Психология и соционика :: Просмотр темы - Соционическая ломка
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Соционическая ломка
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разные вопросы соционики
 
Автор Сообщение
Hator
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 46
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 136
СообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2006 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лытов писал(а):
Цитата:
Мне бы от соционутости помогло "вытеснение подобным", то есть изучение других типологий.

Спасибо за хорошее настроение, тут я улыбнулся.
А можно продолжить аналогию: страдает, человек, к примеру, алкоголизмом. А врач ему говорит: лечите подобным. Только перестаньте пить эту гадость коньяк! Пейте абсент!



У Эрика Берна есть описание такой психологической игры:

Это когда человек говорит своим близким, друзьям. накомым: Ооооо! Мне так плохоооо! Просто ужасно!!!! Помогите мнеее!!!!

Но! Когда эти сердобольные окружающие люди начинают сочувстовать, давать советы, предлагать разные варианты решения проблемы, то наш "страдалец" с улыбкой мученика гоорит: да, конечно, спасибо, спасибо....... но......., мне это не подходит, это я не могу, это не хочу, это вообще не то...... нет, только не это......

(цель "мученика", как вы догадываетесь, в том, чтобы ЛЮБОЙ ВАРИАНТ ОТВЕРГНУТЬ и доказать себе и окружающим, что его страдания - самые страдательные страдания на свете Smile) и нет ему спасенияяяяя..... оооооо и от него самого ничего не зависит.......


вот такие бывают игры.
_________________
Успех – это переход от одной неудачи к другой с нарастающим энтузиазмом.

Уинстон Черчилль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2006 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так не думаю. Все сказанное разными людьми наверняка будет осмыслено, а дальше - решение за автором темы. Решение может быть каким угодно, главное - своим. Думаю, рассчитывать, что в результате этого обсуждения сразу будет сделан определенный конкретный вывод и найден выход - несколько наивно. Все придет потом.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2006 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья писал(а):
Я так не думаю. Все сказанное разными людьми наверняка будет осмыслено, а дальше - решение за автором темы. Решение может быть каким угодно, главное - своим. Думаю, рассчитывать, что в результате этого обсуждения сразу будет сделан определенный конкретный вывод и найден выход - несколько наивно. Все придет потом.
Главное, чтобы не слишком поздно... Время то не ждет.
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2006 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но решения надо принимать разумные. Если менять область деятельности, то надо помнить, что в новой области все может повториться. Поэтому важно быть уверенным в правильности решения. А для этого важно изменить взгляд. Где-то я читал, что нужно уходить не от надоевшего дела, а к еще более любимому делу.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2006 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья писал(а):
Но решения надо принимать разумные. Если менять область деятельности, то надо помнить, что в новой области все может повториться. Поэтому важно быть уверенным в правильности решения. А для этого важно изменить взгляд. Где-то я читал, что нужно уходить не от надоевшего дела, а к еще более любимому делу.
Мне представляется, что лучше уходить, не бросая сразу старого дела. Оно и материально поддержит, и усилий таких уже не требует. А отношение к нему автоматически изменится, когда оно перестанет быть единственным.
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2006 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У Эрика Берна есть описание такой психологической игры:
Это когда человек говорит своим близким, друзьям. накомым: Ооооо! Мне так плохоооо! Просто ужасно!!!! Помогите мнеее!!!!
Но! Когда эти сердобольные окружающие люди начинают сочувстовать, давать советы, предлагать разные варианты решения проблемы, то наш "страдалец" с улыбкой мученика гоорит: да, конечно, спасибо, спасибо....... но......., мне это не подходит, это я не могу, это не хочу, это вообще не то...... нет, только не это......
(цель "мученика", как вы догадываетесь, в том, чтобы ЛЮБОЙ ВАРИАНТ ОТВЕРГНУТЬ и доказать себе и окружающим, что его страдания - самые страдательные страдания на свете Smile) и нет ему спасенияяяяя..... оооооо и от него самого ничего не зависит.......

Читал я Берна, и не только Берна. Алан Даунз объясняет эту же игру совсем иными мотивами:
Цитата:
«Помоги мне… хотя всё равно это будет бесполезно».

Несложно распознать среди других менеджера, играющего в эту игру. Он постоянно обращается за помощью, но не потому, что реально в ней нуждается, а затем, чтобы убедить остальных: он в безнадёжной ситуации, и поэтому не может нести никакой ответственности за её последствия. Игра заключается в том, что этот менеджер обращается к другому за содействием, но в ответ на совет или предложение помощи отвечает «да, но…». В игру могут быть втянуты сразу несколько «помощников», каждый из которых предлагает свою помощь, но в ответ вынужден выслушивать объяснения, почему это не поможет в данном случае. В конце концов все опускают руки и признают, что ситуация и в самом деле безнадёжна – чего, собственно, игрок и добивался.

Менеджер, играющий в эту игру, обычно употребляет фразы вроде: «Да, но мы уже пробовали поступать так раньше, и это не помогло», или «Да, но у нашей компании совсем другая специфика – то, что Вы предлагаете, в наших условиях не сработает».
Разумеется, нет ничего незаконного в том, чтобы обратиться за полезным советом, однако смысл игры состоит именно в том, чтобы отвергать полезные советы любого рода, независимо от их полезности. Истина состоит в том, что действительно безвыходные ситуации – явление крайне редкое; наверняка у данной ситуации есть какое-то решение, вопрос лишь в том, сколько усилий нужно приложить и какие расходы для этого понадобятся. Смысл игры состоит не в том, чтобы решить проблему, а в том, чтобы защитить игрока от необходимости принять трудное решение или нести ответственность за неудачу.

Ну это так, оффтопик. Мне же отмазываться не от кого - я сам иногда умею других отмазывать. Мне просто интересно, что делать дальше, когда соционический этап закончен.

Некоторые советы из темы меня заинтересовали, подумаю. Но вот что касается самоуглубления... нет, Илья, что уравновешенно-стабильному здорово, то гибко-разворотливому смерть Smile Ведь я сейчас как раз в том самом состоянии, в которое Вы мне рекомендуете войти. Может, поступим как раз от противного - расскажите о ситуации, которая вызывает у Вас стресс, а я попробую себе её создать, чтобы поднять тонус?
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.


Последний раз редактировалось: Лытов (Вт Дек 26, 2006 6:17 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2006 4:47 pm    Заголовок сообщения: Re: Соционическая ломка Ответить с цитатой

Лытов писал(а):

В последние несколько лет соционика стала на меня действовать как наркотик, который употребляется уже длительное время и к которому привык. Я заметил сначала, что соционика уже меня мало интересует, однако по инерции или ещё по какой причине я постоянно вновь и вновь залезаю в соционические форумы. ..........
Беда в том, что к этому времени соционика уже почти оттеснила на второй план все мои прочие увлечения, и мне стало трудно поддерживать с людьми беседу на какую-либо другую тему.
Сейчас понял, что сам от этого наваждения вряд ли избавлюсь.

Меня этот "наркотик" спас. (во всех смыслах) Вытащил из депрессняка ужасного! И я тоже на него подсела !!

Даже в разговоре уже не имена чаще применяю, а социотипы.

Например "Ну помнишь, Наташа, которая Напочка, подруга Драйки Very Happy"

И Беседу , практически любую время от времени перевожу на соционику. Загрузила всех дома, на работе, всех друзей.

С "наркотика" не хочу слазить. В реальной жизни ОООгромные и Нерешаемые проблемы и уже третий год. В душе постоянное беспокойство, в голове мысли о решении проблем ((( Невыносимая усталость !! очень часто стала говорить "Как же я уже устала от всего (( Когда же всё решиться наконец то" Извините, за детали (((

А тут так классно ! Весело !! Все такие замечательные ! И всё интересно !!!
Уже знаю, что всё не однозначно в соционике, уже многое воспринимаю по-другому..
Но общение с людьми, а так же возможность говорить на одном языке (соционическом) и возможность высказывать свои мысли и знать, что тебя поймут и ты поймешь -не хочется променивать.
Может это уже ИГРА такая для меня !! Но это так уводит от проблем !!

***

Дим, мне кажется проблема не в соционике !! Всё, что не делают люди, делают для удовольствия !! (как мне кажется)
Мне кажется, что Ты просто устал !! Надо просто отдохнуть ! Повеселиться ! Вот сейчас Новый год, порадуйся сам и порадуй любимых и родных !!
Придумайте что-нибудь этакое !!
Тебе надо чем-то зажечься !!!
Если тебя с головой накроет Радость, Любовь, Счастье, то эта проблема покажется такой малепусенькой !! Да и вообще это и не проблема вовсе будет !!

Ты уж извини за мои смешные и детские советы !!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёлочка
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 829
СообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2006 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья
Цитата:
Но решения надо принимать разумные.

А может наоброт?
_________________
Школа системной соционики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
April14
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 42
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17.06.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2006 5:01 pm    Заголовок сообщения: Re: Соционическая ломка Ответить с цитатой

Вжик писал(а):
Дим, мне кажется проблема не в соционике !! Всё, что не делают люди, делают для удовольствия !! (как мне кажется)
Мне кажется, что Ты просто устал !! Надо просто отдохнуть ! Повеселиться ! Вот сейчас Новый год, порадуйся сам и порадуй любимых и родных !!
Придумайте что-нибудь этакое !!
Тебе надо чем-то зажечься !!!
Если тебя с головой накроет Радость, Любовь, Счастье, то эта проблема покажется такой малепусенькой !! Да и вообще это и не проблема вовсе будет !!

Ты уж извини за мои смешные и детские советы !!


Замечательный совет!!! Опять подписываюсьSmile Это же лучшее, что можно посоветовать - не относиться к соционике слишком серьезно, впрочем, этот совет можно применить в глобальном смысле ко всему в нашей жизни - нужно смотреть на все чуть-чуть легче, не слишком очаровываться - тогда и разочаровываться не придется Smile
_________________
Жить нужно непременно хорошо, выбирая то, что сердцу мило...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марго
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 187
СообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2006 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима, не знаю, случайно или нет (ИМХО вряд ли) за сегодня наткнулась на разных совершенно сайтах на две ссылки. Одна на эту твою тему. Другая вот на этот форум и
эту тему с цитированием некой главы под названием "Почему люди не хотят быть свободными".

Просто такое чувство, что надо передать, как посылку...

Моё мнение: то, что с тобой происходит - это нормально для здорового психически человека. Это только ступень. Она показывает что ты достиг границы. Немного страшно её переходить. И это тоже нормальная реакция. Когда-то было страшно закончить школу и непонятно, что ждет за порогом, но это не повод продолжать сидеть энное количество лет в 10-м классе.
_________________
Вселенная знает ответ на еще не рожденный вопрос. Мастер слышит Вселенную.
www.srez.info
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Ср Дек 27, 2006 9:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий, спасибо Вам за Ваше мужество - вынести на суд божий самое сокровенное.
Если не возражаете, продолжу в личке.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Ср Дек 27, 2006 10:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОК. Только лучше е-мейлом, а не личными сообщениями в форуме.
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Барсёна
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 06.12.2006
Сообщения: 224
СообщениеДобавлено: Ср Дек 27, 2006 10:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дим, вчера немного пошаманила с твоей цифровой матрицей. Это нумерологический анализ даты рождения и, по идее, направление жизни человека и его потенциал. Понимаю, что может быть это и малонаучно, но вот работает эта штука несмотря ни на что.
Меня в твоих постах немного насторожило то, что ты говоришь об усталости от гуманитарного направления, соционики в частности. Я поняла так, что там уже нет ничего такого, что могло бы зацепить и повести. Но вот цифры говорят о том, что человек с такой матрицей раскроется именно в гуманитарном направлении. Это цифры ученого, причем отнюдь не рядового. Потенциал и удача просто велики! Тут только от человека зависит, будет ли он обращать внимание на знаки судьбы. Сама основа человека, его стержень - все говорит о первопроходце. При этом импульс получен еще от предков. Есть сложности в том, как человек будет проявляться со своим окружением, знак сильного лидера. Тут выход в избегании прямой власти над людьми, надо искать себя в творчестве через самовыражение. Такому человеку нужна моральная поддержка его начинаний.
Работать руками будешь либо по принуждению, либо из-за хорошего отношения или чувства долга к другим. При этом работать тщательно, с особым усердием, представляя прекрасный конечный результат. По идее, могут проявиться склонности к живописи или музыке.
Единственная трудность по цифрам, что маловато в жизни радости, спонтанности, непосредственности, живости, стремления к разнообразию. Но чрезмерных привязок в жизни нет, ты, судя по всему, можешь быстро перестраиваться.
Главные цифры матрицы говорят о том, что тебе придется преодолеть ощущение локальной самодостаточности и выйти за собственные пределы, очевидно, в следующее измерение, к которому придется еще привыкать и долго приспосабливаться. Итогом может быть разработка структур иных миров, выступишь связующим звеном между мирами.
Главное, на что надо обратить внимание, людям с такой матрицей удается совершенно все, можно рисковать и ставить перед собой любые цели. Была бы вера в себя.

Ну вот. Это навскидку, грубо и зримо. Можно посмотреть и поглубже. Не знаю, почерпнешь ты тут что-нибудь? Embarassed
_________________
Сын серого козла жил у старой женщины.
В бамбуковую рощу ушел пастись.
Изменчиво всё в этом мире, вечны лишь рожки да ножки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Ср Дек 27, 2006 10:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что не делается то к лучшему ! Это точно ! И даже что-то плохое, что то нам ненравящееся, к лучшему. Не узнав плохое, не поймешь, что такое плохое. всё в сравнении. И при анализе этого похого понимаешь что-то новое для себя !

Я всегда это представляю, как ступеньки. Этапы жизни. Пока ты не пройдешь по этой ступеньке, тебя не пустят Smile на другую. Пока ты не обработаешь, и не устаканишь информацию, пока у тебя не появится новое переосмысление.
Всё зачем то нужно в этом мире.

Вот у тебя бывает так, понимаешь-понимаешь, а потом какая то новая информация поступает и у тебя всё понимание чего-то меняется, причем кардинально !! У меня бывает Smile

Ты сейчас стоишь на этой ступеньке и переосмысливаешь, а следующая ступенька -Это Новый Жизненный ЭТАП !
Совершенно Новый !! Новое понимание, Новые горизонты, новые деянья. Всё Новое !!

У меня тоже так было Smile

Это мои мысли, и писала от всей души, тоже о своем сокровенном. Может быть тебе это поможет !! Мне помогало и помогает !!

ЭТО наша ЖИЗНЬ ! Вот такая вот !! Наши ступеньки ! И надо по ним идти и пробираться вверх , всё выше и выше ! Мы растем !!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brr
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 48
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.07.2006
Сообщения: 1167
СообщениеДобавлено: Ср Дек 27, 2006 11:08 am    Заголовок сообщения: Re: Соционическая ломка Ответить с цитатой

Лытов писал(а):
Не знаю, как мой случай можно назвать - обращение за помощью или просто рассказ о проблеме. Как соционика со стажем, меня знают многие. Но этот стаж - и есть проблема, о которой хочу рассказать

.....Проблема, наверное, в том, что пустоту, которая образуется, если вынуть соционику, заполнить будет нечем. По крайней мере на первое время. Не очень приятное ощущение.

.....Кроме того, я прекрасно помню встречу с Аушрой несколько лет назад. Очень тягостное было зрелище - она уже была психически не вполне нормальным человеком, и это было очень заметно. Не хотелось бы закончить чем-то подобным.


Дмитрий. Описываемое тобой состояние очень похоже на то, как то ли Юнг, то ли Франц описывают износ Ведущей функции человека. Когда человек теряет себя, то это, имхо, первый признак усталости Ведущей. Это очень важный и замечательный момент. Smile Таким образом Психика дает понять человеку, что уже край и есть воможность слететь с катушек. Видимо, за годы изучения Соционики ты настолько сильно акцентуировал (прокачал) Ведущую, что ортогональная ей Подчиненная достигла крайней степени подавленности. И взбунтовалась. И именно этот бунт ты "слышишь" как свое текущее состояние, как страх будущей пустоты, как ветер надвигающейся депрессии.

Постарайся не упустить этот момент. В нем скрыты ОГРОМНЫЕ ресурсы для жизни. Юнг писал, что устав жить по Ведущей, человек возвращается к Жизни через Подчиненную. Проверено на себе, потому и рекомендую. Действительно, все, что нас не ломает - делает нас сильнее. А сломаться можно очень легко...
Так что поблагодари Бога.... или Эволюцию, что тебе как человеку дан такой уникальный индикатор. Воспользуйся моментом Smile

И еще, ничего не навязываю, просто делюсь соображениями. Твой пост опять подвел меня к мысли, что описание Юнгом Подчиненной функции и проблем, которые она создает человеку, очень похоже на описание Аушрой проблем по Соционической Болевой:
1. Подчиненная Дона - socionics_function
2. Болевая Дона - socionics_function
3. Ты пишешь, что плохо по socionics_function
4. Описываемое тобой состояние по симптоматике очень ровно ложится на описание Юнгом и Ко проявления бунта Подчиненной функции...

Дима, а вот если хочется, то пошли всех! Но не в ж....., а в Жопу. Very Happy

А вообще, Молодец, что поделился! Спасибо, дружище, за искренность. Friends
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разные вопросы соционики Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron