Психология и соционика :: Просмотр темы - Я не умею прощаться и отпускать
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Я не умею прощаться и отпускать
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета
 
Автор Сообщение
Evalove
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 11
СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 11:34 pm    Заголовок сообщения: Я не умею прощаться и отпускать Ответить с цитатой

Я не умею прощаться и это проблема.
Дело даже не в том, что я не люблю расставания, понятно, что нет ни одного человека, который безболезненно бы это проходил..
Но я только ради того, чтобы не расставаться с человеком - ради самого факта, ради того, чтобы не коснуться своего страха перед расставанием терплю многое, тянут отношения до последнего, про себя забываю и свои потребности - тут излишне вообще говорить - понятно, что забываю...лишь бы не расставаться.
Я могу в какой-то момент "очнуться"...оглянуться и начать "процедуру прощания", т.е. оттягивать этот момент по факту, но озвучивать - "вот уйду..", "все прощай", "вот сейчас соберу вещи" (образно) и все равно вести себя так, как будто мы и сегодня вместе и завтра будем вместе.
Я прощаюсь до тех пор, пока мне не скажут "да иди уже, иди!", пока не обидят так, что действительно - нет никаких вариантов даже для нахождения вместе пяти минут...
И даже простившись с человеком, я его помню и как будто не расставалась со всеми вытекающими к нему чувствами...
У меня такое в жизни происходило уже 3 раза.

Как это у вас?
И кто-то с подобным страхом расставания встречался?
_________________
Люблю и любима..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
valAichi
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 47
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 3210
СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаешь, у Стругацких мне запомнилась одна фраза, фактически это мой девиз. "Уходя - не грусти, приходя не радуйся".
Никогда не оглядываюсь.
Память-то внутри остается.
_________________
Зачем мне мой меч - спросите,
Я промолчу.
Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Evalove
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 11
СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 12:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...Всё верно, мудрая мысль...
Только я о том, что понимая и сознавая это, я не могу не грустить, не оглядываться.
В этом заковыка.
В противном случае, я бы писала на другую тему Sad
В любом случае - спасибо за ответ!
_________________
Люблю и любима..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Викс
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 401
СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда...Прощаться порой бывет грустно. А для чего ты оглядывешься?
_________________
загляните на мой персональный сайт www.treneruem.ru звоните и записывайтесь на консультацию по тел.8 (499) 502 26 41
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalove
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 11
СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я "отпустить руку", образно говоря, не в состоянии, пока (тоже образно) меня "в спину не толкнут", чтобы дальше шла самостоятельно.

"вцепляюсь" в человека, боюсь без него остаться - вот так иррационально..

оглядываюсь потому, что ощущение, что "насильно оторвали", без моего желания и потому для меня это незаконченно - отношения - по внутренним ощущениям, болезненно...вот и стремлюсь подсознательно их "закончить" и по моему желанию.

вот так во втором классе меня неожиданно домашнего ребенка упекли на месяц с "желтухой" в больницу - ужасно.
потом так же без особого желания упекли в летний лагерь - тоже кошмар..
а потом уже я закончив школу из-за несчастной любви первой резко на следующий день после выпускного уехала в другой город..
череда расставаний - с домом\родителями\любимым - без моего желания, неожиданно и болью.
_________________
Люблю и любима..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Викс
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 401
СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А сейчас у тебя есть мужчина?
_________________
загляните на мой персональный сайт www.treneruem.ru звоните и записывайтесь на консультацию по тел.8 (499) 502 26 41
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalove
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 11
СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня переходный период
закончились, осталась формальность, с одним
и есть двое мужчин, с которыми я хотела бы быть, но отношений еще, как таковых, нет.

Единственного сейчас нет Confused
_________________
Люблю и любима..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Викс
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 401
СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2007 10:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

странно, у меня такая же ситуация. С одним в процессе расставания. такое вялотекущее прощание, отношения тоже формальные. И есть 2е из тех, с кем бы хотелось быть. правда с одним из них отношения начинают завязываться. вот и думаю, станет ли единственным. очень хочется, чтобы стал. а отпускать учусь постепенно. трудно, но вроде получается Smile
_________________
загляните на мой персональный сайт www.treneruem.ru звоните и записывайтесь на консультацию по тел.8 (499) 502 26 41
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalove
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 11
СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2007 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Викс писал(а):
странно, у меня такая же ситуация. С одним в процессе расставания. такое вялотекущее прощание, отношения тоже формальные. И есть 2е из тех, с кем бы хотелось быть. правда с одним из них отношения начинают завязываться. вот и думаю, станет ли единственным. очень хочется, чтобы стал. а отпускать учусь постепенно. трудно, но вроде получается Smile


удивительно тоже...под каждый вашим словом могу подписаться.
просто "мой текст".

а на сегодняшний день, я так и не сумев принять решение о расставании, довела отношения с "вялотекущим" до того, что он сам наговорил мне гадостей и вышел из отношений...
удовлетворена тем лишь, что все как всегда - знакомо привычно и значит все спокойно..ужос.
ощущение гадкое.
давно уже саму тошнило от происходящего.
но тянула и тянула до последнего.
_________________
Люблю и любима..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Викс
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 401
СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2007 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-во! я тоже обчно ждала раньше, чтобы сам свалил. Сейчвас понимаю, что это банальное перекладывание ответственности. Надо все-таки самой....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalove
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 11
СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2007 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

точно! я перекладываю ответственность, чтобы решение принял он (хотя мне самой может что-то уже давно не нравиться)...а потом я страшно обижаюсь и страдаю по поводу того, что со мной "так обошлись".

но даже всё понимая, и сейчас и раньше..., как только возникает тема расставания (мне плохо, ему не до этого или обоим уже нечего сказать друг другу нового) - всё, вцепляюсь мертвой хваткой.

понимаю, что "надо самой..", а сделать не получается, не делаю..
от самой уже тошнит такой Surprised
_________________
Люблю и любима..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nata
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 40
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.06.2006
Сообщения: 1371
СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2007 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evalove
такая же фигня Sad((
не знаю что и делать... Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elven
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 41
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 718
СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2007 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надеяться и верить, что всё будет хорошо!!!

Поработайте над самооценкой. Будет проще прощаться.
_________________
За ночь вьюнок обвился
Вкруг бадьи моего колодца.
У соседа воды возьму!
/// Тиё ///
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalove
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 11
СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2007 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Поработайте над самооценкой. Будет проще прощаться".

вы правы. я всегда чувствовала\ощущала, что дело - в этом.
но к этой теме не подступала, компенсируя низкую самооценку внешней самоуверенностью и напористостью Confused
значит, пришло время.
спасибо.
_________________
Люблю и любима..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elven
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 41
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 718
СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2007 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evalove Мне недавно сказали то же самое, можно сказать процитировал Sad
_________________
За ночь вьюнок обвился
Вкруг бадьи моего колодца.
У соседа воды возьму!
/// Тиё ///
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron