Психология и соционика :: Просмотр темы - Достоевские и человечество
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Достоевские и человечество
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
lurgee
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Скорпион
Зарегистрирован: 06.01.2007
Сообщения: 10
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А я вот всех новых людей боюсь. Не помню случая, чтобы при знакомстве с новым человеком не было периода привыкания, во время которого общаться - напрягает. Степень напряга и сроки привыкания, впрочем, зависят от человека, но никогда не равны 0.

О, так это всё-таки немножко тимное. У меня такое чувство тоже частенько бывает. Хуже всего первый контакт. С некоторыми людьми очень тяжело пройти эту первую стадию сближения, а с некоторыми словно пребываешь в этой стадии постоянно. Ещё очень не люблю звонить по телефону незнакомым людям. Наверное по той же причине.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вообще звонить не люблю. Даже знакомым и даже по делу.
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lurgee
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Скорпион
Зарегистрирован: 06.01.2007
Сообщения: 10
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote=Айлин]Я вообще звонить не люблю. Даже знакомым и даже по делу.[/quote]
Всецело согласен. Но с незнакомыми особенно тяжко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 12:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

29_02 писал(а):
jedi писал(а):
Neko-V писал(а):
Бывает. это не перманентный страх, а желание спрятаться при определенном настроении. В детстве я "строила домик" ставила два стула и накрывала сверху одеялом... устанавливала там фонарик... теперь обожаю "маленькие офисы" .... то есть чтобы в комнате было не больше 2 человек и была возможность "закрыть дверь".


я в детстве обожал такие вещи Smile Ощущение тотально твоего пространства, где "я в домике" Smile Иногда еще коробку от телевизора использовал для этого Smile


Shocked

Я ТОЖЕ строила "домики".


+1 Very Happy
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
inspektor
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 53
Знак зодиака: Овен
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 01.12.2006
Сообщения: 49
СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 9:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин писал(а):
Я вообще звонить не люблю. Даже знакомым и даже по делу.


Не люблю телефонных звонков,
деловых и, особенно, - личных.
Мне милей острота позвонков,
мне приятнее шелест наличных.

Не люблю заказных телеграмм,
их язык и, особенно, - почерк.
Мне ценней рукописный огран,
мне дороже естественный росчерк.

Потому с неохотой всегда
я машин принимаю услуги.
Возбужденно гудят провода...
Обсуждают хозяина слуги...


Домик - это хорошо, домик - это 5.
_________________
и все, что есть у нас - это радость и страх... Страх, что мы хуже, чем можем, и радость оттого, что все в надежных руках...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна
Модератор, админ сайта Есениных
Модератор, админ сайта Есениных
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 4037
СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 9:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я тоже домики строила...и тоже с некторыми новознакомыми напряг...про новые компании вообще молчу...конечно, мы напрягаться можем по разным причинам...но, я думаю, это не ТИМное Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

inspektor, ну, не все так страшно. Мне как раз проще принимать услуги машин, чем напрягать БЭ (что сказать, как сказать, когда сказать, кому сказать - БЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭ Very Happy )

А в домики, думаю, все дети играли, не только Достоевские.
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 10:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна писал(а):
а я тоже домики строила...и тоже с некторыми новознакомыми напряг...про новые компании вообще молчу...конечно, мы напрягаться можем по разным причинам...но, я думаю, это не ТИМное Smile

вот-вот. Мы с сестрой (Жуковкой) тоже домики строили. Иногда даже - один на двоих. Удивительно, до чего порой человечество на нас похоже! Very Happy
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 11:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lurgee писал(а):

О, так это всё-таки немножко тимное. У меня такое чувство тоже частенько бывает. Хуже всего первый контакт. С некоторыми людьми очень тяжело пройти эту первую стадию сближения, а с некоторыми словно пребываешь в этой стадии постоянно. Ещё очень не люблю звонить по телефону незнакомым людям. Наверное по той же причине.


Ага, я тоже не люблю. 4 месяца проработала на работе, где это требовалось - ради эксперимента над собой. Так еще немного - и в психушку бы загремела, честное слово... Very Happy Но я обычно вовремя ухожу, долго себя не насилую...

У меня, я сейчас поняла, любая необходимость контакта с малознакомым человеком, даже в целом приятным, вызывает внутреннее отторжение. Например, если мне неожиданно оказывается по пути с коллегой по работе, а я с ним раньше не очень много общалась - я ищу глазами первый магазин и вру, что мне туда надо зайти, только чтобы избавиться от его общества. При этом человек мне может быть совсем даже не противен. Не хочу избавиться только в одном случае: если человек вызывает направленный, особый интерес.
Остальных людей я просто боюсь. Если я оказываюсь в большой компании - я в первую очередь стараюсь прибиться к старым знакомым, иначе у меня возникает легкая паника. Но внешне я ее не показываю, конечно...
По-моему, это ненормально несколько... вот интересно, тимно ли. И интересно, если тимно, какими особенностями это вызвано. Не думаю, что только интроверсией... Говорят, что достоевские должны любить людей в целом... а я их, кажется, ненавижу Very Happy
Достоевские, а вы любите людей "вообще"? Что это за чувство - любить людей? Может, я тоже умею, но называю это как-то по-другому?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 46
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 28.11.2005
Сообщения: 1130
СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou, а у тебя ни разу не было такого, что с человеком ну с первой секунды - как со своим? Ни разу в жизни не было?
Я почему спрашиваю: у меня тоже такое бывает, что контакты с незнакомыми вызывают напряг, особенно если приходится что-то спрашивать, отвлекать и т.п. (поэтому ненавижу ходить за всякими справками по всяким инстанциям!) Телефон тоже ненавижу, хотя, вроде, нужная вещь. Мне легче лично пообщаться.
Но вот иногда бывает, что человек как свой с первого момента общения. И сразу как-то доверяешь, проникаешься.

ЗЫ: И это вопрос к интровертам вообще.
_________________
Выясняю неясности. Заходите все!!!!!
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=261941#261941
***
Всем, кто хочет меня перетипировать, сюда:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=57612&highlight=#57612
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёнка писал(а):
BiJou, а у тебя ни разу не было такого, что с человеком ну с первой секунды - как со своим? Ни разу в жизни не было?


Бывало, но очень редко. И обычно я была к этим контактам внутренне "подготовлена" - то есть уже раньше знала о человеке и он меня интересовал, притягивал, но пообщаться вот пришлось только сейчас.
Если же просто с ни разу не знакомым человеком - то не было. И я, кажется, понимаю, в чем тут дело. Дело не в интересности человека, и не в совместимости, а просто я включаю внутреннююю защиту, которая блокирует любой интерес и свободу восприятия другого.
Потому что после некоторого барьера я все-таки сближаюсь с теми, кто мне подходит, и начинаю чувствовать себя свободнее...
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou, то есть за маком мы с тобой не пойдем? (в гости не звать?)
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин писал(а):
BiJou, то есть за маком мы с тобой не пойдем? (в гости не звать?)


Нет, звать обязательно Smile Тем более мы уже на форуме общались, я не испугаюсь. Как штирлицы все сразу в конкретику переводят Smile

Я общаюсь с людьми...и мне даже новые люди интересны. Но вот это внутреннее ощущение, которым я поделилась... оно все-таки есть и мешает. Но внешне оно не особо заметно, и мне даже лучше, когда с ним не особенно считаются, так оно быстрее исчезает. Тем более в дельте не навязывается никто...
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тамара
Модератор, админ сайта Джеков
Модератор, админ сайта Джеков
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 43
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 27.11.2006
Сообщения: 566
СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего, что я заглянула? Smile Просто при чтении поста увидела себя частично. Захотелось ответить Smile

Цитата:
У меня, я сейчас поняла, любая необходимость контакта с малознакомым человеком, даже в целом приятным, вызывает внутреннее отторжение.Например, если мне неожиданно оказывается по пути с коллегой по работе, а я с ним раньше не очень много общалась - я ищу глазами первый магазин и вру, что мне туда надо зайти, только чтобы избавиться от его общества. При этом человек мне может быть совсем даже не противен. Не хочу избавиться только в одном случае: если человек вызывает направленный, особый интерес.


Замечаю за собой то же самое с детства, хотя экстраверт Smile И за многими людьми замечаю это. Сама вряд ли пойду в магазин, скорее найду общие темы (и узнаю много интересного). Но хотеться будет (и магазин иногда все же выход) Smile Только так бывает не всегда. Если я себя сдержать не могу, мне отдыхать пора. В самом что ни на есть одиночестве. Или переключаться, глобально.

Цитата:
Остальных людей я просто боюсь. Если я оказываюсь в большой компании - я в первую очередь стараюсь прибиться к старым знакомым, иначе у меня возникает легкая паника. Но внешне я ее не показываю, конечно...
По-моему, это ненормально несколько... вот интересно, тимно ли. И интересно, если тимно, какими особенностями это вызвано. Не думаю, что только интроверсией... Говорят, что достоевские должны любить людей в целом... а я их, кажется, ненавижу Very Happy
Достоевские, а вы любите людей "вообще"? Что это за чувство - любить людей? Может, я тоже умею, но называю это как-то по-другому?



Далеко ведь не каждого человека хочется подпускать ближе. Я в описаниях шкал, по которым подтипы выделяют, это встречала: "«Игноративность – коннективность» – это шкала обратной связи, которая описывает взаимодействие человека со средой.«Игноратор» легко сходится с людьми (не обязательно по своей инициативе), но так же легко и расстается с ними.«Коннектор» (от англ. «connection» – связь) – вариант социотипа, тяготеющий к полюсу «коннективность» – хорошо умеет в случае необходимости подстраиваться к окружающей среде. Он владеет не столько положительной, сколько отрицательной обратной связью: чутко реагирует на возрастание отклонений, уменьшая их доступными ему средствами. Чем меньше окружающие идут ему навстречу, тем больше он обращает внимание на это, активизируется».Такому человеку нужно определённое время, чтобы войти в "зацепление" с другим человеком, но если уж он сошелся с кем-то, то очень стремится удержать установившиеся устраивающие его отношения, либо проявляя собственную терпимость, либо заставляя делать это другого. " Без попыток типирования, но с легким намеком. И эта шкала абсолютно нормального распределения среднестатистически нормальных людей. За собой замечала, что, несмотря на экстравертность, не так уж легко и далеко не каждого впускаю во внутренний круг. Не знаю, как любят людей Достоевские, но мне кажется, что в данном случае все более чем нормально. Только отдых бы не помешал Wink Хорошего дня и извини, если влезла не в свое дело!
_________________
Идеализм возрастает прямо пропорционально расстоянию до проблемы. (С) Джон Голсуорси
генетика мозга, генетика и молекулярная биология, генетическая консультация
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):

Достоевские, а вы любите людей "вообще"? Что это за чувство - любить людей? Может, я тоже умею, но называю это как-то по-другому?


Нет я не люблю "людей вообще", даже как-то уже говорил свои размышления на тему любви и ненависти. Сча поищу их и сюда запощу... вот нашел Smile
---
Есть интересная особенность проявления любви и ненависти. Очевидная и, в то же время, на нее почему то не обращается внимания.

Любовь и ненависть, как две противоположности и проявляются противоположно.

Любить возможно _только_ конкретных_людей_. Только_конкретных. Невозможно любить "оптом", любить класс эквивалентности. Покопайтесь в себе откровенно, любим мы _конкретных_ людей, и только конкретных.

За словами о любви к разного рода категориям людей нет и не может быть ничего кроме слов. Любовь обретает огромную силу, когда она в естественном русле, направлена на конкретных людей, и бессильна, когда ее пытаются направить на толпу.

Ненависть.

Здесь все наоборот. Ненавидим мы обычно категории людей, выбирая ненавидимыхх по национальности, полу, политическим или сексуальным пристрастиям, по цвету кожи, по манере говорить и т.д. Но это именно ненависть к категориям. И испытываем жгучую ненависть к конкретному человеку именно как к представителю ненавидимого класса.

Какова практическая польза всего этого?
Можно для себя поставить триггер на восприятие:

Если ты решил любить всех людей, или какую-то отдельную категорию "неконкретных" людей, оптом - стоит остановиться и подумать - а кто или что толкает твою природу к такому извращенному проявлению чувств. И найдя источник такого воздействия (будь это религия, конкретный человек или какое-то иное социальное явление) показывай источнику фак, и забивай на него. Люби немногих. Начни с себя. Любовь по природе своей интровертна, направлена внутрь. И только заполнив все свое существо, ты можешь отдавать ее другим. От избытка. Но конкретным другим, весь мир не согреешь. Не надо извращаться.

Если же пойти на поводу у такого извращения проявлений, то неизбежно извратится проявление и противоположности любви. Ненависть по природе своей экстравертна и направлена вовне. Но направляя вовне любовь, ты создаешь пустоту внутри себя, и с неизбежностью зеркальное отражение любви - ненависть также меняет свое проявление. И человек начинает ненавидеть (в противовес любви ко всем) одного _конкретного_ человека - себя.
---
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron