Психология и соционика :: Просмотр темы - Ошибка в типизации или подтип?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Ошибка в типизации или подтип?
На страницу Пред.  1, 2
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование на форуме
 
Автор Сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2006 8:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья писал(а):

2Циля: Я до сих пор так и не разобрался, как проявляется болевая Бальзаков. Меня вот например, бурные эмоции Дон-Кихотов по всевозможным техническим пустякам выматывают просто до невозможности. Так что эмоциональные люди - понятие довольно-таки широкое.
Скажем так.. Бальзаки предпочитают определенный и довольно узкий спектр эмоций. Такая комфортная им полоса. А от всяких страстей-мордастей стараются отстраниться. Сильные эмоции пугают и приводят в растерянность. Особенный дискомфорт вызывают отрицательные эмоции. И это касается даже близких людей с их переживаниями. Бальзаки стараются избегать женских слез. Мелодрам, трагедий, рекаламы, даже книжек с трагическим исходом. А вот в положительных, ровных и оптимистических эмоциях они нуждаются и очень часто это осознают (гораздо чаще Робов, кстати).
Очень плохо чувствуют эмоциональное состояние других людей. Особенно незнакомых. Не диференцируют от своего, от своей реакции. Ну а главное - терпеть не могут когда к ним обращаются с вопросами типа:"Чего такой грустный? Скучный? Кислый?" Или с такими же оценками. На превышение комфортного им спектра эмоций реагируют остужающим скепсисом.
Но вообще-то обычно я больше ориентируюсь по всяческим мелочам, которые очень сложно вербализовать..

Что же касается твоей реакции на Донов.. наша Дельта вообще более тихая квадра, чем Альфа. Smile В прямом смысле слова "тихо". И мы серьезные, а Альфийцы - веселые. Веселье нас может сбивать с рабочего настроения. А лишние эмоции, именно выражаемые открыто и непосредственно, нас утомляют. Отдых наш - это не веселье. Скорее, это задушевая беседа. Неспешная такая.. у нас еще и ритм более плавный. Отдыхательный в особенности. А для Альфийцев мы пресны. Smile Им все время хочется нас раскочегарить, расшевелить. Smile Ну а нам их - успокоить. Smile "Буря в стакане воды" - это наше выражение. Smile Ну а тебе Доны подконтрольные.. вполне возможно они бессознательно воздействуют на твою ограничительную.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tiranus
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 04.02.2006
Сообщения: 15
СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2006 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для удобства ответа я решил взять уже готовую схему с одного из сайтов

http://www.socionika.info

Рациональный тип:

склонен к планированию и доведению дел до завершения;---- Планировать люблю и мне так комфортнее приступать к делу, но план постоянно корректируется по ходу дела. Довожу дело до конца не сколько потому что люблю это делать, сколько чувствую психологический дискомфорт если этого не сделаю.

стабильно работоспособен;----- Да, но равботоспособность невысокая.

не любит менять своих решений, которые обычно хорошо продуманы;--- Важные, серьезные решения менять не люблю, но не из принципа, а из-за ощущения какой-то психологической ломки внутри. Более повседневные решения меняю и отменяю весьма легко.

соблюдает дисциплину сам и требует этого от других;--- Безоговорочно да.

стремится все "разложить по полочкам", любит точность и пунктуальность.---- В общем и целом да, но не до педантизма.

Иррациональный тип:

может начинать сразу много дел, не доводя их до конца;--- Обычно не довожу до конца одно дело. За несколько сразу не берусь. Хотя если меня ими нагрузят, воспринимаю это спокойно и обычно вполне справляюсь.

его работоспособность связана с изменчивым настроением;---- Не связана однозначно

предпочитает не связывать себя обязательствами, часто отпускает все "на волю случая";---- Обязательств не боюсь, но часто предпочитаю доверяться случаю.

любопытен, интересуется всеми новинками; обычно действует без подготовки, "веря в свою удачу".---- Любопытен -да, но до новинок не падок, скорее наоборот. В свою удачу я не верю, скорее полагаюсь на себя, но часто без подготовки предпочитаю действовать в ситуациях общения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вжихарка
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 594
СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2006 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм, а кого вы тиранить предпочитаете?
Shocked
_________________
У них есть молодость и свет в глазах,
Неведом страх и путь их ясен
И нет осадка, ибо нет и дна
У тех, кого зовет к себе весна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tiranus
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 04.02.2006
Сообщения: 15
СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2006 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Считаю, что дисциплина должна быть в доме. У меня две сестры младше меня. Вот и не даю им баловаться и матери все время напоминаю, что б последовательной была в своих требованиях. Все иногда ропщут, но понимают что я прав и без жесткости иногда нельзя. director
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2006 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте почитать про рациональность-иррациональность у Седых.
http://www.socionics.org/test/test4.html
По-моему, он достаточно подробно и хорошо написал.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tiranus
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 04.02.2006
Сообщения: 15
СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2006 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная ссылка. Занес её в свою папку для ссылок по соционике.
При чтении описаний я так и не понял кто я больше. У меня сложилось впечатление, что я все-таки планомерик которому не хватает воли и твердости быть им. С одной стороны меня постоянно сносит к "спонтанности", а с другой слишком долго я так жить тоже не могу - начинает "ехать крыша". Я чувствую какую-то дезориентированность, несобранность, я начинаю натуральным образом глупеть и вести себя неестественно. Чувствую себя как одурманеный.
Когда же начал читать пронумерованное стало гораздо яснее:
по1-3,5 пунктам - однозначно планомерик, практически без оговорок.
пункт 4 - все в перемешку. И так и так, когда как. 50/50.
Анализируя себя ретроспективно, могу сказать, что спонтаником я становился в компаниях, в больших коллективах, в ситуациях, когда я так или иначе чувствовал себя неуверенно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Ср Мар 01, 2006 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Случай сложный, мы пока определенного сказать не можем.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Ср Мар 01, 2006 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tiranus писал(а):
Интересная ссылка. Занес её в свою папку для ссылок по соционике.
При чтении описаний я так и не понял кто я больше. У меня сложилось впечатление, что я все-таки планомерик которому не хватает воли и твердости быть им. С одной стороны меня постоянно сносит к "спонтанности", а с другой слишком долго я так жить тоже не могу - начинает "ехать крыша". Я чувствую какую-то дезориентированность, несобранность, я начинаю натуральным образом глупеть и вести себя неестественно. Чувствую себя как одурманеный.
Когда же начал читать пронумерованное стало гораздо яснее:
по1-3,5 пунктам - однозначно планомерик, практически без оговорок.
пункт 4 - все в перемешку. И так и так, когда как. 50/50.
Анализируя себя ретроспективно, могу сказать, что спонтаником я становился в компаниях, в больших коллективах, в ситуациях, когда я так или иначе чувствовал себя неуверенно.
А в новых ситуациях? Как вообще на новизну реагируешь - нравится-не нравится?

Я так поняла, что сам себя ты считаешь рационалом. И мешает этому только лишь мнение Гекслей? Smile Так может, ну его - это мнение! Smile Что мешает принять себя рационалом?
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tiranus
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 04.02.2006
Сообщения: 15
СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2006 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):
А в новых ситуациях? Как вообще на новизну реагируешь - нравится-не нравится?

Какой-либо эмоциональной привязанности к новизне не испытываю, ни положительной, ни отрицательной. Всегда вызывает некоторое любопытство и желание осмыслить это новое, понять его и сложить общее впечатление.

Циля писал(а):
Я так поняла, что сам себя ты считаешь рационалом. И мешает этому только лишь мнение Гекслей? Smile Так может, ну его - это мнение! Smile Что мешает принять себя рационалом?

Действительно, а ну их этих Гекслей! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 8:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какое впечатление от общения с Гекслями обычно бывает?
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tiranus
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 04.02.2006
Сообщения: 15
СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 9:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ощущение недопонимания, хотя вроде бы явного непонимания и нет. В общении с ними всегда стараюсь быть собранным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование на форуме Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron