Психология и соционика :: Просмотр темы - Штирлицы и помощь
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Штирлицы и помощь
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка
Если б не соционика и соционические байки, какие дуальные отношения хорошие, я бы столько не продержалась. Прикольного мало
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neko-V
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 1291
СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин

ничего, все образуется. помощь всегда появляется оттуда, откуда не ждешь. собсно, я еще не видела ни одного Штира, который бы ждал помощи... прячите вы это что ли... Embarassed
_________________
Все люди - братья, мы - седьмая вода ...(с) В. Цой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин, а зачем убеждать себя, что отношения хорошие, если собственные ощущения говорят другое?
Или просто сложно для себя определить, какие хорошие, а какие нет? Какие признаны хорошими - такие и будут хорошими?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou, ИМХО, понятие нормы закладывается с детства. С родительской семьи. Оттуда "не пьет, не бьет", оттуда же "бьет - значит, любит". а намоделировать что-то отдельно новое себе - не по ТИМу
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не знаю, мне сложно судить о семейных сценариях... я вот, например, надеюсь от своего семейного сценария со временем избавиться, потому что мне в нем нравится далеко не все. И я полагаю, что способы есть, и я буду их искать... потом... ну, скоро Smile

Но почему не полагаться на собственные ощущения для начала? Нормы нормами, но ведь нельзя отворачиваться от ощущения, что тебе плохо?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neko-V
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 1291
СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин

Может стоит сказать Досту " мне как-то морально неуютно" ... хочется "белоэтического тепла"... (кстати повод - на носу!)


_________________
Все люди - братья, мы - седьмая вода ...(с) В. Цой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Athen
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 46
Знак зодиака: Телец
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 12.06.2006
Сообщения: 252
СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может просто стоит сказать себе: я тебя уважаю и люблю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Я не знаю, мне сложно судить о семейных сценариях... я вот, например, надеюсь от своего семейного сценария со временем избавиться, потому что мне в нем нравится далеко не все. И я полагаю, что способы есть, и я буду их искать... потом... ну, скоро Smile

Но почему не полагаться на собственные ощущения для начала? Нормы нормами, но ведь нельзя отворачиваться от ощущения, что тебе плохо?


Сложно это, Юль, особенно, если человеку не с чем сравнивать.. и он не знает когда ему хорошо.. вот не было у него такого опыта, чтобы хорошо.. и получается, что когда привычно - это хорошо.. а привычно может быть все что угодно.. "и бьет и пьет.." и планка "хорошести" со временем опускается все ниже и ниже.. и если раньше было хорошо, чтобы не напился на праздник.. со временем, чтобы не избил по-пьяни.. а потом, чтобы просто не избил.. уже не по пьяни.. И можно рассуждать почему так происходит.. семейные сценарии или еще какие.. трудно сказать.. Тут все в куче и долго раскладывать по полочкам... единственное, что хочется сказать, что мое такое мнение, что в таких ситуациях, когда человек не чувствует, что ему плохо.. то чем хуже, тем лучше.. То есть ситуация доведеная до крайности в конце концов разрешиться тем или иным образом..

А семейный сценарий можно переломать.. я тому пример.. Embarassed
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если честно, мне НАДОЕЛО налаживать отношения.... "Я устал. Я ухожу" (с).
Ну ей-богу, ну почему всегда я????
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Athen
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 46
Знак зодиака: Телец
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 12.06.2006
Сообщения: 252
СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин!

вот в самом деле... Устал он и пусть уходит. Он же не ребенок твой, что бы за ним с платочком бегать.

Ты зачем отношения поддерживаешь (представила себе Штирлица вместо атланта или кориатид на фронтоне какого-нибудь портика а сверху "ОТНОШЕНИЯ") Что это вообще за отношения такие, которые из последних сил нужно поддерживать за себя и за того дяденьку?

Ради себя? бессмысленно.
Есть ли смысл ради ребенка? Если нужен отец, то готов ли тот, кто сам ведет себя по-детски быть отцом?
Когда он будет готов, он придет сам.

А себе, надрываясь под грузом ответственности за отношения, ты закрываешь дорогу к новому, к своему.

И еще, сайт у нас конечно соционический, но все же. Не создала ли ты сама для себя иллюзию отношений, начитавшись соционических баек?
Ну есть дуализация и что... тебе реально комфортно с этим конкретным человеком, с ним лично а не с его абстрактным психотипом? Неужели ты думаешь, что если ты будешь страдать, но у ребенка будет папа, девочке будет от этого хорошо, она вырастет счастливой женщиной? Думаешь она сможет быть счастливой в любви?
Представь себе, что с ней может повториться твоя история. Ты хочешь своей дочери таких отношений? Если нет, то почему допускаешь их у себя?

В общем, мысль моя такова, что дочери нужна счастливая мама, которую папа, хотя бы уважает. А если ты несчастна, то даже если папа у нее есть, дочка твоя счастливой не будет.

Пусти все на самотек. Даже если он приходит, а он будет видимо регулярно возвращаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lurgee
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Скорпион
Зарегистрирован: 06.01.2007
Сообщения: 10
СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2007 12:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка писал(а):
А есть те, для которых помощь другим - это фетиш, центр мировосприятия. Вся жизнь, все отношения оцениваются с позиции "кто кому чем почем помог". Хорошо ли помог, справедливый ли был обмен помощью, достаточна ли была плата в виде ответной помощи или благодарности. Поможет тебе такой человек, а ты потом все на свете проклянешь, что принял его помощь и ввязался во всю эту кутерьму.
Так вот люди второго типа мне чаще встречаются именно среди Достов. Хотя и среди других типов попадались...

Неожиданно, признаюсь, такое слышать о своём тиме. В первую очередь потому, что, пожалуй, бескорыстие считал одной из немногих своих добродетелей, о которых могу вспомнить, если спросят. Если мне тяжело помочь, я скорее откажу, но никогда не буду ждать ответной выгоды. За всё жизнь воздаст, а подсчитывать "добрые дела" - это как-то низко. Однако же информацию принимаю к сведению - во избежание прецедентов, спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2007 1:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lurgee, это было не о типе в целом, а о том печальном опыте, который заставляет меня помнить, что среди Достов встречается и такой вот, прискорбный, вариант.
Не стоит сразу примерять на себя плохое Smile . Тем более, если хорошее сидит впору и не жмет.
Самое грустное во всей этой истории то, что Дост тем более склонен к этим негативным проявлениям, чем более несчастен. Возможно, это проявление более общего правила - что человеку легче делать добро, когда он счастлив.
Правда, говорят, счастье делает шкуру толстой, и людей - не способными понять других...
Не знаю, как примирить эти два соображения.
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2007 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин писал(а):
Svetlana, на восстановление тоже силы нужны

Подразумевается, что к началу утренней пробежки человек, как минимум, выспался. Smile Другое дело, когда исчерпаны силы душевные. Тогда и физические - черпать уже неоткуда. И все-таки восстанавливать баланс (если такая задача все-таки стоит) можно и через самопомощь. Мой муж, когда рассказывает во время консультации о сильных сторонах этого типа, говорит примерно следующее (постараюсь повторить его слова почти дословно): "когда чувствуете, что силы на нуле, просто побалуйте себя приятными ощущениями. В баню сходите, веничком себя похлещите. Или на массаж. Если нет возможности, тогда хотя бы купите дыньку, разрежьте, вдохните аромат... Вы же лучше знаете, какие приятные ощущения вам нужны".

К чему это я клоню. Очередную соционическую байку обосновываю. Smile Когда помощи ждать неоткуда, остается одно: как барону Мюнхгаузену, себя за волосы из болота вытягивать. Точнее, за сильнейшие функции типа. А когда собственные силы восстановлены, тогда и отношения строятся уже со зрячими глазами. Деловая логика, лучше любых советчиков, оценит, стоит вкладываться в такие отношения или нет.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2007 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana, гыы)))))) Штирку (меня) лучше всего восстанавливают успехи в бизнесе. То есть из запредельного минуса на поездку к клиенту силы находятся, а потом, когда денежка в кулачке, уже и мир как-то по-другому играет.
А вот в баньку - тока на носилках и с подключенной капельницей))))

Athen, чшшшш Embarassed
"Я устал. Я ухожу" - это МОЯ ария (ну и Б.Н.Ельцина, разумеется). А насчет отношенй - так и пущено все на самотек, пусть рулит своей БЭ, может, и вырулит куда. Откровенно говоря, я считаю, что мы с дочкой нужны ему больше, чем он нам.
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neko-V
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 1291
СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2007 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин

отношения можно строить только вдвоем. и дуальные, и какие угодно другие. а если один строит а второй сачкует - никакая дуальность не спасет.

другое дело, если он думает тоже самое - то есть что он старается а никто не видит...

тогда вообще не понятно что делать... знала бы что советовать, сама бы не имела проблем. честно.

все равно никто, кроме нас самих, за нас решения не прнимает
_________________
Все люди - братья, мы - седьмая вода ...(с) В. Цой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron