Психология и соционика :: Просмотр темы - Психологические ловушки для покупателей
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Психологические ловушки для покупателей
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психоанализ
 
Автор Сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2006 10:44 pm    Заголовок сообщения: Психологические ловушки для покупателей Ответить с цитатой

Исследование, проведенное Северо-Западным Университетом\Northwestern University, ставило своей задачей проанализировать: как влияет широта ассортимента магазина на объемы продаж. Главный вывод исследования: покупатель неосознанно преследует две взаимоисключающие цели. С одной стороны, он жаждет максимального выбора товаров и услуг, с другой - стремится принять наиболее простое решение. Поэтому потребители любят супермаркеты, где предлагается множество различных марок и сортов одного и того же товара, а с другой - они посещают и небольшие магазины, где ассортимент меньше, но и легче сделать выбор. Поэтому крупные магазины должны искать "золотую середину": ассортимент товаров должен быть достаточно широким, чтобы привлекать покупателей, но не таким обширным, чтобы их отпугивать. Статью с выводами исследования опубликовал журнал Journal of Consumer Research.

Исследование на схожую тему провел Массачусетский Технологический Институт\MIT. Опыты показали, что различные скидки и купоны, предлагаемые магазинами, действуют наиболее эффективно, если потребители получают их до того, как вошли в торговый зал. Это явление также имеет психологическую подоплеку. До входа в магазин человек, как правило, не сформулировал своих потребительских целей, его представления о том, что он собирается купить и на какую сумму, носят абстрактный характер. Купоны позволяют заранее заинтересовать его определенным товаром. Если купон поощряет покупателя потратить больше денег, чем обычно - он тратит больше, если меньше - то меньше. В то же время, если магазин предлагает скидки внутри торгового зала, то результаты этого весьма скромны, поскольку покупатель уже оценил ассортимент и уровень цен магазина, прикинул состояние своего бюджета и уже принял определенное решение.

Взято с washprofile.org
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2006 10:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy Very Happy Very Happy Я не знаю, что там кого поощряет... Но, стоит мне зайти в супермаркет за зубной пастой - я уйду с покупками на тысячу, примерно. Smile
Больше всего меня, наверное, поощряет очередь в кассу... Типа - и что, буду я стоять эту очередь ради этой вот копеечной покупки?! Smile
_________________
знаменитости, юмор,танец живота, ВУЗ, сайт знакомств
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jabri
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 44
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.03.2006
Сообщения: 50
СообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2006 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я не знаю, что там кого поощряет... Но, стоит мне зайти в супермаркет за зубной пастой - я уйду с покупками на тысячу, примерно.
Больше всего меня, наверное, поощряет очередь в кассу... Типа - и что, буду я стоять эту очередь ради этой вот копеечной покупки?!

Супермаркеты работают ночью, так что ночью ходить надо - и очередей нет, и лишнего покупать не очень хочется. Very Happy
_________________
Говорят люди врут?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2006 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jabri писал(а):

Супермаркеты работают ночью, так что ночью ходить надо - и очередей нет, и лишнего покупать не очень хочется. Very Happy
О! Да! Это - самое то! занятие для ночи Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2006 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я люблю именно ночью. Smile Может быть, из духа противоречия.. Smile Но в целом безлюдность в магазине привлекает. Так что раньше 22 я почти и не хожу. А обычно около 24. Smile

Миррор, про очередь - это точно.. Smile

Еще музыка влияет. Поднимается настроение - хочется покупать.

А в прошлую пятницу в нашем ближайшем магазине можно было поужинать. Smile Продегустировать блюд так 5. И даже выпить пива. Smile Акция была такая.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Hорка
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 38
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 111
СообщениеДобавлено: Вс Июл 09, 2006 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
С одной стороны, он жаждет максимального выбора товаров и услуг, с другой - стремится принять наиболее простое решение.


Одна наша преподавательница, специалист в области консультирования, сказала, что основная проблема современного человека - невозможность выбрать. Предварила она эту мысль вопросом: "Легко ли вам выбирать при походе в магазин?". Мы дружно ответили, что да. Тогда она сказала, что это признак перестраивания общественного сознания.

Исследование было проведено американцами, они уже много лет назад привыкли к огромному выбору. В нашей стране дело обстоит иначе. Даже я еще помню, как мои родители стояли в очередях на мебель. Вопрос о покупке мне одежды звучал не "Пойдем что-нибудь купим дочке", а "Там в магазин привезли детскую одежду. Надо купить."

Другой возможный ответ: вспомните "бегство от свободы". Там правда речь шла о взаимоотношениях между людьми. Но может этот принцип действует в отношении любого выбора? Найти компромисс между возможностью делать выбор и возможностью перенести ответственность за него на другого (в данном случае на хозяина маленького магазинчика, который заказывает товар)?
_________________
Надоело быть этиком....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
My Lady
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 117
Знак зодиака: Овен
Откуда: дево4ка,живущая в сети
Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 699
СообщениеДобавлено: Вс Июл 09, 2006 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):
А я люблю именно ночью. Smile Может быть, из духа противоречия.. Smile Но в целом безлюдность в магазине привлекает. Так что раньше 22 я почти и не хожу. А обычно около 24. Smile

Миррор, про очередь - это точно.. Smile

Еще музыка влияет. Поднимается настроение - хочется покупать.

А в прошлую пятницу в нашем ближайшем магазине можно было поужинать. Smile Продегустировать блюд так 5. И даже выпить пива. Smile Акция была такая.

все же в 6 утра в супермакетах людей меньше, чем в 24 часа, проверено Very Happy
_________________
краткость Вашего визита - сестра моего таланта гостеприимства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Вс Июл 09, 2006 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jabri писал(а):
Супермаркеты работают ночью, так что ночью ходить надо - и очередей нет, и лишнего покупать не очень хочется. Very Happy

Ну это как сказать... Как-то ночью забежала в супермаркет хлеба купить. Так там была очередь. Тетя передо мной покупала утюг Shocked Интересно, кому нужен утюг в полночь? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kroшka
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 6293
СообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2006 7:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
Jabri писал(а):
Супермаркеты работают ночью, так что ночью ходить надо - и очередей нет, и лишнего покупать не очень хочется. Very Happy

Ну это как сказать... Как-то ночью забежала в супермаркет хлеба купить. Так там была очередь. Тетя передо мной покупала утюг Shocked Интересно, кому нужен утюг в полночь? Shocked

А главное, для чего нужен утюг в полночь?!! Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2006 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kroшka писал(а):
А главное, для чего нужен утюг в полночь?!! Razz

Вообще-то на эту тему можно и пофантазировать... Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2006 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
Kroшka писал(а):
А главное, для чего нужен утюг в полночь?!! Razz

Вообще-то на эту тему можно и пофантазировать... Very Happy Very Happy Very Happy
"Сапоги надо чистить с вечера, чтобы утром надевать их на свежую голову!"(с)
Smile Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
booka
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 53
Знак зодиака: Телец
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2006 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kroшka писал(а):
Maрихуана писал(а):
Jabri писал(а):
Супермаркеты работают ночью, так что ночью ходить надо - и очередей нет, и лишнего покупать не очень хочется. Very Happy

Ну это как сказать... Как-то ночью забежала в супермаркет хлеба купить. Так там была очередь. Тетя передо мной покупала утюг Shocked Интересно, кому нужен утюг в полночь? Shocked

А главное, для чего нужен утюг в полночь?!! Razz


Некоторые магазины ночью дают офигенные скидки, кстати. То же эльдорадо в нас в Питере. Так там давка ночью.
_________________
Pooh is a real friend. Not like Some - Eeyore, The House at Pooh Corner
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2006 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, проще не ходить в магазины.
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Raido
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: ОренбургЪ
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1966
СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2006 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лытов
а мы не ищем легких путей Wink
_________________
i think it's enough for one day
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Nazgul
Админ сайта Бальзаков
Админ сайта Бальзаков
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Лев
Откуда: Торонто
Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 959
СообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2006 6:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда работал в канадских магазинах (в основном продавал электронику), то у нас были специальные курсы - как разложить товар так, чтобы покупатель увидел и купил только то, что наиболее выгодно для компании. В ход шло всё - освещение, цветовые решения, композиция, линия взгляда клиента, даже ориентировка по отношению к прилавку и входу. Про такие вещи, как одной фразой заставить клиента заинтересоваться ненужной вещью даже не говорю - думаю, такому учат почти везде.
_________________
"Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать."
(с)Бернард Шоу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психоанализ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron