Психология и соционика :: Просмотр темы - Сущность света и тьмы
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Сущность света и тьмы
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Философия
 
Автор Сообщение
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2006 1:37 am    Заголовок сообщения: Сущность света и тьмы Ответить с цитатой

Ну... В материальном плане всё более менее ясно... до некоторого уровня, конечно.
А в идейном, в метафизическом, в духовном смыслах?
Кто имеет, что сказать умного и(или) истинного?
Прошу!
Smile
PS: Свои соображения представлю позже...
8)
PPS: Если разговор уйдёт от философии в заоблачные дали, то тему можно будет переместить в теоретически готовящийся раздел, посвященный духовности и вере... Если...
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
milena_7
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщения: 116
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2006 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

свет - тьма
порядок - хаос
направление - наполнение
небо - земля
дух - душа
мужское - женское

вчера смотрела Андрея Рублева. там есть про Свет и Тьму и их перемешанность с Добром и Злом на земле.
а примиряет все Любовь, как положено Smile

интересно расширить на философию проявления физического уровня. тьма может быть и при отсутствии света, и при его поглощении. чтобы был заметен свет, у него должны быть или светящиеся носители, которые преобразуют часть своей энергии в свечение, или отражающие субстанции, причем последние преломляют его и часть поглощают, преображаясь, а часть отражают под другим углом, и обязательно орган восприятия. если свет не встречает на своем пути препятствий, он распространяется довольно далеко и проходит сквозь время.
_________________
можно считать робеспьером, достоевским, гексли;
лвфэ (если хотите, перетипировывайте), псбт, 2-4-6
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Сб Дек 02, 2006 4:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свет и тьма.

Условность света для меня -
Простой порядок бытия.
Тогда как тьмы по сути нет,
То бытие имеет свет,
А если тьма по сути есть,
Тогда её не существует,
Хоть света, может, и не будет,
Но существует только свет.

И если полностью темно,
Мы тьму не видим всё равно,
А если свет повсюду зрим,
То тьмы и здесь не углядим.
Выходит это пустота.
Такое каждому понятно,
Что тьма пуста и необъятна -
Порядок чистого листа.

Хотя любой земной объект
Внутри себя содержит свет,
И при желании большом
Он может быть освобождён.
Но кто умеет свет пленить,
Тот незаметен тьме подобно
И в ней таится так удобно,
Что даже сложно осветить.


Вот. Часть моих соображений. В стихах... 8)
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
from
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 58
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщения: 35
СообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брат Павел.... Вы несколько на мой взгляд задали шараду. Обычно в философии возникает тема зла и добра, любви и прочего. А вот свет -тьма...
Простор для того, чтобы подразумевать свое видение всем.
И философу, и проповеднику религий, и монтеру электрику.
Сущность света и тьмы, а так называется тема, в существовании. Ибо все существует только лишь в условиях противостояние. Такова жизнь - движение методом борьбы.
И люди наверное сами определяют с какой противоборствующей стороны им находиться по ситуации. Причем, жизнь наша такова, что даже порой неся , как мы думаем, свет, мы приносим тьму людям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2007 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного бреда. Только придумал...

- Ты когда-нибудь видел свет?
- А? Свет? Ну а как же! Без света я бы ничего не видел.
- А сам свет ты видел хоть раз?
- И сам свет я видел. Яркий, лучистый, всепроникающий... А может даже ослепить...
- И это есть видение света?
- Да... Ведь, знаешь, и костёр излучает тепло, которое можно почувствовать рукой. Но если ты зажаришь свою руку в костре, она уже ничего не сможет почувствовать.
- Нет, спасибо. Я вегетарианец. Мне не надо ничего жарить...
- Ну и не жарь. Кто тебя заставляет?
- Никто. Никто заставляет...
- А чего ты про свет спрашивал?
- Да так... Прост если можно увидеть свет, то можно ли увидеть тьму?
- Ну конечно! Такая чёрная, непроглядная, обволакивающая...
- Это тьма?
- Это то, что мы себе представляем. Но поверь: в реальности тьма не на много лучше...
- В реальности? А это не реальность?
- Это ты не то спрашиваешь.
- А ты то отвечаешь?
- Ыыы!
- Ааа... Так нет. Насколько пуст наш разговор, настолько и пусто наше представление.
- Ну что ещё скажешь умного?
- Всё, что мы видим, несёт отпечаток гениальности, но сделано просто отвратительно!..
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
YTPO.
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 965
СообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2007 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по сути разделение на свет и тьму - то же самое, что разделение на добро и зло, бога и дьявола итп

а я вот ещё что придумал:
сознание - свет, бессознательное - тьма Smile
_________________
соционика.нет, форум соционика
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2007 6:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YTPO. писал(а):
а я вот ещё что придумал:
сознание - свет, бессознательное - тьма Smile

О! А это мне уже куда больше нравится... 8)
Очень интересно...
Smile
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Макар Т.
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 20.02.2007
Сообщения: 99
СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YTPO. писал(а):

а я вот ещё что придумал:
сознание - свет, бессознательное - тьма Smile

Или так:
СВЕТ- созидание; порядок; смысл;...
ТЬМА- разрушение; хаос; пустота;...
Скорее всего, есть ещё что-то.
_________________
Улыбнись Миру и Он улыбнётся тебе! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Декабрь
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 702
СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и свет ...и тьма- всего лишь равновесные составные части гармонии Smile
_________________
СОЦИОПАТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lea
Участник
Участник
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 11.02.2007
Сообщения: 32
СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 3:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Декабрь писал(а):
и свет ...и тьма- всего лишь равновесные составные части гармонии Smile

Вот и я тоже так думаю!!!
Тьма и свет, добро и зло, мужское и женское, всё это поляризации одной единой божественной энергии без которой невозможна жизнь!
И только познавая противоположность одного элемента можно по-ностаящему оценить его. Почему многим кажется особенно романтичным смотреть на звёзды? Т.к. в темноте этот свет нам кажется чем-то сказочным, удивителным. Или: почему при свечах сидят в темноте, ну или в полутьме?

НУ, по-моему всё понятно. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 8:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свет и тьма не могут быть в гармонии. Свет - это чистая энергия, тьма - отсутствие энергии. все равно, что сказать, что нищий и подающий находятся в гармонии. Какая тут гармония может быть?

Важно, что излучает свет, и куда он пропадает во тьме. За этими вопросами стоит основа мира...
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Декабрь
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 702
СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger, тьма-это тоже энергия...впрочем даже если оттолкнуться от твоих взглядов, излучение и поглощение-разве это не гармония, одно без другого теряет качественные характеристики.
В твоей модели источник энергии должен иссякнуть, у него нет подпитки...на самом деле,энергия тьмы трансформируется в энергию света и наоборот...это именно равновесие...гармоничная основа.Smile
_________________
СОЦИОПАТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 10:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Декабрь писал(а):
burger, тьма-это тоже энергия...впрочем даже если оттолкнуться от твоих взглядов, излучение и поглощение-разве это не гармония, одно без другого теряет качественные характеристики.
В твоей модели источник энергии должен иссякнуть, у него нет подпитки...на самом деле,энергия тьмы трансформируется в энергию света и наоборот...это именно равновесие...гармоничная основа.Smile
Я не понимаю, что такое энергия тьмы с точки зрения Физики. А пользоваться энергией тьмы с точки зрения метафизики не хочу.

Гармония между светом и его поглощением тьмой равносильна провозглашению гармонии между убийцей и убитым... Не приемлю.
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж... хороша гармония - света с пустотой... Тьма не имеет положительного содержания. Она неспособна что-либо поглощать или излучать. Энергия тьмы не-суща, и всегда была таковой.
Однако есть вопрос: отношение бытие-небытие гармонично?
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Декабрь
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 702
СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):
Я не понимаю, что такое энергия тьмы с точки зрения Физики. А пользоваться энергией тьмы с точки зрения метафизики не хочу.

хорошо...возьми песочные часы...на часть с песком наклей бирку-"свет", на другую-"тьма". Пусть тьма поглощает свет...гарантирую,что "свет" скоро станет пустым и система-умрет....Но переверни часы- и система снова работает. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Философия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron