Психология и соционика :: Просмотр темы - Уважение
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Уважение
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разные вопросы соционики
 
Автор Сообщение
Cosmos
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 1204
СообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2006 9:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Утро и Елочка дело говорят.
Я тоже не знаю универсальное определение этого слова.
Когда в разговоре бестактному собеседнику говорят "надо уважать себя и других", чаще всего это означает соблюдение общепринятых норм морали. Здесь, конечно же, первый вариант: одинаковый подход ко всем, ожидание, что собеседник по отношению к тебе тоже будет придерживаться каких-то стандартных, вежливых норм.
А если выражение уважения к конкретному человеку за какие-то его качества/дела и т.п. - это уже 2.

По-моему, у кого путаются эти 1 и 2 - это у алкашей с их "Ты меня уважаешь?" Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
milena_7
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщения: 116
СообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2006 9:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, я согласна, что уважение - сложное понятие., и на ответы влияет его понимание (и на неответы тоже). Cosmos, вы сами в комментарии перешли от норм морали к нормам вежливости =)
мне кажется, у алкашей понятия путаются не больше, чем у трезвых =)) такое же разное и неоднозначное понимание, особенно у разных людей =)
_________________
можно считать робеспьером, достоевским, гексли;
лвфэ (если хотите, перетипировывайте), псбт, 2-4-6
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cosmos
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 1204
СообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2006 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вежливость - это просто как пример, что входит в понятие "общепринятые нормы морали в общении".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
YTPO.
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 965
СообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2006 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет времени

Цитата:
Утро, не уклоняйтесь от ответа и не усложняйте ворос. Вот бы Вам все структурировать


объясняю свой ответ "на пальцах".
вот, подумайте, почему я вас сейчас никуда не посылаю, а пишу вам развернутый продуманный ответ? (подумайте с точки зрения логика).

правильно, потому что я вас уважаю.
и уважаю точно так же практически всех участников форума.
такое уважение относится к пункту 1.

а теперь представим себе, что у меня есть знакомый Вася, который совершил много дел, достойных (с моей точки зрения) уважения.
и за это я его уважаю, и это уже _другое_ уважение.
оно относится к пункту 2.

чтобы этикам стало ещё понятней, объясняю на примере БЭ.
вы можете как угодно хорошо относиться "ко всем людям вообще", но всегда будут такие люди, которым вы симпатизируете чуточку больше, чем остальным, а будут ещё и такие, в которых вы "влюблены" по уши.

и вы никогда не перепутаете эти типы отношений (своих чувств).
точно так же логик никогда не перепутает типы уважения.
_________________
соционика.нет, форум соционика
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2006 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2006 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А есть отличие между "уважать" и "уважить"? Задумался, кого из людей я не уважаю? Какое-то странное слово... Не могу представить. Надо подумать, кого "уважаю"? Вот незадача. Боюсь, что слово это какое-то узко специальное. Не улавливаю его смысл... Типа "ты меня уважаешь"?
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2006 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня "уважать" - признавать за человеком право на свое собственное мнение и линию поведения. Нечто вроде презумпции уважения у меня имеется Smile
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2006 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Peter писал(а):
Для меня "уважать" - признавать за человеком право на свое собственное мнение и линию поведения. Нечто вроде презумпции уважения у меня имеется Smile
Неужели есть люди, которые не имеют право на собственное мнение и линию поведения? Рабы, что ли? Smile Наверное, Вы имеете в виду узкую сферу деятельности. Но и здесь не все ясно. Водитель автобуса, например, не имеет права на свое мнение о маршруте. Тем не менее, сказать, что он не достоин уважения, язык не поворачивается. Правда, повторюсь, что и сказать, что я уважаю водителя автобуса тоже представляется перебором. Что-то с "уважением" не правильно...
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёлочка
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 829
СообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2006 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А давайте по словарю:

МАС

УВАЖЕ́НИЕ, -я, ср.

1. Чувство, основанное на признании чьих-л. достоинств, заслуг, качеств; почтение. Пользоваться всеобщим уважением. □ Управляющий сказал мне: — Держу вас только из уважения к вашему почтенному батюшке, а то бы вы у меня давно полетели. Чехов, Моя жизнь.
_________________
Школа системной соционики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cosmos
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 1204
СообщениеДобавлено: Пт Дек 08, 2006 9:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В таком толковании это уважение 2-го типа.
И тогда на первого встречного оно не распространяется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Пт Дек 08, 2006 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="burger"] Неужели есть люди, которые не имеют право на собственное мнение и линию поведения? Рабы, что ли? Smile [quote]

Ага... Политики, например Smile)

Их я не уважаю Smile)
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Пт Дек 08, 2006 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
2. Или человек должен сначала доказать своими действиями то, что он чего-то стоит, и только потом его стоит уважать.

Мне не нравится второй пункт в принципе.
Словно взаимодействие должно происходить не с человеком, а со статусом или с доказательствами этого статуса. Речь ведь не идёт о кастинге при приёме на работу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gita
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 48
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 578
СообщениеДобавлено: Пт Дек 08, 2006 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаю за дело. Smile
Впрочем, иногда и "чисто интуитивно", впервые вижу человека и чувствую, что он достоин уважения. Как правило, потом это впечатление на практике подтверждается.
_________________
Gaudeamus igitur,
juvenes dum sumus Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kitti
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 06.12.2006
Сообщения: 128
СообщениеДобавлено: Вс Дек 10, 2006 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я за пункт 1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nazgul
Админ сайта Бальзаков
Админ сайта Бальзаков
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Лев
Откуда: Торонто
Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 959
СообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2006 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважительно отношусь ко всем - из-за переизбытка хорошего воспитания. Smile
Уважаю только тех, кто этого заслужил. Могу ни во что не ставить человека как личность и при этом уважать его как мастера "золотые руки".
_________________
"Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать."
(с)Бернард Шоу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разные вопросы соционики Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron