Психология и соционика :: Просмотр темы - Одиночество...
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Одиночество...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология эмоций
 
Автор Сообщение
valAichi
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 47
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 3210
СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шахразада

Очень близко.
_________________
Зачем мне мой меч - спросите,
Я промолчу.
Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда ты один и ни слова вокруг,
Ни слова, ни взгляда, ни вздоха, ни оха,
Куда-то исчез бывший лучший твой друг,
И ты понимаешь печенкою как тебе плохо.

Когда ты один и не видно причин
Надеяться, верить, любить безнадежно,
Ты делишь удел миллионов мужчин
Ползти, стиснув зубы, покуда возможно.

Когда ты один, нету места вранью,
И все самому себе высказав прямо,
Бронируешь место уже не в раю
А впрочем, сейчас и в аду места мало.

Когда ты один Бога вспомнишь порой
Его панибратски, насколько возможно,
Ты вдруг пожалеешь: "О, Боже ты мой,
как всех твоих тварей хранить тебе сложно..."
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
valAichi
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 47
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 3210
СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger
Жестковато. Но в точку.
_________________
Зачем мне мой меч - спросите,
Я промолчу.
Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2007 7:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да, одиночество – та тоненькая нить,
Что души иногда соединяет,
Единственное то, что исчезает,
Когда его удастся разделить…


Очень красиво...
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zet
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 47
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 03.05.2007
Сообщения: 1377
СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2007 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вечер. Кафе. Второй этаж.
Перед ней тетрадь - в руках карандаш.
На полу рюкзак, в чертах – полутон,
Она – фигура, а все вокруг – фон.

Подходишь к ней, садишься напротив,
Не реагирует – значит не против?
Мешаешь свой кофе и смотришь в окно,
Она что-то пишет, а ты ей – никто.

Ты чертишь круги на стекле запыленном,
Рисуешь ее, почти что влюбленно,
Ее образ становится глубже и тоньше,
И чувствуешь, как ты знаешь все больше,

О чем она думает, что она пишет,
Тебе нравится слушать, как она дышит,
Но не видя тебя, она смотрит сквозь стены,
И ты хочешь кричать и резать вены,

На деле не в силах вымолвить слова,
Ты видишь, - она уйти готова.
И смотришь в тетрадь ее – очень уж хочется,
А там – как насмешка - «мое одиночество».


(c) .........................
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эвелина
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 44
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: cтаврополь
Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 3480
СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2007 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От одиночества бегут, к уединению стремятся(с) не знаю откуда.


Одиночество - это не просто состояние души или чувство, мимолетное,как и многие другие. Это как голод, который невозможно утолить, потомучто совершенно нечего есть бывает.
Для меня одиночество - перманентное состояние. Просто иногда его можно заглушить, выбрашись на поверхность реальности, можно обмануть себя иллюзиями взаимопонимания.
Сколько себя помню, всегда помню себя с этим ощущением. И чем больше я с ним боролась, тем тяжелее оно становилось. Но в какой-то момент я смирилась, и приняла это как часть себя. Совершенно никто не виноват, что я это чувствую, и я тоже. Просто иногда одиночество слишком наваливается. И этим можно творчески наслаждаться.
_________________
По крови проникая до корней,
Пронизывая воздух небосвода,
Неволя растлевает нас сильней,
Чем самая беспутная свобода.(с)
И. Губерман.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Гадкий утенок
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Псков
Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 57
СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2007 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сразу оговорюсь, то что написано ниже писалось более года назад, и стех пор во многом имевший место кризис преодолен, но было бы интересно мнение обитающих на этом форуме пользователей.

Одиночество…
Состояние знакомое любому человеку.
Вот только кто-то переносит его легко, а кто-то с большим трудом.
Ирония, но раньше я гордился тем, что могу оставаться один, и мне никогда не бывало скучно, я всегда находил себе занятие, и все было здорово. Однако в последнее время щемящее ощущение одиночества просто-таки давит на виски, готовое вот вот разнести черепную коробку вдребезги.
Странно, но, анализируя происходящее, начинаю осознавать, что люди, мимо которых раньше проходил, не замечая, отмахиваясь от них, сейчас могли бы стать мне, очень близки, в то время как те, за кем я шел, и с кем, как я думал мне будет интересно, и на кого я могу положиться, оказались чужими. Забавное состояние проснуться и понять, что рядом нет никого, кого бы ты мог назвать другом, чье мнение было бы тебе интересно и с кем самое главное хотелось бы им поделиться.
А за тем в течение дня встречаться с т.н. друзьями смотреть в чужие лица, улыбаться и говорить что-нибудь в ответ, гоня от себя приступ ярости и желания послать всех прямым текстом.
Лица, маски, роли которые приходиться носить/играть как и когда за всем этим исчезло что-то такое во мне что всегда позволяло смотреть вперед и верить в лучшее я уже не помню.
Детство все таки наиболее счастливый и открытый период в жизни, время, когда не надо играть отведенную/выбранную (осознано или не осознано) роль, насилуя себя до тех пор пока ненавистное тебе не станет твоей второй кожей и ты уже не в силах поступать иначе.
Я понимаю, что то, что я пишу, говорит о моей слабости и может вызывать лишь кривую усмешку, вот *******, но мне все равно, поскольку пишу я это в пустоту, в тишину, в одиночество, я не хочу быть понятым или найти поддержку. Когда вокруг нет никого, этого не ждешь.
Лица вокруг, их так много. Работа вроде бы тоже располагает к общению с людьми но… одиночество (не банальное не с кем поболтать, выпить, сходить поотрываться чего хватает вполне, а нечто большее, что-то не постижимое для меня на данный момент, чувство обреченности) правит бал.
А я уже так заигрался, что не знаю кто я, чего хочу, а без ответов на эти вопросы справится с одиночеством мне не по силам…
_________________
Мысли пачкают мозги (С) - не мое
Мне надо догнаться, чтобы догнать (С) - не мое
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Феникс
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 167
СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2007 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не так поэтично и несколько, возможно, заумно, но мой взгляд на одиночество
http://arhum.ru/system3-3_87.html
_________________
САТСАНГ - диалог, в котором ВСЕ исходят из соображений Со-Творчества в Общем деле За Пределами личных представлений каждого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nokia
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 38
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Украина, Харьков
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 678
СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2007 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гадкий утенок писал(а):
Лица вокруг, их так много. Работа вроде бы тоже располагает к общению с людьми но… одиночество (не банальное не с кем поболтать, выпить, сходить поотрываться чего хватает вполне, а нечто большее, что-то не постижимое для меня на данный момент, чувство обреченности) правит бал.
А я уже так заигрался, что не знаю кто я, чего хочу, а без ответов на эти вопросы справится с одиночеством мне не по силам…

Здается мне, что одиночество уходит, когда рядом есть человек, который тебя прекрасно понимает, поддерживает, всегда готов помочь и защитить.
Согласна, что количество людей вокруг никогда не будет гарантом того, что человек не одинок. Достаточно одного, на смаого-самого дркга, собеседника. а может и любовника
_________________
Будь реалистом! Требуй невозможного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 6:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, насчет всегда готов помочь и защитить, я б, наверное, испугалась.. Это страшное слово "всегда". Я б, наверное, расписала иначе, - человек, чувствующий свою необходимость именно тогда, когда она нужна.. А то были уже попытки меня против моей воли ощастливливать..
Вот тут недалеко тема была о цвете свободы, вот сейчас задумалсо, а ведь одиночесво точно такого же цвета, тока оттенок иной.
Малина (я ее лю) сказала, что свобода воли - зеленого цвета, подобно сосновому бору. Так вот, и в толпе можно быть одиноким, когда тянешься к солнцу, отнимая место под солнцем у других.. Такова воля - тянуться к солнцу или отказаться от своей прямоты.. Фу чего-то меня не в ту степь понесло, трижды пардон. Embarassed

А еще человек не будет одинок, если ЕМУ есть, о ком заботиться...
А если дурные мысли приходят, так это только к лучшему, когда одиночество, они (мысли) перерабатываются во что-нибудь оригинальное, примиряя нас с тем, что жизнь, она как зебра, полоска черная, полоска белая..
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
valAichi
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 47
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 3210
СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 8:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дошёл до нового определения одиночества.
Одиночество - это когда вокруг поют соловьи, а слушать их приходится одному.
_________________
Зачем мне мой меч - спросите,
Я промолчу.
Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gisha
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 48
Знак зодиака: Дева
Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 683
СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

добавлю свои 5 копеек - что для меня одиночествоSmile
как-то было написано в момент жуткой депрессии.

Вот живёшь себе живёшь, жизни радуешься, думаешь что ты замечательный человек что вокруг тебя столько замечательных близких и любящих тебя людей. Но потом вдруг в один какой-то миг, как будто ветер подует и рассеет этот твой туман саомобмана и оказывается что на самом деле, стоишь ты одна, на холодном ветру, на вершине обрыва и никого вокруг тебя нет уже давным давно, это всё были миражи твоего воображения, нет твои друзья канешно по прежнему где-то есть, просто пока ты шла они постепенно терялись по дороге, а ты шла себе и шла дальше, ничего не замечая и продолжая с ними свои задушевные разговоры.
Ужаснёшься на миг, а потом опять наведёшь этот спасительный мираж с кучей верных друзей вокруг и пойдёшь себе счастливая дальше продолжая весёлые задушевные речи и заливисто хохоча - по краю всё того же обрыва, и не замечая ледяного ветра, давным давно выдувшего всю краску-пыльцу с твоей души, как любопытные дети стирают крылья бабочек.
_________________
- Ты знаешь, какая была надпись на кольце Соломона?
- Э-э-э... Made in China?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Валерия
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 16.06.2007
Сообщения: 8
СообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2007 1:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фестиваль "Территория Свободы" в Крыму, на мысе Айя с 7 июля по 15 июля
Подробности: www.evolutions.com.ua
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
didma
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 41
Знак зодиака: Дева
Откуда: Киров
Зарегистрирован: 23.01.2007
Сообщения: 115
СообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2007 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одиночество - это когда тебе не хватает другого человека. Самодостаточность - это когда находишь себя (мой любимый Ошо). пока я придерживаюсь этого мнения.
_________________
Царапни немного, и под покровом своей святости ты обнаружишь грешника.

У нас нет дома, если мы не находим его в себе.
Ошо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kler
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.06.2007
Сообщения: 28
СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2007 9:29 am    Заголовок сообщения: Re: Одиночество... Ответить с цитатой

Nokia писал(а):
Лучше быть самому, чем с кем попало.... Сказал одын мудрый чоловэк.
Как вы относитесь к его словам? Часто ли вас посещает чувство одиночества? В какие моменты?.


Омар хаям!!! Мудрецом был и знал , о чем писал. "Уж лучше голодать,чем что попало есть..
И лучше одному, чем вместе с кем попало" socionics_function .

Свобода наша лишь в выборе лучшего для себя окружения. А если такового нет, то лучше уж придерживаться совета Омара Хаяма. socionics_function
_________________
Любовь
www.laitman.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология эмоций Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron