Психология и соционика :: Просмотр темы - Как спросить, чтобы ответили?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Как спросить, чтобы ответили?

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология новой волны
 
Автор Сообщение
Дцать
Новичок
Новичок
Возраст: 34
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 20.03.2006
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2006 7:52 am    Заголовок сообщения: Как спросить, чтобы ответили? Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста, есть ли специальная литература по составлению вопросов?Мною на эту тему были прочитаны некоторые книги из поппулярной психологии, в коих говорится, как задавать открытые, закрытые вопросы и т.п. Однако, если я задаюсь целью узнать личную информацию о человеке у него же, возникает ситуация, когда построение вопросов таким образом не помогает - человек закрывается, не отвечает, или уходит от ответа.Причем дело не в расположении человека(это учитывается), а в постановке самих вопросов.Пример - необходимо выяснить мотивацию определенных поступков, или отношение к элитным группам, например.Ведь не скажешь "как вы относитесь к элитным группам?" - в ходе обычной беседы вопрос будет звучать некорректно.Мне необходима какая-то зацепка, как именно , по какому принципу, построить вопрос таким образом, чтобы он влился в обычный разговор, не звучал как психологический.Есть ли такая литература, или какие-то общие сведения на этот счет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-= Бетанец =-
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 54
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 107
СообщениеДобавлено: Вс Апр 30, 2006 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

имхо. тебе не литература нужна, а хорошие тренинги по общению.

если у тебя нет предубеждения против т.н. "сект" Laughing - могу порекомендовать пройти "тренировочные упражнения по общению и контролю" в одной из саентологических организаций. или курс "успех путем общения" там же.

т.е. суть в том, что одного теоретического базиса мало, чтобы изящно вплетать нужные тебе темы в беседу и управлять ходом общения - здесь нужны именно практические тренировки и отработка на практике отдельных компонентов самой структуры общения, как таковой.
_________________
Все мы в общем-то Гамлеты, просто разных подтипов (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никита Логачёв
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 686
СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 3:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бесплатный совет )
говори прямо. захотел спросить - спросил. Со временем , мб, будет лучше получаться обыгрывать вопросы, и исчезнут остатки затруднений такого рода
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 59
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 12:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дцать, это из специальной области, которая называется психология общения; коммуникативные способности. Поищите в интернете.. Книжек не помню названий, к сожалению.. могу поискать, но не уверена, что найду.. Еще подсказка что искать.. Императивное, манипулятивное и диалогическое общение.
Отношение обычно можно понять по тем феноменам мимики, жестов, поз (невербальным средствам общения), которые показывают люди, не конртролируя себя.
Мотивации по тому, чем обосновывают свои взгляды и решения. По тому, что говорят о других. По интроектам. Что говорят вообще. За каждым высказыванием, если уметь слышать и выделять их, стоит система ценностей - она же система мотивов (мотивация).
Если вы хотите уметь понимать человека - неплохо научиться отражать его, зеркалить. Идентифирироваться с ним.
Помимо этого важно самопредъявление и создание безопасности. Тогда вопросы можно задавать любые. Если человек закрылся - значит вы для него небезопасны.
Ну а чтобы вопросы не звучали как в анкете, учитесь превращать термины в простые слова. Задавать более конкретные вопросы. Привести один пример элитной группы, затем в процессе разговора - другой, третий. Вопросы вплетаются в канву общения. Тема соответствующая.

И лучше всего - общайтесь искренне. Smile Обычно люди отвечают тем же.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Никита Логачёв
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 686
СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красивый такой пост! ))) Искренне - это, возможно, и правда, главное! ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alta
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 43
Знак зодиака: Лев
Откуда: Долгопрудный
Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 63
СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А все-таки, интересно, в каком контексте происходит общение: непринужденная частная беседа, интервью, опрос?.. В зависимости от этого можно достаточно хорошо отстроить нужный характер взаимодействия. Но проще всего, конечно, личная ни к чему не обязывающая беседа - да-да, искренняя!
А я не нашлась тогда, что ответить на пост Дцать... Циля, и правда, как емко, здорово написано! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда деревья были большими... , во дворе, где я жила, у местных кумушек была привычка собирать информацию через детей. Так меня они считали закоренелой партизанкой, на что регулярно жаловались моей маме. А всё потому, что я никак не понимала, что они хотят знать. Например что можно ответить на вопрос "что делает твоя мама?", когда я с час как во дворе гуляю? -"Не знаю". Ну ведь не тем же, чем она занималась, когда я выходила из дому Confused .
А мне так хотелось доложить по форме и быть как все. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sveta_M
Модератор, админ сайта Жуковых
Модератор, админ сайта Жуковых
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 2164
СообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2006 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena писал(а):
Когда деревья были большими... , во дворе, где я жила, у местных кумушек была привычка собирать информацию через детей. Так меня они считали закоренелой партизанкой, на что регулярно жаловались моей маме. А всё потому, что я никак не понимала, что они хотят знать. Например что можно ответить на вопрос "что делает твоя мама?", когда я с час как во дворе гуляю? -"Не знаю". Ну ведь не тем же, чем она занималась, когда я выходила из дому Confused .
А мне так хотелось доложить по форме и быть как все. Smile


Вот за что мы, Жуки-параноики, любим Есей! Никогда лишнего не сболтнут Rose
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 1659
СообщениеДобавлено: Ср Июл 26, 2006 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-= Бетанец =- писал(а):
- могу порекомендовать пройти "тренировочные упражнения по общению и контролю" в одной из саентологических организаций. или курс "успех путем общения" там же.



Совести у тебя нет. Толкаешь человека в кучу дерьма. Зачем ангину лечить ампутацией головы?
_________________
Типирую по фотографиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 1659
СообщениеДобавлено: Ср Июл 26, 2006 11:36 am    Заголовок сообщения: Re: Как спросить, чтобы ответили? Ответить с цитатой

Дцать писал(а):
Подскажите пожалуйста, есть ли специальная литература по составлению вопросов?Мною на эту тему были прочитаны некоторые книги из поппулярной психологии, в коих говорится, как задавать открытые, закрытые вопросы и т.п. Однако, если я задаюсь целью узнать личную информацию о человеке у него же, возникает ситуация, когда построение вопросов таким образом не помогает - человек закрывается, не отвечает, или уходит от ответа.Причем дело не в расположении человека(это учитывается), а в постановке самих вопросов.Пример - необходимо выяснить мотивацию определенных поступков, или отношение к элитным группам, например.Ведь не скажешь "как вы относитесь к элитным группам?" - в ходе обычной беседы вопрос будет звучать некорректно.Мне необходима какая-то зацепка, как именно , по какому принципу, построить вопрос таким образом, чтобы он влился в обычный разговор, не звучал как психологический.Есть ли такая литература, или какие-то общие сведения на этот счет?


Простые рекомендации.
1. Сформулируй для себя, то что ты хочешь у человека узнать.
2. Определи для себя то по каким признакам ты поймешь что человек тебе уже ответил то что ты хотела узнать.
3. Заранее определи сколько времени и усилий (каких усилий) стоит тратить на выяснение информации у потенциального информатора.
4. Сформулируй вопросы которые уместно задать.
5. Во время беседы прояви расположение к человеку. Чем больше ты проявишь к нему искреннего интереса тем лучше. Для ускорения процесса установления доверительных отношений возможно есть смысл дышать в одном с ним ритме и повторить общий рисунок его позы.
6. Подумай какие препятствия могут тебя подстерегать во время общения с этим человеком.
7. Как ты будешь реагировать на возможные препятствия? Что ты будешь видеть слышать чувствовать, ощущать?
8. Подумай как достижение цели может повлиять на твое будущее? Что ты можешь потерять услышав нужные тебе ответы на интересующие вопросы?

Резюме. Определись чего хочешь, сделай что нибудь. Посмотри что получилось. Если результат не удовлитворил сделай еще что нибудь. Будь гибче.
_________________
Типирую по фотографиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Ср Июл 26, 2006 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sveta_M писал(а):
Вот за что мы, Жуки-параноики, любим Есей! Никогда лишнего не сболтнут Rose

Ха! Это называется "партизан поневоле" 8) 8) 8) Никогда не понятно, что у тебя хотят узнать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология новой волны Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron