Психология и соционика :: Просмотр темы - Дети и их тимы
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Дети и их тимы
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование
 
Автор Сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2006 3:11 pm    Заголовок сообщения: Дети и их тимы Ответить с цитатой

Меня вот какие вопросы заинтересовали:

а есть ли какая-то статистика и вообще что говорит соционика о тимах, рождающихся в семьях детей? В смысле если известен тим родителей, можно ли предполагать какой тим будет у ребенка, или он может быть любым? из всего социона или только из квадры любого из родителей? (при условии что они из разных квадр) и чем интересно обусловлен тим ребенка? И можно ли на него повлиять в период беременности?

Кто что может сказать по данной теме?
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 4:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статистики нет.. Есть гипотезы. Несколько. Первая: тим ребенка китайская рулетка. Smile Вторая: генетическая, то бишь наследование как в генетике. Третья, которая мне нравится больше всего: тим ребенка опосредован той потребностью, которая есть на момент зачатия-рождения у мамы. Именно потребностью, а не сознательным желанием.
В последнем случае - повлиять можно.
Есть еще четвертая гипотеза: по матрицам Грофа. Кажой квадре (и в ее рамках тиму)соответствует определенный этап от зачатия до рождения. И какой из них больше всего запечатлелся у человека - такие установки его психики и будут. Это тоже очень интересная гипотеза..

Выбирай любую гипотезу. Smile
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 10:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):
Статистики нет.. Есть гипотезы. Несколько. Первая: тим ребенка китайская рулетка. :) Вторая: генетическая, то бишь наследование как в генетике. Третья, которая мне нравится больше всего: тим ребенка опосредован той потребностью, которая есть на момент зачатия-рождения у мамы. Именно потребностью, а не сознательным желанием.
В последнем случае - повлиять можно.
Есть еще четвертая гипотеза: по матрицам Грофа. Кажой квадре (и в ее рамках тиму)соответствует определенный этап от зачатия до рождения. И какой из них больше всего запечатлелся у человека - такие установки его психики и будут. Это тоже очень интересная гипотеза..

Выбирай любую гипотезу. :)


Хех... не хочу гипотезу.. :Р Хочу точное знание.. эх.. а ведь когда-нить оно будет.. и кому-нибудь поможет.. :)
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irrashine писал(а):


Хех... не хочу гипотезу.. :Р Хочу точное знание.. эх.. а ведь когда-нить оно будет.. и кому-нибудь поможет.. Smile
Smile Кто ж точного знания не хочет. Smile Но о людях точного знания почти нет. В связи со сложностью предмета изучения. Есть знание конвенциальное - то есть договорное.
А определяться-то надо.. независимо от точности. Что может волновать по сути? А если мой ребенок родится с неподходящим тимом? Что тогда делать? И вообще хотеть ли, чтобы родился с подходящим? Хорошо это или плохо - хотеть так?

В общем по сути все упирается в этику и психологию.. Smile Сложные отношения любовные, семейные и детско-родительские, вытекающие из отношений тимов, а не людей. И наоборот. Вот об этом было бы интересно поговорить..
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):
irrashine писал(а):


Хех... не хочу гипотезу.. :Р Хочу точное знание.. эх.. а ведь когда-нить оно будет.. и кому-нибудь поможет.. :)
:) Кто ж точного знания не хочет. :) Но о людях точного знания почти нет. В связи со сложностью предмета изучения. Есть знание конвенциальное - то есть договорное.
А определяться-то надо.. независимо от точности. Что может волновать по сути? А если мой ребенок родится с неподходящим тимом? Что тогда делать? И вообще хотеть ли, чтобы родился с подходящим? Хорошо это или плохо - хотеть так?

В общем по сути все упирается в этику и психологию.. :) Сложные отношения любовные, семейные и детско-родительские, вытекающие из отношений тимов, а не людей. И наоборот. Вот об этом было бы интересно поговорить..


Ну.. ладно.. :) я ж не такого точного, как 2х2=4... но вот есть же знание о человеке интроверт он или экстроверт.. :) это ж можно достаточно точно определить в обычных случаях (не будем рассматривать расколбас) хорошо бы и это уметь определять.. правда, я например. не знаю какого тима ребенку хочу.. но зато знаю точно какого НЕ хочу.. :/
:)
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И какого не хочешь? Smile
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):
А если мой ребенок родится с неподходящим тимом? Что тогда делать? И вообще хотеть ли, чтобы родился с подходящим? Хорошо это или плохо - хотеть так?


я не знаю хорошо или плохо хотеть "подходящий" тим.. наверное, для начала надо определиться что значит подходящий. С высоты своего опыта мне кажется, что было бы очень даже не плохо, если бы дети рождались в одной квадре с родителями.. а чтобы родители были из одной квадры.. :Р тогда бы и было всем щасте.. Но увы...
выбирают не квадру, а человека... и соответственно рождается не тим, а человек.. и наверняка был бы у ребенка другой тим - были бы свои трудности.. Но именно этот меня жутко напрягает в близких отношениях.. :/
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):
И какого не хочешь? :)


поздно уже не хотеть.. :)
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
karina-tamarina
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 53
Знак зодиака: Рак
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 105
СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 1:41 pm    Заголовок сообщения: Re: Дети и их тимы Ответить с цитатой

irrashine писал(а):
Меня вот какие вопросы заинтересовали:

а есть ли какая-то статистика и вообще что говорит соционика о тимах, рождающихся в семьях детей?


Меня тоже зацепил этот вопрос, правда уже постфактум. Гляжу на своих детей и думаю, что я с ними не так делаю? Общалась с детскими психологами, вроде все правильно говорят, но как-то одно и тоже. А с соционикой интересно получается...
Мне вообще-то ближе генетическая теория, возможно вследствии почти медицинского образования и желания найти материальный субстрат подтверждающий теорию. Лет 13 назад моя руководительница делала докторскую диссертацию на примерную тему: "коррекция экстремальных воздействий при различной усточивости к стрессу" Это примерно. Так вот эти самые типы устойчивости выделялись в том числе на основании определения ТИМа. + биохимия + показатели ССС. Это на людях. Very Happy Получилось 4 типа устойчивости * на интро-экстраверсию. И каждый отвечал на стресс своим гормоном и предположительно имел приоритет в активности определенной структуры головного мозга. Это я относительно структуры - носителя определенной психической функции. Получается, что можно унаследовать определенный уровень метаболизма в разных структурах, отвечающих за разные функции. И, соответственно, разный потенциальный уровень развития функций.
А какие аргументы в отношении теории потребности? Тоже интересно, но непонятно как привязать к реальности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кум
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 22.10.2005
Сообщения: 1153
СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никогда не задумывался о ТИМе моего малыша. И без этого знания мы прекрасно с ним ладим все 4 года. Кстати,у меня был период в жизни.когда я отказывался от встреч с друзьями,если узнавал,что там будут дети. Непонятным образом из 10-15 человек взрослых людей, дети акумулировались вокруг меня и всю вечеринку я общался в основном с ними. а когда это уже входит в норму,нечинает напрягать. Может ламанческий тим тож как то на это влияет. Кстати ума не дам,почему у жены не всегда получается ладить с сыном, он ведь ее любит сильнее всех на свете.
_________________
Белеет мой парус,такой одинокий
на фоне стальных кораблей...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кум писал(а):
Никогда не задумывался о ТИМе моего малыша. И без этого знания мы прекрасно с ним ладим все 4 года. Кстати,у меня был период в жизни.когда я отказывался от встреч с друзьями,если узнавал,что там будут дети. Непонятным образом из 10-15 человек взрослых людей, дети акумулировались вокруг меня и всю вечеринку я общался в основном с ними. а когда это уже входит в норму,нечинает напрягать. Может ламанческий тим тож как то на это влияет. Кстати ума не дам,почему у жены не всегда получается ладить с сыном, он ведь ее любит сильнее всех на свете.


У Сашки тоже нет проблем в общении с Сережкой... но тут скорее не тимы виноваты.. :) По тимам у меня лучше отношения с сыном, чем у Саши.. а вот поди ж ты..
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
кум
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 22.10.2005
Сообщения: 1153
СообщениеДобавлено: Ср Мар 08, 2006 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю дети тянутся к тем.кто не умеет с ними общаться как с детьми, поэтому и говорит наравных. на работе рассказали ржач, во время совещания шефу звонок, говорил трехлетний сын, шеф "здравствуй сынок...ну,как ситуация?"... Very Happy
_________________
Белеет мой парус,такой одинокий
на фоне стальных кораблей...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Ср Мар 08, 2006 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кум писал(а):
Думаю дети тянутся к тем.кто не умеет с ними общаться как с детьми, поэтому и говорит наравных. на работе рассказали ржач, во время совещания шефу звонок, говорил трехлетний сын, шеф "здравствуй сынок...ну,как ситуация?"... :D


Я думаю, что дело не только в том, к кому тянутся дети. Ко мне ребенок тянется... иногда с такой силой, что утомляет сильно.. А проблемы возникают с тем, кто с ребенка больше требует.. (во всяком случае у нас так)... А я не люблю требовать.. и когда приходится это делать.. :(
А требовать надо... увы..
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Софист
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 23.01.2006
Сообщения: 30
СообщениеДобавлено: Ср Мар 08, 2006 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):
Статистики нет.. Есть гипотезы. Несколько. Первая: тим ребенка китайская рулетка. Smile Вторая: генетическая, то бишь наследование как в генетике.

А что известно о ТИМах гомозиготных близнецов? Я что-то противоречивую информацию слышал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
karina-tamarina
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 53
Знак зодиака: Рак
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 105
СообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2006 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Софист писал(а):

А что известно о ТИМах гомозиготных близнецов? Я что-то противоречивую информацию слышал.

Было бы красиво, если бы они изначально были дуалами. Если генетика позволит. По крайней мере отношения между ними самые те.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron