Психология и соционика :: Просмотр темы - Как избавиться от боязни конфликта?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Как избавиться от боязни конфликта?
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета
 
Автор Сообщение
antitrouble
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 24.11.2006
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2006 11:23 am    Заголовок сообщения: Как избавиться от боязни конфликта? Ответить с цитатой

Здравствуйте!
У меня проблема, прошу Вашей помощи.

Мне 23 года. Я очень эмоционален, не уверен в себе в бытовом общении и постоянно боюсь быть униженным оппонентом. При возникновении угрозы конфликта/спора/скандала я волнуюсь/теряюсь/нервничаю, не соображаю, как вести себя в этот момент, в результате – «прогибаюсь» (даже в случае хамства в мой адрес), уступаю, глотаю – лишь бы избежать ВОЗМОЖНОСТИ проиграть в конфликте или перевести его в стадию физического давления (здоровье никогда не позволяло заняться боевым спортом).

Я пробовал настраивать себя и агрессивно и позитивно. Все попытки развития позитивного мышления постоянно рушатся, стоит только произойти малейшей неудачи в бытовом общении.

Вопросов, собственно, два. Порекомендуйте реально действенные психологические техники, позволяющие решить их.

1. Как ситуативно отключать эмоции?
2. Как выработать уверенность/жесткость/отмороженность во взгляде/выражении лица и т.д., чтобы разного рода охранники, официанты, персонал, уличное быдло и т.п. не выбирали меня как самого слабого в поле зрения ради самоутверждения. КАК НАЧАТЬ ИЗЛУЧАТЬ УВЕРЕННОСТЬ, ЭНЕРГИЮ, ХАРИЗМУ?

Очень прошу Вас помочь мне, т.к. многолетнее пребывание в состоянии постоянного напряжения начало сказываться на сне и потенции – совершенно не могу расслабиться ни в какой обстановке. Я заранее искренне благодарю Вас за любую помощь в моей проблеме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бурвинова Дарья
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 41
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1701
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2006 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогой, antitrouble!
А почему Вы считаете, что все, кто не попади умнее Вас?
Вы, что какой-то не такой?
_________________
Боже, помоги мне подходить к вещам более серьезно, особенно к вечеринкам и танцам.И людям, блин!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skalaria
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 35
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 1783
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2006 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В первую очередь нужно повышать самооценку. Я думаю, что проблема в том, что Вы себя очень недооцениваете..И это приводит к тому, что и другие могут себе позволить отыгрываться на Вас. Они считают Вас слабым, потому что ВЫ себя таковым считаете. Просто нужно учиться любить самого себя! Это конечно слышится эгоистично, но все мы знаем, что если мы сами себя не любим, то никто нас не полюбит!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Igorek
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 50
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 18.11.2006
Сообщения: 10
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2006 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В драке побеждает не тот, кто сильнее физически, а тот кто морально больше к ней подготовлен.
И еще, нужно преодолеть свой страх один раз, пойти вперед первым, потом будет легче, даже если Вас "побьют".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2006 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

antitrouble
Поскольку тут соционический форум, интересно было бы знать ваш ТИМ, хотя бы приблизительно. Потому что у каждого ТИМа есть свои сильные стороны в конфликте, и если мы будем знать ваши, легче будет подсказать вам, что вам лучше делать.

Скажем, для людей находчивых с сильной логикой хорошая вещь "Психологическое айкидо", т.е. использовать аргументы противника против него самого, избегая при этом лобовых столкновений.

Если у вас сильная этика, вы вообще можете гасить конфликт - кто вообще сказал, что победить можно только с помощью конфронтации, а заставить себя уважать - с помощью силы ? Есть люди, которых просто все любят, их харизма заключается в этом.

Ну и всякие другие способы - но чтобы советовать, надо знать ваши сильные стороны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2006 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

antitrouble, присоединяюсь к сказанному Magentой. Ну и еще хочу сказать, что вы сами близки к разгадке направления выхода из вашей нелегкой эмоционально, да и физически ситуации.

Разгадка вот в этих ваших словах:
Цитата:
глотаю – лишь бы избежать ВОЗМОЖНОСТИ проиграть в конфликте или перевести его в стадию физического давления (здоровье никогда не позволяло заняться боевым спортом).


Возможность проиграть в конфликте для вас сверхзначима, черезчур драматизирована вами. Вы глотаете такие ситуации потому, что где-то первоначально, раньше "проглотили" обязанность быть в конфликте таким, каким не получается+обязанность быть хорошим. В вас засело противоречие, совершенно неразрешимое, если не сдвинуть свои позиции хоть в какую-то сторону.

Цитата:
Вопросов, собственно, два. Порекомендуйте реально действенные психологические техники, позволяющие решить их.

1. Как ситуативно отключать эмоции?


Вы запрашиваете вредную для себя помощь. Я не могу поддержать вас в этом направлении. Sad Невозможно отключить эмоции частично, тем более для такого эмоционального человека как вы. Это означало бы поддержать вас в неуважении к своей природе, в неприятии себя. Поэтому я хотела бы поддержать вас в направлении другом - в принятии своих эмоций как незаменимой части себя. Ну сами посудите.. что будет с кипящим котлом, котлом, если его заткнуть? Взрыв.
Второй момент.. для многих безэмоциональных людей конфликты столь же неприемлемы как и для вас, человека эмоционального, и в конфликте нет для них ничего хуже, чем эмоции. И наоборот - многие эмоциональные люди конфликты любят, получают через конфликты эмоциональную разрядку, самоутверждаются.
Эмоции - это сила. И именно эмоции способны воздействовать на окружающих, но если они направлены
вовне и направлены адекватно. А не внутрь - на самоуничижение.

Вы уже пытались "настраивать себя и агрессивно и позитивно. Все попытки развития позитивного мышления постоянно рушатся, стоит только произойти малейшей неудачи в бытовом общении". Такие попытки и будут рушиться пока вы фантазируете мир воинствующим, сражающимся с вами, не ценящим вашу способность быть эмоциональным. А по сути весь огромный разнообразный мир, наверняка реагирующий по-разному - и позитивно, и негативно на вас и ваши индивидуальные особенности, сужается для вас до нескончаемой дуэли, борьбы вашей с самим собой. Ситуация же бытовая только подтверждает ваш взгляд на себя и на мир. В жестоком мире необходимо, должно быть жестким/отмороженным и только так можно быть уверенным. А это неправда. Попробуйте подвергнуть сомнению такой взгляд на мир. Прояснение картины мира поможет не делить так жестко мир на мир для тонких натур и быдла. На сильных и слабых. У вас есть прекрасный инструмент для узнавания мира - эмоции. Если вы примете хоть часть своих эмоций, увидите эмоции и тех людей, с которыми возникает конфликт и научитесь ими управлять именно эмоционально. Вы увидите, что нехватка эмоций, подавление эмоций делает этих людей по-своему беззащитными... увидите бреши в жесткости и отмороженности, увидите неуверенность.
Я знаю только одну технику, эффективно помогающую контролировать эмоции. Это принятие своих эмоций и переживание их ПОЛНОСТЬЮ. Именно это помогает дедраматизировать происходящее.

Цитата:
2. Как выработать уверенность/жесткость/отмороженность во взгляде/выражении лица и т.д., чтобы разного рода охранники, официанты, персонал, уличное быдло и т.п. не выбирали меня как самого слабого в поле зрения ради самоутверждения. КАК НАЧАТЬ ИЗЛУЧАТЬ УВЕРЕННОСТЬ, ЭНЕРГИЮ, ХАРИЗМУ?
Самоутверждаться при помощи того, что у вас есть, не пытаясь заменить себя на кого-то другого. Поверьте, эмоциональность - действительно могущественная способность, обладающая возможностью менять, превращать мир. Пока вы делаете мир для себя дискомфортным и вынуждены быть напряженным поэтому.

И еще.. в связи с важностью, значимостью для вас темы унижения я бы посоветовала вам прочесть вот эту книгу Лиз Бурбо http://psylib.ukrweb.net/books/burbo01/index.htm
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
YTPO.
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 965
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2006 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И еще.. в связи с важностью, значимостью для вас темы унижения я бы посоветовала вам прочесть вот эту книгу Лиз Бурбо http://psylib.ukrweb.net/books/burbo01/index.htm


а я бы советовал не читать Лиз Бурбо, а прочитать "физическую динамику структуры характера" Александра Лоуэна.
ваше самоописание на 99% вписывается в т.н. "мазохистический тип".
книжку можно скачать, например, здесь.

и лечится это у психотерапевта.
а не всякими попытками "начать излучать харизму".
_________________
соционика.нет, форум соционика
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skalaria
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 35
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 1783
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2006 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я думаю, что кокраз это можно и самому "вылечить" Embarassed Как ему поможет психотерапевт? Только в душу влезет, а потом будет ещё хуже. На месте старых проблем появятся новые.
antitrouble, Вам просто нужно придумать для себя так называемый стимул ради которого Вы должны себя вести именно так, а не по-другому. Можно даже себе придумать наказание в случае отклонения от намеченного поведения (что-то важное для Вас, чего будет не доставать. Например, неделю не подходить к компьютеру).
Это действует!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ascetic
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2006 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самонаказание вдобавок к поражению? Confused А самого поражения не хватит? Если уж и ставить стимул, то только положительный, имхо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skalaria
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 35
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 1783
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2006 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если человек ставит себе положительный стимул, он, конечно, будет стараться всё делать, чтобы к нему прийти! А если этот стимул отрицательный, всё же, я думаю, что он будет намнооого больше стараться, чтобы не понести так, сказать наказание 8) Если он не достигает цели, а предварительно поставил себе положительный стимул, то даже если и не достиг цели, ничего не прибудет, а самое главное не убудет! А вот с отрицательным он рискует остаться без чего-то, что ему дорого!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ascetic
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2006 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eh? ...мазохизм... Not talking
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YTPO., бум сражаться чей совет советистей? Smile
Я тоже посоветую, уже вас - внимательно ознакомиться с описанием садистического типа. Smile В целях профилактики нападения с диагнозами на запрашивающих совета. Laughing
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):
YTPO., бум сражаться чей совет советистей? Smile


Лен, дело здесь не в том, чей совет "советистей", а в разделении профессионализма и личных мировоззренческих пристрастий. Лиз Бурбо - это не столько психология, сколько эзотерика под прикрытием психологии. И лично я в таких моментах не понимаю следующего: если так хочется эзотерики, почему бы открыто не позиционировать совет, как эзотерический? Это было бы честно по отношению к оппонентам, потому что открытое обсуждение подразумевает право на несогласие, а тут, получается, что когда не согласен с тем, как поставлен вопрос с точки зрения психологии, тебя отправляют к эзотерике, когда отстаиваешь своё нормальное право иметь отличное от такой эзотерики мировоззрения, тебя отправляют к психологии.
Выглядит так, словно одних тараканов насильно меняют на других тараканов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я не против. Не зря говорят, что один ум хорошо, а два лучше. Но Утро "наехал" на мое сообщение вместо того, чтобы рядом предложить свое. Я это воспринимаю как желание соперничества. И тоже не отрицаю - почему бы и не быть соперничеству, а не просто разногласиям. Оно даже и полезно, для всех причем. И тоже с удовольствием посоперничаю, пользуясь своим правом на несогласие. Smile

Касательно Бурбо. Не скажу, что ее воззрения совсем уж сходны с моими личными. Например, я не разделяю вводные части про то, что мы пришли в этот мир зачем-то и прочее, а так же американский задор. Но у Лиз Бурбо есть очень хорошие описания травм и способы принятия ответственности за себя в контексте этих травм. Написано понятно, популярно, близким множеству людей языком. И это именно психология.

Ну а про эзотерику.. даже не знаю, что сказать.. пока такой острой потребности отделять одно от другого и считать именно это честным у меня нет. Распределять по категориям нечто, что для меня целостно.. Для меня проще согласиться с непринятием кем-то конкретного автора или книги. Как человека с мирровоззрением. А кто он - эзтерик или психолог или литератор для меня неважно. Возможно, я недооцениваю важность этого для других. Но и тогда другие вполне могут позаботиться о себе и для себя разделить психологию и эзотерику. Не очень понимаю, почему это должна делать именно я. Пояснишь еще?
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
natika
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Откуда: Israel
Зарегистрирован: 28.11.2006
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 6:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваша проблема, на мой взгляд, является проявлением Вашей более серьезной личностной проблемы - неуверенности в себе. Поэтому прежде всего надо заняться истинной причиной, а не ее последствиями. Без помощи психолога это сделать, мне кажется, довольно сложно. У меня не получилось, во всяком случае. Страх перед конфликтами испытываю и сегодня, но научилась его преодалевать, не смотря ни на что. Я не знаю, как можно отключить эмоции, но я научилась их игнорировать. То есть, вступая в конфликт, я по прежнему чуствую страх, сердцебиение учащается, и руки бывает дрожат, но я абстрогируюсь от этих ощущений. Я не пытаюсь от них избавиться, я позваляю им существовать помимо меня. Я не думаю о них, я реагирую на слова / действия "противника", продолжая испытовать эти ощущения. Очень важно, чтобы Вы сами поняли, что в этой ситуации Ваш "побег" из конфликта - это самое худшее, что может с вами случится. Вы боитесь унижения, но разве "прогибаясь, уступая и глотая", Вы не унижаете себя ? что более страшное для Вас может случиться в случае проигрыша конфликта? Мне лично помогло понимание того, что самые неприятные последствия конфликта для моего самоощущения ничем не отличаются от последствий моего ухода от конфликта. Первый раз самый тяжелый. С каждым поставленным на место хамом, с каждой маленькой победой становится легче.

что же касается Вашего второго конкретного вопроса, то я сомневаюсь, что можно научиться излучать уверенность не будучи уверенным в себе человеком. Маленький совет: смотреть в глаза человеку, с которым произошел конфликт, не отводить взгляд. Да и вообще смотреть в глаза людям, с которыми вы разговариваете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron