Психология и соционика :: Просмотр темы - совет не помешает...
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

совет не помешает...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета
 
Автор Сообщение
Декабрь
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 702
СообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):
Интересно, помнит ли муж из задачи, как он впервые осознал себя не мальчиком, но мужем? Smile

может в пять,когда первый раз в жизни плыл с середины реки к берегу и доплыл...может в семь, когда вместе с походом в первый класс получил ежедневную обязанность топить печь и самостоятельно колоть дрова...может на третий день после школьного выпускного, когда он уехал из дома и вернулся через семь лет с первым высшим и опытом работы...странно,что на этот вопрос не всплыло ни одной ассоциации с женщиной...
А как этот вопрос связан с темой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 12:07 am    Заголовок сообщения: Re: совет не помешает... Ответить с цитатой

Декабрь писал(а):
Прошу принять условия беседы...речь об абстрактной паре...на личности не переходим.
итак, обычная семья, без особых материальных проблем, но и без излишеств. Всё, от квартиры до солонки заработали сами...есть ребенок...разница в возрасте с мужем оптимальна-10 лет. Она умница,стройная красавица, два высших и желание получить третье,причем вовсе не для того чтобы догнать мужа...в свои 30, легка на подъем, эмоциональна, открыта, ранима, и в то же время с потрясающей силой преодоления трудностей. Домохозяйка по причинам не зависящим от неё.


И интересы тоже возникли домохозяйские. Smile Декабрь, в этом возможно и зарыта причина - дома мало для ощущения жизни, вот домохозяйки и вополняют нехватку жизни жизнями чужими. Я имею ввиду жизнь социальную. С присущей ей потребностью пополнения социального интеллекта. Smile Выйдет домохозяйка на работу, и интересы снова сменятся. Но не все. Smile

Цитата:
К негативу можно отнести ярко выраженную интровертность,несколько напряженное отношение к реальным представительницам своего пола.


Что значит - напряженное отношение к реальным представительницам своего пола? Как оно проявляется?

Цитата:
Проблема не у неё,скорее у мужа...задача,найти причины разницы восприятия окружающего социума.


Проблемы, скорее всего, у обоих. И вот прямо сейчас можно рассмотреть формирующуюся или уже достаточно сформированную проблему слишком большого сходства супругов друг с другом. Слишком большое сходство (например, совершенно совпадающие интересы или восприятие) приводит к потере интереса друг к другу. Женщина может это чувствовать интуитивно как опасность, угрожающую потенциально. И меняя свои интересы, спасает будущее брака, отношений. Кстати, нелюбовь к катастрофам на экране вполне себе может выражать страх перед катастрофой семейной жизни.
Но давайте посмотрим КАК она спасает (понятно, что это предположение, версия) семью.

Цитата:
Примеры: она с удовольствием


Она получает удовольствие...

Цитата:
теряет время на просмотр бесполезных телепередач ,типа "снимите это немедленно"


...никак не связанное с мужем и мужскими интересами вообще. Smile

Цитата:
и её не коробит от того,что две немолодые дамы с сомнительным вкусом издеваются над женщинами с непривлекательной внешностью...она читает статьи в женских мурзилках о жизни других людей и делает это с интересом...


Она развивается как женщина. Smile Женским способом.

Цитата:
она смотрит отечественные низкопробные фильмы с профанацией отношений уголовных элементов и спокойно воспринимает эпизоды с изменами как со стороны жен так и со стороны мужей...


Она не боится измены. Что никак не скажешь о муже, напряженно, вероятно, смотрящем такие эпизоды. И это хорошо. Ей не "отзывается" тематика измен. Но отзывается тематика женственности. Ведь даже в низкопробных фильмах существуют модели отношений, типажи мужчин и женщин. В них есть символические мужские фигуры, олицетворяющие героев женских грез. Smile И женские символические фигуры, отражающие женщин-героинь. Например, Красавица и Чудовище или Хорошая девочка и Плохой мальчик. Smile

Цитата:
она полностью исключила из рациона научную фантастику и блокирует просмотр любого фильма с природными катастрофами,абсолютно не вслушиваясь в доводы о титаническом труде команды фильма при работе со спецэффектами...её интересует скушная история трех-пяти последних веков начиная от платьев заканчивая рядовыми исполнителями воли сильных, тупо размахивающих рапирами, и скучает на развалинах трех-пятитысячелетней давности...


Доводы о титаническом труде меня бы тоже никак не впечатлили.. Smile Смена приоритетов опять-таки может говорить в ее внутренней душевной динамике в сторону женственности. Ведь обретение женственности - это целый путь. И путь иррациональный, что мужчинам часто трудновато понять. Из какого сора растут эти цветы, не ведая стыда. Smile

Цитата:
Незатронутые области семейных отношений не вызывают проблем и по умолчанию положительны.
версии с разницей в возрасте не предлагать-они оказались тупиковыми. Отличие восприятия по половому признаку имхо весьма сомнительны. Возможно тимные заморочки.
Заранее благодарен за ссылки на источники и реально отработанные компромисы.
Очень похоже, что супруг в этой паре слегка побаивается растущей женственности жены. И стремится взять этот процесс под свой контроль, сузив иррациональные способы жизни жены. Возможно, он не доверяет женскому способу познания мира. Способу, который иррационален по сути своей.
Итого можно предположить два процесса, идущих одновременно и параллельно: обретение женой зрелой женственности и уход ее на бОльшую дистанцию, дабы сохранить это хрупкое "между", обеспечивающее отношения энергией и новизной.
И ссылочки дам. Две классические книги :
Дж. Грей "Мужчины с Марса, Женщины с Венеры"
http://psylib.ukrweb.net/books/greyj01/index.htm
"Богини в каждой женщине"
http://psylib.ukrweb.net/books/bolen01/index.htm
(по последней можно приблизительно и с тимными влияниями определиться)
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89


Последний раз редактировалось: Елена Заманская (Вт Дек 05, 2006 12:14 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 12:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И чтобы мужчинам не обидно было..
"Боги в каждом мужчине" Smile
http://psylib.ukrweb.net/books/bolen02/index.htm
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Декабрь
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 702
СообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля спасибо.ушел читать.
остался один вопрос...этот самый, совсен не страшный, переход от девочки-подростка к девочке-женщине, дает странный эффект: непредсказуемость мыслей и действий, причем не только для её окружения (это вроде понятно), но и для неё самой... фраза "сама от себя не ожидала!"-это своего рода признание бессилия перед тем,что внутри, что появилось и начинает доминировать...но муж закономерно предполагает ,что данная фраза есть еще и попытка жены снизить личную ответственность за свои действия...пока это мелочи, но тенденция прогрессирует.Так непредсказуемость -это обязательное следствие иррационального метода познания?


Последний раз редактировалось: Декабрь (Ср Дек 06, 2006 5:58 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малина
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 3875
СообщениеДобавлено: Ср Дек 06, 2006 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Декабрь писал(а):
Милые дамы, речь не о том ,что бы припечатать взгляды мужа...Smile хотелось бы понять мотивацию подобных увлечений ... и если есть такая зависимость ,привязать к соционике. Smile

НУ не знаю, я вот разгружаюсь на подобных тупых сериалах, предачах, просмотрах женских журналов и т.п.

Она сидя дома мне кажется скорее пытается заполнить свою жизнь этим, если в ее жизни помимо плиты и уборки квартиры мало что происходит.. короче говоря сидя долгое время дома, я точна также себя веду, мне и учиться начинает хотеться (камень в огород третьего высшего образования Very Happy ), мое мнение - пойдет работать, время и мотивация заниматься вышеописанным исчезнет, будет некогда 8)
А если пойдет на третье и при этом будет еще работать, даю гарантию, что она перестанет сериалы смотреть вообще Very Happy
_________________
Ее сила - в ее любящем сердце....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малина
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 3875
СообщениеДобавлено: Ср Дек 06, 2006 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля
Понравился ваш пост Smile
_________________
Ее сила - в ее любящем сердце....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малина
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 3875
СообщениеДобавлено: Ср Дек 06, 2006 6:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Декабрь
Цитата:
остался один вопрос...этот самый, совсен не страшный, переход от девочки-подростка к девочке-женщине, дает странный эффект: непредсказуемость мыслей и действий, причем не только для её окружения (это вроде понятно), но и для неё самой... фраза "сама от себя не ожидала!"-это своего рода признание бессилия перед тем,что внутри, что появилось и начинает доминировать...но муж закономерно предполагает ,что данная фраза есть еще и попытка жены снизить личную ответственность за свои действия...пока это мелочи, но тенденция прогрессирует.Так непредсказуемость -это обязательное следствие иррационального метода познания?

Может это для вас не предсказуемо,а для женщины нормально Smile Еще до вас мужчины все непонятное им в женщине, в ее поведении, в ее мотивации, определили как женскую логику Laughing может стоит принять ее Smile логику то бишь Very Happy
"Я сама от себя не ожидала" не несет такого глубокого поддекста, который вы в ней нашли Smile Она лишь говорит о том, что жена бы раньше так не сделала, а сейчас вот смогла...
_________________
Ее сила - в ее любящем сердце....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neko-V
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 1291
СообщениеДобавлено: Ср Дек 06, 2006 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

боюсь показаться резкой, но
мне кажется что комфортно в этой ситуации не всем

У меня сложилось такое впечатление из прочитанного:
- женщина с двумя высшими образованиями сидит дома с маленьким ребенком
- круг ее общения сузился до мужа и ребенка (если раньше была работа, учеба или еще что-то - теперь только семья)
- муж неплохо зарабатывает, но работает очень много (то есть мужа она видит утром, когда он спешит на работу и вечером, когда он приходит голодный и усталый)
- друзья и родственники не посещают

ИМХО проблема номер один - у нее сейчас НЕТ круга общения, а это глубочайший стресс, это негативно отражается на личности и растит гигантские комплексы

Увлеклась сериалами и прочей ерундой по телевизору, а раньше за ней такого не замечалось - это чистой воды сенсорная депривация ( контрольный вопрос - мужу на работу звонит часто? испытывает беспочвенную ревность?)
то есть человеку не хватает своих эмоций и она "добирает" свою норму через сериалы и пр.

для советов мало инфы.
вопросы
1) сколько времени обсуждаемая женщина не работает и насколько это связано с рождением ребенка?
2) как изменилась жизнь ее мужа после рождения ребенка
3) есть ли возможность устроить ребенка в ясли / дет.сад или хотя бы оставить под присмотром одной из бабушек?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Декабрь
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 702
СообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2006 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаю про венерянок и марсиан и крутится мысль,что я уже читал эту книжку,причем не так давно,год - полтора назад...и еще ,вроде мне там что то очень не понравилось...впрочем может и ошибаюсь...пока интересно.
Малина списать свою тупость на женскую логику муж конечно может...но таки хочется понять! Smile
Neko-V впечатление сходно с реальностью, но жена мужу на работу не звонит, и декларирует отсутствие ревности...для неё просто нет оснований,если не фантазировать попусту. В этой семье вопрос с ревностью решен для обоих, и как показало время,весьма удачно.
на вопросы:
-не работает с момента беременности, пять лет...да это связано с ребенком.
-жизнь мужа изменилась,это его родной ребенок.
-в сад возможности нет,воспитатели не выдерживают,ходит в школу, бабушки в другом городе и их приезд не планируется,отношения жена-свекровь, муж-теща не располагают к длительному,свыше дня,нахождению в одной квартире.
_________________
СОЦИОПАТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малина
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 3875
СообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2006 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Няня? Если бюджет семьи позволяет, то можно подобрать очень хорошую няню и разгрузить жену. Тем более что ребенок уже не грудной как я поняла, ему года 4 Smile
А женственность в женщине я считаю это очень хорошо, я всегда прекланяюсь перед ультра женственными девушками, так как мой характер ближе к мужскому,и я считаю это недостатком Smile
_________________
Ее сила - в ее любящем сердце....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малина
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 3875
СообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2006 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«Женщине достаточно одного мужчины, чтобы понять всех мужчин; мужчина может знать всех женщин и не понимать ни одной» (Хелен Роуленд, американская журналистка)
На нашем же форуме этут цитату и нашла Very Happy
_________________
Ее сила - в ее любящем сердце....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия Сикоморо
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Весы
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 12.09.2006
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2006 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Декабрь, у меня наивный вопрос:
А муж с женой говорил? Не так, что "ты не должна...", а просто... По душам: сказать, что его беспокоит, почему его это беспокоит, спросить, что ее не устраивает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Декабрь
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 702
СообщениеДобавлено: Пт Дек 08, 2006 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Малина писал(а):
«Женщине достаточно одного мужчины, чтобы понять всех мужчин; мужчина может знать всех женщин и не понимать ни одной» (Хелен Роуленд, американская журналистка)

Very Happy спасибо...смешно. Very Happy
Юлия Сикоморо, имхо прежде чем начать разговор, муж хочет узнать,откуда ноги ростут...допустим, если только из ограничения круга общения-то разговор вообще не стоит начинать,пока жена не выйдет на работу.... если это желание соответствовать стандартному стереотипу о том,какой должна быть женщина в 30-ть,это совсем другой разговор...если снизился интерес к мужу- то третий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пт Дек 22, 2006 4:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Декабрь писал(а):
Циля спасибо.ушел читать.


Угу. Smile Кстати, хочу сказать, что я не со всем согласна с авторами именно этих книг. Но в целом можно получить представление..

Цитата:
остался один вопрос...этот самый, совсен не страшный, переход от девочки-подростка к девочке-женщине, дает странный эффект: непредсказуемость мыслей и действий, причем не только для её окружения (это вроде понятно), но и для неё самой... фраза "сама от себя не ожидала!"-это своего рода признание бессилия перед тем,что внутри, что появилось и начинает доминировать...


Да, Декабрь, это и правда тревожно. Особенно если открытие себя происходит в одиночку. Женщине тут желательна опора на общество других женщин. С их чисто женской поддержкой. Знаешь как мы друг друга поддерживаем, например? Обнимаемся и плачем. Smile Делимся чувствами. И если бы не это.. я бы не знаю, как выдерживала нагрузки свои.. Smile И свои изменения женственности, которые у меня довольно резко проходили. Мне тоже было тревожно..

Женщине необходимо подтверждение женщин же про свою женственность. И мужчин тоже. Но в жизни больше все-таки мужских институтов. ВУЗ - это тоже мужская организация. Там подтверждают интеллект. А вот женские чисто институты общественные сейчас редкость, увы..

Цитата:
но муж закономерно предполагает ,что данная фраза есть еще и попытка жены снизить личную ответственность за свои действия...пока это мелочи, но тенденция прогрессирует.Так непредсказуемость -это обязательное следствие иррационального метода познания?
На каком-то этапе - наверняка это будет. Представь себе, что впервые едешь на велосипеде. Smile Это и страшно и кидает в разные стороны. Зигзагами. Smile Но постепенно езда налаживается. И предсказуемость повышается.
Про ответственность.. как ожидание поведения связано с ответственностью? И сем мужа так напрягет безответственность?
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 52
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Пт Дек 22, 2006 5:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Декабрь
меня зацепило вот это -
Цитата:
в сад возможности нет,воспитатели не выдерживают,ходит в школу, бабушки в другом городе и их приезд не планируется,отношения жена-свекровь, муж-теща не располагают к длительному,свыше дня,нахождению в одной квартире.

Значит ли это, что жена в социальной изоляции именно из-за сложностей в поведении ребенка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron