Психология и соционика :: Просмотр темы - Что такое виктимность?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Что такое виктимность?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Гамма
 
Автор Сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2007 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Малина
видишь ли, в соционике этим термином обозначается нечто совершенно иное. А вот что именно - это я и пытаюсь понять. Вдруг пригодится Very Happy
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2007 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди, вы меня удивили Shocked
Простите, если кого обижу, но вы не путаете виктимность с мазохизмом?
На мой взгляд, который я никому не навязываю, виктимность есть жертвенность. Но это вовсе не значит, что тебя будут бить, а ты будешь от этого получать удовольствие... Просто каждый человек уникален. И вот уникальность одного другому может боком выйти. Виктимность это вовсе не отказ от своей индивидуальности в пользу партнера, потому что ему так захотелось. Скорее это отказ от отношений, потому что они уже исчерпали себя, если один унижает, а другой унижается. Способность отпустить любимого человека, пусть ищет для себя того, кому это унижением не покажется.. Не ломать себя, а пожертвовать отношениями ради счастья любимого человека.. Способность радоваться за него, когда он не с вами. Я виктимность понимаю так... angel4 Что касается нормальных отношений, да, все мы люди, все мы чего-то хотим, все мы можем, при желании чем-то и пожертвовать. Но это должно быть все-таки взаимно... Anxious
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2007 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Скорее это отказ от отношений, потому что они уже исчерпали себя, если один унижает, а другой унижается. Способность отпустить любимого человека, пусть ищет для себя того, кому это унижением не покажется.. Не ломать себя, а пожертвовать отношениями ради счастья любимого человека.. Способность радоваться за него, когда он не с вами.
А разве Досты, например, так не умеют?
Шахразада, мне кажется, это не интуитское, а скорее этическое.
Знакомая Дюмка с пеной у рта доказывала нечто подобное один раз в споре.
И еще. Если я жертвую отношениями, то делаю это ради себя. А это уже не виктимность, а эгоизм Very Happy
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2007 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):

Шахразада, мне кажется, это не интуитское, а скорее этическое.


Ну так я ж и есть ЧОрный Этик, ревизующий налево и направо в извращенной форме 8)
Эх, а как тогда описать Джековскую виктимность, который вааще логик? У нее должно быть логическое обоснование! Джека никто не заказывал в студию? Пора бы уж... Smile
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2007 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот потому мне и понятна более-менее бетанская виктимность, потому что там еще этика присутствует. А виктимный черный логик за гранью разумного %)
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малина
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 3875
СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2007 12:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну тот кто термин спер, должен был где-то изложить свое понимание психологии жертвы Very Happy
_________________
Ее сила - в ее любящем сердце....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
горный кот
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 54
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.01.2006
Сообщения: 157
СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2007 9:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В википедии сейчас лежит такое:

Виктимность (от англ. victim — жертва; ко́мплекс же́ртвы) — комплекс жестов человека, провоцирующих на преступление в отношении его. Виктимность изучает межотраслевая дисциплина виктимология.

Свойства каждой человеческой личности позволяют оценить вероятность того, что эта личность может стать жертвой преступления, — чем больше вероятность, тем выше виктимность этого человека. Виктимность зависит от личностных характеристик, социального статуса лица, степени конфликтности ситуации, места и времени развития ситуации.

Величина виктимности может изменяться. Её рост называется виктимизацией, снижение — девиктимизацией.

Некоторые учёные выделяют два конститутивных типа виктимности: личностную и ролевую.

PS Да... Вот уж обозвали четверть социона! Surprised
_________________
мастерство - это умение брать все в своей жизни, включая негатив, и находить для этого позитивное использование
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2007 10:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

горный кот писал(а):

Некоторые учёные выделяют два конститутивных типа виктимности: личностную и ролевую.

А вот это интересно...
Если предположить, что личностная в Бете, а ролевая в Гамме, то может что-то и получится... Я вот иногда таки прикидываюсь сладкой дурочкой. Помогает сбить с толку кого следует.
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kisa
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1702
СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2007 10:13 am    Заголовок сообщения: Re: Что такое виктимность? Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
Может кто-нибудь объяснит, что это за загадочная характеристика такая в соционике? Что это такое в словаре, я и так знаю. А вот соционическую виктимность не понмаю и не вижу ни у себя, ни у тех, кому положено.
Точнее, бетанскую виктимность я еще худо-бедно могу представить. А вот гаммийскую - никак! Джеки и Бали - и вдруг жертвенность Surprised Не клеится.
Расскажите, как эта самая виктимность у живых людей проявляется. А то может мне уже пора того... в перетипирование Surprised


Тут вроде все написано,ты с этим несогласная что ли?
Цитата:
Виктимная" женщина или женщина-жертва
(Есенин, Гамлет, Бальзак, Джек Лондон)

Идеал такой женщины - физически сильный мужчина, напоминающий суперменов из американских боевиков. Она желает испытывать на себе его силу, противостоять его натиску, чувствовать себя жертвой. В любовных играх отдает предпочтение разным формам противоборства, разжигающим страсть партнера. Женщинам этого типа порой имманентно присущи мазохистские черты. Правда, далеко не все из них отдают себе в этом отчет
может не отдаёшь себе в этом отчет?...Вот наверное где собака-то зарыта Smile
_________________
Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kisa
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1702
СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2007 10:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
Любой интроверт женского полу любит инициативного партнера 8)


Ты не видела,как Драйзеры ( женскава пола)с партнёрами расправляются Shocked ,те только и успевают хвостиками махать.Вроде тож инроверты. 8)
_________________
Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2007 10:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Тут вроде все написано,ты с этим несогласная что ли?

Да, я с этим не согласна.
Цитата:
может не отдаёшь себе в этом отчет?...Вот наверное где собака-то зарыта
Возможно. И именно этот отчет я и хочу себе отдать. Ну должна же эта самая виктимность еще хоть как-то проявляться.
Цитата:
Ты не видела,как Драйзеры ( женскава пола)с партнёрами расправляются Shocked ,те только и успевают хвостиками махать.Вроде тож инроверты.
Что значит "расправляются"? Можешь рассказать поподробнее?
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kisa
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1702
СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2007 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
Цитата:
Что значит "расправляются"? Можешь рассказать поподробнее?

Интересно? Smile

Что значит "расправляются"?Активно соблазняют пассивного партнера.
Пытаешся поймать на слове?Фу-уууууууууууу Very Happy

P>S>Думаю надо спросить у самих Драев.Они ету тему любюят,и в ней более компетентны.
_________________
Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2007 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не пытаюсь никого ни на чем поймать. Просто твоя манера выражаться несколько размыта и не всегда можно уловить суть вопроса.
Активно соблазнять партнера могут и Гамлетессы. Ухх как могут %) А ведь виктимы, однако.
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kisa
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1702
СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2007 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mari,Активно соблазняют именно пассивного партнера. Другие их особо не интересуют.
_________________
Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2007 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и...? Кстати, а Джеки как? Пассивные?
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Гамма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron