Психология и соционика :: Просмотр темы - Вот и моя попытка определить ТИМ
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Вот и моя попытка определить ТИМ
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование на форуме
 
Автор Сообщение
Муррка
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 45
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 70
СообщениеДобавлено: Вт Янв 02, 2007 12:40 am    Заголовок сообщения: Вот и моя попытка определить ТИМ Ответить с цитатой

Рада приветствовать!
Я выбрала для себя Анкету №2 из предложенных.

Анкета №2

Автор Владимир Миронов
http://www.socionics.spb.ru


1. Расскажите, как Вы пришли в соционику (познакомились с соционикой)?
Лет 6 назад парень-моя-первая-любовь прислал мне тест, чтобы "проверить" совместимость. Это был тест Кейрси.

2. Расскажите, как Вы стали тем, кем являетесь по профессии?
Несколько проектов, связанных с работой с людьми, с большим количеством людей, вернули меня к мысли о том, чо люди мне интересны. Более того - что работа с людьми отлично способствует моему личностному росту. Скорее интуитивно я поняла, что HR это мое. Определилась, стала читать различные статьи для HR, спрашивала у своих близких, что они думают обо мне, как о специалисте этого профиля, заручилась поддержкой и двинулась в этом направлении. Теперь работаю и очень люблю свою работу.

3. Чем отличается ссора от скандала? Чем отличается спор от дискуссии?
Конструктивностью, объективностью (в смысле отсутствия перехода на личности). Общей целью разобраться, а не подавить противника. И здоровым любопытством, куда может завести беседа.

4. Все мы в своей жизни проходили собеседование. Расскажите, как это было у Вас? Какую реакцию у Вас вызывали неожиданные вопросы, заданные не по теме разговора?
У меня собеседование всегда вызывало любопытство. Мне нравилось наблюдать за человеком, задающим мне вопросы. Всегда создавалось впечатление какой-то ролевой игры. Только непонятно, кто себе какую роль придумал Smile

5. Вы выиграли поездку в экзотическую страну и Вам нужно уехать через пять часов. Как Вы будете собираться?
Ну сначала 2-3 звонка - для выплеска эмоций! Very Happy
А потом сяду, спокойно составлю список необходимого. На этом спокойная часть сборов закончится и я начну носиться по квартире, собирая нужные вещички и вычеркивая их из бумажки. Буду все-все вываливать из ящичков, из шкафа... На кровати и полу будет свалка. Но скорее всего я возьму с собой все, что мне понадобится.

6. Вы идете по улице и видите бомжа, в котором Вы узнаете школьного товарища. Какая будет Ваша реакция? Почему?
Сначала автоматически пройду мимо, потому что вряд ли сходу узнаю в нем своего знакомого.
Потом вернусь, молча дам денег и уйду.
Почему? Потому что считаю, что любой образ жизни - результат выбора человека. Это не значит, что я не вмешиваюсь в жизни своих знакомых. Но наверно я это делаю, когда вижу смысл. Мне кажется, что бомжи находятся вне категории адекватности. А с неадекватными без крайней личной необходимости я не общаюсь.

7. Если Ваши интересы сталкиваются друг с другом, Вы жертвуете какими-то из них? Или же конфликт интересов не помеха к их реализации?
Не совсем поняла вопрос. Стараюсь не жертвовать ничем. Но если ситуация "пан или пропал", то выбираю что-то.

8. Как Вы отнесетесь к предложению "А давайте все поднапряжемся и сделаем!"? Как долго можете работать без отдыха?
Нормально отношусь. Бывает, что надо напрячься Smile
Не знаю, как долго. Срывов из-за того, что устала, у меня не было.

9. Как вы относитесь к тому, что Ваш собеседник, общаясь с Вами, параллельно делает несколько дел?
Смотря какие несколько дел. Если пьет чай, ест торт и вяжет - то нормально. Если общается по аське, и печатает смс - то раздражает.

10. Как Вы эмоционально переживаете просмотр старых фотографий?
Достаточно эмоционально. Люблю всматриваться в лица, проникать в атмосферу снимка, той ситуации, когда он был сделан.

11. Каким образом Вы определяете, что процесс развивается в нужном направлении?
По чувству уверенности, легкости. Если что-то не так, я могу испытывать чувство тревоги. Я отличаю тревожность от волнения. Так вот - если тревожусь, то что-то не так.

12. Какова будет Ваша реакция, если непосредственно перед завершением задачи, ее окончание откладывается на неопределенный срок? Почему?
Я чувствую досаду. Реакция скорее всего выразится в вербализированном неудовольствии. Я буду высказывать свое недовольство происходящим. Впрочем, без негатива. С интонациями "вот блин!".

13. Какова Ваша реакция, если Вы не достигаете поставленной цели?
Это сильно зависит от цены цели. Очень сильно. Цель "купить вон тот блестящий топик" и "выйти замуж за этого мужчину" при обломе вызовут у меня очень разные по силе, да и по окраске эмоции. А вообще - ну какая реакция? - попыхчу и успокоюсь. В таких случаях я пользуюсь фразой "Если невеста уходит к другому, еще неизвестно, кому повезло".

14. Какова Ваша реакция, если на середине Вашей фразы собеседник перебивает Вас своей репликой?
Спокойная реакция. Сама, бывает, так делаю Smile Если собеседник зачастил, то шутливо потребую дать мне сказать.

15. Какова Ваша реакция, если при личном общении Вы не видите (не слышите) реакции собеседника на ваши слова?
Буду подбирать другие слова или задавать уточняющие вопросы. Вобщем докопаюсь Smile

16. Какого цвета время и с чем этот цвет у Вас ассоциируется ?
Время синего цвета. Цвет ассоциируется с силой.

17. Кто является человеком Вашего круга?
Остроумный человек с активной жизненной позицией.

18. Легко ли с Вами познакомиться на улице?
Легко, если найти хороший предлог и быть обаятельным Smile

19. Можете ли Вы преследовать сразу несколько целей, если они друг с другом не взаимосвязаны? Если да, как это происходит?
Я легко переключаюсь с цели на цель. Любая цель достигается поэтапно, так вот пройдя один этап, переключаюсь на этап другой цели. Если есть план, структура движения, то двигаться достаточно просто.

20. Начальство просит Вас поработать в выходные. Как вы к этому отнесетесь? А если и в следующие выходные Вас опять попросят поработать? Будете ли Вы работать, если Вы знаете, что материальное вознаграждение Вы за это не получите?
У меня замечтательный шеф и если уж он просит о чем-то, значит так надо. Поэтому нормально отнесусь. Я буду работать, зная, что премию мне не выпишут. У меня справедливый шеф и я ему доверяю. Он все равно все зачтет.

21. Начиная какое-либо дело, Вы понимаете, что Вам не хватает денег, времени, людей или других ресурсов для его выполнения. Как Вы поступите?
Или попытаюсь что-то перепланировать (бюджет или сроки), или взову к вышестоящим силам для привлечения доп.ресурсов.

22. Опишите Ваш загородный домик или дачу (а если их нет, то как Вы их себе представляете).
Я представляю себе домик, окруженный забором, с одного края которого находится лес. Домик двухэтажный и довольно большой, деревянный. На территории (6 соток маловато, а вот хотя бы 10 - уже лучше) обязательно есть клумбочка (правда не знаю, кто и что там сажает), по краям территории (вдоль забора) растут такие растения... кажется, туя называется - во всю высоту забора, мягкие, с очень большим количеством веток - вобщем за ними ничего не видно, но они выглядят гораздо дружелюбнее просто плотного забора.
Около окна спальни растят яблоня. Еще сирень где-то на участке есть. Соответственно, в палисаднике есть столик и скамейки - для летних посиделок.
А вообще все покрыто газоновой травой, густой и мягкой.
Да, домик! Домик с большими окнами со шторками. Внутри дома преобладают терракотвые тона - оранжевые, коричневые, с красным акцентом.

23. Опишите Вашу семью.
Уфф... Я уже устала.
Моя семья сейчас - это мама, брат, племянник, кошка. Честно говоря, не знаю, что добавить.
У нас замечательные отношения с мамой. С племянником и братом я общаюсь не очень интенсивно, но довольно гладко.

24. Опишите идеальную систему.
Очевидно, это система, где элементы находятся на определенных местах, а всякое движение происходит согласно правилам.

25. Опишите образ Вашего города?
Эклектичный, но оригинальный и целостный.

26. Опишите типичного представителя Вашей профессии.
Опрятная, обаятельная, доброжелательная и строгая одновременно женщина, с ручкой и блокнотом в руках. Она достаточно красноречива, но умеет хорошо слушать. У нее всегда немного напряженный взгляд.
Характер живой, любопытствующий, но манеры довольно сдержанные. Любитель читать, и кстати в том числе поэтому - инетерсный собеседник. Обязательно имеет увлечение, может и не одно.

27. Пересматриваете ли Вы фильмы? Что Вы чувствуете, когда пересматриваете фильмы повторно?
Иногда пересматриваю. Если пересматриваю, значит, чувствую удовольствие Smile Смакую те моменты, которые высоко оценила при первом просмотре. Обновляю точность высказываний, которые понравились.

28. Помогают ли Вам долгосрочные цели ориентироваться в жизни? Приведите пример таких целей?
Пожалуй, что так.
Например, я обязательно буду мамой, поэтому не курю, не пробую наркотики и не злоупотребляю алкоголем.

29. Расскажите о Вашем городе?
Москва - город контрастов. Абсолютно все, что можно себе представить в связи с людьми, в том или ином масштабе можно найти в этом городе.

30. Расскажите, как Вы будете покупать технику, с которой Вы еще не знакомы, например, коммуникатор (гибрид сотового телефона и органайзера)?
Я спрошу у нескольких своих знакомых мужчин, что они посоветуют - какую фирму, модель, или на что обратить внимание. Полажу по инету и почитаю, что они посоветовали. Если что-то пойму, то задам уточняющие вопросы. Зайду в какой-то магазин и попытаю консультанта. А потом скорее всего закажу по интернету - дешевле, как правило.

31. Расскажите, как Вы встретили Новый год? Опишите вкус вина, которое Вы пили на Новый год.
Очень душевно встретила Новый год. Дома, с мамой и кошкой. Кошка все время пряталась под кроватью, так как испугалась грохота. Мы щелкали каналы ТВ и болтали о том, о сем.
Вино было ОЧЕНЬ сладким.

32. Расскажите, как Вы отдыхали в прошлом году?
В деревне с мамой и племянником. И еще кошка с нами была Smile Ходили в лес, топили баню, играли в карты, читали сказки вслух, разукрашивали машины и мотоциклы.

33. Что Вас больше заставляет обратить внимание - чужие переживания вслух или интересные мысли вслух? Почему?
Интересные мысли вслух для меня предпочтительнее. Переживания все-таки довольно банальная вещь. Интересная мысль это аккумуляция переживаний, спресованная чьим-то мировосприятием - она интересна и сама по себе, и как отражение чьего-то внутреннего мира.

34. Что Вы ожидаете от новых знакомств?
Нет конкретных ожиданий.

35. Что такое для Вас перспективы?
Возможности делать выбор. Реализовывать себя. Заворачивать "за поворот".


Я действительно уже подустала отвечать на вопросы и постоянно представлять себе что-то. Поэтому если надо будет что-то уточнить - только скажите, что Smile

И спасибо большое за внимание к моей персоне Smile
_________________
Все к лучшему Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Муррка
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 45
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 70
СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2007 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тридцать просмотров и ни одного предположения... Sad

Чего-то недостаточно? Или я как-то не так спросила?
_________________
Все к лучшему Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Iceman
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Овен
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 577
СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2007 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Э, хм, Муррка, а что бы ты хотела получить в качестве результата этой темы? Smile
_________________

Модератор не всегда прав, но он всегда модератор.

ШГС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Муррка
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 45
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 70
СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2007 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iceman, варианты (или однозначное определение) моего ТИМа хотела услышать.
Ведь анкеты предложены для этого Smile И я для этого же заполнила одну из них.
Возможно, я что-то неправильно поняла? Не будешь ли любезным указать мне, что именно, в таком случае? Smile
_________________
Все к лучшему Smile


Последний раз редактировалось: Муррка (Ср Янв 03, 2007 11:50 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Iceman
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Овен
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 577
СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2007 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Муррка, но ведь ТИМ это всего-навсего три буквы... Я вот все же сомневаюсь, что для тебя важны именно буквы, вероятней тебя интересует то, что за этими буквами стоит... А потому возникает вопрос - какую именно информацию тебе бы хотелось получить и для чего (зачем) она тебе нужна... Embarassed
Цитата:
Ведь анкеты предложены для этого И я для этого же заполнила одну из них.

Кстати, а почему именно эту? их же там несколько, чем приглянулась эта? Smile
Цитата:
Возможно, я что-то неправильно поняла?

Да нет, все правильно... просто нынче видать еще новодоняя спячке не закончилсь... Smile
_________________

Модератор не всегда прав, но он всегда модератор.

ШГС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Муррка
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 45
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 70
СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2007 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iceman, соционика ведь предполагает некоторую структуру, в которую включены все люди. Любопытство родилось раньше человека, так что мне просто любопытно, в какую ячейку этой структуры зачислят меня.

Скажу честно, я просмотрела только три анкеты. Вопросы этой показались мне наименее формальными, что ли...

Тогда запасусь терпением.

И спасибо тебе за отзывчивость! Smile
_________________
Все к лучшему Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Iceman
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Овен
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 577
СообщениеДобавлено: Чт Янв 04, 2007 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Муррка
Цитата:
Скорее интуитивно я поняла, что HR это мое.

HR можно понимать различным способом... Что именно тебе нравится в этой профессии?

Цитата:
Если пьет чай, ест торт и вяжет - то нормально. Если общается по аське, и печатает смс - то раздражает.

Хм, а чем ситуация, когда человек разговаривая в одной руке держит чашку чая, во второй - кусок торта, да еще и (очевидно ногами) вяжет принципиально отличается от ситуации, когда он вместо этого набирает смску? Smile

Цитата:
12...
Я чувствую досаду.

А чем вызвано чувство досады? Разве не лучше, что задачей можно незаниматься? можно заняться чем-то другим вместо этого, аозможно даже чем-то более интересным... Embarassed

Цитата:
У меня справедливый шеф

А можно более подробно описать в чем это проявляется???

Цитата:
а всякое движение происходит согласно правилам.

А какими должны быть хорошие правила?

Цитата:
Москва - город контрастов

С твоей личной точки зрения это скорее плюс или минус? Что лучше - быть контрастным и целостным или более ровным и, опять же, целостным?
_________________

Модератор не всегда прав, но он всегда модератор.

ШГС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Муррка
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 45
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 70
СообщениеДобавлено: Чт Янв 04, 2007 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iceman, попробую разобраться со сложностями цитирования.

Цитата:
HR можно понимать различным способом... Что именно тебе нравится в этой профессии?

Нравится сочетание четкости и гибкости. Документооборот и законодательство - требуют четкости и конкретности. А все, что касается взаимодействия с людьми - все требует индивидуального подхода. Мне нравится, что эта работа всегда предполагает человеческое в любом специалисте. О чем бы я не разговаривала с сотрудником - я всегда балансирую между профессиональным и личностным.
Пожалуй, самое любимое в моей работе именно это - видение личностного. Я люблю видеть несколько пластов в ситуации, картине, человеке... За чем-то, что видится сразу, всегда есть еще что-то и в конце концов понимаешь, что "совы не то, чем они кажутся".
И знаешь, особенно люблю ситуации, когда человек вообще перестает прятаться за той маской роли, которую он себе выбрал.

Цитата:
Хм, а чем ситуация, когда человек разговаривая в одной руке держит чашку чая, во второй - кусок торта, да еще и (очевидно ногами) вяжет принципиально отличается от ситуации, когда он вместо этого набирает смску?

Вопрос кажется будто специально глупым Smile
Занятия механического толка, такого... автоматического даже вполне допускают сосредоточенность на собеседнике. А если уж меня выбрали в собеседники, то мне нраивтся, когда фокус поддерживается на нашей беседе и поднятых темах.
А смс набирают, держа в голве какие-то мысли и слова, не относящиеся ко мне, как к собеседнику в настоящий момент времени. Раздражает обесценивание меня как компании в тот момент, когда становится очевидно, что меня ополовинили.

Цитата:
А чем вызвано чувство досады? Разве не лучше, что задачей можно незаниматься? можно заняться чем-то другим вместо этого, аозможно даже чем-то более интересным...

Всегда можно найти себе интересное занятие - это правда Smile
Тогда что мешает бросать одно интересное занятие и переключаться на другое? "Мешает" целеустремленность. Как бы я не любила процесс, но любви к результату никто не отменял Smile
Хотя спустя время бывает, что именно сам процесс вспоминаешь со смаком, а результат воспринимаешь как должное.

Цитата:
А можно более подробно описать в чем это проявляется?

У него в приоритетных ценностях - честность. Он честен с людьми.
Мы с ним много общаемся (разумеется, со своим HR гендир общается достаточно регулярно), так вот - он вызывает доверие. Он действительно ДУМАЕТ о своих людях и уже неоднократно его подход к решению каких-то ситуаций вызывали у меня восхищение.

Цитата:
А какими должны быть хорошие правила?

Хорошие правила позволяют системе быть системой.

Цитата:
С твоей личной точки зрения это скорее плюс или минус? Что лучше - быть контрастным и целостным или более ровным и, опять же, целостным?

Все что я говорю - это "с моей личной точки зрения", я на истину последней инстанции не претендую Smile
Так вот, с моей ИМХИ - это плюс. Мне нравится контрастность. Бодрит.
_________________
Все к лучшему Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Муррка
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 45
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 70
СообщениеДобавлено: Чт Янв 04, 2007 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iceman, почему ты свой ТИМ указываешь как неопределенный? Наверняка ты относишь себя к одному из 16 Smile
_________________
Все к лучшему Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Iceman
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Овен
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 577
СообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2007 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Муррка
Цитата:
я всегда балансирую между профессиональным и личностным.

Но ведь баланс это штука довольно специфическая... она скорее идеальная, как газ в физике... а в реальной жизни всегда идет какое-то отклонение от идеала-баланса, то в одну, то в другую сторону... у тебя в какую все же чаще - в сторону формального или в сторону неформального?

Цитата:
Раздражает обесценивание меня как компании в тот момент, когда становится очевидно, что меня ополовинили.

Это понятно. А как ты обюычно в таких случаях реагируешь?
Цитата:
любви к результату никто не отменял

Результат он разный бывает... Для некоторых результат это решение данной задачи, каким бы он ни был (задача решена? да, следовательно пошли дальше... надо будет - вернемся и переделаем...), для других важно, что бы результат был качественным (если уж делать, то делать его "до упора", чтобы потом не переделывать), для третьих - когда просто проблема перестала мешать, а там хоть трава не расти... Что такое результат для тебя?

Цитата:
"Мешает" целеустремленность

Можешь развернуть более подробно понятие целеустремленности? что это такое, в чем она проявляется и т.д...

Цитата:
Он честен с людьми.

В чем это проявляется?

Цитата:
Хорошие правила позволяют системе быть системой.

А хоршие правила это какие? Как человек, занимавшийся созданием правил могу сказать, что не так уж редко встречается ситуация, когда за правила, которые автор считает хорошими, другие начинают кидаться тапками... Smile

ЗЫ
Цитата:
почему ты свой ТИМ указываешь как неопределенный?

Таково требование администратора - либо указывать один из шестнадцати, либо как неопределенный... Sad Лично я считаю, что заполнение этого поля не особо имеет смысл - если собеседник в соционике новичок, то меня будет он будет воспринимать через призму мифов и описаний того социотипа, который я укажу, что есть не совсем хорошо... если же человек достаточно опытный и хорошо знает соционику, то для него и социотип будет определить несложно, если его это заинтересует... Embarassed
_________________

Модератор не всегда прав, но он всегда модератор.

ШГС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Муррка
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 45
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 70
СообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2007 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iceman, как же много вопросов! Отвыкла я уже от сдачи экзаменов Very Happy Надеюсь, все это нужно, чтобы сказать мне, "куда идти".

Хотя судя по
Цитата:
если собеседник в соционике новичок, то меня будет он будет воспринимать через призму мифов и описаний того социотипа, который я укажу, что есть не совсем хорошо... если же человек достаточно опытный и хорошо знает соционику, то для него и социотип будет определить несложно, если его это заинтересует...

не очень-то это и нужно "новичкам". И думаю, что ты прав Smile
Но мне по-прежнему лю-бо-пыт-но.

Итак, продолжу.
Цитата:
Но ведь баланс это штука довольно специфическая... она скорее идеальная, как газ в физике... а в реальной жизни всегда идет какое-то отклонение от идеала-баланса, то в одну, то в другую сторону... у тебя в какую все же чаще - в сторону формального или в сторону неформального?

Знаешь, абсолютно прямую линию в бытовых условиях тоже невозможно создать, однако, пока человек занимается геометрией он и окружающие принимают за прямую ту "кривую", которую прочерчивают линейкой.
У простого черного цвета есть огромное количество отсветов, из-за которых один черный отличается от другого, хотя и то, и другое - черное.
Короче - я это к тому, что не говорю об "идеальных моделях" - в конце концов их работоспособность не удастся проверить никогда.
Так вот отклонение баланса, о котором мы сейчас говорим - оно происходит, как ты совершенно верно заметил - "то в одну, то в другую сторону". Статистики отклонений я не вела. Мне важно не "сколько", а "как". То есть вспоминая о каких-то значимых моментах в своей работе, я могу вспомнить и о сокращении 15 человек за месяц и о важнейших разговорах, после которых что-то в направлении движения некоторых людей сдвинулось.
Хотя горжусь больше теми самыми разговорами, после которых кому-то стало легче, светлее, проще.

Цитата:
Это понятно. А как ты обычно в таких случаях реагируешь?

Зависит от ситуации. Если я зашла в кабинет к коллеге, то уйду с приглашением ему самому зайти, когда он будет свободнее. Если же это происходит на специальной встрече (в гостях или кафе), то спокойно пережду это, скорее всего, займусь и сама каким-то делом, возможным в той ситуации (напишу смс, подправлю макияж, съем пирожное).

Цитата:
Результат он разный бывает... Что такое результат для тебя?

Это верно. Результат бывает разным.
Ты сейчас привел множество примеров и все это - примеры результата. Помнишь, я пару абзацев назад привела пример о черном - так вот здесь аналогично - результат бывает разным, но он результат. И я говорила о результате вообще. Для меня нет универсального критерия. Ставятся разные задачи, для них предполагаются разные результаты.

Цитата:
Можешь развернуть более подробно понятие целеустремленности? что это такое, в чем она проявляется и т.д...

Ну пожалуй что целеустремленность относится к любителям результата.
Целеустремленность для меня это тот самый ветер, наполняющий паруса человека, имеющего активную жизненную позицию. Это такой маленький камешек внутри, который все время имеет чуть более высокую температуру окражющей среды и заставляет все вокруг шевелиться чуть быстрее.
Хотя величина это переменная, но присутствует она постоянно. А в случае, если это "свято место" вдруг опустело, человек чувствует необходимость чем-то заполнить пространство. Я в таких случаях снова-здорово переключаюсь на какое-нибудь из своих подзаброшенных увлечений.
Во-от... А уши целеустремленности растут от мотивации. Что я хочу? Зачем я это хочу? Как я это получу.

Цитата:
Он честен с людьми. - В чем это проявляется?

Хм... В том, что он не врет add

Цитата:
А хоршие правила это какие? Как человек, занимавшийся созданием правил могу сказать, что не так уж редко встречается ситуация, когда за правила, которые автор считает хорошими, другие начинают кидаться тапками... Smile

Это опять же потому, что идеальной системы не бывает. И к тому же - если ты допустил тапки в своей системе, значит, ты просто упустил из виду тот факт, что тапки могут летать. А они летают. И как правило направление им кто-то задает. А значит, ты в своей системе дал кому-то свободу выбора, достаточную для того, чтобы он имел тапок и мог им кидаться.
Нечего теперь говорить, что "я не я и лошадь не моя". geek
Я далека от физики, поэтому если ты ждешь от меня какого-то исчерпывающего ответа на вопрос о "хороших правилах", то направсно. Хорошие правила - работают. Smile
_________________
Все к лучшему Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nyam
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Скорпион
Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 31
СообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2007 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а расскажи пожалуйста о психологической и физической дистанции между людьми. как ты ее устанавливаешь, как меняешь...
_________________
Кошка мечтала о крыльях: ей хотелось попробовать летучих мышей.
(Эмиль Кроткий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Муррка
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 45
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 70
СообщениеДобавлено: Сб Янв 06, 2007 12:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nyam писал(а):
а расскажи пожалуйста о психологической и физической дистанции между людьми. как ты ее устанавливаешь, как меняешь...


Мне кажется, психологическая дистанция вначале устанавливается как-то сама. А я уже в какой-то момент могу сделать маневр. А могу и наоборот - притопить Very Happy
Сначала идет невербальная информация - мимика, манеры, стиль...
Приоритетами в общении являются уравновешенность, совпадение чувств юмора и незанудность.
Как устанавливаю - зрительным контактом, беседой о человеке, там и общие темы найдутся... Грузильные беседы на начальном этапе очень не люблю - стрмлюсь, чтобы было легко и весело Smile Если возникают серьезные вопросы - обозначаю, но не углубляюсь. Важно, чтобы общение могло быть легким. Загрузить все всегда можно успеть.
Так вот, если легкое общение возникло, и мы время от времени смеемся, то я могу дотрагиваться до собеседника. Вначале это всегда будет через что-то - я могу дотронуться до какого-то аксессуара, если до самого человека - то через одежду.
Э-э, собстно, все как у всех, наверно.

Чтобы установить более близкую дистанцию, мне необходимо узнать о ценностях человека. Также расскажу что-то о себе, что является для меня ценным, и мне важно, как человек воспримет это.

Сближение происходит естественно. Просто идет и идет себе...

А если надо что-то поменять в обратную сторону, то, скажу честно, я напрягаюсь. Неискренне общаться я не буду, а искренне сказать, что человек неинтересен или проявил себя так, что я приняла решение не общаться, бывает очень уж тяжело. В итоге все происходит опять же банально - резко спадает активность общения, я умалчиваю о событиях и переживаниях своей жизни, перехожу на нейтральные темы. Так оно и сходит на нет. Или остается на каком-то минимальном уровне - если это надо для дела.

Хочу добавить, что описывать как это происходит "вообще" довольно сложно - каждое общение персонифицировано, имеет свои нюансы... Какие бы ни были ситуации, но и сближения и расставания каждый раз происходили по-своему.
_________________
Все к лучшему Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Муррка
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 45
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 70
СообщениеДобавлено: Сб Янв 06, 2007 12:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Товарищи мастера, скажите, плиз, есть ли хоть варианты какие-то? Smile
_________________
Все к лучшему Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Iceman
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Овен
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 577
СообщениеДобавлено: Сб Янв 06, 2007 1:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Муррка
Цитата:
как же много вопросов!

Да разве это много... Посмотри на соседние темы - люди вон десятками страниц в социотипе разбираются... Wink

Цитата:
Я в таких случаях снова-здорово переключаюсь

А как часто такое бывает?

Цитата:
какое-нибудь из своих подзаброшенных увлечений

Можешь рассказать о своих увлечениях более подробно?

Цитата:
он не врет

С твоей точки зрения это всегда хорошо?

Цитата:
Хорошие правила - работают.

Т.е. если правила работают, то они хорошие, а если они не работают, то они не хорошие, какими бы они ни были, я правильно понял твою мысль?

Кстати, забыл спросить Embarassed
Цитата:
26. Опишите типичного представителя Вашей профессии.
...У нее всегда немного напряженный взгляд

а почему у нее взгляд напряженный?

И еще несколько вопросов...

С точки зрения окружающих ты пессимист или оптимист? А сама как считаешь?

Как ты обычно влияешь на людей?

Какими качествами должен обладать человек, чтобы заслужить твое уважение?
_________________

Модератор не всегда прав, но он всегда модератор.

ШГС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование на форуме Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron