Психология и соционика :: Просмотр темы - Что такое дом?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Что такое дом?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дом и семья
 
Автор Сообщение
Алиса Ясная
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 50
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.10.2006
Сообщения: 285
СообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2007 9:36 pm    Заголовок сообщения: Что такое дом? Ответить с цитатой

У разных людей чувство, что они дома определяется по-разному. Что для вас дом? Койко-место с тапочками и своим полотенцем в изголовье? Замок в двери своей квартиры? Свободный доступ на кухню и места гигиены?
Однажды мой брат (лет в 10) мечтал, что когда у него будет свой дом, то там будет комод, салфеточка вязаная и на ней глиняная кошка-копилка... Я спросила его - а что такое комод? Он сказал, что не знает, но это что-то из мебели и бывает в богатых старинных много вековых крепостях....
Несколько лет назад он наконец вьехал в свою квартиру. Последним предметом мебели был приобретён комод. Жена брата связала салфеточку, а я подарила глиняную кошмарно-китчевую кошку-копилку...
Брат сел на пол, и сказал:"Спасибо, девчонки... У меня есть дом"

У меня сейчас тоже есть дом, хотя я по полгода там и не бываю...
И есть другой - На двери моей тренерской висит объява "НЕЛЬЗЯ" То есть имеется ввиду, что когда дверь закрыта, то нельзя стучать и тем более заходить... Ни хрена - никого это не останавливает!!! Но ведь это мой дом! Хотя и временный...
Так что такое дом и как он должен быть обозначен?
_________________
дизайн,танец живота-1,
танецживота-2,
балы,стриптиз,видео,стихи,
эротик танец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nokia
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 38
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Украина, Харьков
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 678
СообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2007 9:58 pm    Заголовок сообщения: Re: Что такое дом? Ответить с цитатой

Алиса Ясная писал(а):
Однажды мой брат (лет в 10) мечтал, что когда у него будет свой дом, то там будет комод, салфеточка вязаная и на ней глиняная кошка-копилка... Я спросила его - а что такое комод? Он сказал, что не знает, но это что-то из мебели и бывает в богатых старинных много вековых крепостях....
Несколько лет назад он наконец вьехал в свою квартиру. Последним предметом мебели был приобретён комод. Жена брата связала салфеточку, а я подарила глиняную кошмарно-китчевую кошку-копилку...
Брат сел на пол, и сказал:"Спасибо, девчонки... У меня есть дом"


Very Happy Вот и исполнились детские мечты.
А я мечтаю о доме, полном тридиций и настоящих ценностей. Черно-белые фотографии на стенах, мебель мягкая и удобная, много разных безделушек, которые создают атмосферу уюта и наполненности. Мой домнаполнен теплыми тонами и светом, в нем мало пространтва, но много мелочей, которые его формируют.
Мой дом - моя крепость. Не люблю не званых гостей.
_________________
Будь реалистом! Требуй невозможного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2007 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я специально не думаю "Что такое дом". Потому что в реальности всегда получается не так, как в воображении Smile А квартир у меня сейчас много - целых три и все временные. Отвратительное ощущение: у себя дома как в гостях.
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиса Ясная
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 50
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.10.2006
Сообщения: 285
СообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2007 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
А Отвратительное ощущение: у себя дома как в гостях.

Вот мне тоже плохо, хотя "тренерская" - это в моем коттедже моя комната! В чем же тут дело?
_________________
дизайн,танец живота-1,
танецживота-2,
балы,стриптиз,видео,стихи,
эротик танец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2007 10:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алиса Ясная писал(а):
Maрихуана писал(а):
А Отвратительное ощущение: у себя дома как в гостях.

Вот мне тоже плохо, хотя "тренерская" - это в моем коттедже моя комната! В чем же тут дело?
Про себя могу сказать примерно так: ни в одном из нынешних "домов" я бы не хотела прожить весь остаток жизни. Хуже того, искренне надеюсь, что мне это не грозит.
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neko-V
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 1291
СообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2007 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО,
дом - это место где тебе хорошо,
куда приходишь и отдыхаешь душой и телом.
где нет предметов и тем более людей, вызывающих негативные эмоции
куда приезжаешь и ощущаешь "Возвращение домой"


обязательный атрибут дома - для меня - диван с пледом или теплым одеялом, а рядом с ним - журнальный столик и шкаф с любимыми книгами


и в любом случае дом - это не количество комнат.
_________________
Все люди - братья, мы - седьмая вода ...(с) В. Цой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиса Ясная
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 50
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.10.2006
Сообщения: 285
СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 1:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит, нежелание людей считаться с моим местом отдыха. То есть любой хмырь ползёт на второй этаж "просто поговорить" полтретьего ночи и я вздрагиваю от скрипа лестницы и вспоминаю дежурные слова

Или после лыж и обеда, когда до дрожи хочется почитать, мысли чтоб в голове завелись что-нибудь философское... А тут некто лезет с дровами к моей печке и разговорами о погоде....

Дом - это отсутствие чужих?
Близкие тоже могут быть чужими....
Sad
_________________
дизайн,танец живота-1,
танецживота-2,
балы,стриптиз,видео,стихи,
эротик танец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nokia
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 38
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Украина, Харьков
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 678
СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 1:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алиса Ясная писал(а):
Значит, нежелание людей считаться с моим местом отдыха. То есть любой хмырь ползёт на второй этаж "просто поговорить" полтретьего ночи и я вздрагиваю от скрипа лестницы и вспоминаю дежурные слова

Или после лыж и обеда, когда до дрожи хочется почитать, мысли чтоб в голове завелись что-нибудь философское... А тут некто лезет с дровами к моей печке и разговорами о погоде....

Дом - это отсутствие чужих?
Близкие тоже могут быть чужими....
Sad

Отсутствие чужих. Но не близки, самых близки
_________________
Будь реалистом! Требуй невозможного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Polimira
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Откуда: М.О.,г.Егорьевск
Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 32
СообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2007 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой дом - место, где я выросла, где меня ждут, где я чувствую себя в безопасности.Здесь я живу,здесь моидрузья и родители!!! Smile
_________________
Если бы я тебя любила, если бы ты меня любил - как бы мы друг друга любили!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestd
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 2307
СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня дома нет Sad
Хоть я и живу с родителями,но прихожу домой,как на войну.Мы не понимаем друг друга.
Совсем другое дело-бабушка.С ней я вырос,она мне,как мать.И так приятно приехать к ней в ее старый покосившийся,но такой родной для меня дом.Вот там я отдыхаю душой и телом! Smile Там мне хорошо.Но в последнее время я не могу часто ездить к ней-другой город все-таки.

А своего угла у меня наверное никогда не будет.Купить квартиру нереально,снимать пока доход не позволяет,но даже,если и позволит-все равно это не то.Не мое это.

Я бы хотел видеть свою квартиру просторной,не загроможденной разной мебелью.Только самое необходимое и ничего лишнего,удобные диваны и кресла.Плакаты и постеры на стенах,фотографии.современная техника и приятный неяркий свет.Большой стол на кухне.И чтоб почаще друзья приходили.
_________________
NESTanDart
Ты потерял часть жизни, пока читал это!
Если крыша ржавая, то в подвале мокро
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алиса Ясная
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 50
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.10.2006
Сообщения: 285
СообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2007 12:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nestd

Я так же подробно мечтала о своём доме начиная с круглогодичного детского сада (это когда детей даже на выходные не забирают), что мечта постепенно стала реальностью....
Ожнажды, когда я уже закончила институт и жила у свекрови... я посмотрела на свои картины за много лет и решила их продать
Полторы тычячи штук картин по сколько дадут и в течении года продала на Арбате и через салоны.
Денег хватило на свою квартиру!!!
Как же я её люблю! Это теперь МОЙ дом!
Правда хлама в нём рядами как на складе, а друзья и знакомые идут толпами и с ночёвкой. Что меня очень утомляет.
Всем говорю, что терпеть не могу сидеть в гостях за столом по несколько часов... и тогда гости приходят сами с сумками еды на минуточку. Кошмар бывает, когда они у меня назначают праздники и встречи. Ты, говорят, можешь заниматься всоими делами, а нам надо поговорить... и на на всю ночь чаипития...
Smile Smile Smile
А родителей я как тогда не понимала, так и сейчас чужие люди
Sad
Делай что-нибудь в направлении купить квартиру (хоть в риэлторскую компанию устройся) и однажды будет тебе счастье.
_________________
дизайн,танец живота-1,
танецживота-2,
балы,стриптиз,видео,стихи,
эротик танец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nestd
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 2307
СообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2007 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алиса Ясная
Молодец!
У нас с тобой есть кое-что общее
Цитата:
Я так же подробно мечтала о своём доме начиная с круглогодичного детского сада (это когда детей даже на выходные не забирают), что мечта постепенно стала реальностью....

Я в школе-интернате учился.Забирали только на выходные и то не всегда.
А до школы я у бабушки жил,с 1-го года до 6.Так что родители мне-действительно чужие люди.
Но самое обидное и страшное то,что я пытаюсь заставить себя любить их,ведь они мои родители,но не выходит... Sad
Цитата:
Всем говорю, что терпеть не могу сидеть в гостях за столом по несколько часов...

Тоже не люблю многочасовые посиделки за тарелками,но отношусь к этому спокойно.Много нас-разные мы
Цитата:
Делай что-нибудь в направлении купить квартиру (хоть в риэлторскую компанию устройся) и однажды будет тебе счастье.

Все дела сводятся к зарабатыванию денег.
_________________
NESTanDart
Ты потерял часть жизни, пока читал это!
Если крыша ржавая, то в подвале мокро
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алиса Ясная
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 50
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.10.2006
Сообщения: 285
СообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2007 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не только деньги, но и информация.
После детского сада у меня тоже был интернат до 14 лет... Оттуда не забирали. Или по желанию родителей на каникулы. Чьи родители желают.... А после 14 хочешь в ПТУ, хочешь в общагу...
А у меня был кошмар возвращения в родительский дом, где каждый день тебе давали почувствовать. что ты занимаешь место и тебя надо кормить и ты за это должен быть благодарен.

А в риэлторском агенстве я сидела на информации. То есть как поступала квартира после пожара или в жутком состоянии - мы покупали её по низкой цене в складчину, ремонтировали по вечерам и продавали дороже. Я купила такую же с проваленными полами, с невменяемыми документами коммуналку, от которой отказались уже несколько приличных агенств и развезла их. Все остались довольны.
А мы её отремонтировали сами и живём.
И случилось это великое событие как раз после кризиса 1998 и обвала цен на недвижимость в 2000 году. Так что надо ещё и момент ловить.

А может быть бабушку перевезти в твой город? Может ей уже трудно одной?
_________________
дизайн,танец живота-1,
танецживота-2,
балы,стриптиз,видео,стихи,
эротик танец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nestd
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 2307
СообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2007 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алиса Ясная
Трудно,но перевезти пока невозможно.ЕЕ дом оценивают в сумму,которой недостаточно,чтоб что-то купить из жилья в Ростове.
_________________
NESTanDart
Ты потерял часть жизни, пока читал это!
Если крыша ржавая, то в подвале мокро
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алиса Ясная
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 50
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.10.2006
Сообщения: 285
СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2007 12:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но самое обидное и страшное то,что я пытаюсь заставить себя любить их,ведь они мои родители,но не выходит...


Нам одна воспиталка очень грамотно мозги промывала, когда в классе втором некоторые ещё плакали по ночам. Она говорила: "Никто вас не обязан любить. Есть люди полохо слышащие, плохо видящие... А есть низко-эмоциональные. И понять на сколько штук детей у взрослых людей хватает любви до того как приходится эту любовь проявлять - невозможно. Ты же не знаешь насколько далеко сможешь бросить мячик пока его не бросишь? Вот и твоя мама родила, а любить не может, не хватает ей сил. Ты можешь подтянуться один раз. Вот у твоей мамы хватило сил любить только одного ребёнка, а второго - тебя она отдала в интернат. Она же тебя не бросила? Сможет быть ласковой пару дней на выходных - скажи ей спасибо. Не сможет - вспомни, что ты не можешь подтянуться два раза."

И в том же духе. Очень мне это запомнилрсь. Теперь, на днях моя маменька позвонила и хотела, чтобы я явилась в ресторан что-то там отмечать в её светской жизни. Ей надо было продемонстрировать крепкую семью и взрослую дочь. Я отказалась.
"Ты всегда плевала в душу матери" - таков был её вердикт перед тем как шваркнуть трубку. У меня нет на неё обиды только благодаря той воспиталке с большим чувством цинизма.
Мы не обязаны любить своих родителей
_________________
дизайн,танец живота-1,
танецживота-2,
балы,стриптиз,видео,стихи,
эротик танец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дом и семья Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron