Психология и соционика :: Просмотр темы - Краткие описания типов от Лытовых
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Краткие описания типов от Лытовых
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Особенности соционических типов
 
Автор Сообщение
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 8:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как так может быть?-
Цитата:
прошлое в их глазах тоже изменчиво


И настоящее изменчиво...

Почитать можно, например, здесь:

http://www.igstab.ru/materials/Pereslegin/Per_TrueHistory.htm

"Мы можем ввести в "историческом континууме" условную метрику. Текущая Реальность есть состояние, верифицируемое общественным сознанием: иначе говоря, эта история, какой она представляется большинству исследователей. Понятно, что она не единственна, и в действительности представляет собой конгломерат частных "историй", совпадающих во всех ключевых (для сознания данного конкретного социума) точках(3). Далее лежат миры-Отражения - отличные от текущей Реальности в конечном числе частностей. Эти миры могут быть верифицированы индивидуальным сознанием, то есть, в них могут жить отдельные люди (совершенно не обязательно - историки-исследователи), но не данная культура целиком. Отражения должны рассматриваться, как "вытесненная форма" текущей Реальности -бессознательное исторического процесса. "

Там много статей на эту тему, лень сейчас искать самую понятную Smile)
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 8:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
может быть многозначным толкование событий и обстоятельств прошлого, но ведь его не изменить!?..


Рассмотрение истории как марковской цепи малопродуктивно - сразу фоменковщина получается...
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cosmos
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 1204
СообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Критика, может, несколько не в тему (соционическую), и не все с ней согласятся, но тем не менее.
Удивляет обилие иностранных представителей типов. Насколько я понимаю, это по большей части голливудские актеры и зарубежные писатели. То ли предполагается, что в сегодняшней России все запоем смотрят американские фильмы (увы, это так), то ли нынче знание сих персон входит в обязательную программу по соответствию определенному интеллектуальному уровню.
В общем, может я и и неуч, но вот эти имена мне ровным счетом ни о чем не говорят:
socionics_function - Фанни Ардан, Джефф Голдблум, Джейми Ли Кёртис;
socionics_function - Габриэль Гарсиа Маркес, Харуки Мураками, Мэг Райан, Дженнифер Энистон;
socionics_function - Голди Хон;
socionics_function - Мерил Стрип, Кевин Спейси, Ежи Штур, Анджелина Джоли;
socionics_function - Изабель Юппер;
socionics_function - Аннет Бенинг, Жюльет Бинош, Эмир Кустурица, Джордж Клуни;
socionics_function - Джереми Айронс, Сюзан Сарандон, Джулиана Мур.
В то же время отечественных имен довольно мало, в представлении отдельных функций вообще нет, например, socionics_function. И это в стране, интегральный тип которой считается Есенин? Razz
Из русских имен в основном политики, деятелей культуры и науки - раз-два, и обчелся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cosmos
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 1204
СообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не успел отпостить - проскроллил страницу и увидел, что текст был на английском языке и предназначался не для отечественной аудитории.
В таком случае просто просьба "русифицировать" представителей типов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cosmos
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 1204
СообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По описаниям.
Оставили впечатление вполне адекватных.
Порадовало упоминание ярости у ЧС: "Их вспышки ярости нередко пугают других людей, но длятся недолго...", "непредсказуемость" других людей или событий нередко приводит их в ярость, вызывает негодование с их стороны: "Ты чего выпендриваешься? Будь проще!"
До сих пор упоминание о вспышках ярости и гнева встречалось у отдельных социоников в описаниях ТИМа Штирлиц. Тогда как у ЧС-ников это тоже нередко встречающееся явление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчёт знаменитостей - замечание в тему. Буду чистить, конечно, буду.

Правда, из приведенных выше персоналий многие довольно известны. Некоторых, может, ты по именам их и не знаешь, но в кино наверняка видел не раз.
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Espero
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 04.09.2006
Сообщения: 587
СообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Рискну переформулировать БИ

Эта функция видит мир в динамике его преображения. Можно не знать, каким образом и что происходит - но точно видеть, чем закончится, или, точнее, какие исходы и с какими вероятностями возможны. Эти люди делят информацию на важную и неважную именно по степени ее влияние на будущее (или, как считают некоторые из них, на прошлое - прошлое в их глазах тоже изменчиво). В мире, существующем между вечностью и вечностью, мало что имеет смысл делать сейчас - большая часть дейстий вообще никак не скажется на развитии событий, так зачем же их совершать? Поэтому, понимая равную бессмысленость, с точки зрения исхода, практически всего в жизни, они судят о ней с иных позиций: эстетических, например. Ко многим вещам, считающимся традиционно важными, они относятся как к игре... И уже от иных своиств личности зависит, будут ли они ее участниками, букмекерами или просто зрителями.

Потрясающе! Самое точно описание БИ, которое мне попадалось! Smile Высший класс!!! Smile


А представленное на сайте описание содержит, на мой взгляд, неточности:

"Что значит человеческий потенциал, если он никогда не будет реализован?" - не знаю, что это, но это не БИ.

"Миром правит судьба." - миром никто не правит. Сомневаюсь, чтобы базовый интуит описывал Вселенную с точки зрения управления. Это к базовым логикам. Wink

"Их обычное состояние - что-то вроде медитации." - вообще не понятно, что это значит. "Медитирующий" Есь - это что-то сюрреалистическое... Бальзаки, вы медитируете? Нет? Wink

"Сами же они вовсе не считают себя пассивными - они просто ожидают подходящего момента." Вряд ли. Глагол ЖДАТЬ здесь не уместен - он слишком пассивен. Мы ВИДИМ нужные моменты, мы ПРЕДСКАЗЫВАЕМ нужные моменты, мы действуем тогда, когда это принесет максимальную отдачу. Feel the difference. Wink
_________________
И будет вечно, как бывало
С тех пор как существует свет
Где много денег - мыслей мало,
Где много мыслей - денег нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Espero
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 04.09.2006
Сообщения: 587
СообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сирень
Цитата:
может быть многозначным толкование событий и обстоятельств прошлого, но ведь его не изменить!?..
Сирень, ты читала роман "1984"? Если нет, то я тебе задам вопрос, который был задан герою романа: существует ли прошлое? Ответь, оно существует или нет?
_________________
И будет вечно, как бывало
С тех пор как существует свет
Где много денег - мыслей мало,
Где много мыслей - денег нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёлочка
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 829
СообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Эта функция оценивает всё с точки зрения эффективности: не "понять, из чего состоит", а "заставить это работать"; не системный, а методологический подход.


Я вот тут не совсем согласна. Очень даже нужно "понять из чего состоит", иначе как же это заставить работать? Smile
По-моему ЧЛ, так, как она описана у Ермака - "информация о свойствах объектов", как раз о том, "из чего состоит". Сначала нужно прощупать сами свойства, потом уже их куда-то применить.
_________________
Школа системной соционики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Espero
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 04.09.2006
Сообщения: 587
СообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Очень даже нужно "понять из чего состоит", иначе как же это заставить работать?
Ёлочка, как понять, из чего состоит Есь, и как заставить его работать?
Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
Embarassed
_________________
И будет вечно, как бывало
С тех пор как существует свет
Где много денег - мыслей мало,
Где много мыслей - денег нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bel Esprit
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 34
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 998
СообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прошлое меняется через изменение отношения к нему, его восприятия и принятие Smile ...
_________________
Я иду и пою обо всем хорошем
И улыбку свою я дарю прохожим.
Если в сердце чужом не найду ответа,
Неприятность эту мы переживем...,
Между прочим это мы переживемSmile.
голосом Александра Калягина - http://www.skazochki.narod.ru/Music/track22.mp3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Espero
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 04.09.2006
Сообщения: 587
СообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
прошлое меняется через изменение отношения к нему, его восприятия и принятие
Не только! Wink Впрочем, Bel Esprit, не торопите события! Я сначала хочу услышать ответ Сирени на вопрос, существует ли прошлое. Wink
_________________
И будет вечно, как бывало
С тех пор как существует свет
Где много денег - мыслей мало,
Где много мыслей - денег нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cosmos
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 1204
СообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Espero писал(а):

"Миром правит судьба." - миром никто не правит. Сомневаюсь, чтобы базовый интуит описывал Вселенную с точки зрения управления. Это к базовым логикам. Wink

Ну уж прям-таки к логикам. Здесь смысловая нагрузка не на глагол, а на существительное. А причем тогда судьба и логики?

Цитата:

"Сами же они вовсе не считают себя пассивными - они просто ожидают подходящего момента." Вряд ли. Глагол ЖДАТЬ здесь не уместен - он слишком пассивен. Мы ВИДИМ нужные моменты, мы ПРЕДСКАЗЫВАЕМ нужные моменты, мы действуем тогда, когда это принесет максимальную отдачу. Feel the difference. Wink

Хм... Это вопрос терминологии. Ну, видите вы нужные моменты. А когда вы видите, что момент неподходящий, что делаете? ЖДЕТЕ!
Кстати, ты же сам один в один повторил то, что написано выше, клеймо ставить некуда. Сравни цитату:
Цитата:

Сами же они вовсе не считают себя пассивными - они просто ожидают подходящего момента.

и свой ответ:
Цитата:

Глагол ЖДАТЬ здесь не уместен - он слишком пассивен.

Laughing

Цитата:

Если нет, то я тебе задам вопрос, который был задан герою романа: существует ли прошлое? Ответь, оно существует или нет?

Ничего, что я вклинюсь? Поскольку тоже думаю, как Сирень.
Конечно, оно существует. И единственно.
Ссылка на 1984 неуместна. Там только и делали, что переписывали историю. Можно делать вид, что чего-то не существует, можно пытаться заставить это делать других. В менее запущенных случаях можно не отрицать факт, но допускать различное толкование, как это делают сегодня в странах Прибалтики. Очень по-идиотски смотрится, надо сказать.
Так что надо отличать факт от его интерпретации.
В этой связи вспоминается Ницше:
Цитата:
Не существует фактов, есть лишь их интерпретации.

Но мне такая точка зрения не близка.

Bel Esprit, это не прошлое меняется, а наше отношение к нему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gita
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 48
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 578
СообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касательно описания базовой socionics_function .
У вас там в первом предложении, похоже, опечатка - или что-то пропущено, копирую: "Данная функция отражает собственные эмоции других людей".
Двусмысленное выражение получается - то ли socionics_function относится к собственным эмоциям, то ли всё-таки к эмоциям других... Surprised
Ну и таки автор не смог удержаться от выражения собственных эмоций, а также от оценивания качеств носителей socionics_function ("их сильной стороной является"...хотя о "слабой стороне" в описании прямо не сказано, но из контекста впечатлительные ЧЭшники могут заключить предвзятое отношение автора к данной функции).
В общем, не хватает академизма, что ли, беспристрастности. Но я не знаю, можно ли в принципе дать совершенно беспристрастное описание socionics_function . Razz
_________________
Gaudeamus igitur,
juvenes dum sumus Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cosmos
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 1204
СообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гита, насчет беспристрастности не знаю, а вот обратную зависимость между точностью, конкретностью понятия и его объемом никто не отменял.
Например, у Ермака общее и беспристрастное описание - дальше некуда. И что из такого описания можно взять?
Зато у некоторых описания - вайнаимир, только многим ли оно подойдет?
Это я все к академизму. Наверное, можно будет дать такую квинтэссенцию, только будет это все похоже на Ермака. В смысле, может, и точное, да только для большей части читателей оно будет абсолютно бесполезным...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Особенности соционических типов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron