Психология и соционика :: Просмотр темы - Какое уж тут расслабление?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Какое уж тут расслабление?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):

Цитата:
Ты отравлена Идеалом.
Surprised
Противоядие знаешь? Wink

В поиске Very Happy
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 10:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Айлин писал(а):
BiJou, ни слова об унижении не говорилось. Просто общаясь с Достами (трое точно, еще двое сомнительно) всегда было ощущение самой себя .... эээ.... слоном в посудной лавке. То есть вот каак сейчас неосторожно повернусь - и от Доста мокрое место останется..... Embarassed




Не поняла, это за кого страх - за доста или все-таки за себя в отношениях?


За отношения и за Доста.
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):

Ты действительно считаешь, что именинное застолье - компенсация за подарки? Shocked Или это прикол? Confused


Я действительно считаю, что очень многие традиции и обычаи строятся так, чтобы все-таки уравновешивать приход-расход. Подчеркиваю, не НА ЭТОМ строятся, а их соблюдение это включает.
Что совсем не говорит о том, что нельзя подарить, не отожрав свой подарок, или пожрать, но ничего не подарить Smile И что это будет плохо или неправильно. Но традиция все-таки предполагает, если всмотреться. Это, конечно, совсем не значит, что у конкретных людей именно такие сознательные мотивы, когда они на праздник идут или к себе приглашают Smile
А может, не традиция, а принятые социальные нормы людского общежития.

Цитата:
Про баланс материальных долгов вообще не поняла. Можешь пояснить?


Некоторая щепетильность в денежных вопросах при первом приближении есть просто показатель порядочности, как мне кажется.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):

Ты действительно считаешь, что именинное застолье - компенсация за подарки? Shocked Или это прикол? Confused


На моем опыте абсолютное большинство людей увязывает подарки к ДР (ну разве что кроме самых близких друзей) с последующим застольем. Особенно на всяких работах, когда человек проставляется. Не проставился - значит жмот. В глаза не скажут, но за спиной отметят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):

Некоторая щепетильность в денежных вопросах при первом приближении есть просто показатель порядочности, как мне кажется.


Деньги - эквивалент энергии. По тому как человек соблюдает денежный балланс с окружающим его миром можно судить о направленности его энергетики. Причем в разных областях, не только в денежных. В каком-то смысле сущность человека равномерно проецируется на разные проявления человека. Если человек предпочитает брать деньги больше чем давать, значит и в отношениях он будет стараться больше получать чем отдавать и т. д. Самое интересное в том, что этому миру похоже люди нужны как проводники энергии. Чем больше через человека проходит энергии, тем больше его для этого мир будет использовать, тем больше ему будет дано. "Не оскудеет рука дающего" именно поэтому. Кто зажимается, зажимает деньги, заботу, любовь, кто боится потратить лишнего - иссушает русло своего "энерговода", и сквозь него все меньше энергии будет проходить. Кто не боится тратить свою энергию (в любых ее проявлениях), причем именно дарить ее, тому будет дано ее все больше. Странно все это Smile но прикольно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 7:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кошмар, сколько чуши в одной теме. Кунсткамера, да и только.
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 8:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка писал(а):
Кошмар, сколько чуши в одной теме. Кунсткамера, да и только.
Я тоже удаляю свое сообщение, вслед за госпожой Экой.

Последний раз редактировалось: Uscita (Ср Фев 07, 2007 8:34 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ingenue
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 212
СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 10:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Непонятно другое. Почему мой порыв с подарком был отвергнут так однозначно, без сомнений и колебаний? Это ведь не было возвратом денег. Не было компенсацией. Это было добрым намерением. Подарок не равнялся по цене сумме, потраченной на меня, это просто был небольшой сюрприз, приуроченный к празднику. В моем представлении, он не мог быть воспринят в качестве отдавания долга. Я ходила, выбирала, предвкушала, как человеку будет приятно, когда он его получит. Меня грела эта мысль. И что? Как мне понять этот отказ? ЧИ мне столько вариантов выдает, один другого "краше"... Моим добрым отношением пренебрегли, показали мне, что я недостойна, продемонстрировали, что презент дешев? и т.д....


Если бы спросили у меня совета, я бы сказала как мой друг Жук - "не парься", т.е. проблема того не стоит. Иногда ЧИ слушать не стоит, ведь выдает она в такой момент варианты строго в одном направлении - очень негативном. Пусть помолчит некоторое время Smile

Не был подарок возвратом, А Штирлицу могло почудится. Мне в присутствии Достоевских хочется выглядеть как жена цезаря - "вне подозрений". Эмоции провоцируют максимализм, плюс перегибы по этике отношений. Хочется идеально хорошо, а получается нечто неживое, да еще и обидное. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jedi писал(а):
Maрихуана писал(а):
Ты действительно считаешь, что именинное застолье - компенсация за подарки? Shocked Или это прикол? Confused
На моем опыте абсолютное большинство людей увязывает подарки к ДР (ну разве что кроме самых близких друзей) с последующим застольем. Особенно на всяких работах, когда человек проставляется. Не проставился - значит жмот. В глаза не скажут, но за спиной отметят.

BiJou писал(а):
Но традиция все-таки предполагает, если всмотреться. Это, конечно, совсем не значит, что у конкретных людей именно такие сознательные мотивы, когда они на праздник идут или к себе приглашают Smile
А может, не традиция, а принятые социальные нормы людского общежития.

Упс, ребята, я не в теме Shocked Вот оно как все оказывается на самом деле! Забавно, в последние годы я надарила кучу подарков на ДР и не побывала ни за одним столом. Значит пора выбивать долги. Где моя бейсбольная бита? add
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Некоторая щепетильность в денежных вопросах при первом приближении есть просто показатель порядочности, как мне кажется.
А при втором-третьем "приближении" не до мелочей, да?
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ingenue
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 212
СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
Он хочет, чтобы я оценила, какой он замечательный мужчина и человек (он меня уважает и мое мнение значимо для него), а я отказываю ему в этом из-за своего (беспричинного) страха быть обязанной (вдруг ожидают нечто большее чем благодарность, хотя и знаю, что это "не тот случай"). Выясняется, что это у МЕНЯ пошлые мысли, а не у мужчины (ИМХО).
Да не было и быть не могло никаких пошлых мыслей с моей стороны! Зачем упрекать меня в том, чего нет? Как-то странно ситуацию вы вывернули, практически наизнанку.


У меня не было намерения "выворачивать ситуацию", изложенную в Вашем рассказе. Я не вижу смысла обсуждать конкретно Ваш случай, я же не знаю ни участников и не участвовала в рассказанных событиях. Если я буду рассуждать "что произошло на самом деле", это будут исключительно домыслы, основанные на воображении.
Я рассказала о себе, о том, как я вижу ситуации, происходящие со мной. И еще о том, какими словами я называю то, что со мной происходит. Я не пытаюсь примеривать свое на других людей Smile

Цитата:
Цитата:
Мужчины такие ранимые.
Угу. Очень буду благодарна вам, если вы укажете мне конкретно на то, чем я по вашему мнению ранила вашего тождика? Будьте так добры, объясните, я серьезно не врубаюсь, в чем же я провинилась?


Я не говорила, что Вы "ранили Штирлица". Про Штирлицев писала в предыдущем абзаце. Smile А что так мужчин ранит в моих ситуациях, я не понимаю. Вижу событие, вижу следствие, понимаю, что есть причинно-следственная связь. Но вот на каких принципах строится эта связь - не понимаю. Будь я мужчиной, может и знала бы. Smile

Цитата:
Цитата:
Если чуствешь расположение, человек может быть малознакомым, отклика не ожидаешь. Делаешь добро и бросаешь его в воду
Вот-вот. Только принимающий помощь - не вода. Почему же ему заведомо отказано в том, что он тоже имеет право сделать добро? Или Штирлицы обладают каким-то преимуществом в деянии добрых дел по сравнению с другими людьми? Имеют монополию на это?


А это уже третья тема моего сообщения Smile Думаю, что это "просто помощь". Например, помочь бабушке перейти дорогу, уступить место беременной женщине (уж я знаю как тяжело стоять и как редко им уступают место). Я этих людей больше никогда не увижу. Об этом я и говорила.

Пожалуйста, не объединяйте содержание моего сообщения и сообщения других Штилицев (если только я их письменно не поддержала), мы хоть и тождики, но можем расходиться во мнениях по некоторым вопросам. 8)

Понятие "статуса, статусного поведения" к отношениям с Достоевскими не применяю никогда. Мне кажется, нет такого понятия "статус" в мировоззрении дуалов. Зачем разговаривать на языке, который не употребляется собеседником? Да и в отношениях с Достоевскими совершенно бесполезная вещь "статус". Высокий или низкий, есть или нет вообще, Дост не обращает никакого внимания. Мне тоже не нужно, и без этого есть множество тем для разговора и способов самовыражения Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
BiJou писал(а):
Некоторая щепетильность в денежных вопросах при первом приближении есть просто показатель порядочности, как мне кажется.
А при втором-третьем "приближении" не до мелочей, да?


Ну да. При втором-третьем приближении просто нет необходимости доказывать свою порядочность по мелочи Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):

Упс, ребята, я не в теме Shocked Вот оно как все оказывается на самом деле! Забавно, в последние годы я надарила кучу подарков на ДР и не побывала ни за одним столом. Значит пора выбивать долги. Где моя бейсбольная бита? add


Ну да, ну да... нет слов.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):

Ну, ведь этим ты ему и помогаешь научиться ходить Smile Если это активное бездействие.
Если же просто ничего не делаешь без цели и смысла - то это и не забота Smile

Да. Всему свое время. Форсировать события, видя один лишь потенциал человека, но не дав ему достаточно времени на освоение нового навыка, бессмысленно. Однако если оставлять его без позитивного примера, как это должно выглядеть в норме, у него может так никогда и не возникнуть желания отбросить костыли. А вместе с ними - и дополнительные "льготы", в виде жалости окружающих, например. Бессмысленно, скажем, загонять человека в счастливые отношения, если он упирается, как баран, рогом. Он этим рогом раздолбает любые отношения. Другое дело, что можно показывать ему и другую альтернативу. Можно делиться и другими вариантами толкования мотивов близких людей, взамен одного-единственного, самого обидного. А что делать с этой информацией - решать самому человеку. Можно верить, а можно не верить, что земля, скажем, круглая, и что всё, что мы бросаем в эту воду, какими-то неисповедимыми путями все равно к нам возвращается. Каждый решает сам для себя, сможет ли он (и в какие сроки) переписать то, что ему "предначертано". (Ага, вилами по воде) Smile.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ingenue писал(а):
Да и в отношениях с Достоевскими совершенно бесполезная вещь "статус". Высокий или низкий, есть или нет вообще, Дост не обращает никакого внимания.


Извини, это не совсем так. Или совсем не так. Если дост молчит, это не значит что он не обращает внимания. Не скажу за всех достов, но я на статус обращаю внимание. Не заморачиваюсь этим, но обращаю... Или скорее вот так правильнее сказать: обращаю серьезное внимание когда человек так или иначе подчеркивает свой более высокий по отношению к тебе статус. Думаю, что мало найдется людей, которые не обращают на это внимания. Это достаточно базовая вещь, имхо. Статус в социуме. Еще очень обращается внимание на то как человек "неформально" навязывает свой статус как более высокий. В поведении это может выражаться в задавании тебе "экзаменующих" вопросов, и не отвечании на аналогичные вопросы с твоей стороны, в определенных жестах, подчериквающих "важность" человека и т.д. Все это фиксируется и оценивается достом Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron