Психология и соционика :: Просмотр темы - В этой теме Эрка типирует меня по психойоге.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

В этой теме Эрка типирует меня по психойоге.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование на форуме
 
Автор Сообщение
Эрка
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 28.12.2005
Сообщения: 115
СообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2006 12:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Чорт возьми, Эрка, а более позитивных описаний у Афанасьева нет, что-ли? %))) Или он только третью волю так любит? Кто ж себя в таком согласится узнать?


Хыхы %)
Афанасьев не ставил перед собой цели изложить материал округло-политкорректно, а рубил правду-матку направо-налево Wink
К третьей воле он, кстати, относится нормально Wink Вот четвертую - действительно "не любит" Wink Но это нормальная реакция двойки на четверку..

Цитата:

Ну, это я не знаю... я не могу так себя оценить, такая оценка возможна только со стороны. Что могу сказать... вообще мне важна сторонняя оценка своих достоинств. Сама себя оценить не могу адекватно; то есть про себя внутренне я знаю, какая я есть, как бы своя суть внутренняя, а вот в сравнении с другими оценку конкретным достоинствам дать не могу, нужно подтверждение извне: мол, мне кажется, что ты умнее N.


Хкм.. 1Л+3Э, как я понимаю. Нужна "положительная обратная связь" (2Э рядом) как признание достижений первой функции..

Цитата:

Попыток соревноваться за собой не замечала, наоборот избегаю ситуаций, подразумевающих соревновательность. Может, конечно, это оттого, что боюсь проиграть. Но... скажем, я не люблю азартные игры. Если есть выбор: играть в карты на деньги или без денег - я предпочту без денег. И не потому, что жалко денег, и даже в том случае, если выигрываю. Процесс сам не нравится, все какие-то недоброжелательные друг к другу становятся - жуть. Как будто, млин, корову проигрывают, а не символические суммы...


Типичное поведение для 4В. "Зачем я буду кому-то что-то доказывать. Я и так знаю, что я - самый умный.." - жизненное кредо одного моего приятеля-Бертье..

Цитата:

Ой, вот это точно нет. Я лучше буду спорить до посинения себе в ущерб, но добьюсь ясности, чем соглашусь для вида, а потом сделаю по-своему. Подобный вариант кажется мне проявлением личной непорядочности.


Воля у тебя - точно не третья %)

Цитата:

Руководить не умею, подчиняться приказам... непонятно, что имеется в виду. Если у меня есть руководитель - на нем лежит ответственность за организацию процесса, значит, ему виднее. Он говорит, что делать, я делаю.


Подстраивающаяся воля. Но 2В - умеет руководить %)
_________________
Constantly Buzz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2006 9:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот про мою третью волю, для сравнения. Для меня в общении с человеком очень важно, чтобы он умел слышать мое "нет", поскольку оно обычно робкое и практически неразличимое. С таким человеком я смогу долго спорить, не соглашаться, обсуждать все дела и все будет в порядке. Но многие воспринимают мое "нет" как неуверенное "да", начинают категорически настаивать, агитировать. Чаще всего это приводит к следующему результату: несколько раз я поддаюсь и делаю то, что требуют, причем стараюсь сделать хорошо, но выходит чаще плохо, потому что мои отказы чаще всего связаны с катастрофической нехваткой времени. После этого я резко и без объяснения причин увеличиваю дистанцию в общении, и начинаю человека избегать, встречаться с ним как можно реже, уклончиво отказываться от встреч, в этой ситуации обычно обижать его все равно не хочется, но ценность таких отношений с ним для меня уже отсутствует.

Не знаю, врожденное это или приобретенное. Семейная история такова, что у нас было два человека с базовой ЧС и два с болевой. Можете себе представить, как это выглядело...
И еще - у меня был "скачок", когда я перестал поддаваться на провокации. В школе было с этим очень сложно, поскольку я сразу вовлекался, а потом перестал.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2006 10:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья писал(а):
Вот про мою третью волю, для сравнения. Для меня в общении с человеком очень важно, чтобы он умел слышать мое "нет", поскольку оно обычно робкое и практически неразличимое. С таким человеком я смогу долго спорить, не соглашаться, обсуждать все дела и все будет в порядке. Но многие воспринимают мое "нет" как неуверенное "да", начинают категорически настаивать, агитировать. Чаще всего это приводит к следующему результату: несколько раз я поддаюсь и делаю то, что требуют, причем стараюсь сделать хорошо, но выходит чаще плохо, потому что мои отказы чаще всего связаны с катастрофической нехваткой времени. После этого я резко и без объяснения причин увеличиваю дистанцию в общении, и начинаю человека избегать, встречаться с ним как можно реже, уклончиво отказываться от встреч, в этой ситуации обычно обижать его все равно не хочется, но ценность таких отношений с ним для меня уже отсутствует.


У меня точно так же!!! В точности! Это третья воля? Я думала, это для достов общее...

Эрка, а кинешь тогда описание четвертой воли и третьей эмоции для сравнения?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эрка
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 28.12.2005
Сообщения: 115
СообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2006 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья писал(а):

Для меня в общении с человеком очень важно, чтобы он умел слышать мое "нет", поскольку оно обычно робкое и практически неразличимое. С таким человеком я смогу долго спорить, не соглашаться, обсуждать все дела и все будет в порядке. Но многие воспринимают мое "нет" как неуверенное "да", начинают категорически настаивать, агитировать. Чаще всего это приводит к следующему результату: несколько раз я поддаюсь и делаю то, что требуют, причем стараюсь сделать хорошо, но выходит чаще плохо, потому что мои отказы чаще всего связаны с катастрофической нехваткой времени.


В общении или в работе ?
Можешь реальный пример подобной ситуации привести ?
_________________
Constantly Buzz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эрка
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 28.12.2005
Сообщения: 115
СообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2006 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):

Эрка, а кинешь тогда описание четвертой воли и третьей эмоции для сравнения?


Про волю еще немножко поговорим, потом кину %)
_________________
Constantly Buzz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эрка
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 28.12.2005
Сообщения: 115
СообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2006 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отвечаю про эмоцию

Сочетание 3Э и этики снижает яркость проявления этого положения эмоции. Этики с 3Э далеко не всегда выглядят "сухарями". Из обязательных атрибутов 3Э сильнее всего выпирает доминирование - у 3Э+этика далеко не всегда получается сдержаться, как ей того хочется, поэтому в определенных ситуациях ее можно принять за 1Э.

Самое яркое, "невыводимое" проявление 3Э хорошо описал Куприн. Вот что он говорил о Чехове:
"В нем жила боязнь пафоса, сильных чувств и неразлучных с ним несколько театральных эффектов. С одним только я могу сравнить его положение: некто любит женщину со всем пылом, нежностью и глубиной, на которые способен человек тонких чувств, огромного ума и таланта. Но никогда он не решится сказать об этом пышными, выспренными словами и даже представить себе не может. Как это он станет на колени и прижмет одну руку к сердцу и как заговорит дрожащим голосом первого любовника. И потому он любит и молчит, и страдает молча, и никогда не отважится выразить то, что развязанно и громко, по всем правилам декламации, изьясняет фат среднего пошиба"

------

Относительно 4Э - просто процитирую Спайк:

"Это самое низкое положение Эмоции и, значит, все остальные функции так или иначе давлеют над ней. Эмоция для такого человека не имеет значения самостоятельного или инструментального. Скорее всего, это просто средство коммуникации, притом не самое любимое. Такой человек далек от проблем с самоконтролем, его не задевают глубоко и чужие истерики или восторги. Сфера человеческих эмоций и чувств интересна ему не сама по себе, а в контексте отношений между людьми, прогнозов их развития и изучения разнообразия видов жизни на Земле =) Очень эмоциональные люди нравятся им больше на расстоянии - это экзотично и развлекает их. Сам 4Э не уверен даже в тех эмоциях, которые все-таки испытывает - сомневается, а точно ли ему не показалось, не изображает ли он подсмотренное где-то, а может ли он быть уверен в том, что действительно чувствует то, что чувствует и т.д. Поэтому он очень ценит логические, волевые и физические индикаторы чувств: "С ним у меня взаимопонимание и общие взгляды, значит, он мне симпатичен" "При ней у меня учащается пульс - наверное, я влюблен" "Хочу быть рядом с ним больше всего на свете. Это точно любовь!" Неэмоциональные по сути критерии Эмоции проявляются у 4Э в самых различных областях. Именно здесь находятся люди, которые судят о красоте предмета или человека по распространенности той или иной точки зрения, по моде: "Если так много людей считают Пушкина великим поэтом/океанский пляж - прекрасным видом/Киану Ривза - красавцем/... вероятно, они правы. Кто я такой, чтобы оспаривать каноны красоты, сложившиеся веками?" "
_________________
Constantly Buzz


Последний раз редактировалось: Эрка (Ср Мар 22, 2006 2:07 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2006 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитала. Эмоция у меня точно выше четвертой.
На третью местами похоже, но вообще не знаю, насколько это может быть НЕ личностно, а характерно именно для типа...
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эрка
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 28.12.2005
Сообщения: 115
СообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2006 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Примерь на себя описание Куприна, с поправкой на пол. И расширь его немного - это касается не только любовных отношений, а вообще - отношений с близкими людьми. 3Э будет скорее иронизировать, чем искренне выражать симпатию.
_________________
Constantly Buzz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2006 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эрка писал(а):
Примерь на себя описание Куприна, с поправкой на пол. И расширь его немного - это касается не только любовных отношений, а вообще - отношений с близкими людьми. 3Э будет скорее иронизировать, чем искренне выражать симпатию.


В принципе, похоже... Иронизировать буду не всегда, но точно предпочитаю много слов не говорить. Кстати, совершенно не умею говорить и даже писать восторженные поздравления с днями рождения - предпочитаю либо придумать что-то оригинально-забавное, либо ограничиться формальным "поздравляю".
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2006 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, если интересно, вот так меня типировала Спайк:
http://www.socionica.com/viewtopic.php?id=388

Но все-таки я не уверена, что воля у меня игнорируемый аспект... Хотя, может, я эмоцию с волей путаю...
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эрка
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 28.12.2005
Сообщения: 115
СообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2006 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Кстати, если интересно, вот так меня типировала Спайк:
http://www.socionica.com/viewtopic.php?id=388

Но все-таки я не уверена, что воля у меня игнорируемый аспект... Хотя, может, я эмоцию с волей путаю...


Почитал.. Ничего нового не узнал %)

Понимаешь, если у человека 4В, ето еще не означает, что человек - безволен, не имеет собственного мнения и ходит за всякими "сильными" людьми аки овца за пастухом

Основные качества 3В - доминирование и суперпроцессионность %)
Ты же сама говоришь, что тебе лидерство не нужно в принципе %)
Ну и самое яркое из проявлений 3В, упоминавшееся выше, ты сходу отмела %)
_________________
Constantly Buzz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эрка писал(а):

В общении или в работе ?
Можешь реальный пример подобной ситуации привести ?


Вот совсем недавно было: ездит по стране один всем известный соционик, продает книги. Решил я у него что-нибудь купить, написал письмо. Он пишет - купить можно и спрашивает - не могу ли я организовать его лекции у нас в Новосибирске. Я подумал, написал, что это будет трудно. Он тогда спрашивает - могу ли я о его приезде сообщить всем, кто отметился на соционических форумах из Новосибирска. Я решил, что это не очень трудно будет, просто написал в соответствующей теме на "Оргиях", друзьям сказал. Тут мне приходит от него огромный список с телефонами, электронными адресами и просьбой всем сообщить. Это меня несколько шокировало, поскольку у меня сейчас стационарного телефона нет, да и вообще непонятно - нужно ли это всем этим людям, нужно ли их тревожить да еще и непонятно зачем - просто ради встречи что ли? Но тем не менее я начал это делать, кому-то сообщил и ни у кого энтузиазма не вызвал. Было очень мерзкое ощущение, что взялся делать какое-то странное дело, да и делаю его плохо. Потом при личной встрече получился довольно милый разговор, по итогам которого один из наблюдателей даже затипировал меня в Есенины. Я даже сказал, что думаю делать сайт о соционике в Новосибирске (я действительно об этом думаю, но времени нет совершенно, да и материалов пока нет). Потом было предложение встретиться еще раз, я тихо сказал, что у меня "может не получиться", но это не было услышано - какие могут быть дела, надо народ новосибирский поднимать! После этого в предполагаемый для встречи вечер у меня было все распланировано, назначены другие встречи с более важными людьми, но этот соционик звонил по мне телефону несколько раз и получался вот такой разговор: "Я сейчас очень занят" - "Когда Вы освободитесь?" - "Я не знаю, сегодня может не получиться, если смогу, то позвоню". Вот так обычно звучит мой отказ. Что-то мне мешало сказать "нет" прямо, тем более, я все время обдумывал, смогу ли как-то перепланировать, договориться с другими, и только после того, как окончательно понял, что ничего перепланировать не удастся, сказал, что встретиться точно не смогу. Что мешало сказать это раньше - вот как раз третья воля, наверное. И больше мы встречаться уже с большой вероятностью не будем, ощущения остались самые гадкие, хотя никакой антипатии не возникло и я даже могу понять оппонента.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще, для сравнения. Для меня лидерство имеет значение. Мне всегда было приятно быть первым в учебе, побеждать в конкурсах. Также для меня имеет значение иерархия, я обращаю внимание на ученые степени, звания. А к богатству отношусь с оттенком ненависти. Вот это все тоже третья воля, наверное.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот совсем недавно было: ездит по стране один всем известный соционик, продает книги...
..........


Илья, не уверена, что это третья воля, это типично достовское, имхо. У меня точно так же. Особенно в общении с жуковыми: они не чувствуют этических границ, они чувствуют только границы возможного давления. В данном случае ты этих границ не поставил, как и все досты, и жуков (не назло, а по тимной наивности) просто попробовал использовать тебя в своих интересах.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 10:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще: в работе я легко подчиняюсь приказам, поскольку ответственность лежит на начальстве, и, кроме того, начальник-логик лучше меня разбирается в работе. Но в личных отношениях не признаю никакого командования. А вот когда учился на военной кафедре, почти полностью подчинялся дисциплине притом, что она меня бесила просто до умопомрачения, я без конца говорил всем, что это идиотизм, глупость, никак не мог с этим смириться и отнестись спокойно. Когда учился в школе, у нас появилась идея вновь ввести форму, и я тоже пытался с этим бороться. Вообще, в жестких системах не держусь, одна из причин, почему мое увлечение политикой так и закончилось ничем - навсегда.

Так, не хотелось бы, чтобы эта тема из типирования Юли превратилась в мое типирование... Может в моей теме стоит продолжить? Хотя вроде как оснований сомневаться у меня нет - я ЛФВЭ.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование на форуме Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron