Психология и соционика :: Просмотр темы - Логики шутят или...
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Логики шутят или...
На страницу 1, 2, 3 ... 18, 19, 20  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 5:49 pm    Заголовок сообщения: Логики шутят или... Ответить с цитатой

Предисловием к теме будет небольшая история. Назовем её так: Как Штирлиц на охоту ходил…

Дело было осенью, в сезон охоты на уток – такая неприятная мужская народная забава… Места у нас красивые – протоки Волжские, камыши, водяные лилии, всякой живности – немеренно. И вот задумали как-то четыре мужика отправиться на выходные на охоту. Один из них, соответственно, Штирлиц. К делу подошли с размахом – всем, кто знает Штирлицев, известно, что сии предприниматели оченно продумывают любую мелочь. В компании было два человека из, гм… государственных структур (менты и рыбнадзор), так что катер был оснащен всем необходимым, и карта следования была продумана очень подробно. Кроме того, были заготовлены запасы горячительного, отдых же, мужиков понять можно. Короче, когда выехали – перепились все, кроме нашего героя. А ему напиться не позволила его слабенькая ролевая – весь на нервах был – кому рулить? Хоть его и успокаивали, типа, мы сами рыбнадзор, никто нам не указ – не… не знаете вы Штирлицев! Короче все пьют, расслабляются, Штирлиц рулит. И все контролирует: от того, куда плывем – с картой сверяясь, до того – кто сколько выпил – сверяясь с содержимым бутылок.. Приплыли на место действия. Ну, выспались немного, хмель с себя стряхнули и пошли пострелять по камышам. Потешили свои кровожадные инстинкты. Улов такой – три утки и одна цапля. Тот мужик, что цаплю подстрелил, - к Штирлицу – руки трясутся, спрашивает:
- Эт-та штаа?
Наш герой, не долго думая, отвечает:
- Это прокурор тебе потом в Красной Книге статью пальцем покажет!

Господа логики: это юмор такой или обвинение? Господа этики, а по-моему смешно, а тот мужик обиделся… Но обстановку-то надо было как-то разрядить! Потом, раз он принял на себя командование, разве не имел он право высмеять? Неужели он должен был говорить: ах, ничего страшного, ну выпили немножко… И потом, он же никого в правоохранительные органы не сливал… Может, конечно, тон и был несколько высокомерным, но Штирлиц-то не рассчитывал на подстрел цапель… Неожиданно получилось…

Мне бы хотелось услышать примеры, когда логик хохмит. Не в теплой компании за дружеским столом, а вот типа в кризисной ситуации… Как отличить высмеивание от прямого обвинения в несоответствии каким-то его логическим параметрам?
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В кризисной? Хохмить? Что мы вам, Гексли, что ли? В кризисной сначала надо ДЕЛО СДЕЛАТЬ, а хохмы уже потом, когда напряжение спадет. Тогда можно и трагедию в жанре анекдота рассказать.
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 7:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно, Штирлиц... Ужас какой. И сам не отдохнул, и другим настроение испортил...
(пардон, штирлицы у меня какой-то суеверный ужас вызывают).
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Змей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 992
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
и другим настроение испортил

А чего сразу испортил-то? Испортил его себе сам тот крендель, который залив бельма утку от цапли отличить не может. Хорошо ещё, что людей от цапель отличает... хотелось бы верить...

зы: тождик "атжОг")))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вообще не понимаю, как убийство живого существа может кому-то доставлять удовольствие... Sad

Случай вспомнила, на всю жизнь он мне в память врезался.
Ехали мы как-то в командировку на машине, и на трассе увидели собаку, бредущую по обочине. Задние ноги у нее были в мешке, а передние и голова снаружи. Видимо, ее засунули в мешок и бросили подыхать в лесу, а она дырку прогрызла и наполовину вылезла. И брела себе так, горемычная, неведомо куда...
У меня был молчаливый шок от созерцания подобного кошмара, а водитель-Штирлиц деловито заметил: Вот сволочи! Надо было ее сначала пристрелить!

Тоже ЧЛ, в некотором роде...
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skalaria
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 35
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 1783
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У меня был молчаливый шок от созерцания подобного кошмара, а водитель-Штирлиц деловито заметил: Вот сволочи! Надо было ее сначала пристрелить!


Shocked Я бы такого не сказала! Странно, что ему собаки сделали?
Мне не приходилось быть в подобных ситуациях, но я бы наверно вышла бы из машины и помогла собаке..Жалко ведь (Вы ещё так трогательно описали историю).

В кризисной ситуации я считаю совсем не время хохмить. Так что я согласна с Айлин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Neko-V
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 1291
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шахразада

а может это Жуков был? потому как высказывание про прокурора больше смахивает на socionics_function и socionics_function а не на socionics_function + socionics_function ....

и еще - цаплю опишите поподробней. потому что не все цапли в красной книге... кроме того, есть с десяток оправданий в такой ситуации... да и все свидетели - свои... закопали цаплю и забыли про нее...

Uscita

эту историю надо в тему про "переводы" в дельте... да, Штир может сказать что-то жесткое, потому как не умее опысывать то, что он испытывает по socionics_function .... то есть он посочувствовал собаке.... и выразил по своему....
как варианты он мог высказать пожелание пристрелить тех, кто так мучает животное.... это такое штирлевое сочувствие... ну и настроение было соотвествующее


у меня случай был. Я и мама ехали поздно вечером на дачу, мама за рулем. и нам перебежала дорогу кошка. Мы обе - жуткие "кошатницы". маме (она Штирлиц) показалось, что она ее сбила. так вот - мы остановились, осмотрели то место, и обочины... кошки там не было... Потом на следующий день, я ее отговаривала ехать туда искать сбитую кошку. а посыл был такой - "вдруг мы в темноте ее просто не нашли" .... короче еще неделю ее потом успокаивала.
_________________
Все люди - братья, мы - седьмая вода ...(с) В. Цой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 46
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 28.11.2005
Сообщения: 1130
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В кризисной? Хохмить? Что мы вам, Гексли, что ли?

Да уж, в кризисной Штир еще и наорет на того, кто посмел хохмить. Только иногда бывает, что для Штирлица кризис, а для других - нет. И тогда он мешает всем остальным расслабляться.
Цитата:
Короче все пьют, расслабляются, Штирлиц рулит. И все контролирует: от того, куда плывем – с картой сверяясь, до того – кто сколько выпил – сверяясь с содержимым бутылок..

Прям мой Штирлиц! Картина маслом! Laughing Мы так на природу ездим отдыхать! Все пьют, всем весело, Штирлиц рулит и нервничает Very Happy
_________________
Выясняю неясности. Заходите все!!!!!
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=261941#261941
***
Всем, кто хочет меня перетипировать, сюда:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=57612&highlight=#57612
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neko-V писал(а):
да, Штир может сказать что-то жесткое, потому как не умее опысывать то, что он испытывает по socionics_function .... то есть он посочувствовал собаке.... и выразил по своему....
как варианты он мог высказать пожелание пристрелить тех, кто так мучает животное.... это такое штирлевое сочувствие... ну и настроение было соотвествующее

Ну да, я понимаю, что это было именно отражением штирлевого сочувствия...
Но в память впечаталось как тавро. Sad
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только что домашняя Гексля делала заказ в инет-магазине (ага, у нас послезавтра 25 человек ее день рождения празднуют). Назаказывала 77 кг, а кнопочку "Доставка на дом" не нажала. В результате заказа на завтра нет, только на послезавтра, два часа сидения за компом псу под хвост, я ругаюсь и ищу, кого бы порвать, Гексля тыкается носом и гундит, что она хорошая, Дост, меланхолично почесывая пузо, вещает с дивана, что это вообще не мои проблемы, закажешь на послезавтра, делов-то......
Блин, всем хорошо, а я "рулю" Surprised Sad
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 11:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поправочка, ребята! Я писала о четырех мужиках...
Я-то в момент прохождения событий эпоса "Штирлиц и охота" там не была... А рассказано мне это было именно за дружеским столом в форме анегдота, как и сказала Айлин. Штирлиц стопроцентный, а вот обижен был как раз тот, которого я бы отнесла в категорию "Волевые сенсорики" (Жуков или Наполеон, я их плохо различаю...)
Меня интересовало, в принципе, хохмят ли Штирлицы в кризисной ситуации.. Я выяснила от всех Штирлицев, которые (спасибо им!) высказались - не хохмят! Значит, это, действительно, прозвучало как обвинение... А потом, уже в форме дружеской беседы, заработала socionics_function и ситуации была придана гротексная окраска... Довольно смешно было...

А вот интересно, как это могло звучать: Штирлиц не уследил... Следил, следил и не уследил...
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шахразада писал(а):



А вот интересно, как это могло звучать: Штирлиц не уследил... Следил, следил и не уследил...


Похороны Штирлица, имхо
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну по работе он обычно все отслеживает...
А там-то был вроде как отдых..
Мог бы и расслабиться..
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 11:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то я не вижу в ситуации причин для серьезной обиды... правда, я и не жуков. Если потом это было представлено как шутка - то мне реакция этого штирлица кажется нормальной. Я бы и сама так могла сказать... Я причем хорошо себя на месте этого штирлица представляю... у меня бы примерно такие чувства были: вот, мол, ты трясешься, но тебя не само сделанное тяготит, а просто отвечать боишься. Так хоть этого побойся, хотя бы в шутку... Не могу точно объяснить, но тут важен именно момент, что ты с одной стороны выражаешь свое отношение, а не скрываешь его, а с другой, представив это как грубоватую шутку, человека не отталкиваешь. Как бы попереживали вместе, а потом вместе будем думать, что делать.

А интересно, какая реакция его бы устроила? А, типа, фигня, плюнуть и растереть, ну, подстрелил ты редкую птицу, охота на которую запрещена, но главное же - кроме нас никто не видел. А значит, и повода переживать нет, давайте дальше оттягиваться. Такая реакция, да?
А я вот такой реакции как раз и не понимаю! Одна крайность - не прикрывать и не поддерживать друзей, но другая крайность - когда у тебя и совесть "коллективная".
По-моему, в чистом виде конфликт квадральных ценностей, никакая не особенность именно штирлицев, имхо.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.


Последний раз редактировалось: BiJou (Чт Фев 01, 2007 11:44 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):
А я вообще не понимаю, как убийство живого существа может кому-то доставлять удовольствие... Sad


Ага, я тоже не понимаю охоту... была осенью на выставке охотничьего оружия и всяких прибамбасов за компанию - так до сих пор помню ощущение ненормальности происходящего.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 18, 19, 20  След.
Страница 1 из 20

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron