Психология и соционика :: Просмотр темы - В чем был прав Фрейд?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

В чем был прав Фрейд?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разные вопросы соционики
 
Автор Сообщение
chёpopala
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 58
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Урала
Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Пт Дек 22, 2006 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://horo.mail.ru/portrait/horo.html?freud Такая вот еще есть забавная версия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Light
Модератор, клуб ВЕГАС
Модератор, клуб ВЕГАС
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Телец
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 19.12.2006
Сообщения: 241
СообщениеДобавлено: Сб Дек 23, 2006 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chёpopala писал(а):
Мой вариант - та функция, о потребностях которой не любят говорить?

Это может быть одним из признаков. Это та функция, которая "я и сам знаю, что мне это не нужно, и можете мне об этом не говорить!" (хотя, говорить никто и не собирался). В общем, если базовая БЛ, то вытесненная - ЧЛ. Это значит, что человек строит систему, игнорируя факты. Но игнорировать их невозможно. В общем, это глубоко бессознательно %)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
chёpopala
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 58
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Урала
Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Сб Дек 23, 2006 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НУ не совсем, внаверное, так. Вот что нашла:

7-ая функция
Зона игнорирования и подчинения

7-in
Зона игнорирования.
Человек, как правило, игнорирует ценность этого элемента для себя лично. То есть, с одной стороны, не демонстрирует своих проявлений, с другой стороны, отрицает и не понимает внимания к элементу со стороны окружающих. Не доволен, когда окружающие не обращают на это внимание, настаивает, чтобы они этого не делали, то есть были такими, как он сам.

7-ех
Зона подчинения.
Доминирующую роль по отношению к ex-окружению играет подсознательная боязнь обидеть, ущемить их проявления. Человек выполняет требования ex-окружения, подчиняется' предложениям (но если только речь идет об их проявлениях, а не о заботе о нем лично).
Может прибедняться, жаловаться на свои трудности по этому элементу (как показывают наблюдения, для того, чтобы получить поддержку по 6-ой функции).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chёpopala
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 58
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Урала
Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Сб Дек 23, 2006 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это Филимонов писал. Как себя функции ведут в ближнем (in) и дальнем (ex) окружении. Поскольку для моей приятельницы Жуковой я дальнее окружение, постольку я и не заметила игнорирования БС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chёpopala
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 58
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Урала
Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Сб Дек 23, 2006 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Остается подумать - теории типа фрейдовской создаются для ближнего или для дальнего окружения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Light
Модератор, клуб ВЕГАС
Модератор, клуб ВЕГАС
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Телец
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 19.12.2006
Сообщения: 241
СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2007 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мой вариант - та функция, о потребностях которой не любят говорить?
Нет, это та функция которая в первую очередь исключается из рассмотрения, когда активно работает основная (первая).

Например, когда у Робеспьера не получается построить красивую систему, какой-то явно выбивающийся факт он просто отбрасывает, объясняя это самым иррациональным образом (например, "это тут лишнее" или "так не бывает", ну и так далее).

Или например, когда Дон Кихот в то время когда идет какой-то захватывающий процесс (например, процесс психотерапии), не станет останавливать его на самом разгаре только потому, что время кончилось.

Или когда Гюго или Гамлет, в момент проявления ярких своих эмоций забывает о том, что вообще-то есть люди, которые могут к этому негативно отнестись.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Light
Модератор, клуб ВЕГАС
Модератор, клуб ВЕГАС
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Телец
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 19.12.2006
Сообщения: 241
СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2007 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Остается подумать - теории типа фрейдовской создаются для ближнего или для дальнего окружения?
Судя по приведенным описаниям 7-ой функции, то в рассуждениях в данной статье задействовано понимание 7-in функции.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я попробую рассмотреть мою модель с перспективы авторов, потому что Козин не раз указывал на то, что моя модель не стоит и выеденного яйца из-за субъективности.

Я могу согласиться с тем, что меня интересует потенцил человека и все то, что не видно снаружи. Моя болевая socionics_function. Впрочем я бы сказал весь канал болевой socionics_function +socionics_function. Если я не вижу на что способен человек, как я могу предсказать развитие событий?

Это можно подтвердить автобиографическими фактами, которых немало. Взять хотя бы то, что я третий раз замужем. Это же не от хорошей жизни, а от слабой интуиции Smile и компенсирующей сенсорики.

Далее, ограничительная у меня socionics_function. Я не постулирую, как Фрейд по своей 8-й, что проблемы человечества в подавленной эмоциональности, только потому что имею понятия о наличии 16 типов.
Но обобщая, подвожу итог, что ирациональное ощущение счастья (то счастье, которое мы все имеем в дестве, а не от покупки стиральной машины) скрыто в развитии прежде всего Ид блока у каждого ТИма. (Это в статье о развитии интертипных способностей и так же в описании модели.)

Можно и подругому привязать ЧЭ к модели. Скажем, смена и проявление эмоциональных состояний связана с темпераментами, а у меня еще и с блоками, что выводит на определение скрытой от глаза душевной оппозиции и ТИма.

Куда цвета привязать? к темпераментам и психологическим особенностям.
Вот чего я никак не могу привязать, это свою пятую socionics_function.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Light
Модератор, клуб ВЕГАС
Модератор, клуб ВЕГАС
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Телец
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 19.12.2006
Сообщения: 241
СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет времени, можно, я попробую? Smile

ЧЭ можно еще "привязать" так: все настоящие проблемы от эмоций, от желания людей влиять на других людей и даже, может, подавлять; от того, что люди слишком сильно поддаются ярким интенсивным воздействиям, теряют от этого свое Я, свое лицо.

А выход из этого (по ЧЛ) - четкость в границах, набор правил (м.б.), алгоритмов, которые помогут найти себя, выработке каких-то конкретных шагов, как можно этого избежать... (Извиняюсь, если что, потому что у меня ЧЛ игнорируется, я не могу о ней до конца проникновенно и правдиво писать...)

Вот такая попытка... Может, что-то отзовется?

А еще вопросик у меня: можешь в двух словах, что входит в Ид блок у каждого ТИМа? Ну или ссылкой на статью кинься, чтобы почитать...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 12:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Light

Мне очень нравится как ты все интерпритируешь. А у меня вот мысль иногда на пол пути застынет да так и не выльется в форму.
Я вот еще что подумала насчет ЧЛ. Если вспомнить теорию систем от ШСС, то очень грубо, так грубо что я могу обидиться, но все таки можно привязать ЧЛ к выходу на надсистему и тотальному подчинению надсистеме. Что по модели звучит довольно явственно -
Воле Бога. Я от этого не отрекаюсь, но это слишком сужает смысл модели. Как впрочем и гипотеза авторов сужает теории до размера, где можно увидеть только ее малую часть. Как например, по одному волосу, обрисовать прическу.

http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=6271

http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=2804&start=0

В блоке у каждого ТИМа свои функции. И идея такова, что независимо какие это именно 2 функции, развивая свой бессознательный блок Ид, человек обретает то, что ему казалось давно утерянным. Человек раскрепощает в себе ребенка.

В Иде находятся функции Эго блока, но другой вертности по дихотомии экстраверсия- интроверсия. Балансируя разные вертности функций человек обретает большую свободу и одновремено с этим, он балансируется и по другим признакам Рейнина. Таким как например, статика - динамика, рациональность - ирациональность.

Моя модель и теория развития межтимных способностей написаны в общем плане. Детальный план возможно будет мне одной не осилить. Все же нужна поддержка от социона. Smile Но я продолжаю работать, по мере того как приходят новые мысли. По Юнгу как видно из статьи: мысли это живые существа и если они приходят, то ничего не остается делать как брать ручку и писать. Я заметила, что у меня творческий подъем бывает рано утром - время Альфы или Ида (рождение нового и весна).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Light
Модератор, клуб ВЕГАС
Модератор, клуб ВЕГАС
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Телец
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 19.12.2006
Сообщения: 241
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 12:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я вот еще что подумала насчет ЧЛ. Если вспомнить теорию систем от ШСС, то очень грубо, так грубо что я могу обидиться, но все таки можно привязать ЧЛ к выходу на надсистему и тотальному подчинению надсистеме. Что по модели звучит довольно явственно -
Воле Бога.
Грубо - не грубо, но оказывается очень в точку. Почему?.. Потому что если двигаться согласно описанным в статье механизмам "соционического психоанализа", то для робиков все беды - из Рока, Судьбы, которую не избежать. А ведь там у меня и есть ЧЛ...

Цитата:
В Иде находятся функции Эго блока, но другой вертности по дихотомии экстраверсия- интроверсия. Балансируя разные вертности функций человек обретает большую свободу
Очень отзывается идея! Так и есть Smile

Спасибо за ссылки. Посмотрю статьи, но в другой раз (сейчас у меня ночь - почти утро - на дворе...).
Цитата:
Мне очень нравится как ты все интерпритируешь.

Спасибо Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже заметила, что у меня с Робами довольно хорошее взаимопонимание (не со всеми, конечно). Это я думаю потому, что мы из "абстрактного" и аналитического блока Суперэго. Идет своеобразное дополнение БЭ + БЛ. Копаем глубоко и находим связи и сооотношения там, где они не видны невооруженному глазу.

Будешь читать мои статьи, лучше не торопись, а высказывай почаще свое мнение. Мне интересен твой взгляд на вещи. У меня муж Роб и я понимаю насчет Рока и судьбы. Но я как-то думала на болевую ЧС, как давление извне. Я не связывала ранее ЧЛ именно с роком и судьбой. Но сейчас начинаю видеть связь.

Как мне кажется (кмк) эта связь обусловлена взаимоотношениями между БЭ и ЧЛ. Если я БЭтик, то все функции будут от нее и танцевать. Так получается Рок он не просто некая случайность, а воля Бога - это уже этика. Возможно логики попытаются объяснить рок как то иначе: болеее научно и объективно.

Я знаю одного Роба, он пишет статью, которая вскоре появится на форуме. У него тоже полно идей, можно будет и его труд проанализировать с этой же перспективы.
Кстати, авторы не упомянули Юнга. Его ведь тоже можно разложить по полочкам?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Light
Модератор, клуб ВЕГАС
Модератор, клуб ВЕГАС
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Телец
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 19.12.2006
Сообщения: 241
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но я как-то думала на болевую ЧС, как давление извне.
А эти вещи могут оказаться очень даже взаимосвязанными Smile Ведь Роб - это такое существо, которому попытка надавить на него чудится везде Surprised

Цитата:
Так получается Рок он не просто некая случайность, а воля Бога - это уже этика.
Точно! Супер. Потрясающе. В точку Smile Для тебя рок - это Бог, а для меня рок - это обезличенная Абсолютно Безразличная ко всему случайность, стечение обстоятельств. Или просто - Закономерность... Ой-ой... Глубоко пошли. Далеко ушли... Это отдельная тема... Может, где-нибудь заведем? Smile
Цитата:
Возможно логики попытаются объяснить рок как то иначе: болеее научно и объективно.
Если говорить о моем личном примере, то ты права. Не знаю, как у черных логиков с этим дело обстоит, там БИ еще может многое решать в этих вопросах.

Цитата:
Кстати, авторы не упомянули Юнга
Поскольку с авторами я общаюсь лично, то (пока их тут нет) отвечу за них: Юнга они считают Робеспьером... Wink Так что можно попробовать и разложить...

Цитата:
Я уже заметила, что у меня с Робами довольно хорошее взаимопонимание (не со всеми, конечно).
В моей жизни Драйзеров нет. Поэтому насчет взаимопонимания ничего толком сказать и не могу. Ты - первый Драйзер, с кем так вот очень личностно (да еще и по науке) общаюсь Smile Посмотрим. Насчет статей - поняла. Буду внимательна и вдумчива... Хотя, а как иначе можно наукой заниматься? Wink
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Light писал(а):
Для тебя рок - это Бог, а для меня рок - это обезличенная Абсолютно Безразличная ко всему случайность, стечение обстоятельств. Или просто - Закономерность... Ой-ой... Глубоко пошли. Далеко ушли... Это отдельная тема... Может, где-нибудь заведем? Smile

Есть уже где-то в "Философии" такая тема. Для меня рока как неотвратимой судьбы нет; есть карма, которую, хоть и трудно, но можно менять. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Light
Модератор, клуб ВЕГАС
Модератор, клуб ВЕГАС
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Телец
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 19.12.2006
Сообщения: 241
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Для меня рока как неотвратимой судьбы нет; есть карма, которую, хоть и трудно, но можно менять.
Ох, у меня тоже все как-то не так однозначно... А в "философии" я, кажется, еще не была...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разные вопросы соционики Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron