Психология и соционика :: Просмотр темы - Евгеническое законодательство
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Евгеническое законодательство
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Наука и техника
 
Автор Сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2006 2:27 am    Заголовок сообщения: Евгеническое законодательство Ответить с цитатой

Обсуждение зародилось в моем ЖЖ и имело продолжение здесь .
Причем возник явный кризис идей. Проблема есть. Решения нет. Cвоими словами я опишу проблему так: в России рождается большое количество детей, страдающих наследственными заболеваниями. Должны ли родители нести ответственность за решение дать жизнь заведомо больному ребенку?
Также есть множество прочих подвопросов.
К обсуждению приглашаются все, но особенно необходимы белые логики и белые этики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
YTPO.
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 965
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2006 2:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лично я уже давно за.
аргументировать лень, получится на много страниц.
на конкретные вопросы отвечу.
_________________
соционика.нет, форум соционика
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2006 2:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

может быть не в тему, но, думаю, связано. Я бы ввел в УК группу преступлений, под общим названием "Преступления против генофонда", и назначил бы самые серьезные наказания. Навскидку к ним можно отнести
1) Отдельные виды половых преступлений
2) Торговлю женщинами
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2006 2:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, вряд ли кто-то захочет рожать заведомо больного ребенка. Выход - нужно не наказание, а помощь.

Во-первых, хорошая диагностика (бесплатная) - не пойму зачем делать ее обязательной, думаю, что и так все согласятся ее делать.

Во-вторых, государство должно помогать в вопросах усыновления, все затраты на это должно брать на себя государство - тогда люди с генетическими проблемами будут усыновлять, а не рисковать с рождением своего. Также искусственное оплодотворение (если генетические проблемы у мужа женщины) должно быть доступным в финансовом отношении.

В-третьих, создать условия для заведения детей в молодом возрасте, т.к. риск генетических отклонений возрастает с возрастом родителей.

В-четвертых, не давать пособий за сам факт рождения очередного ребенка или количество детей. Если у родителей мало денег, давать ребенку бесплатное питание в школе, обеспечивать одеждой, ну там книжками-учебниками - но никакой налички, никаких квартир вне очереди родителям ! Иначе сами понимаете, кто в первую очередь становится многодетным.

А наказывать - это уже привет товарищу Сталину, чесслово !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
YTPO.
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 965
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2006 2:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magenta

Цитата:
Мне кажется, вряд ли кто-то захочет рожать заведомо больного ребенка. Выход - нужно не наказание, а помощь.


ошибаетесь.
рожают. воспитывают.
_________________
соционика.нет, форум соционика
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2006 10:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос - что считать генетическим заболеванием. И кто это будет определять.
Ретровирусами заражено большинство (если не тотально все люди).
См., например статьи Михаила Супотницкого (он касается этой темы главным образом, применительно к СПИДу) на его сайте http://supotnitskiy.narod.ru/index.html

Цитата:
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Ретрови́русы (Retroviridae) — семейство РНК-содержащих вирусов. Наиболее известный и активно изучаемый представитель — вирус иммунодефицита человека.

После инфицирования клетки ретровирусом в цитоплазме начинается синтез вирусного ДНК-генома с использованием вирионной РНК в качестве матрицы. Все ретровирусы используют для репликации своего генома механизм обратной транскрипции: вирусный фермент обратная транскриптаза (или ревертаза) синтезирует одну нить ДНК на матрице вирусной РНК, а затем уже на матрице синтезированной нити ДНК достраивает вторую, комплементарную ей нить. Образуется двунитевая молекула ДНК, которая, проникнув через ядерную оболочку, интегрируется в хромосомную ДНК клетки и далее служит матрицей для синтеза молекул вирусных РНК. Эти РНК выходят из клеточного ядра и в цитоплазме клетки упаковываются в вирусные частицы, способные инфицировать новые клетки.


Так вот, есть серьезное подозрение (по Супотницкому, кажется, он в этом мнении отнюдь не одинок, но серьезно я в эту тему не закапывал сся), что а) значительная часть генома человека состоит именно из их генетического материала; б) именно таков природный механизм изменчивости видов; в) именно с различиями в геноме, вызванными ретровирусами, связан различный природный иммунитет людей к "быстрым" инфекциям.
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Raido
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: ОренбургЪ
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1966
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2006 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Peter

Цитата:
Вопрос - что считать генетическим заболеванием. И кто это будет определять

согласна. хотя у медали, как всегда, две стороны. с одной стороны с глобальной точки зрения мутации необходимы. я не биолог, но из школьного курса кое-что помню...полезные мутации сохраняюццо, вредные уничтожаюццо. при этом природа кажеццо действует методом научного тыка, то бишь фиг знает, что именно выйдет из данной конкретной мутации - родится чебурашко, там увидим. с другой стороны медицина за последнее время научилась поддерживать жизнь и обеспечивать возможность размножения особям, которые бы в условиях дикой природы были бы однозначно нежизнеспособны и уж как минимум неплодовиты. так что явного и однозначного решения проблема не имеет. и если кто то таки займется этой проблемой, то придеццо в одной связке с ней рассматривать и проблему эвтаназии. потому как если запрещать рожать заведомо больных\нежизнеспособных детей, то нужно и разрешать\обязывать умерщвлять уже нежизнеспособных индивидуумов.
_________________
i think it's enough for one day
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Raido
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: ОренбургЪ
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1966
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2006 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Peter

Цитата:
Вопрос - что считать генетическим заболеванием. И кто это будет определять

согласна. хотя у медали, как всегда, две стороны. с одной стороны с глобальной точки зрения мутации необходимы. я не биолог, но из школьного курса кое-что помню...полезные мутации сохраняюццо, вредные уничтожаюццо. при этом природа кажеццо действует методом научного тыка, то бишь фиг знает, что именно выйдет из данной конкретной мутации - родится чебурашко, там увидим. с другой стороны медицина за последнее время научилась поддерживать жизнь и обеспечивать возможность размножения особям, которые бы в условиях дикой природы были бы однозначно нежизнеспособны и уж как минимум неплодовиты. так что явного и однозначного решения проблема не имеет. и если кто то таки займется этой проблемой, то придеццо в одной связке с ней рассматривать и проблему эвтаназии. потому как если запрещать рожать заведомо больных\нежизнеспособных детей, то нужно и разрешать\обязывать умерщвлять уже нежизнеспособных индивидуумов.
_________________
i think it's enough for one day
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Raido
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: ОренбургЪ
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1966
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2006 10:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и вообще не надо бы нам лезть грязными ногами в миллионами лет отлаженную и работающую систему. только расшифровали геном человека, до сих пор мало что понимаем в механизмах функционирования человеческого организма, однако желание поруководить, порулить и поиграть в бога неистребимо Confused
_________________
i think it's enough for one day
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
YTPO.
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 965
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2006 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Raido

Цитата:
при этом природа кажеццо действует методом научного тыка, то бишь фиг знает, что именно выйдет из данной конкретной мутации - родится чебурашко, там увидим.


чебурашко в условиях дикой природы живет считанные часы.
и умирает самой что ни на есть естественной смертью.
его съедают.
_________________
соционика.нет, форум соционика
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
__link
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 1483
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2006 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леди и джентльмены,
игрища политиков обходятся обществу на столько порядков дороже, чем одежда-питание для людей с генетическими и другими отклонениями, что я просто не понимаю, о чем спор.
_________________
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2006 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YTPO.
Цитата:
ошибаетесь.
рожают. воспитывают.


Так видимо не считают, что он будет заведомо больным.

А по сабжу, вы знаете, мое мнение сильно изменил один документальный фильм. Про мальчика с редкой и тяжелой генетической мутацией, вызывающей ускоренное старение организма. Он начал стареть в семь лет, в двадцать - это уже глубокий старик. Плюс ему не повезло, мать умерла, когда он был совсем маленьким, а отец отдал его в приют. Усыновили его уже в подростковом возрасте.

Но вот что удивительно : во-первых, он совсем не несчастен. Он счастлив по-своему, доволен тем, что у него есть. Как кстати и многие другие инвалиды от рождения. Рад, что его любят приемные родители, что ему посчастливилось дожить до двадцати лет - другие дети с такой болезнью умирают раньше.

И потом, это какое-то особое существо, я не знаю, как описать, но особое. Ничего удручающего в его виде нет. Его приемные родители в фильме сказали, что им повезло с приемным ребенком - и действительно веришь, что повезло. Это как бы сказать.... как окно в другое измерение....если не видишь, не объяснить...

И если раньше я бы никогда и ни при каких условиях не захотела бы рожать больного ребенка, то после этого фильма уже даже и не знаю...

Фильм, кстати, американский. Раньше я думала, что американцы помешались на инвалидах из политкорректности. А сейчас думаю, что они просто разглядели это самое "другое измерение".... просто оно не видно, если к ребенку инвалиду относится, как к социальному отбросу, ребенок замыкается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
YTPO.
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 965
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2006 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magenta

ну да, в одном случае из 10 000 он и его родители - счастливы.
а что делать в оставшихся 9999?
_________________
соционика.нет, форум соционика
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2006 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, и еще чисто практический аспект : представьте себе, что в результате экологической катастрофы ВСЕ дети станут рождаться больными (вполне возможное развитие событий, между прочим). В таком случае уже наработаный опыт помощи больним детям станет очень полезен. И лечение болезней, и методики развития для умственно-отсталых. А если бы такого опыта не было ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2006 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YTPO.
Цитата:
ну да, в одном случае из 10 000 он и его родители - счастливы.
а что делать в оставшихся 9999?


Я думаю, что это не один случай на 10 000, что это бывает гораздо чаще.

Инвалиды от рождения обычно приспосабливаются к своей болезни. Если окружающие к ним хорошо относятся, есть друзья - они бывают вполне счастливы.

Опять же - а кто сказал что, только инвалиды создают обществу проблемы ? Здоровый сильный человек может кого-нибудь сильно побить. Красивая девушка доведет поклонника до самоубийства. Не в меру умный вообще может стать суперхакером или изобретет суперводородную бомбу. Может, и их рожать запретить в целях профилактики ? Вывести генетическу формулу идеального беспроблемного гражданина, а остальных - фтопку Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Наука и техника Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron