Психология и соционика :: Просмотр темы - Физики, спасите мою картину мира!
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Физики, спасите мою картину мира!

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Физика
 
Автор Сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2007 2:18 pm    Заголовок сообщения: Физики, спасите мою картину мира! Ответить с цитатой

У кого есть учебник физики, раздел - молекулярка? Объясните, в чем просчет Shocked :

Как известно, 1 калория - это количество энергии, расходуемое на разогрев 1 грамма воды на 1 градус по Цельсию.
Таким образом, если выпить литр холодного пива, температуры 4 градуса по Цельсию, то ваш организм затратит для разогрева его до температуры тела следущее колличество энергии:
1000 грамм Х (37С-4С) = 1000 Х 33 = 33000 калорий.
Если учесть, что энергетическая ценность самого литра пива около 10000 калорий, то получается 23 тыс. калорий чистого худения, что приравнивается к 30 минутам бега трусцой. Следовательно - пейте больше холодного пива, чтоб похудеть.
occasion4 occasion4
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nazgul
Админ сайта Бальзаков
Админ сайта Бальзаков
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Лев
Откуда: Торонто
Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 959
СообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2007 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я помню, организм и так расходует кучу калорий, чтобы поддерживать температуру. Просто часть этого расхода идёт не на излучение наружу, а на нагревание пива в желудке.
По сути, этот пример эквивалентен фразе "принимайте ледяные ванны, чтобы похудеть".
_________________
"Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать."
(с)Бернард Шоу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2007 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, но в понятие "калорийность", "энергетическая ценность" входит энергия связей в пище. И не важно, куда она потом расходуется - на образование жира, тепловое излучение или еще что-то. А поскольку единственным источником энергии, в том числе "на сугрев" у человека является расщепление пищи, то, если расчеты верны, человек действительно теряет энергию (калории), когда пьет холодное пиво.
Но поверить в это как-то не получается. Потому я и подумала, что в расчетах ошибка, что-то они намудрили с формулой.
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2007 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если учесть, что энергетическая ценность самого литра пива около 10000 калорий

Неверно, там примерно раза в 3-5 больше (от сорта)

Х (37С-4С) = 1000 Х 33 = 33000 калорий
Неточно. До 4 С пиво редко охлаждают, его крайне неприятно пить. А пр питье оно нагрвеается. Да и в пиве не только вода (а у всего остального теплоемкость меньше).
Но теоретически - да, замороженное в лед пиво, в общем, бескалорийно.
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Navin
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 280
СообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2007 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка писал(а):
Да, но в понятие "калорийность", "энергетическая ценность" входит энергия связей в пище. И не важно, куда она потом расходуется - на образование жира, тепловое излучение или еще что-то. А поскольку единственным источником энергии, в том числе "на сугрев" у человека является расщепление пищи, то, если расчеты верны, человек действительно теряет энергию (калории), когда пьет холодное пиво.
Но поверить в это как-то не получается. Потому я и подумала, что в расчетах ошибка, что-то они намудрили с формулой.


Да, но ведь человек в любом случае выделяет тепло, вне зависимости от температуры выпиваемого пива, вне зависимости от температуры окружающей среды. Видимо, большая часть тепла, израсходованного на нагрев пива, и без пива была бы выработана и рассеяна. Вот если человека целиком поместить в емкость с ледяным пивом - тогда расход тепла на обогрев действительно сильно возрастет. Smile
Приведенный рассчет был бы верен, если бы у человека "включался обогрев" только в ответ на выпитое холодное пиво. А так - не знаю, как человек, а землеройка бОльшую часть энергии тратит именно на поддержание температуры тела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2007 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
землеройка бОльшую часть энергии тратит именно на поддержание температуры тела.

поэтому ей непрервно приходится есть....

Я о том, что дьявол, как обычно, в деталях.
Часто в энергетику пива не включают спирт, например (он в метаболизм включается неполностью, но ведь включается).
В общем, чтобы провести расчет, нужен анализ жидкости. А что там пишут - дело десятое.
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 1:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Низкая калорийность. Самое калорийное, что в нем есть, - это этиловый спирт. В бутылке пива примерно 400-450 ккал/л. (т.е 400 000кал, а не 10 000 как в расчете - примечание burgera) Для сравнения: калорийность молока, кока-колы или фруктовых соков колеблется в пределах 600-700 ккал/л."

http://www.gynecomastia.ru/press/pivo.html
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestd
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 2307
СообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2007 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин,а к чему все это?
_________________
NESTanDart
Ты потерял часть жизни, пока читал это!
Если крыша ржавая, то в подвале мокро
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nazgul
Админ сайта Бальзаков
Админ сайта Бальзаков
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Лев
Откуда: Торонто
Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 959
СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2007 2:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё это - к попытке ответить на извечный вопрос "Чего бы ещё такого съесть, чтобы похудеть?"
_________________
"Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать."
(с)Бернард Шоу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2007 7:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я могу ошибаться, но "калорийность" пищи - это весьма искусственное понятие, по-моему, имеется в виду энергетический выход при экзотермических реакциях, когда расщепляются белки, жиры, углеводы. К нагреванию пищи это имеет слабое отношение.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2007 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, Илья. Калории - такая же физическая мера, как и джоули, я, правда, не помню формулу перевода. И калорийность пищи определяют просто и тупо - сжиганием в замкнутой камере и определением количества выделившегося тепла.
Так что калорийностью обладает, например, целлюлоза, которая у человека не расщепляется и источником энергии не служит вообще.
Ты прав, что калорийность - искусственное понятие, но как раз потому, что она имеет отношение к нареванию, но не к реакциям расщепления белков, жиров и углеводов.
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2007 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка, вот оно как... Буду знать.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Simoroshka
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Козерог
Откуда: заполярье
Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 961
СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2007 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На продуктах многих, кстати говоря, указывают помимо ккал ещё и кДж. Калория в несколько раз больше джоуля.

Калорийность спиртных напитков - настоящая засада для худеющих товарищей. =) Потому что то, что написано на этикетке, это только калорийность питательных веществ... спирт не входит в эту категорию, по идее. Но он тоже расщепляется с выделением энергии. На один грамм примерно 7 ккал, для сравнения: в грамме жира 9, по 4 в белках-углеводах.
Так что, если 5-тиградусное пиво, то надо ещё 35 килокалорий добавить. На 100 грамм.
Всё, нашла ошибку в расчётах. Помимо того, что не 10000, а больше, в районе 50000-80000, так ещё и не на литр, а на 100г. Т.е. на литр пива 500-800 ккал.
_________________
Ты не для того существуешь, чтобы оставить в мире след. Ты существуешь, чтобы прожить свою жизнь, к тому же прожить её так, чтобы быть счастливым. (с) ксм
//---------
http://www.diary.ru/~reflexive
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Navin
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 280
СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2007 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, вы всё о калорийности пива?
Так ведь Бюргер был прав, видимость противоречия - оттого, что в условии задачи была указана очень низкая калорийность.


burger писал(а):
"Низкая калорийность. Самое калорийное, что в нем есть, - это этиловый спирт. В бутылке пива примерно 400-450 ккал/л. (т.е 400 000кал, а не 10 000 как в расчете - примечание burgera) Для сравнения: калорийность молока, кока-колы или фруктовых соков колеблется в пределах 600-700 ккал/л."

http://www.gynecomastia.ru/press/pivo.html


Вот к примеру данные с сайта компании "Балтика":
http://beer.baltika.ru/b3.php
42 ккал на 100г, то есть 420 000 кал/литр.

420 000 - 33 000 = 387 000
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Физика Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron