Психология и соционика :: Просмотр темы - Эффективное типирование - как это делается
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Эффективное типирование - как это делается
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование
 
Автор Сообщение
Ёлочка
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 829
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2006 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

W.L.Cross писал(а):
А в некотором смысле стоит. Чтобы вывести ее из БЛ-тупика );

Ёлочка писал(а):
W.L.Cross
Цитата:
А они прекрасно передаются. Но несколько другим путем. Практическим. На тренингах, например. Смотришь, как некоторые схватывают темы - и думаешь: а ведь уже обгоняют

И шо, сделаем из соционики эзотерику?


Ну вот, кому БЛ - тупик, а кому выход из положения Laughing
В таком случае эффективнее (см. название) будет вообще прицелиться глазком на типируемого, получить озарение свыше и сказать ТИМ Very Happy
_________________
Школа системной соционики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2006 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А интересно, как Гекслям типировать, если БЛ болевая? Надо, наверное, на ЧИ опираться. Но тогда надо суть формулировать. Видимо, так.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ёлочка
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 829
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2006 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья
Я видела, как гексли, вооруженная теорией Ермака, нормально может аргументировать по модели гипотезу. Я не говорю о том, чего ей стоило освоить эту модель Embarassed Но в принципе одномерность не есть неспособность. При этом само выдвижение гипотезы идет, естественно, с опорой на интуитивное чувствование.

Думаю, что выдвигать гипотезу можно опираясь на что угодно, хоть на кофейную гущу. Но вот показать, что обработка информации этого человека соответствует модели данного ТИМа - нужно уметь. И тут от БЛ никуда не денешься.
_________________
Школа системной соционики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
W.L.Cross
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 49
Знак зодиака: Дева
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 448
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2006 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, куда мне, тугодуму, до Ру с Тупологом? Сначала думаю над каждой версией, а потом думаю, как ее обосновать, когда скептики на каждый аргумент отвечают "не понимаю"...

Ёлочка писал(а):
W.L.Cross писал(а):
А в некотором смысле стоит. Чтобы вывести ее из БЛ-тупика );

Ёлочка писал(а):
W.L.Cross
И шо, сделаем из соционики эзотерику?


Ну вот, кому БЛ - тупик, а кому выход из положения Laughing
В таком случае эффективнее (см. название) будет вообще прицелиться глазком на типируемого, получить озарение свыше и сказать ТИМ Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2006 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

W.L.Cross, Вы не обижайтесь. Я тоже попробую над конкретными вопросами подумать. Хотя я к ПР отношусь критически, я вижу, что часть из них можно привязать к модели А на основе вербализуемых ценностей (веселый-серьезный, рассудительный-решительный), часть я иногда отлавливаю (квестимность-деклатимность), как мне кажется, но не могу формализовать. А часть я просто не могу к себе применить, потому что говорю и так, и так. Лично мне в данной теме важнее всего то, что Вы взялись за стыковку представлений.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ёлочка
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 829
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2006 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

W.L.Cross

Не, ну на самом деле не нужно обижаться Embarassed . Просто любое знание должно иметь форму передачи. А иначе это шаманство какое-то получается.
Если ПР работают, то нужно внимательно изучить, как и попробовать это изложить в удобоваримой для других форме. Как-то сформулировать более точно, не так растекамо.
А если мне некому показать, как проявляются ПР, то откуда же я еще эти знания возьму, как не из таких источников?

Почему я именно к признаку позитивизм/негативизм прицепилась? Потому что если смотреть на знаки, то получается, что негативно человек высказывается по функциям со знаком минус. В анкете №1 у габена Вы такое найдете именно в белых аспектах. И позитивно от плюсовых функций. Вы рассмаотрели плюсовую функция габена - ЧЛ. А я привела примеры по белым аспектам.
Если предположить, что по базовой функции происходит чаще вербализация, то скорее всего минусовики в базовой выглядят негативистами, а плюсовики - позитивистами. Но это не совпадает с делением на негативистов/позитивистов по ПР. Вот я и не могу уловить, что же влияет на этот признак (если он на самом деле правильно выделен). Лично себя я считаю позитивистом. Меня негативное мышление даже раздражает. Особенно "каркание" бальзаков. Не зря же их "критиками" называют. Но штирлиц по этому признаку - негативист. И как этот негативизм к себе приложить - не понимаю. Вот Вас и допытываю, как же вы это видите?
_________________
Школа системной соционики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Iceman
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Овен
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 577
СообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья
Цитата:
А интересно, как Гекслям типировать, если БЛ болевая?

Я думаю все они заканчивали школу и учили математику... Сомневаюсь, что в соционической диагностике настолько было больше структурной логики, чем в математике, чтобы это действительно составляло проблему. А самоиндульгеж типом некоторых экспертов-ИЭЭ это не более самоиндульгеж и относиться к нему нужно соответствующе. Mad
_________________

Модератор не всегда прав, но он всегда модератор.

ШГС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
W.L.Cross
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 49
Знак зодиака: Дева
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 448
СообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 6:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айсман, я, к твоему сведению, заканчивал аж прикладную математику в МАИ при среднем балле едва ли не 4.5.

Просто считаю, что есть много лучших способов показать, что твои наработки соответствуют реальному положению вещей, нежели "не умеешь доказать - значит, виновен", как любит выражаться один мой приятель-Бальзак. Скажем, результаты экспериментов по наполнению, примеры и тренинги на эти же темы.

А про самоиндульгеж однажды хорошо выразился некто Лягушкин, может, здесь его процитировать? Wink

Iceman писал(а):
Илья
Цитата:
А интересно, как Гекслям типировать, если БЛ болевая?

Я думаю все они заканчивали школу и учили математику... Сомневаюсь, что в соционической диагностике настолько было больше структурной логики, чем в математике, чтобы это действительно составляло проблему. А самоиндульгеж типом некоторых экспертов-ИЭЭ это не более самоиндульгеж и относиться к нему нужно соответствующе. Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 116
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 1559
СообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гексли не БЛ типируют, а с помощью ЧИ.
_________________
Фарш невозможно прокрутить назад,
И мясо из котлет не восстановишь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 1659
СообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2006 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёлочка писал(а):
W.L.Cross

Лично себя я считаю позитивистом. Меня негативное мышление даже раздражает. Особенно "каркание" бальзаков. Не зря же их "критиками" называют. Но штирлиц по этому признаку - негативист. И как этот негативизм к себе приложить - не понимаю. Вот Вас и допытываю, как же вы это видите?


Помнится как то я типировал матерого штирлица! Человека хорошего во всех отношениях! Так вот у него отрицания просто зашкаливали. Он все время говорил не, нет, и тд. Я уже на форуме писал в какой то теме что этот признак можно выявить тупо подсчитывая частоту употребления отрицаний. У негативистов отрицания на порядок чаще чем у позитивистов. Тут правда есть подводный камень ввиде людей которые сознательно исключают отрицания из своей речи (нлперы, эриксоноские гипнотезеры, последователи упражнения "тотальное да").
_________________
Типирую по фотографиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёлочка
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 829
СообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2006 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей
Цитата:
Помнится как то я типировал матерого штирлица! Человека хорошего во всех отношениях! Так вот у него отрицания просто зашкаливали. Он все время говорил не, нет, и тд.

У меня есть предположение, что если бы мне что-то есенин говорил, то я тоже бы все отрицала Very Happy
_________________
Школа системной соционики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
W.L.Cross
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 49
Знак зодиака: Дева
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 448
СообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2006 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Штирлицы не скупятся на отрицания перед всеми подряд, включая дуалов. Есть у меня одна хрестоматийная анкета на этот счет - заполнялась с помощью известной на этом и других форумах супруги-ЭИИ. Там и квестимность видна, что при удаленном типировании бывает не всегда.

Ёлочка писал(а):
Алексей
Цитата:
Помнится как то я типировал матерого штирлица! Человека хорошего во всех отношениях! Так вот у него отрицания просто зашкаливали. Он все время говорил не, нет, и тд.

У меня есть предположение, что если бы мне что-то есенин говорил, то я тоже бы все отрицала Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 1659
СообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2006 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёлочка писал(а):
Алексей
Цитата:
Помнится как то я типировал матерого штирлица! Человека хорошего во всех отношениях! Так вот у него отрицания просто зашкаливали. Он все время говорил не, нет, и тд.

У меня есть предположение, что если бы мне что-то есенин говорил, то я тоже бы все отрицала Very Happy


Так я по большей части открытые вопросы задавал, там такой простор для ответов ух! Мне больше всего запомнилось его искренне недоумение касаемое поэтических метафор там была какая то метафора связанная со звездами и рыбами бьющимися об лед)))))) Это было так интересно!
_________________
Типирую по фотографиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёлочка
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 829
СообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2006 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей писал(а):
Ёлочка писал(а):
Алексей
Цитата:
Помнится как то я типировал матерого штирлица! Человека хорошего во всех отношениях! Так вот у него отрицания просто зашкаливали. Он все время говорил не, нет, и тд.

У меня есть предположение, что если бы мне что-то есенин говорил, то я тоже бы все отрицала Very Happy


Так я по большей части открытые вопросы задавал, там такой простор для ответов ух! Мне больше всего запомнилось его искренне недоумение касаемое поэтических метафор там была какая то метафора связанная со звездами и рыбами бьющимися об лед)))))) Это было так интересно!

Вот я и говорю, есенин как спросит, то только отбрыкиваться хочется Razz
_________________
Школа системной соционики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 1659
СообщениеДобавлено: Пт Дек 08, 2006 9:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёлочка писал(а):
Алексей писал(а):
Ёлочка писал(а):
Алексей
Цитата:
Помнится как то я типировал матерого штирлица! Человека хорошего во всех отношениях! Так вот у него отрицания просто зашкаливали. Он все время говорил не, нет, и тд.

У меня есть предположение, что если бы мне что-то есенин говорил, то я тоже бы все отрицала Very Happy


Так я по большей части открытые вопросы задавал, там такой простор для ответов ух! Мне больше всего запомнилось его искренне недоумение касаемое поэтических метафор там была какая то метафора связанная со звездами и рыбами бьющимися об лед)))))) Это было так интересно!

Вот я и говорю, есенин как спросит, то только отбрыкиваться хочется Razz


Вот ты например производишь в интернете впечатление дамы приятной во всех отношениях! Smile
_________________
Типирую по фотографиям.


Последний раз редактировалось: Алексей (Пт Дек 08, 2006 11:56 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron