Психология и соционика :: Просмотр темы - Любовь нечаянно нЕ грянет. Своя квадра. Клуб Я&Мы
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Любовь нечаянно нЕ грянет. Своя квадра. Клуб Я&Мы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционика в Москве
 
Автор Сообщение
Milk
Новичок
Новичок
Зарегистрирован: 14.12.2006
Сообщения: 3
СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Вопрос к ведущим. Из рекламы не очень понятно, какие именно услуги вы предлагаете и какова (хотя бы в общих чертах) программа проводимых вами тренингов.
1000 р - весьма ощутимая сумма и мне бы хотелось знать, что конкретно против нее предлагается.
Заранее спасибо за ответ.
С неизменным уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентябрина
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 44
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 1563
СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YTPO. писал(а):
...я уже не говорю, что "проверка по интертипным" (которая, как я догадываюсь, не афишируется, но существует) - сущий бред. объяснить почему?

YTPO., если возможно, то мне очень бы хотелось узнать почему: мне окончательная проверка по интертипным всегда казалась решающей (хотя бы в тех случаях, когда эта проверка сама просится).

Дабы не засорять тему посторонней научной дискуссией -- можно в личку?.. Smile
_________________
женщина без совести, но с сердцем

Все, что должно быть сказано, уже было сказано, но поскольку никто не слушал, приходится все повторять сначала.
/А.Жид/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brr
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 48
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.07.2006
Сообщения: 1167
СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сентябрина писал(а):
YTPO. писал(а):
...я уже не говорю, что "проверка по интертипным" (которая, как я догадываюсь, не афишируется, но существует) - сущий бред. объяснить почему?

YTPO., если возможно, то мне очень бы хотелось узнать почему: мне окончательная проверка по интертипным всегда казалась решающей (хотя бы в тех случаях, когда эта проверка сама просится).

Дабы не засорять тему посторонней научной дискуссией -- можно в личку?.. Smile


и мне, пожалуйста. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
parallelny_mir
Клуб "Я и Мы"
Клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 124
СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Milk!

У предлагаемого проекта (вернее сейчас мы говорим о его стартовой программе - я думаю, он будет иметь продолжение) есть цель: собрать тех, кому интересно разобраться в отношениях (причем именно в личных отношениях). Для начала мы берем с точки зрения соционики наиболее комфортное взаимодействие - отношения в своей квадре. Но и там, как показывает опыт, очень много нюансов, которые не очевидны просто из знания двух типов.
Формат - скорее ближе к тренингу: т.е. мы высвечиваем круг специфических проблем, которые возникают при взаимодействии внутри квадры (у каждой квадры они свои).
Используя теорические основы, практические задания, игры, упражения, обсуждения, переживания, рефлексию, мы хотим, чтобы участники к концу встречи получили опыт взаимодействия, осознали чем и как РЕАЛЬНО отличаются другие представители этой квадры, как происходит построение отношений в каждой квадре.
Для многих это вообще может оказаться ответом на вопрос - а нужен ли мне именно дуал?

В общем - так.
С удовольствием отвечу на вопросы Smile
_________________
Доверься мне в главном.
Не верь во всем остальном (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sveta_M
Модератор, админ сайта Жуковых
Модератор, админ сайта Жуковых
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 2164
СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 6:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идея очень интересная Smile
Я думаю не стоит это делать клубом знакомств именно с целью найти партнера для брака или вообще для романтических отношений. Само по себе общение с представителями своей квадры и обсуждение того, как это у нас... позволит лучше понимать тех людей, которых встречаешь в жизни.

Вот что по организации хочу сказать:
- видеозапись, если вообще это делать - только с согласия ВСЕХ участников встречи. Причем согласие нужно спрашивать заранее, а не ставить людей перед фактом, когда они уже пришли. На многих психологических тусовках меня это ужасно раздражало - люди пришли обсудить очень личные для себя вещи, а им в физиономию кинокамера утыкается... Mad Вот тут действительно возникают нехорошие мысли о том что организаторы хотят нажиться на чужих проблемах. Sad Кстати, наличие видеокамеры в любом случае вносит некий дискомфорт в общение.
- насчет питания - лучше его включать по желанию, за отдельную стоимость. Вот я например - вегетарианец и оплачивать котлеты и сосиски, а потом питаться гарнирами... Confused Уж лучше я с собой фруктов принесу Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Milk
Новичок
Новичок
Зарегистрирован: 14.12.2006
Сообщения: 3
СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

parallelny_mir, спасибо за ответ! Smile
Вопросов у меня есть, конечно же. 8)

По содержанию.
Можно расшифровать фразу "разобраться в личных отношениях"?
- В чем именно предполагается разбираться? Понятно, что во многом это будет определяться запросами участников, но все-таки есть же какой-то круг вопросов, по которому вам есть чему научить людей.
-Как именно предлагается разбираться в них?
Вы будете давать какую-то теоретическую информацию, проиллюстрированную примерами из вашего личного и/или профессионального опыта?
Организовывать групповую дискуссию по каким-то "квадральным темам"?
На что будут направленны упражнения? (хотя бы в общих чертах)?
Будете ли вы происходящее на тренинге разделять на "соционическое" и "внесоционическое" (для себя и для участников)?

По форме
- Что такое "формат ближе к тренингу"?
- Есть ли у ведущих (или хотя бы у кого-то из них) психологическое образование и опыт ведения тренингов по схожей (не обязательно соционической, можно просто "отношенческой") тематике?
- Есть ли у вас какой-то хотя бы приблизительный план встречи (круг вопросов, который предполагается разобрать, упражнения, которые в этой связи предполагается провести)? Если есть, то какова будет тема ближайшей встречи?
- Будете ли вы принимать групповые нормы, работать с групповой динамикой и т.п.?
- В чем будет заключаться предварительный отбор и как вы предполагаете поступать в сложных ситуациях (например, когда человек настаивает на неправильном с вашей точки зрения самотипировании и согласен идти только в группу "своей" квадры)?
- Сколько времени встречи будет длиться тренинговая программа и сколько времени предполагается на "свободное общение"?


Последний раз редактировалось: Milk (Чт Дек 14, 2006 6:57 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sveta_M
Модератор, админ сайта Жуковых
Модератор, админ сайта Жуковых
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 2164
СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brr
Цитата:
Миша, не надо за людей прятаться, ты же как никак деньги зарабатываешь на этих людях.


Так ведь любая работа должна быть оплачена. Работа тренеров, работа организоторов, оплата помещения. Поскольку у меня есть опыт в проведении тренингов, я прекрасно понимаю, что 1000р - сумма не такая уж и большая, если учесть все расходы. Другое дело, что не для всех потенциальных участников она приемлима. Ну так можно систему скидок придумать. Для студентов, например, для постоянных участников...

YTPO.

Цитата:
кстати, праткика (читать: мой личный опыт) показывает, что такие мероприятия жизнеспособны только в режиме open-source, когда само по себе мероприятие бесплатно,


Да? А по моему опыту, любые бесплатные мероприятия очень быстро превращаются в обычные тусовки с болтавней за жизнь. Оно тоже по-своему интересно, но для этого можно и в кафе собраться... Что, кстати, беттианцами успешно практикуется. Smile

Кузьмичев Миша, какая еще волшебная таблетка? Shocked Может я не совсем верно вас поняла, но для меня соционика - это лишь один из способов самопознания, открытия новых граней в себе и в других людях. Панацеей на все случаи жизни я ее вовсе не считаю. И вообще не считаю, что таковые существуют. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна
Модератор, админ сайта Есениных
Модератор, админ сайта Есениных
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 4037
СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sveta_M
по-мому, миша про таблетке не писал...Утро писал Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sveta_M
Модератор, админ сайта Жуковых
Модератор, админ сайта Жуковых
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 2164
СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brr
Умение продавать свои услуги - это вообще отдельное искусство. На эту тему даже специальные тренинги проводят и пишут книги. Впрочем, охотно верю, что Джекам они не нужны Smile

YTPO., Татьяна, Кузьмичев Миша - по поводу точности определения ТИМа. Я читала, что вообще-то у среднего человека доминирующий тип выражен примерно на 80%. А что касается тех, кто занимается какими-либо психотехниками - у них "дополнительные" ТИМы могут быть выражены еще сильнее. На соционичских тренингах, насколько я знаю, даже специально учат "играть" разные ТИМы для различных жизненных ситуаций. Если человек обладает навыками такой "игры" - однозначно его протипировать вообще весьма сложно. А "чистых" типов не бывает - это общее положение для любых направлений психологии. Тем не менее, теория ТИМов - удобный понятийный аппарат, позволяющий лучше понимать себя и других.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
parallelny_mir
Клуб "Я и Мы"
Клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 124
СообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2006 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sveta_M писал(а):
Идея очень интересная Smile

Вот что по организации хочу сказать:
- видеозапись, если вообще это делать - только с согласия ВСЕХ участников встречи. Причем согласие нужно спрашивать заранее, а не ставить людей перед фактом, когда они уже пришли. На многих психологических тусовках меня это ужасно раздражало - люди пришли обсудить очень личные для себя вещи, а им в физиономию кинокамера утыкается... Mad Вот тут действительно возникают нехорошие мысли о том что организаторы хотят нажиться на чужих проблемах. Sad Кстати, наличие видеокамеры в любом случае вносит некий дискомфорт в общение.


- насчет питания - лучше его включать по желанию, за отдельную стоимость. Вот я например - вегетарианец и оплачивать котлеты и сосиски, а потом питаться гарнирами... Confused Уж лучше я с собой фруктов принесу Smile


Света, спасибо за отклик Smile

Да, я согласна. Думаю, что в данном случае видеозапись - совсем лишнее.
Про питание - спасибо, что отметили этот нюанс. Учтем!

_________________
Доверься мне в главном.
Не верь во всем остальном (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
YTPO.
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 965
СообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2006 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sveta_M

Цитата:
Да? А по моему опыту, любые бесплатные мероприятия очень быстро превращаются в обычные тусовки с болтавней за жизнь. Оно тоже по-своему интересно, но для этого можно и в кафе


а по моему опыту такое происходит с платными мероприятиями при неумелой организации. Smile
все дело - в организаторах.
(в принципе, организация мероприятия - имхо, единственная деятельность, за которую стоит платить деньги. все, что скажут "учителя" можно узнать и самому - они же узнали как-то Wink)

Сентябрина и brr,

я создам новую тему специально для обсуждения ИО.

http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=89039
_________________
соционика.нет, форум соционика


Последний раз редактировалось: YTPO. (Пт Дек 15, 2006 6:12 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
parallelny_mir
Клуб "Я и Мы"
Клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 124
СообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2006 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня Юля зовутSmile

По содержанию.
Можно расшифровать фразу "разобраться в личных отношениях"?
- В чем именно предполагается разбираться? Понятно, что во многом это будет определяться запросами участников, но все-таки есть же какой-то круг вопросов, по которому вам есть чему научить людей.

Да, конечно, круг есть и я постаралась его обрисовать в объявлении. Как мы строим отношения? Как мы их начинаем (прямо от наиболее оптимального на наш взгляд знакомства)? Как происходит изменение границ? Кого мы пускаем и почему? Какие этапы в построении отношений возникают в каждой паре (в каждых интертипных они разумеется свои). Как возникают проблемы и что мы с ними делаем?

-Как именно предлагается разбираться в них?
Вы будете давать какую-то теоретическую информацию, проиллюстрированную примерами из вашего личного и/или профессионального опыта?
Организовывать групповую дискуссию по каким-то "квадральным темам"?
На что будут направленны упражнения? (хотя бы в общих чертах)?
Будете ли вы происходящее на тренинге разделять на "соционическое" и "внесоционическое" (для себя и для участников)?

И теория, и примеры, личный опыт участников, и реальное взаимодействие с рефлексией результатов.
Мы будем стремиться разделять ТИМное и личное. Насколько это возможно.
По форме

- Что такое "формат ближе к тренингу"?

Т.е. это не лекция, не семинар, не посиделки. Я не привязываюсь к слову, потому что у каждого свое представление, что такое тренинг. И потом бизнес-тренинг - это одно, психологический - другое. И у разный авторов - тем более...
Для меня главное, что это практикоориентированный процесс, который должен для каждого участника дать конкретный результат


- Есть ли у ведущих (или хотя бы у кого-то из них) психологическое образование и опыт ведения тренингов по схожей (не обязательно соционической, можно просто "отношенческой") тематике?

Я профессиональный психолог (Институт педагогики и психологии). Опыт ведения тренингов (разного рода) больше 7 лет. Опыт соционических тренингов - 1 год.
Михаил имеет серьезную подготовку в области гештальт-психологии. Соционическими тренингами занимается 1,5 года.


- Есть ли у вас какой-то хотя бы приблизительный план встречи (круг вопросов, который предполагается разобрать, упражнения, которые в этой связи предполагается провести)? Если есть, то какова будет тема ближайшей встречи?

Как я уже сказала, пока планируется 4 квадральных встречи. План, конечно, есть, но он будет еще много раз переработан под со-тренеров и конкретных участников.

- Будете ли вы принимать групповые нормы, работать с групповой динамикой и т.п.?

Чувствуются профессиональные вопросы Smile

Как во всяком тренинге, если в этом будет необходимость.


- В чем будет заключаться предварительный отбор и как вы предполагаете поступать в сложных ситуациях (например, когда человек настаивает на неправильном с вашей точки зрения самотипировании и согласен идти только в группу "своей" квадры)?

Никакого "предварительного отбора" не предполагается. Просто нам важно определиться с ТИМами участников. Сложные случаи будем разбирать индивидуально. Хотя в целом, если человек настаивает, то это его право. Мы тоже можем ошибаться. И если по результатам тренинга, он поймет, что это не его тип - это отличный результат. Или мы согласимся с его версией - тоже хорошо. В конечном счете, самое важно ведь, чтобы человек свой ТИМ принял.

- Сколько времени встречи будет длиться тренинговая программа и сколько времени предполагается на "свободное общение"?

На этом этапе каждой квадре по 1 дню (приблизительно с 11 до 19 ч.), потом свободное общение в любом количестве.
_________________
Доверься мне в главном.
Не верь во всем остальном (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кузьмичев Миша
Модератор, клуб "Я и мы"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Дева
Откуда: подМосковье
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: Сб Дек 16, 2006 1:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Выпал из общения. Увы. Жалко но времени не хватает катастрофически.
Sveta_M писал(а):
brr
Кузьмичев Миша, какая еще волшебная таблетка? Shocked Может я не совсем верно вас поняла, но для меня соционика - это лишь один из способов самопознания, открытия новых граней в себе и в других людях. Панацеей на все случаи жизни я ее вовсе не считаю. И вообще не считаю, что таковые существуют. Smile

Таня верно заметила что про таблетку я не писал. Но сама по себе тема интересная. И УТРО в чем-то прав. Наши встречи явно попали в запрос людей. Такой живой отклик, активность интерес... И у каждого этот запрос уникален, конечно. Вот здесь и присутсвует эффект "волшебной таблетки". Каждый изначально встречу идеализирует. Интерес к встречам питают ожидания (зачастую именно не осознанные) удовлетворения своего запроса, потребности, решения проблеммы и т.д. и т.п... На самой встрече человек сталкивается уже с реальностью. Один из результатов реальных встреч - потеря идеализации, потеря "волшебной таблетки" и начало процесса осознания своих действительных потребностей и запросов. Сказки не случилось, хотя так хотелось Smile. И конечно, со временем будет спад интереса и посещаемости подобных встреч. Ведь непроизвольно хочется быстро и легко. Трудиться, взаправду признавать проблемы и стараться преодолевать их - кому охота Smile?! Но надеюсь что и этот этап будет. И хотя такие этапы одни из самых сложных, но они же и самые эффективные. А сейчас ему еще не время Smile. Это, кстати, к вопросу о групповой динамике. Она отслеживается, учитывается и прорабатывается не только на единичной встрече, не только по циклам встреч, но и глобально.
_________________
"Практика отношений".
Психологическая группа в Москве.
8-926-301-33-72.
http://www.socioforum.ru/topic9527.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Сб Дек 16, 2006 1:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично у меня просто идеосинкразия к термину "тренинг". Видимо. это массовое комерческо-психологическое действо не для меня. Хотя знаю многих людей, которые просто стали фанатами тех или иных многоступенчатых тренингов. При этом не воспринимают на дух любые сомнения со стороны. На Гербалайф похоже... По моему мнению, в тренингах больше комерческого, чем обучающего. Если я ставлю задачу обучить кого-то чему-то, то у меня язык не повернется назвать это тренингом. "Урок", "школа", "курс", "общение", "группа". При слове "тренинг" возникает вопрос "А тренер кто?" Smile В спорте, например, это - главный вопрос. В психологии, по моему убеждению, тоже. Поэтому важно не о цене говорить, а о личности тренеров. Чтобы захотелось чему-то у них научиться, что ли?
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Сб Дек 16, 2006 1:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне бы хотелось высказаться на тему "волшебной таблетки".
Вот я, вроде бы, и знакомствами интересуюсь мало, и вопросы интертипных у меня давно уже вне пределов квадры... Но мне интересен этот проект. Потому что я знаю, что есть люди, свободно рассказывающие о себе, и дающие тебе возможность себя узнать, понять, с удовольствием раскрывающие себя миру. А есть - другие. Им, чтобы раскрыться, нужен серьезный стимул, комфортная обстановка, ощущение, что они действительно интересны, что их не перебьют, не переведут разговор на что-то более актуальное, что их душевные движения - это ценность, то самое сокровенное, причаститься которому люди хотят и готовы.
И таковы многие Досты, и Доны, и еще многие... Не знаю, ТИМное ли это. Возможно, с интроверсией и связано, но явно не прямо.
Так вот, я считаю, такие встречи - это возможность в первую очередь таким людям быть услышанными.
А я именно таких людей и люблю слушать...
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционика в Москве Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron