на чрезмерную сложность...

Цитата:
Вы сами прекрасно знаете, что с помощью диалектики и релятивистского подхода ко всему можно доказать что угодно или опровергнуть что угодно.
Не соглашусь:
1) если бы они доказывали/опровергали что угодно, я бы не общался здесь с вами...
2) диалектика способствует развитию философского взгляда на мир, но уж никак не является софистикой, что неплохо бы понимать;
3) релятивистский подход ко всему вообще исключает возможность доказательства/опровержения чего угодно, а тем более в комплексе с диалектикой;
4) я сам не сторонник релятивистского подхода ко всему, да и диалектику ограничиваю некоторыми рамками.
Таким образом "прекрасно знаю" в данном случае не пройдёт. И "закономерный" вопрос тоже.
Кстати, наша дискуссия не имеет предмета, который бы отвечал всем требованиям диалектической логики. Думаю, вы тоже можете это проследить.
Так о чём речь? Smile
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 10:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Хорошо. Я, правда, и не претендовал на чрезмерную сложность...

1) Ладно - просто сложные, сложнее, чем нужно.

Цитата:
если бы они доказывали/опровергали что угодно, я бы не общался здесь с вами...

2) Просто вы со своей стороны надеетесь меня с их помощью переубедить. Кто кого. Так сказать, кто сможет лучше навешать квазиинтеллектуальной диалектико-релитивистской "лапшы" на уши.

Цитата:
диалектика способствует развитию философского взгляда на мир, но уж никак не является софистикой, что неплохо бы понимать;

3) То, чем вы занимаетесь здесь - софистика. А диалектика - всего лишь один из приемов.

Цитата:
релятивистский подход ко всему вообще исключает возможность доказательства/опровержения чего угодно, а тем более в комплексе с диалектикой;

4) см. п. 2.

Цитата:
я сам не сторонник релятивистского подхода ко всему

5) Но здесь вы имели наглость им коварно воспользоваться. Smile

Цитата:
Кстати, наша дискуссия не имеет предмета, который бы отвечал всем требованиям диалектической логики. Думаю, вы тоже можете это проследить.

6) А мне это пофиг, я не настолько завишу от требований диалектической логики. Smile Давайте признаем одну простую истину без диалектической "мастурбации": опросы brr - прикол, и наивно относится к ним на полном серьезе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile По вашим шести пунктам:
1. Эх... сложнее чем нужно... я бы ответил, но это опять будет по-релятивистски... Embarassed
2. Квазиинтеллектуальная диалектико-релитивистская "лапша". Йоу! add
Ну а если серьёзно, то я хочу вас переубедить только в пункте 3. Остальное, в частности серьёзность опросов brr, не столь значимо. Но и по последнему пункту я выскажусь ниже...

3. Диалектика не является приёмом софистики. Я принципиально настаиваю. add Теперь, собственно, апология диалектики. (Я на полном серьёзе.) Общее для софистики и диалектики - риторика - логика доказательства и убеждения. (Риторика восходит к этике.) Но диалектика не является частью софистики ни в коем случае...
Что мы можем понимать под софистикой? Софистика - это а) система пользования эристической логикой и сама эта логика; б) философское учение абсолютного и непроходимого агностического и псевдогностического релятивизма. И это б) ныне мертво. Я не представляю себе таких "некромантов", которые на философском уровне были бы софистами. То есть я хочу сказать, что под софистикой мы сейчас понимаем именно а). В таком случае мы имеем в рассмотрении эристическую логику. (Сама этистика - искусство спора.) Так вот эристические доказательства не имеют статуса действительных доказательств с точки зрения "настоящей" логики, а их содержание иллюзорно и является только видимостью. Эристические доводы построены на софистических топах (это, например, игнорирование опровержения, обратное следование, подмена понятий, различные искажения смыслов и т. д.), которые рассматриваются особым разделом топики - учением о софистических опровержениях. Так вот всё это противоречит принципам диалектики, которая опирается на совершенно другую логику.
Теперь диалектика. Диалектика в первую очередь - искусство логических доказательств и ведения дискуссий. Её философская и практическая части построены на неформальной логике. Последняя есть в том числе и та, что "спасает" формальную логику от эристической. С другой стороны, частью диалектики является и философская логика в уском смысле - аподиктика. Каждый философ пользуется ей практически постоянно в научных беседах... И это, по сути, является самым что ни на есть "тру".
Таким образом, считать диалектику приёмом софистики - неверно. Подумайте и осмыслите это. Можете обращаться к квалифицированным философам - они подтвердят мои слова. (Да. Я уверен.) Просто "за державу обидно"... Crying or Very sad

4. Доля релятивизма есть и в диалектике, в той её части, которая имеет дело с субъективными ценностями и "личными интересами". Но это вполне оправдано и никоим образом не ведёт к софистике. Это я уточнил. А по поводу отсылки к "лапше", так я уже написал, что именно я хотел написать.

5. Какое коварство? Если я написал, что не отношусь по-релятивистски ко всему, из этого вполне может следовать, что я отношусь так к чему-то не всему. А это - см. пункт 4.

6. Опросы brr - не только прикол, но и личный интерес. То, что это только прикол, есть личное мнение. Поэтому лучше всего было бы отноститься к этим вопросам на "неполном" серьёзе, по крайней мере отвечать в них правду. Smile А про полный серьёз я и не пишу, и не писал. Но и полный "несерьёз" я диалектически не поддерживаю, хотя признаю такую позицию на правах мнения.
PS: Диалектическая "мастурбация"! Йоу! add Раз мне другой не осталось...
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

брат Павел
3) Я вынужден признать, что неверно выразился. Диалектика - не один из частных приемов софистики (но никто софистам не запрещает использовать и общие логические приемы, и диалектику, так ведь?). Я имел в виду, что вы в своей сути занимались софистикой (не по букве, а по духу, так сказать). Почему? См. п. 6.
6) В конце концов вы свели тему обсуждения к следствиям из личного отношения. И вообще, определите объем понятия "серьезное исследование". По-моему, все степени ясны из формулировки (если опять не заниматься сами знаете чем). Вы и ответили на мой опрос: является ли темы brr серьезным исследованием? - нет. А чем там они еще являются, - такой вопрос я не ставил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
но никто софистам не запрещает использовать и общие логические приемы, и диалектику, так ведь?
Ну ясное дело, без этого невозможно. Но что делают софисты... Они 1) пытаются создать видимость опровержения 2) стремятся уличить собеседника во лжи 3) приводят его к тому, что не согласуется с общепринятым 4) заставляют его делать погрешности в речи 5) заставляют его говорить одно и то же...
Хм... Ну по духу так по духу... Very Happy Хотя софистическими топами я стараюсь и не пользоваться... Да... Smile

Цитата:
Вы и ответили на мой опрос: является ли темы brr серьезным исследованием? - нет.
Нет, всё-таки вопрос звучал "Верите ли вы...". Я к этому придрался. А потом уже пошёл диалектический релятивизм...
Embarassed
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

брат Павел
Все с вами ясно... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestd
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 2307
СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любое исследование-это исследование.И в любом случае мы получим какой-то результат.
_________________
NESTanDart
Ты потерял часть жизни, пока читал это!
Если крыша ржавая, то в подвале мокро
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы его получили: посмотрите на результаты опроса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nata_Di
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Возраст: 45
Знак зодиака: Дева
Откуда: Россия, г. Владивосток
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 189
СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 8:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А он потом почитает, поржет и... скажет таки свой результат! Не хай исследует, интересно же!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nata_Di
Ну никто же не поднимал темы "Опросы brr - хорошо или плохо"! Пусть исследует... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Любовь и секс Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron